Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:47  

цитата Сноу

Вы Дорогу-то читали?

Читал. Есть там нотки "оптимистической трагедии". Поэтому и премию дали. Книга написана о и для сына. С робкой надеждой на будущее. У каждого автора могут быть отступления от генеральной линии творчества. В лучших и главных произведениях Маккарти — "хорошие парни всегда приходят последними"8-)
Пересмотрите внимательно "Сансет-Лимитед" и "Советника", там мой любимый писатель лютует на всю катушку.:-)
Конечно, на фоне рассвета в финале Сэмюэль Джексон обещает продолжить борьбу за "душу живую", но и меня книги Маккарти не вгоняют в уныние и меланхолию.
Наоборот, бодрит:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:57  

цитата vfvfhm

Пересмотрите внимательно "Сансет-Лимитед" и "Советника", там мой любимый писатель лютует на всю катушку.

Я смотрел. В "Советнике" там ничего особенно пессимистического-то и нет, если подумать. Если ты играешь с волками, то будь готов быть ими же съеденным. Не сказать, что это прям какой-то пессимизм, уныние и меланхолия. Нет, правила жизни, не более.
Сансет Лимитед видел давно, помню, там один герой знал зачем ему жить, а другой уже нет. Такое тоже случается, но героя-то два, подход вполне себе традиционный, дуалистический)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 18:05  

цитата Сноу

что это прям какой-то пессимизм, уныние и меланхолия

Так и я ж про то! Не стоит путать негативизм с пессимизмом. Я чего-то ни одного американского художника-пессимиста вспомнить и не могу. У них наверно таких при рождении со скалы сбрасывают:-)))
А в "Советнике" как раз никаких правил игры нет. Зло правит бал. И сожрет тебя в любой момент, как только ему это понадобится. В особо жестокой форме.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 15:49  
vfvfhm
Очень сомнительно, что Маккарти гностик. Да, у него много мрачного, недоброго, но это не главный элемент гностицизма. Тем более гностицизм, многолик. Слишком условное и много кому подходящее правило. У нас просто нет достаточного количества указаний на гностичность Маккарти. Тем более злой Демиург -- это элемент, когда наличие тайного знания (гнозиса), образующая структура гностицизма. А элемент тайного знания у Маккарти отсутствует. Даже его взгляд на литературу, вполне традиционен: его куда больше волнует обнажение людского разума перед этим злом, чем какие-либо знания.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 17:41  

цитата Evil Writer

Очень сомнительно, что Маккарти гностик.

Возможно, я взял слишком широки, не сектантский контекст. Самое главное, я хотел подчеркнуть, противоположность его идей идее "изначального света Благой Вести". Гностицизм для меня — метафора самой отвратительной ереси с точки зрения аврамического мировосприятия.8-)

цитата Evil Writer

А элемент тайного знания у Маккарти отсутствует.

Правильно. Он наоборот всегда выводит в суть элемент не-знания. Не зря он любил общаться с физиками-теоретиками. По всему чувствуется, что квантовая теория весьма повлияла на его творчество.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 19:23  
vfvfhm
Так яснее)
Но вы и сами сейчас объяснили, почему Маккарти не гностик. И хотя с парой тезисов я бы поспорил, но в целом они дают понять вашу мысль. Я несколько иначе смотрю на творчество Маккарти -- без любой религиозности, скорее как стерильный, лишённый любой трансцедентности мир, балансирующий между человеческим выбором и элементом природы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 19:56  

цитата Evil Writer

без любой религиозности, скорее как стерильный, лишённый любой трансцедентности мир, балансирующий между человеческим выбором и элементом природы.

Да мне в принципе тоже религиозная часть особо не нужна. Жизнь сделала агностиком:-) Я даже буддистские медитации практикую без всякого мистицизма;-)
Мне наиболее сейчас близка в творчестве Маккарти первичность Зла в этом мире. А уж какой аспект оно выбирает — моральный, духовный или социально-политический, это вторично.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 13:50  
vfvfhm
У Маккарти зло обозначено как впаянный и важный элемент. Но я бы его скорее назвал неумолимым роком эгоистических требований. Почему эгоистических? Потому что личностных. Тот же Чигур -- человек страстей, хоть им и не кажется, но руководствуются чистым желанием жажды насилия. Всё зло Маккарти -- это мир где одни желания не совпали с другими и боль, страдания, стали неизбежны. То есть, я пытаюсь дальше развить мысль, что Маккарти не гностик и все божественное ему чуждо. В его мире: человеческое, слишком человеческое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 14:11  

цитата Evil Writer

. Всё зло Маккарти -- это мир где одни желания не совпали с другими и боль, страдания, стали неизбежны. То есть, я пытаюсь дальше развить мысль, что Маккарти не гностик и все божественное ему чуждо. В его мире: человеческое, слишком человеческое

Вот тут не могу согласиться. Возьмем "Кони, кони..." Начиная со "тьмы, что правит миром", и потом рассуждения старой мексиканской доньи о том, что зло, как некая эманация овладевает человеком и управляет им и т.д.
А катастрофа ,случившаяся в "Дороге"? Она закономерна, но не человеческих рук дело. Просто рухнуло на головы и сделала из немногих выживших чудовищ.
В общем, у него много такого. Это скорее все-таки негативная теология, замешанная на современных научных представлениях, чем чисто имманентный психологический фактор.
Но Маккарти работает крайне искусно, его мысль подвижна, поэтому нельзя назвать его идеологом-фанатиком, долдонящем одно и то же.
В конце концов, его любимая книга — "Моби Дик", выбор довольно говорящий:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 22:23  
vfvfhm
У Маккарти как раз закономерно то, что все эти обстоятельства, только толкают людей к бездне. В "Дороге" -- это прекрасно видно. А творение Мелвилла -- это дополнительно иллюстрирует: Азав пытается уничтожить Моби Дика из-за своего глубокого эгоизма и жажды мести, и никакой теологии. Только метафора со стороны кита, что он порождение природы, с которым человеку сложно тягаться. Как и Ахав, обладает уже помянутым ницшевским слишком человеческим, так и персонажи Маккарти. Всё они либо прогнулись под это самом зло, либо отринули его или в борьбе с ним (снова привет "Дороге"). Ну или Чигур. Он же не демон во плоти, а всего лишь тот, кто вытесняет стариков из их привычного мира. Можно сколько угодно интерпретировать теологически работы Маккарти, но я думаю он бы посмеялся. Маккарти все-таки с амеркасного юга, певец южной готики и для них жестокость -- это привычная форма диалога, а религиозностью пропитана вся земля. Стоит тогда поднять вопрос: а Фолкнер теологичен? О'Коннор? Капоте? Вы немного забыли, что исторически Маккарти из тех мест, где насилие и религия идут рука об руку, что это главные атрибуты южной готики. Не нужно быть ни Богом, ни Демиургом, чтобы разрешить все эти споры, достаточно вспомнить контексты.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 19:42  

цитата Evil Writer

Не нужно быть ни Богом, ни Демиургом, чтобы разрешить все эти споры, достаточно вспомнить контексты.

Попытаюсь быть предельно ясным. Мне теология пофигу. Важно, что зло внешнее, а не внутреннее по отношению к человеку. И в фигуре Чигура это видно, никакой он, конечно, не демон, а одержимый злом. Даже сам не понимает, что делает. Об этом сказано открытым текстом.
Кстати, я большой поклонник "южной готики". Целая библиотека этого добра дома имеется. Так что контекст я прекрасно понимаю. Поэтому и Маккарти полюбил с первых страниц.
Для него привычно размышлять в трансцендентных категориях, а я его рассматриваю в них же. Сам — сторонний наблюдатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 21:44  
vfvfhm
Я, пожалуй, соглашусь с тем, что зло у него трансцедентно. Тут у меня возникает даже особая параллель с финалом романа О'Коннор "Царствие божие силой берётся", в плане насилия, ибо у Маккарти оно дело даже не в том, что трансцедентно, я бы скорее сказал больше даже ритуализированно что ли. Это немного сложно передать словами, но большинство сцен у него резкие, кровавые, символические.
И тут разговаривая с вами я начал понимать, что да, зло у Маккарти трансцедентно, но исходит из человеческого эгоизма. Наверное, метафорой будет, не то, что Чигур демон, а одержимый — как вы сказали. Вероятнее всего, можно сказать, что они одержимы этим злом, потому что сами его и впустили.
Не знаю, согласитесь вы или нет.
P, S. Извиняюсь, если бы резковат.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 22:00  
Evil Writer
Согласен, в том плане, что это уже нюансы интерпретаций. Главное, что Маккарти — великий писатель, который будит плодотворную мысль и помогает осмыслять действительность.
На собственном опыте могу сказать, что размышления о его творчестве помогало в жизни. Конечно, как инструмент в сложном оркестре бытия. Но все же очень сильный , мощный инструмент.
Даже если и бывают резкости в пристрастном споре, коли они направлены на поиск истины, а не на самолюбование, то и хорошо, сердечно получается:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:22  
vfvfhm
С его величием сложно поспорить, да. Определённый хтонический ужас, он внушает.
И спасибо за понимание:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:54  
Evil Writer
:beer:
Всегда ведь полезно и приятно поговорить с интересным человеком о том, что вам обоим интересно:-) Это разумный эгоизм, одно из оружий против хтонического ужаса, охватывающего периодически душу и без книги Маккарти8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 22:36  
vfvfhm
Однако, вы завернули! Но звучит неплохо:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 23:53  
После покупки типографии "Парето" "Эксмо-Аст" надежда, Имхо, лишь на то, что "Меридиан" издадут в таком же отличном качестве, как и недавнюю трилогию, как можно скорей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 22:41  

цитата Melanchthon

издадут в таком же отличном качестве, как и недавнюю трилогию, как можно скорей.

Простите, не понял контекста... Надежда подкрепилась от покупки практической стороной, или только одна призрачная надежда и осталась?


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 02:08  
vfvfhm, надежда на скорое и практически идеально исполненное (как и "Пограничная трилогия") переиздание "Меридиана" несколько ослабла.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 07:57  
Melanchthon
Спасибо за уточнение!:beer:
В общем, "идет обычная повседневная жизнь":-)
Страницы: 123...18192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх