Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:13  
я так понял их переводят? это хорошая новость... голливуд будет ставить фильм дитя божье опять же по маккарти ставит джеймс франко который вроде собирался ставить мередиан но там вроде красный свет ему показали теперь загорелся другим романом дитя божье вроде в тринадцатом году выйдет фильм. я вот думаю может переведут то раньше чем когда выйдет фильм.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:17  
хорошая новость про трилогию. надеюсь выйдет скоро.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:19  
а от куда сведения про трилогию?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:20  

цитата amadeus

"Меридиан" офигенно крут.

цитата PetrOFF

Твоя правда. По-моему "Меридиан" нечитаем.

Уважая Ваши вкусы, ребята, и читавши "Стариков" и "Дорогу" — я прям, знаете ли, заметался%-\
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:14  
Андрэ, лучше всё-таки прочитай. ВВполне вероятно, что я просто не в настроении читал.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:19  
по больше бы таких не читаемых произведений


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:22  
случайно натолкнулся на книгу старикам здесь не место после просмотра одноимённого фильма. понравилась книга. вот дорогу, жаль, не попадалась. потому как фильм весьма атмосферен


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:25  

цитата sva871174772

а от куда сведения про трилогию?

От меня. Спрашивал издательство в их группе в Контакте. Ответили, что переводят, надеются выпустить до конца года. Это было бы прекрасно, конечно.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:04  
хорошая новость спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 04:11  
Читал только "Дорогу". Мне нравится тема "апокалипсиса" и постапокалипсиса", но эта книга не впечатлила. По-моему, написано слишком просто. Да, встречаются фразы, над которыми стоит задуматься, но этого мало. Атмосфера тоже не зацепила. И ещё напрягало постоянное: "и", "хорошо", и других односложных слов.
В общем. Может я чего-то и не допонял, но не моё.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 12:24  

цитата Андрэ

Уважая Ваши вкусы, ребята, и читавши "Стариков" и "Дорогу" — я прям, знаете ли, заметался


ну, вставлю свои пять копеек. "Меридиан" очень тяжелая книга. Это настоящая литература, но страницы там склеены кровью и грязью. В принципе, МакКарти развлекательную литературу не писал (по крайней мере, переведенную), но книга мне наименее понравилась из четырех прочитанных
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 13:26  
да тяжелая согласен, но все равно не реально мощная вещь до сих пор под впечатлением. ща достоевского читаю мертвый дом... как то не то все. видимо до сих пор нахожусь под впечатлением меридиана.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 13:51  

цитата k2007

"Меридиан" очень тяжелая книга. Это настоящая литература, но страницы там склеены кровью и грязью.

Да, зло и насилие там какие-то природно-естественные, будто люди Бога не помнят. Сложный текст, героев не полюбить, но стиль и язык — замечательные. И перевод отличный — я посравнил немного с оригиналом — почитать бы этого переводчика ещё.

цитата Андрэ

я прям, знаете ли, заметался

А чего. "Дорога" тебе понравилась, как понимаю. Почитай "Меридиан" немного в сети — и определишься. Но жестокая очень книжка, это да. Зато ты "Кони, кони..." не читал ещё.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 20:46  
Мне дорога понравилась едвали не больше чем мередиан, не знаю даже что больше, коней начал читать и как то забросили но тогда я не знал о писателе ни чего, теперь то обязательно дочитаю


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 20:49  

цитата amadeus

Зато ты "Кони, кони..." не читал ещё.

Я помню про них, про "коней"-то;-).
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 00:34  
У Маккарти все книги по-своему интересны, но самая сильная и качественная из них — переведённая последней (пока) "Кровавый Меридиан". Лучшая его вещь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 01:06  
А Дорога? Тоже возможно не хуже а может и лучше


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 01:12  
На мой вкус — хуже и намного.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 01:22  
"Старикам тут не место" гораздо сильнее "Меридиана", и уж тем более "Дороги" (которая вполне неплоха).
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 01:52  
А почему? Не говоря уж о том, что "Старикам тут не место" по отношению к "Меридиану" вторичны (они написаны позже и рассматривают одни и теже темы — экспедиция в преисподнюю и неминуемая встреча с её хозяином) — они по-моему не так полнокровны, не так густо-насыщенны. Как изящно Маккарти обставляет, скажем, появление Судьи — одновременно инфернальное и реалистичное, сводящееся всего-то к рецептуре пороха. В "Стариках" нет такого пропорционального баланса между закадровой, в пол голоса артикулированной мистикой и предельной обыденностью, даже натурализмом. Не говоря о богатейшей исторической подкладке, грамотно инкрустированных в повествование фактах, переплетающихся с религиозными аллюзиями — намного гармоничней, чем, скажем, у недавнего Литтела, и не так громоздко как у Михаила Шолохова (чем-то мне короткий роман Маккарти напомнил эту знаменитую краснознамённую эпопею)
"Старикам тут не место" хороший роман, а фильм Коэнов ещё лучше, но эта книга всё же слабее.
Не говоря уж о "Дороге", там по-моему вообще нет ничего кроме пустопорожней демонстрации библейских символов — ни психологии, ни сконструированной своеручно метафорики (вся она заёмная), ни чисто-сюжетной занимательности — слишком уж схематичны главные герои, и то, что эта схематичность намерена — не делает предсказуемые похождения двух архетипов интересней.
Просто несравнимо по-моему.

Я, когда прочитал "Меридиан", даже хотел написать о нём развёрнутый (и комплементарный) отзыв, но потом передумал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх