Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 21:47  

цитата пофистал

О той, которую я не заметил, хотя и прочитал книги
Как же Вы так!? Борьба бабра с ослом добра со злом. Со счетом 10:0 ведёт зло. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:00  
Откуда вообще эта глупая идея, что в произведении "должна быть" "глубокая" идея?
"Сверхидеи" Толстого (о вреде секса и т.д.) скорее вредят высокохудожественности его произведений.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:03  

цитата ameshavkin

что в произведении "должна быть" "глубокая" идея?
Не должна. Она либо есть, либо нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:24  

цитата maribass

Она либо есть, либо нет.

Ну вот у Чехова нет, зато есть ружье.
А у Мартина целый арсенал.
Вот поэтому Мартина интересно читать, а идейных-партийных-народных неинтересно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 23:47  
ameshavkin Каждому своё ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 00:12  

цитата ameshavkin

Вот поэтому Мартина интересно читать, а идейных-партийных-народных неинтересно.

Да не про то речь. Обычно писатель нанизывет свои мысли на какой-нибудь вертел, и по прочтении вертел этот каким-то боком становится заметен читателю. не моральный урок:-[, а прсото какая-то общая ось. А у Мартина центральной оси не видно, расплылся мыслью по древу.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 00:36  

цитата urs

А у Мартина центральной оси не видно, расплылся мыслью по древу.
+10


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 01:11  
наверно в стомиллионный раз спрошу у аудитории, кому-то нравится читать как , например, Дейенерис мастурбирует?Или каким(на этот раз) способом берет тирион свою шлюшку?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 01:51  

цитата narsyy

наверно в стомиллионный раз спрошу у аудитории, кому-то нравится читать как , например, Дейенерис мастурбирует?Или каким(на этот раз) способом берет тирион свою шлюшку?


Да.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 05:04  

цитата narsyy

кому-то нравится читать

Не нравилось бы, не читали. И не ждали бы нетерпеливо продолжения.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 09:27  

цитата urs

Обычно писатель нанизывет свои мысли на какой-нибудь вертел

Нет. К счастью, писатели бывают разные. У одних вертел, у других сковородка. У Мартина сковородка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 12:25  

цитата narsyy

наверно в стомиллионный раз спрошу у аудитории, кому-то нравится читать как , например, Дейенерис мастурбирует?Или каким(на этот раз) способом берет тирион свою шлюшку?

да, давайте выброси это! ведь этими постыдными делами никто никогда не занимался в реальной жизни, особенно в средневековье
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 14:08  
А какова цель подобных описаний? кто-нибудь мне может сказать? Для большего реализма? Тогда почему бы не рассказывать каждый раз, как рыцари ходят в туалет?И не лучше ли будет Чаку Паланику писать фентези? Вам наверняка понравится его реализм. Я вот читаю сейчас третью книгу ПЛиО и не могу вспомнить ни у одного персонажа(кроме Сансы и ее мыслях о Лорасе) любовных чувств, а не только похоти.Я имею ввиду не навязанные чувства, такие как у Кейтилин к Эддарду . Неужели в реализме Мартина почти нет любви?

Подскажите, где я ошибаюсь
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 14:45  

цитата narsyy

Неужели в реализме Мартина почти нет любви?
Отчего же? Джейме с Серсеей друг друга любили:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:09  

цитата geralt9999

Отчего же? Джейме с Серсеей друг друга любили
:beer:

А если серьезно, то Мормонт любит Дени, и там не только похоть. Робб и его жена. Ингрид и Джон Сноу. Да, блин, много там примеров. Роберт и Лианна.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:14  
ах да, Роберт и Лианна. Вот про них забыл.Это то, что я искал.
До остальных еще не дошел. Видимо, Мартин перенесся во времени, прочитал мой пост и добавил нужное в третьей и последующих книгах.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:15  
Это я спойлернул сейчас по-серьезному?:))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:17  

цитата Федор Алеев

Это я спойлернул сейчас по-серьезному?:))

на кол, однозначно!)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:22  

цитата Blackbird22

на кол, однозначно!)
У Мартина обычно головы отрезают или вешают:)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 15:24  

цитата

А какова цель подобных описаний? кто-нибудь мне может сказать? Для большего реализма? Тогда почему бы не рассказывать каждый раз, как рыцари ходят в туалет?

Почему не описывает? Описывает. Особенно в последних книгах, там регулярно кто-нибудь либо блюет, либо мочится.
Надо же как-то страницы заполнять, вот и гонит рыализмЪ
Страницы: 123...409410411412413...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх