Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 14:26  

цитата antel

Ну, Дорак начал сажать Алву на трон лишь когда понял, что сам скоро в ящик сыграет, а без него Фердинанд направит еще хуже. А посадить кого-то другого, окромя Алвы завещание Франциска не дает,

Завещанием Франциска можно было бы руководствоваться, если бы династия Олларов прервалась, но у Фердинанда был законный, признанный им наследник. Я не совсем понимаю, почему Дорак пихал Алву на трон, ведь кажется, Алва- регент при малолетнем Карле управлял бы страной не так уж плохо. Если Дораку так опротивел Фердинанд, кардинал мог бы избавиться от него по тихому и воспитывать Карла по своему усмотрению.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 14:43  

цитата antel

Так что обоснуи в целом катят, не идеально, конечно, но по сравнению со многим прочим — вполне логично.


Да я и не спорю особо — вполне нормальный обоснуй. :-)

цитата Конни

Завещанием Франциска можно было бы руководствоваться, если бы династия Олларов прервалась, но у Фердинанда был законный, признанный им наследник. Я не совсем понимаю, почему Дорак пихал Алву на трон, ведь кажется, Алва- регент при малолетнем Карле управлял бы страной не так уж плохо. Если Дораку так опротивел Фердинанд, кардинал мог бы избавиться от него по тихому и воспитывать Карла по своему усмотрению.


Вот у меня ощущения были ближе всего к этой мысли. Наверное потому, что Алву на троне очень плохо себе представляю ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 15:04  

цитата Конни

Если Дораку так опротивел Фердинанд, кардинал мог бы избавиться от него по тихому и воспитывать Карла по своему усмотрению.

Не было у Дорака времени ребенка воспитывать, на кладбище ему уже прогулы ставили. А от регентства Алва и отвертеться мог, полки водить оно интереснее ;-) Вот дядя и решил действовать радикально — угробить все олларовское семейство разом и быстренько Алву короновать, пока тот не опомнился :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 15:23  

цитата antel

Не было у Дорака времени ребенка воспитывать, на кладбище ему уже прогулы ставили. А от регентства Алва и отвертеться мог, полки водить оно интереснее ;-) Вот дядя и решил действовать радикально — угробить все олларовское семейство разом и быстренько Алву короновать, пока тот не опомнился :-D


Ну, если так, тогда другое дело... ;-) А зачем старую аристократию пачками резать? Алва сам не справится, если что?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:45  

цитата antel

Не было у Дорака времени ребенка воспитывать, на кладбище ему уже прогулы ставили. А от регентства Алва и отвертеться мог, полки водить оно интереснее

Мнится мне, Ноймаринен в качестве регента был бы не хуже Алвы. Ради родного Талига Ноймаринен и Алва нашли бы общий язык. Самое главное, при этом вряд ли понадобилось бы вырезать аристократические фамилии.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 19:41  

цитата antel

А зная о наличии и местонахождении таковых, почему б не сплавать и не посмотреть?

Так я и спрашиваю — почему не плавают и не смотрят.

цитата antel

Насколько законна королева, получившая власть убив супруга — еще вопрос...

И откуда вы взяли такие интересные сведения ?

цитата antel

Гораздо раньше, однако. Об этом уже более чем ярко говорит сам факт того, что Окделлы, все такие кондовые Повелители,

А с чего вы взяли, что Окделлы это такие кондовые Повелители ? Исключительно по Дику ? Так это мягко говоря не очень репрезентативная выборка :) Да и там с кондовостью большие напряги.

цитата antel

поддержали Алису — для них навозницу ничуть не лучше всяких там Манриков.

Фейспалм.
Навозники — это командиры Франциска, получившие от него земли и титулы. Алиса — законная принцесса королевского Дома Дриксен и не менее законная королева Талига.

цитата antel

А ведь Алиса изначально собирала вокруг себя не старую аристократию, пусть даже она и реанимировала давно протухшую идею с делением на Людей Чести и "навозников", а просто всех обиженных властью, всех, кто считал, что им недодали и надеялся от нее получить кусок побольше. В итоге в той команде не оказалось большинства старых фамилий, вроде Савиньяков или фок Варзов, зато было полно всякой шушеры, наподобие  Штанцлера с Хогбердом, которым родословные пришлось на ходу придумывать в стиле незабвенного солдата Швейка. Туда, помнится, даже Манрика зазывали, вот уж истинный эорий, пробы негде ставить И то, что Окделлы со всей этой шушерой, которую в лучшие годы на порог бы не пустили, активно ручкались и взаимно уважали, уже достаточно говорит о том, что падать товарищам было практически некуда.

Это просто наглядный пример сборника взаимоисключающих парагрофов :)
Окделлы кондовые Повелители активно ручкаются со всякой шушерой, потому что им падать дальше некуда :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:09  
А если немного подумать ? 8-)

Король и королева Талига активно собирают вокруг себя всех недовольных властью. Вопрос — а зачем, если они и есть власть ? Если они власть, то незачем. Значит они не власть. А кто тогда ? А кто там переворот провёл и облил грязью и клеветой свергнутую королеву ?

цитата antel

Но восстание-то было куда раньше. А убивать Алву начали еще даже до этого

До кого из хунты могли добраться того и пытались убить. Это не Рокэ какой то особенный, это просто Ноймаринен не имеет обыкновения по улицам в одинчку расхаживать.

цитата antel

А чем-нибудь подтвердить эти тезисы можете?

Конечно ;)
Рудольф Ноймаринен — пожизненный Проэмперадор Придды без малейших обязательств. — это по тексту.
Кардинал Сильвестр — ставленник Диомида Ноймаринена.- это опять же по тексту.

цитата antel

Ну, кормит же.

Нет, не кормит. По тексту — балансирует на грани закупая огромное количество продовольствия заграницей.

цитата antel

При этом Дорак готов растрясти королевскую казну, лишь бы не повышать налоги.

В казне — по тексту — уже нечего растрясать. А налоги повышены там где можно — в Эпинэ и Надоре. А в Кэнналоа и Ноймаринене кто ж ему позволит повышать то ? :-D

цитата antel

В конце, если не ошибаюсь, третьего тома есть такая кратенькая историческая хронология, куда входят и события последнего круга. Но вот там ни слова о каких-либо бунтах крестьян-горожан, бузит только аристократия.

Это не хронология, а хроника.
Разница в том, что хронология это факты, а хроника — это взгляд на события писавшего эту хронику. И этот кто то у нас крайне прооллариански и антиэсператистски настроенный :)
"Большинство жителей анаксии придерживались абвениатства, избегая нищенствующих фанатиков, предрекавших жителям процветающей страны неисчислимые бедствия. Ситуация в корне изменилась в 397году круга Ветра, когда Ринальди, брат правящего анакса Эридани, похитил и обесчестил отвергшую его супругу Повелителя Ветра Беатрису Борраска."(c)

Пламя Этэрны помним ?
Эсператисты населению вполне нравились, Золотая Анаксия держалась на страхе перед Силой Раканов и полководческом даре Лорио Борраска. А
Ринальди никого не похищал и никого не бесчестил :)
Офигенно правдивая хроника !

цитата antel

Ни о чем подобном ни полсловом не упоминает ни один из репортеров на протяжении всего цикла

Они много чего не упоминают. Кто-нибудь упомянул, что талигойцы в своё время выкинули бирисцев из Варасты в горы ? А зачем, ведь это марает белоснежный образ Талига ;)
А Дик вообще знает только то что ему учителя в Лаик сказали, и кто то сомневается, что там говорили ?
А Робер — это вообще песТня. В Агарисе он ноет, что восстание Окделла потерпело неудачу потому что народ в нём не участвовал, а когда в Эпинэ поднялся народ этот лейтенант-недоучка начал ныть, что народ для восстания бесполезен и надо срочно сдаваться. Пораженец :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:33  

цитата Nitta

но по свежему перепрочтению первых книг у меня сложилось впечатление о вполне благополучной стране.

Авторскую трансляцию никто не отменял :)

цитата Nitta

Толпы нищих не ходят, вдовы и сироты перед трактирами милостыню не просят.

В Трёх Мушкетёрах много нищих бегает ?
А нищие в Олларии вполне себе есть: "у входа в храм деловито рассаживались нищие, готовясь к началу девятичасовой службы"(c)

цитата Nitta

Наоборот, Робер размышляет о том, что все эти их игры в Людей Чести народу параллельны.

Естественно. Игры властной верхушки народу всегда параллельны. Целая армия на сторону Альдо перешла и не почесалась, а кто не перешёл — так только потому что командир был против.
При Алисе, кстати, никто не голодал, но на её защиту народные массы почему то поднялись.

цитата Nitta

А вот что для меня и в первый раз было не очень убедительно — так это претензии обеих сторон к Фердинанду. Такой удобный король — правь за него, не хочу!

А это вообще феерия — хунта свергла Алису, отобрала у неё ребёнка, воспитала из ребёнка слабовольную рохлю и после этого предъявляет к нему претензии :-)))
Это практически анекдот:
Моя жена задает мне вопрос , потом сама на него отвечает . А через полчаса начинает объяснять мне, почему я ответил неправильно!

цитата Nitta

Ну да, было бы забавно. Если бы его туда удалось загнать, ох, показал бы он всем кузькину мать где закатные твари зимуют...

Угу. Я бы тоже посмотрел как он экономикой занимается. Хотя судя по тому как занимался логистикой Лионель Савиньяк при Алве над Талигом булочки с изюмом с неба падали бы.

цитата Nitta

Но для той степени детализации мира, который был в первых книгах, обоснуй меня вполне устраивал.

Это ключевое :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:45  

цитата Конни

Мнится мне, Ноймаринен в качестве регента был бы не хуже Алвы. Ради родного Талига Ноймаринен и Алва нашли бы общий язык. Самое главное, при этом вряд ли понадобилось бы вырезать аристократические фамилии.

Ну так в последних книгах репортеры уже открытым текстом обсуждают, что Дорак под конец того... слегка крышей подъехал...

цитата XRENANTES

Так я и спрашиваю — почему не плавают и не смотрят.

А кому плавать и смотреть? У людей, понимаешь, то дворцовые перевороты, то бунты, то война... Может, кто и плавал, да репортерам не до тех плаваний было.

цитата XRENANTES

И откуда вы взяли такие интересные сведения ?

Из воспоминаний Дорака. А поскольку вспоминает товарищ не на публику, а для себя лично, то вряд ли это вранье.

цитата XRENANTES

А с чего вы взяли, что Окделлы это такие кондовые Повелители ? Исключительно по Дику ? Так это мягко говоря не очень репрезентативная выборка :) Да и там с кондовостью большие напряги.

В данном контексте достаточно того, что они сами себя таковыми считали. Ну и самомнение имели на соответствующем уровне.

цитата XRENANTES

Навозники — это командиры Франциска, получившие от него земли и титулы. Алиса — законная принцесса королевского Дома Дриксен и не менее законная королева Талига.

Но при этом она не только не эорий, но и даже на ординара не тянет, так что для помешанного на временах Раканов семейства она в одном ряду с крестьянами.

цитата XRENANTES

Окделлы кондовые Повелители активно ручкаются со всякой шушерой, потому что им падать дальше некуда

Именно. Когда всерьез надоело быть третьим с конца в местной табели о рангах и мучает ностальгия по временам, когда Окделлы левой ногой дверь в королевские покои открывали, с кем угодно ручкаться начнешь, лишь бы опять на прежние позиции вернуться...

цитата XRENANTES

Король и королева Талига активно собирают вокруг себя всех недовольных властью. Вопрос — а зачем, если они и есть власть ? Если они власть, то незачем. Значит они не власть. А кто тогда ?

Любой правитель, неважно, король или директор, занимая пост старается создать собственную команду, лично себе преданную. Что Алиса и делала.

цитата XRENANTES

До кого из хунты могли добраться того и пытались убить. Это не Рокэ какой то особенный, это просто Ноймаринен не имеет обыкновения по улицам в одинчку расхаживать.

О том, что было в обыкновении Ноймариннена мы вообще-то ничего не знаем. Нет этого в тексте, разве что опять какая-нить бета на ЗФ расскажет. Ходил ли один Алва-старший — тоже неизвестно. Но оправдывать попытку убийства молодого парня только на том основании, что его папа со товарищи чего-то там не так сделал — это сильно!

цитата XRENANTES

Рудольф Ноймаринен — пожизненный Проэмперадор Придды без малейших обязательств. — это по тексту.

Когда он таковым стал? Дату можно?

цитата XRENANTES

Кардинал Сильвестр — ставленник Диомида Ноймаринена.- это опять же по тексту.

Где это в тесте?

цитата XRENANTES

Нет, не кормит. По тексту — балансирует на грани закупая огромное количество продовольствия заграницей.

Каждый год?

цитата XRENANTES

В казне — по тексту — уже нечего растрясать. А налоги повышены там где можно — в Эпинэ и Надоре

В наказание за бунт, а не от пустоты в закромах.

цитата XRENANTES

"Большинство жителей анаксии придерживались абвениатства, избегая нищенствующих фанатиков, предрекавших жителям процветающей страны неисчислимые бедствия. (c)

Пример не в тему, я вообще-то речь об олларианском Талиге вела.

цитата XRENANTES

Это не хронология, а хроника.

Нет, именно хронология. Составленная не историками прошлого, а автором специально для читателей цикла. И начинается она с переноса столицы в Кабитэллу. Считаете, что автор там злонамеренно вводила читателей в заблуждение?

цитата XRENANTES

Кто-нибудь упомянул, что талигойцы в своё время выкинули бирисцев из Варасты в горы ?

Где-то такое было...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:53  

цитата antel


Но при этом она не только не эорий, но и даже на ординара не тянет, так что для помешанного на временах Раканов семейства она в одном ряду с крестьянами.


По моему Окделлы не слишком-то зацикливались на том кто эорий, а кто — нет. Мне вообще кажется, что это слово Дик только от Альдо узнал. Потом, их ближайшие родичи — Лараки — так вообще " навозники" и ничего, жили с ними не один век.

цитата antel

Ну и самомнение имели на соответствующем уровне.


Это вы о чем?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 22:56  

цитата antel

Именно. Когда всерьез надоело быть третьим с конца в местной табели о рангах и мучает ностальгия по временам, когда Окделлы левой ногой дверь в королевские покои открывали, с кем угодно ручкаться начнешь, лишь бы опять на прежние позиции вернуться...


Ну, так не одни Окделлы так делают, в чём претензия-то? Или им так делать нельзя?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 23:32  

цитата antel

Нет, именно хронология. Составленная не историками прошлого, а автором специально для читателей цикла. И начинается она с переноса столицы в Кабитэллу. Считаете, что автор там злонамеренно  вводила читателей в заблуждение?

/зевая/ У меня только один вопрос — вы вообще читаете то что я пишу или тупо от балды пишите что в голову взбредёт ?

На всякий случай ещё раз повторю:
В приложении сказано:
"Большинство жителей анаксии придерживались абвениатства, избегая нищенствующих фанатиков, предрекавших жителям процветающей страны неисчислимые бедствия. Ситуация в корне изменилась в 397году круга Ветра, когда Ринальди, брат правящего анакса Эридани, похитил и обесчестил отвергшую его супругу Повелителя Ветра Беатрису Борраска."(c)

В Пламени Этерны же сказано, что Эсператисты населению вполне нравились, Золотая Анаксия держалась на страхе перед Силой Раканов и полководческом даре Лорио Борраска. А
Ринальди никого не похищал и никого не бесчестил — это была подстава его старшего брата Эридани.

Если приложение составлено автором специально для читателей, то у автора шизофрения или как ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 05:53  

цитата antel

цитата XRENANTES
До кого из хунты могли добраться того и пытались убить. Это не Рокэ какой то особенный, это просто Ноймаринен не имеет обыкновения по улицам в одинчку расхаживать.
О том, что было в обыкновении Ноймариннена мы вообще-то ничего не знаем. Нет этого в тексте, разве что опять какая-нить бета на ЗФ расскажет. Ходил ли один Алва-старший — тоже неизвестно. Но оправдывать попытку убийства молодого парня только на том основании, что его папа со товарищи чего-то там не так сделал — это сильно!

Мне показалось, что XRENANTES не оправдывает   убийц, а объясняет мотивы, побудившие их избрать своей целью Рокэ.

цитата antel

цитата XRENANTES
Рудольф Ноймаринен — пожизненный Проэмперадор Придды без малейших обязательств. — это по тексту.
Когда он таковым стал? Дату можно?

А что дата назначения Ноймаринена Проэмперадором так уж важна? Боюсь, что в тексте дата не прописана, также как и точная до месяца и дня дата рождения Рокэ. Приходится смириться с тем, что даты рождения нет, а Рокэ есть/был. :-)

цитата antel

Нет, именно хронология. Составленная не историками прошлого, а автором специально для читателей цикла. И начинается она с переноса столицы в Кабитэллу. Считаете, что автор там злонамеренно вводила читателей в заблуждение?

Вроде никто не сомневается, что хронология написана автором, а не переведена ею с талигойского. :-) Автор намеренно стилизовал ее под хроники, излагающие господствующую в Талиге точку зрения на те или иные события, хотя ВВК прекрасно осведомлена о том, что Ринальди Беатрису не бесчестил. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 10:56  

цитата Mr.Ace

Потом, их ближайшие родичи — Лараки — так вообще " навозники" и ничего, жили с ними не один век.

Это-то и интересно. Тоже вопрос: это Окделлы у нас такие... двойственные или автор опять чего-то недоговаривает

цитата XRENANTES

У меня только один вопрос — вы вообще читаете то что я пишу или тупо от балды пишите что в голову взбредёт ?

У меня тоже вопрос: куда именно вы смотрели? На всякий случай уточню: я имела в виду конкретно этот кусок текста. И в нем и близко нет процитированных вами отрывков

цитата Конни

А что дата назначения Ноймаринена Проэмперадором  так уж важна?

Важно то, что свое назначение Ноймариннен получил явно не в результате организованного дядюшкой переворота, коий произошел, когда Рудольф еще пешком под стол ходил, и причины этого назначения могли быть совершенно другими.

цитата Конни

Вроде никто не сомневается, что хронология написана  автором, а не переведена ею с талигойского. 

Ссылка на хронологию выше. Беатрисы я там не усмотрела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 12:23  

цитата antel

Ссылка на хронологию выше. Беатрисы я там не усмотрела.

В "Краткой хронологии" действительно Беатрисы нет. Но я не воспринимаю хронологию отдельно от других частей приложений к "Лику победы" с историей религии и домов, там ведь тоже даты имеются и упоминаются события этих лет.   О Беатрисе рассказывается в разделе приложений о религии и церкви.

цитата antel

это Окделлы у нас такие... двойственные

Обычные люди Окделлы не воротившие нос от родичей, хотя и "навозников" по происхождению.

цитата antel

Важно то, что свое назначение Ноймариннен получил явно не в результате организованного дядюшкой переворота, коий произошел, когда Рудольф еще пешком под стол ходил, и причины этого назначения могли быть совершенно другими.

Переворот, организованный кардиналом Диомидом с единомышленниками, случился в 361г., а Рудольфу Ноймаринену тогда было 22 года (родился в 339г.). В результате переворота после смерти принца Георга Оллара и до своей смерти в 380 году кардинал Диомид являлся фактическим правителем страны (как сказано в приложениях о доме Ноймаринен). Как-то не верится мне, что назначение Рудольфа Ноймаринена пожизненным губернатором Придды с полномочиями Проэмперадора, даже если это произошло после 380г., никак не связано с тем, что его дядюшка несколько лет фактически правил Талигом.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 12:56  

цитата antel

У меня тоже вопрос: куда именно вы смотрели? На всякий случай уточню: я имела в виду конкретно этот кусок текста. И в нем и близко нет процитированных вами отрывков

1) Как уже сказала Конни указанная вами хронология является составной частью приложений.
2) Смотрим саму хронологию:
399 – захват Кабитэлы Франциском Олларом
смерть Эрнани Ракана, Эктора Придда, Ружера Ариго, Рамиро Алвы, Алана Окделла

На самом деле Эрнани Ракан не умер.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 13:01  

цитата XRENANTES

399 – захват Кабитэлы Франциском Олларом
– смерть Эрнани Ракана, Эктора Придда, Ружера Ариго, Рамиро Алвы, Алана Окделла

На самом деле Эрнани Ракан не умер.

И эта запись подтверждает, что в хронологии излагается преобладаюшая, официальная точка зрения на исторические события Талига и Кэртианы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 13:01  
А власти скрывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 13:09  

цитата Огвай

А власти скрывают

На то она и власть, хоть на Земле, хоть в Кэртиане. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 13:29  

цитата Конни

На то  она и власть, хоть на Земле, хоть в Кэртиане.

Кэртиана — не Земля:-)))
Страницы: 123...683684685686687...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх