Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 13:45  

цитата gnorrid

Не обязательно быть самым выдающимся фантастом, чтобы писать хорошие книги. Творчество — это не соперничество.

Вы придираетесь к словам.:-[ Я имел ввиду, что он пишет средненькие книги (или даже ниже среднего)
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 15:37  

цитата dehumanizer

Я имел ввиду, что он пишет средненькие книги (или даже ниже среднего)

dehumanizer, много читали? на чем основывается ваше мнение? хотя бы по средним оценкам Сандерсон не "ниже среднего", а учитывая, что большинство оценок ставили люди читающие на языке оригинала, то я склонен считать их достоверными.
ps: посмотрел отзыв, немного стало понятнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 16:49  

цитата dehumanizer

Я имел ввиду, что он пишет средненькие книги (или даже ниже среднего)


Вы Легион-то все-таки почитайте :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 18:45  

цитата oman

хотя бы по средним оценкам Сандерсон не "ниже среднего"

Для меня (вы только не пугайтесь, ничего страшного в этом нет) и Мартин ниже среднего. Я по упомянутым вами оценкам стараюсь книги выбирать. А давать им собственную оценку — только после непосредственного знакомства. Всё-таки в том же романе "Пепел и сталь" нет никакой глубины, о которой можно долго и со смаком рассуждать.

цитата Aryan

Вы Легион-то все-таки почитайте

Ну что ж, прочту, коли так :beer:
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 15:39  
dehumanizer
А вы Мартина оцениваете только по ПЛиО? А он между тем писал и хоррор и нф. Почитайте его рассказы. А лучше возьмите его двухтомный "Ретроспектива" — там очень хорошо представлено творчество Мартина, и там же очень хороши его эссе перед каждым разделом сборника.
А Сандерсон вполне может оказаться и "не ваш автор". Ну да "Легион" не такой уж и большой. А может и мнение поменяете, да приметесь за "Обречённое королевство". ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 15:58  
Raiden

Зачем вы кормите пытаетесь в чем-то переубедить тролля человека, который и так для себя все решил.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 16:06  
Roujin
Ну... может и получится убедить? :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 00:16  
Кто-нибудь прочёл это "Обречённое королевство"? Если да — поделитесь впечатлениями.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 00:49  
только сегодня купил. не знаю, когда руки до него дойдут..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 09:11  


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 23:10  
Veronika Я читала и мне понравилось (у меня даже отзыв есть). Но вам надо принять во внимание, что это эпик, причем героический эпик. И это первая книга из еще ненаписанного десятитомника.
Плюс это джордановская школа, что означает очень обстоятельное прописывание мира, иногда чуть ли не как в этнографических заметках. Необычная флора-фауна мира, кстати здорово, что включены рисунки — гораздо легче представить внешний облик местных обитателей. Повествование от лица нескольких главных героев, из разных соц. слоев и находящихся в разных странах, каждый из них "сражается" со своими проблемами. Неплохо, на мой взгляд, сделан финал: многие локальные сюжетные линии завершены, остались только те, что должны будут двигать сюжет в след. томах.
–––
Зима - это такое холодное лето!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 08:35  

цитата ejiky

Плюс это джордановская школа, что означает очень обстоятельное прописывание мира, иногда чуть ли не как в этнографических заметках. Необычная флора-фауна мира, кстати здорово, что включены рисунки — гораздо легче представить внешний облик местных обитателей. Повествование от лица нескольких главных героев, из разных соц. слоев и находящихся в разных странах, каждый из них "сражается" со своими проблемами.


вот это все, как для меня, книге только в плюс
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 10:15  

цитата Roujin

Зачем вы кормите пытаетесь в чем-то переубедить тролля человека, который и так для себя все решил.

Что за предвзятое отношение? Если мне не нравится то, что нравится вам, я тролль? Извините, но я не обязан подстраиваться под мнение большинства, если мне не по душе тот или иной автор.

цитата Raiden

А вы Мартина оцениваете только по ПЛиДО? А он между тем писал и хоррор и нф. Почитайте его рассказы.

Да, я читал его рассказы
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 13:04  

цитата k2007

вот это все, как для меня, книге только в плюс


Для меня тоже, но я знаю, что многим такое подробное мирописательство не нравится.
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 16:51  

цитата ejiky

у меня даже отзыв есть
После отзыва надумал купить не дожидаясь пока на флибусте появится. Но видимо придётся там ждать, сегодня был в Олимпийком и не нашёл книжки (и в Олимпийском жутко мало книг сегодня было, как в праздник какой приехал). В центр не охота было, понадеялся, может в Медведково куплю, но и там нету :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 15:40  

цитата garuda

олько сегодня купил. не знаю, когда руки до него дойдут..
:beer: купил пару дней назад , так как роман Пепел и сталь понравился, автор произвел хорошее впечатление.

цитата пофистал

После отзыва надумал купить не дожидаясь пока на флибусте появится.

Это как раз тот случай, когда цена-качество оптимальное, можно покупать в бумаге — 70 грн (7 евро) за книгу объемом 1108 стр. с иллюстрациями, картами, на неплохой бумаге. (При всем уважении к Мартину платить за издание 5 книги ПЛиО в двух томах от АСТ 260 грн (26 евро) я отказываюсь...).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 07:42  

цитата mx

Это как раз тот случай, когда цена-качество оптимальное, можно покупать в бумаге — 70 грн (7 евро) за книгу объемом 1108 стр. с иллюстрациями, картами, на неплохой бумаге.
Вот только нет такой цены — в Москве. В Олимпийском я надеялся найти за 450-500. А свободно в магазинах на тот момент можно было найти за 685-620 руб. Это 16 евро 8-). Теперь-то есть на флибусте, я и не надеялся раньше сентября... :-)

Начну с аннотации:

цитата

Прошли века после падения орденов Сияющих Рыцарей, но их мечи и доспехи, дарующие человеку необыкновенную силу и неуязвимость, остались. За них готовы были отдать королевства, из-за них начинались войны, брат предавал брата...


Лорд Далинар Холин, как и его брат-король, мечтает найти старинную книгу «Путь Королей», в которой скрыты древние тайны. Его отряду чудом удается скрыться от врагов, и в благодарность он отдает свои волшебные доспехи спасителю. Он еще не знает, кто этот человек на самом деле...

А на другом краю земли юная Шаллан просит могущественную волшебницу, сестру Далинара, научить ее искусству магии. Шаллан оказывается прилежной и способной ученицей, однако помыслы ее не так чисты, а цель отнюдь не благородна.

Однажды пути юной волшебницы и лорда Далинара пересекутся...
Лорд Далинар Холин, как и его брат-король, мечтает найти старинную книгу «Путь Королей», в которой скрыты древние тайны. Не мечтает. Это единственная полностью сохранившаяся книга с древних времен. И нету там секретов, это сборник наставлений и притч, типа кодекса бусидо, каким должен быть настоящий король. Книга известна любому.

и в благодарность он отдает свои волшебные доспехи спасителю. Прямая ложь. :-)

А на другом краю земли юная Шаллан просит могущественную волшебницу, сестру Далинара, научить ее искусству магии.Просит. Но не магии, а просто наукам. О том, что Джаснах знает какую-то магию никому неизвестно. А известно, что у неё есть древний и ценный артефакт, Преобразователь, вроде штуковины алхимиков, золото получать из свинца. Шаллан хочет втереться к ней в доверие и стырить артефакт, которым напреобразует мегаместорождение мрамора и спасёт свою семью от долгов отца. Об этом прямо говорится в самом начале, не понятно, зачем было напускать такого тумана с "нечистыми помыслами", это лишь затравка.
Однажды пути юной волшебницы и лорда Далинара пересекутся...Не в этой книге! :-D

цитата ejiky

Плюс это джордановская школа, что означает очень обстоятельное прописывание мира, иногда чуть ли не как в этнографических заметках.
:-)Но ведь нету такой обстоятельности. Например, главные герои алети, у которых по обычаю левая рука у женщины называется "безопасной". Её надо в обязательном порядке скрывать полностью длинным рукавом (это верх приличий), допустимо носить перчатку. Не прячут руки только шлюхи, это их знак. Ну и девушки подростки начинают носить перчатку только с определённого возраста. Вот полный аналог лифчика :-) Появиться с открытой левой рукой то же, что сейчас женщине выйти на улицу с обнажённой грудью 8-). Так во всей книжище ни слова в объяснение обычая. Не написано даже, почему одну руку называют "безопасной". Также и с делением на светлоглазых (светлордов) и темноглазых(простолюдинов) — ни единого объяснения, как (и когда) такое установилось. О других народах и обычаях и говорить нечего.

цитата из отзыва ejiky

Высокий князь Далинар Холин, дядя нынешнего алеткарского короля, прирожденный воин и полководец, после смерти брата вдруг ставший задаваться "странными" вопросами о смысле войны и что такое настоящая честь воина. А так же об общей распущенности современных нравов, за что был записан в зануды и моралисты, а там и вовсе слухи пошли, что мол совсем у главы дома Холин с головой плохо...
Про распущеность не лишним будет добавить, что на 52 авторских листа нет ни одной сексуальной сцены. Есть, правда, герой-любовник, но комический :-), Адолин, сын Далинара. Короче, это не та распущенность, нет даже всеобщей трусости и нерелигиозности.

цитата из отзыва ejiky

многие линии получили весьма неожиданный для меня финал. Например,   поворот в истории с перерезанной подпругой в предпоследней главе стал для меня совершеннейшим сюрпризом!
А это, по-моему, фишка Сандерсона. Любой его герой способен на неожиданный фортель, о котором и не подумаешь из предыдущего описания поступков. И все его герои это адские авантюристы, которых в жизни не встретишь. Мне это больше всего нравится. И это прямая противоположность "реалистичному" фэнтези вроде ПЛИО.

О мире Рошара... По необычности, тому, что намешано, этот мир №2 — сразу за Алисой Кэрролла, и с огромным отрывом от третьего места. Если кто читал Джека Вэнса, с его необычными народами в разных книгах, то вот соединив их все в одной получите представление о Рошаре Сандерсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 16:22  

цитата пофистал

Но ведь нету такой обстоятельности. Например, главные герои алети, у которых по обычаю левая рука у женщины называется "безопасной".
Так еще ж 9 томов впереди, будет где развернуться. :-))) Тоже интересно узнать. как все это объясняется.

цитата пофистал

Про распущеность не лишним будет добавить, что на 52 авторских листа нет ни одной сексуальной сцены. Есть, правда, герой-любовник, но комический , Адолин, сын Далинара. Короче, это не та распущенность, нет даже всеобщей трусости и нерелигиозности.


Ну да, распущенность не в смысле сексуальной. А просто в более легкомысленном отношении к старым традициям, кодексу. В поведении, манерах, одежде.

Аннотация странная, и почему в ней тогда совсем не упоминается Каллан? Ему, по-моему, больше всего выделяется времени в книге...
–––
Зима - это такое холодное лето!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 17:12  

цитата ejiky

Так еще ж 9 томов впереди, будет где развернуться.
Я даже представить не берусь, что будет в 9 таких же томах. Первую книгу можно условно назвать "Перед Опустошением". Про вторую, ну, там должен быть поединок Сет/Каллан, и Сет должен остаться в живых — только он знает, где заныкал чёрную сферу, иначе и незачем было про неё писать. Наверно со временем больше места получат персонажи интерлюдий. Мне из них больше понравились эксцентричный "учёный" (типаж "Капитан Джек Воробей" 8-)), собирающий наблюдения о спренах... Чего стоит поиск спрена, который виден только при сильном опьянении, в виде коричневого пузырька :-D. Ну и грабительница, женщина-вамп во всём чёрном и облегающем, с Кликом Осколков, которая прокрадывается во дворцы — и крушит произведения искусства 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 17:22  
пофистал Эх, второй том на английском вроде обещают в начале 2014. ^_^
Я, честно говоря, волнуюсь, уложится ли автор в запланированные 10 томов.
А еще интересно больше про озера почитать, там интересная культура :-D И про паршенди, они вообще какой-то странный народ, я не совсем разобралась в их происхождении.
–––
Зима - это такое холодное лето!
Страницы: 1234567...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх