Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 10:18  

цитата Vadim1984

Ридли Скотт
когда он последний раз снимал нормальные фильмы? Он фактически убил франшизу "Чужого" своей работой.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 10:46  

цитата arcanum

когда он последний раз снимал нормальные фильмы?

Как раз "Советник" по Маккарти получился хорошо)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 11:22  
Сноу честно говоря, как-то пропустил. Но он же вроде не блистал в прокате, если мне память не изменяет?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 12:44  
arcanum
И не мог. Он такой созерцательно-депрессивный. В принципе, тема тут та же что и в "Стариках", и антураж похожий, но здесь больше про диалоги. Мне понравилось, но это не для кинотеатров, конечно, кино. Хотя каст шикарный. И Х.Бардем присутствует)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 14:53  
"Советника" по выходу разнесли в лоскуты, рейтинги у него ниже плинтуса. Фильм не так плох, как может показаться по рейтингам, просмотра заслуживает, но сценарно там многое провисает. Снято вроде как с претензией на какую-то глубину и многозначительность, но не хватает фильму цельности, фокуса, осмысленности.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 15:19  
Советник похож на Sicario из которого отжали весь экшен. Зло в фильме завораживает.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 20:26  
Не особо понравился "Советник".С таким режиссером и такими актерами — вышел середняк.И затянутая сцена орального секса в начале — вообще не в тему,как по мне 8-)"Экспресс Сансет-Лимитед" — разговорная драма,тоже на разок,под настроение.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 20:33  

цитата arcanum

когда он последний раз снимал нормальные фильмы? Он фактически убил франшизу "Чужого" своей работой.

Да все нормально со стариком и его фильмами,а ждать от него шедевров ,как в молодости не стоит.Франшизу Чужого до Скотта хорошенько попинали ДэвидФинчер и Жан-Пьер Жене.Скотт,как мог пытался все это дело подправить,типа "вернуться к корням".Наверное запал пропал,да и первый фильм никогда никто не переплюнет.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 22:33  
Фильмы про чужих отличные. Прометей шикарный фильм, настоящая НФ. Если на то пошло, то кто лучше снимает фантастику? Таких практически нет. Опять же Вильнёв на ум приходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 22:46  

цитата Vadim1984

настоящая НФ


Ага, особенно "научно" поведение главных персонажей:-D

цитата Vadim1984

кто лучше снимает фантастику?


А ёё сейчас мало снимают, про космос, время не то. Вот полетит Илон Маск на Марс, тогда и пойдет вторая волна

цитата Drud

Не особо понравился "Советник"


Слишком уж незатейливым получилось кино, мораль вообще лобовая. Типажи героев колоритны, но толком тоже не раскрыты


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 02:09  

цитата eos

Слишком уж незатейливым получилось кино, мораль вообще лобовая. Типажи героев колоритны, но толком тоже не раскрыты

Есть такое дело...


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 08:12  
Снимают, но там шлак тот ещё.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 09:28  
Очень интересная дискуссия вышла. Вставлю свои пять копеек. Все-тки любимый писатель:-)
Считаю, что Маккарти — мистический писатель и крайний экзистенциалист (если такое возможно)) Он же сам говорит, что его интересует литература только о жизни и смерти. Он не пишет драмы, триллеры и вестерны. Не стоит путать антураж с жанром.
Это своеобразные мистерии, только без бога. Сквозняк из потустороннего. (Кстати, похожие вещи писал Набоков. Тоже любил мимикрировать то под детектив, то под фантастику, то под мемуары и политику). Поэтому в его книгах нет характеров, бэкграунда персонажей (это появляется по мере необходимости, но несет служебную роль, не имманентный признак эпоса). Отсюда все эти лакуны, недоговоренности и пр. Персонажи летят в бездну, завывая. Какие тут, к черту, могут быть подробности? 8-)
Понять его по-настоящему можно только дойдя до последних пределов отчаяния, ужаса, обернувшись в последние лохмотья надежды. Вот тогда только он с нами заговорит, как его бог из "Стариков". (Естественно, я говорю об образе и позиции автора, а не человека Кормака Маккарти).
Ведь этот человек написл для своего сына роман "Дорога", что тут еще скажешь?!
Проблема с замечательным Советником, считаю, в режиссере. Это, и Марсианин, лучшее, что сделал Ридли Скотт после Гладиатора. Но все-таки режиссура — дело молодых. Фильму не хватает главного — энергетики ,конгениальной беспощадной прозе Маккарти. Отдельные эпизоды чудо как хороши — вроде убийств персонажей Бардема и Питта. Но общая картина не складывается из-за провисаний темпоритма, монтажа.
Кстати, по этому фильму видно, что Маккарти не был до конца доволен экранизацией Коэнов. Многие заветные мысли из романа он расширил и дополнил и вставил в новый сценарий как развитие темы.
Зато в этом фильме есть лучшая роль Кэмерон Диас за всю ее карьеру. В конце фильма мне хотелось ее героиню забить до смерти бейсбольной битой, так я ее возненавидел! Вот это я понимаю — попадание в роль и отыгрыш на все сто!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 23:43  

цитата vfvfhm

Тут я, возможно, в запале несколько маху дал. Конечно, Коэны сами блестящие и оригинальные мастера криминальной драмы с элементами комедии и без них. Хоть Фарго взять, хоть Перекресток Миллера. Но суть моей тезы не меняется — из социально-политического трактата они сделали жанровое кино, один из лучших его образцов. Это их право на художественную трактовку. Но я с ней не согласен.
Исчезла бездна, ее заменили траншеей для массового захоронения. Что тоже жути нагоняет, но несколько в ином регистре.
Чтоб не быть голословным, достаточно сравнить сцены убийств Карсона Уэллса и Карлы Джин в романе и фильме. Очень характерные эпизоды.

Вот тут интересная трактовка фильма https://www.youtube.com/watch?v=o2y1qv4hpsY


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 16:59  
Ну из главных сцен романа в экранизацию не попала только одна, где Чигур ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ их исходному владельцу. Впрочем и в фильме можно догадаться, по другим его поступкам, что он забирает их не себе.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 22:07  

цитата Грешник

Ну из главных сцен романа в экранизацию не попала только одна

Ну еще в книге есть достаточно длинная сцена случайного знакомства Мосса с какой то девочкой,которую он подвез,кажется,потом они сидели в каком то кафе лясы точили за жизнь...Не самый нужный и важный эпизод,мне кажется,который Коэны не стали переносить в фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 07:34  
jalojik
Спасибо большое за наводку!:beer:

цитата Drud

Не самый нужный и важный эпизод, мне кажется, который Коэны не стали переносить в фильм.

Вот! Очень точное замечание! О чем я и говорю. В этом разница между фильмом и книгой. Для хорошей криминальной чернухи, кою и создали Коэны, такой эпизод заменимый и не необходимый.
Для гностической же ереси Маккарти — нет ничего важнее!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 02:14  

цитата vfvfhm

Для гностической же ереси Маккарти — нет ничего важнее!

С каких пор Маккарти гностик?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:38  

цитата Evil Writer

С каких пор Маккарти гностик?

С тех пор, как стал писать, что мы живем в темной вселенной Зла, созданной злым демиургом.
Кредо христианина — и свет во тьме светит, и тьма не обнимет свет.
Кредо Маккарти -тьма, что правит миром.
Купил тут на днях посмертный сборник статей Виктора Топорова, собранный Вадимом Левенталем. Там материалы написанные за три с лишним десятка лет, но, что характерно, завершается книга рецензией на только что вышедший тогда "Кровавый меридиан".
Топоров называет его лучшей переводной книгой за пару последних лет, рассказывает немного о Маккарти и говорит, что главный конфликт в его книгах — это когда борется Ужас и Ужас-ужас.
Я с мнением известного критика скромно полностью соглашусь:-)
Для Маккарти — в творчестве, конечно — даже манихейская ересь равновесия света и тьмы слишком оптимистичная идея;-)
Типичный гностик с негативной теологией. Что делает его весьма оригинальным художником в наше позитивистское и утилитарно-постмодернистское время8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:40  

цитата vfvfhm

Кредо христианина — и свет во тьме светит, и тьма не обнимет свет.
Кредо Маккарти -тьма, что правит миром.

Вы Дорогу-то читали? Там все с точностью до наоборот) Прям в музей мер и весов.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...1718192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх