Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 13:22  

цитата Elric

В кратце сюжет :  Банда отправляется куда-то за чем-то. Причем женщин они ,за редким исключнием ,с собой не берут ,водку всю дорогу не глушат и постоянно влипают в какие-то истории
Одна из разновидностей путшествий, отнюдь не нового жанра. Предложенный вариант идеально укладывается в "Одиссею", но там еще много чего хорошего есть и путешествием не ограничивается. Не создал Верн нового типологически жанра, скорее поджанр приключенческого романа разбавил просветительским балластом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 13:39  

цитата prouste

Не создал Верн нового типологически жанра, скорее поджанр приключенческого романа разбавил просветительским балластом.
Всегда положительно относился к "жюльверновшине", т.е. к популяризаторской беллетристике. Хоть какая-то польза от литературы.
Что же касается "опереточных образов", как Вы их назвали, соглашусь, что ничего кардинально нового Верн не придумал. В то же время, эти образы ему удались, очень. Кого вспоминаешь, когда речь заходит о "рассеянном профессоре"?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 15:40  

цитата prouste

Одна из разновидностей путшествий, отнюдь не нового жанра

Путешествие не жанр, а рамка. Повествовательная, сюжетообразующая, создающая поводы для описаний.

цитата prouste

Не создал Верн нового типологически жанра, скорее поджанр приключенческого романа разбавил просветительским балластом.

8:-0
Все равно что упрекать Лукреция, что жанр поэмы он разбавил просветительским балластом.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 17:28  

цитата ameshavkin

Путешествие не жанр, а рамка
Борхес относит путешествие к одному из четырех сюжетов. Аргентинец несколько занизил число сюжетов, но то, что тема возвращения домой ( а путешествие- основная жанровая реализация сюжета) не рамка.

цитата ameshavkin

Все равно что упрекать Лукреция, что жанр поэмы он разбавил просветительским балластом
Да кто же упрекает Жюль Верна или Лукреция? Констатация фактов без всякой эмоциональной окраски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 18:50  
балласт, которым к тому же что-то "разбавляют"??? — ничего себе констатация


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 19:31  

цитата snovasf

балласт, которым к тому же что-то "разбавляют" — ничего себе констатация
Переиначим. Пусть будет обогащение начинкой


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 22:00  

цитата prouste

Борхес относит путешествие к одному из четырех сюжетов

"Одиссея" по жанру совершенно определенно эпическая поэма, а не травелог.

цитата prouste

не рамка

Рамка, рамка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 13:58  
А мне искренне жаль мальчуганов современности, которые проходят мимо произведений великого гуманиста Ж. Верна.
Вот со своими дочерями решили почитать "Два года каникул". Сперва — отторжение... это же не очкарик Гарри Потер или посредственная Ханна Монтана. Но после нескольких глав, появился интерес: Ж.Верн стал держать моих дочурок в ожидании: как там живут мальчишки на необитаемом острове! За что ему — низкий поклон!
Сам я всегда восторгался "Таинственным островом". Но, скажу вам, незаслуженно непопулярным романом считается "Необычайные приключения экспедиции Барсака" — мега вещь моего детства!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 14:28  

цитата vezaliy

незаслуженно непопулярным романом считается "Необычайные приключения экспедиции Барсака" — мега вещь моего детства!
Жюль Верна написал очень много и у меняя складывается мнение, что как раз себе по вкусу стоит искать что-то на периферии, не из самых растиражированных вещиц. Стругацкие, вот, помнится, хвалили книгу про Южный полюс, кому-то нравится "Барсак". Канон уж экранизирован и издан так широко, что м.б. стоит пропагандировать не "Детей капитана Гранта" или очень малохудожественную книгу про полет на Луну.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 17:55  
prouste

цитата prouste

м.б. стоит пропагандировать не "Детей капитана Гранта" или очень малохудожественную книгу про полет на Луну.


Может быть, но полет на Луну — на мой взгляд, не совсем научна, хотя, возможно это с моей стороны придирка.
Я вот перечитал "Кораблекрушение "Джонатана" — и понял: все, кто говорят, что эпоха чтения Ж.Верна в прошлом — безнадежно ошибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 18:15  

цитата vezaliy

Я вот перечитал "Кораблекрушение "Джонатана"
Все по теме. Вспоминается здравая мысль Алданова о том, что писателей ценят не за то настоящее и подлинно ценное, что в них есть, а за прикладные общепрописные факультативные вещи на потребу ( так всероссийскую известность поначалу Гоголь приобрел как обличитель взяточников).


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 22:31  
prouste
Согласен с Вами на 100 %. Большинство истин, как ни странно, банальны, но форма ее (истины) подачи говорит о уровне мастерства. Поэтому каждый найдет что-то свое в книгах Верна, в том числе и с точки зрения самовоспитания, именно в этой связи они незаменимы в юношестве.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 22:52  
Безусловно, нужно обращать внимание на малоизвестные вещи. Их много, и по прочтении я например не могу точно сказать почему они так и не стали столь же широко известными. Вспомнили "Джонатана" — вещь-то очень современная, про природу человеческую, которая почти во времени не меняется. Роман про Южный Полюс — "Ледяной сфинкс", интересный уже тем что представляет собой продолжение полумистической повести Эдгара По.
А вот с "Барсаком" осторожнее — его написал сын писателя, Мишель (что конечно достоинств романа не умаляет). У Жюля Верна были готовы лишь наброски двух романов про Центральную Африку, на их основе сын и написал роман — лебединую песню "Необыкновенных путешествий".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:16  
Я начинаю свой спецкурс об эволюции научной фантастики с Франкенштейна Мэри Шелли и "Кораблекрушения "Джонатана"" — одной из весьма немногих книг об анархизме.
Природа человеческая как раз тоже эволюционирует, и хорошо, если в лучшую сторону. Именно для этого полезно читать такую фантастику.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 22:18  
Буквально только что дочитал "Двадцать тысяч лье под водой". Раньше до книги как-то руки не доходили, а тут решил почитать. Очень жаль, что так поздно прочитал такую замечательную книгу! Прям оторваться не мог.
А насчет бессмертия его произведений: они написано просто, но в тоже время рассказывается в них о серьезных вещах. Имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 17:17  
Комплект книг Жюля Верна. Дизайнер Jim Tierney покреативил!

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 19:11  
Интересно, конечно, но читать неудобно. Такие книги годны только для того, чтобы ставить их на полку или делать ролики, а не для чтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:29  

цитата Анри д_Ор

Интересно, конечно, но читать неудобно.

Да отчего ж неудобно? Абсолютно обычные книги. Вот сейчас выпускают для детей треугольные книги — вот это неудобно.
А это самая что ни на есть классика.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:31  

цитата Karavaev

Да отчего ж неудобно?

От того, что суперобложки. Неудобно держать в руках. Быстро теряют аккуратный вид. Я обычно суперы снимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:33  

цитата Анри д_Ор

От того, что суперобложки.

Да у буржуев подавляющее большинство книг в суперобложках.
Мешают — можно выбросить. На удобство чтения не влияет никак.
Страницы: 123...1718192021...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх