Яцек Дукай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 00:56  
Как-то у нас привыкли, что польская фантастика сильна одними только Лемом да Сапковским (ах да, ещё Кресом!..). Но это не совсем так. Или совсем не так, если уж точнее.

И один из наиболее мощных современных авторов -- Яцек Дукай. Он пишет сложно и пишет увлекательно, у него очень разные произведения, он провокативен, стилистически изыскан, умеет удивить. На русском выходил один-единственный рассказ, крайне для Дукая не показательный, -- "Мухобой" в сборнике "Польская фэнтези" ("АСТ", 2002).

Пока -- только он один. Но это ненадолго. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 21:14  

цитата Vladimir Puziy

Но это ненадолго.
Ага — ждем ))


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 21:22  
Раз уж так вот, то не могу не... э-э... попиариться, ага :-))) http://www.fantlab.ru/blogarticle13891 — позиция Дукая, кстати, по НФ и "Ложной слепоте" весьма и весьма познавательна и показательна :) Ну и, его же (штоб уж в одном месте), но уже соло и о польской фантастике исключительно: http://www.fantlab.ru/blogarticle12070 и http://www.fantlab.ru/blogarticle12033


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 21:28  
Кстати, да, рекомендую: очень интересные статьи, :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 01:55  
Экранизация рассказа Я. Дукая "Katedra". Мультфильм Томека Багиньского 2002 года.
http://www.youtube.com/watch?v=OWJAof-O5Pc


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 01:58  

цитата Claviceps P.

Экранизация рассказа Я. Дукая "Katedra". Мультфильм Томека Багиньского 2002 года.


В своё время номинировался на "Оскара". Психоделика; по-моему, без исходного текста разобраться что к чему сложновато. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 03:09  
Судя по описаниям и рецкам — в наибольшей степени хотелось бы видеть на русском такие романы как "Черные океаны", "Дочь грабителя", "Иные песни", "Лед", а также рассказы и повести из сборников 2000 и 2010 года 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 09:12  
Ну вот наконец инфа по первой ласточке новых изданий Дукая на русском.

В Киеве под эгидой ВОЛФ-а выходит второй сборник серии "Ruthenia phantastica". Называется "Формула крови", причём -- никаких вампиров внутри!

В сборнике будет впервые на русском опубликована повесть Яцека Дукая "Сердце Мрака". Это смесь альтернативной истории, хард НФ и хоррора. Перевод нашего фантлабовского коллеги Сергея Легезы,



А вот фрагмент из повести.

"– Итак, капитан Эрде.
– Да, вандельштернфюрер?*

- — -
* От нем. Wandelsternfuhrer – букв. «сменный звездный фюрер, вождь»; видимо, должность коменданта.
- — -

– Как там наш старый добрый Рейх? Держится?
– Прекрасен, как никогда, вандельштернфюрер.
Покивал.
– Так я и думал. Прекрасен, как никогда. Именно, – взгляд блуждал по стенам. – А как первое впечатление?
– Ну, сказать по правде, это изрядное потрясение...
– Бордель, а не гарнизон, верно? – прервал меня Мунди.
– Но...
– Ага. Ага, – кивал и все всматривался в стену. – Вы знаете, сколько лет проведете здесь? – спросил внезапно.
– Гармонограммы* ротации все еще соответствуют планам строительства на лунной верфи, по крайней мере, до нас не доходила информация...
- — -
* Диаграмма технологических процессов, расписанных на определённое время.
- — -

– «Адольф Гитлер» должен был стартовать уже шесть лет назад со ста семьюдесятью членами экипажа. Но до сего времени мы не получили необходимого подтверждения. Никто из нас никогда не возвратится на Землю.
– Янки своего «Джорджа Вашингтона»...
– Мертвым грузом, на автопилоте, – перевел взгляд со стены на меня. – Знаете, отчего «Сталин» летит сюда, битком набитый красным мясом? Это даже не колонизация – это спасательная вирусная инфекция, бегство после смерти первичного носителя. Теперь у них есть аргумент: даже полное уничтожение жизни на Земле не уничтожит наш народ! Вы понимаете, капитан? Понимаете, почему нам не прислали больше Унтерменшей и запретили их разводить? Включили в свои расчеты посмертную победу идеологии. А теперь для них будет оправдан даже коллапс Земли.
– Вандельштернфюрер, я не могу...
– А вы знаете, что говорит Фульке? – рассмеялся он ни с того, ни с сего. – Что мы должны действовать так, словно те, кто отдавал эти приказы, уже не существуют. Здесь было кладбище, сначала мы наших мертвецов хоронили, но когда число могил превысило два десятка, я приказал их выкопать и кремировать; с того времени всех кремируем.
– Я не понимаю, зачем вы мне это...
– Мой дорогой капитан, я вам очерчиваю фон. Вы полетите в Пекло. Вы полетите в Пекло и похитите либо убьете Дьявола, хе-хе-хе. Выдвигаетесь завтра на рассвете."

Целиком -- читайте в сборнике. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 11:58  
то Claviceps P. а мне хочется "Агирре в свете" — совершенно высокго интеллектуального полёта фантазия там судя по читанному недавно отрывку. Напоминает "Создания света, создания тьмы" Желязны, но на более умудренном уровне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:07  
С.Соболев -- вот если будет ясно, что читатель заинтересован в таких текстах, возможен и сольный сборник Дукая с "Агирре". Издатель станет смотреть на итоги продаж и делать выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:24  

цитата Vladimir Puziy

Яцек Дукай. Он пишет сложно и пишет увлекательно, у него очень разные произведения, он провокативен, стилистически изыскан, умеет удивить.

Ну почему бы не предварить тему избранной библиографией? В который раз обсуждение начинается скомканно и случайным образом. Вроде бы подразумевается, что все читали и "Лёд", и "Иные песни", и остальное...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:31  
Если в тексте все так же скверно, как в приведенных отрывках, то вряд ли у этого процесса будут продолжения. Вроде бы пытались Клодзейчака двинуть в массы, ИМХО те же грабли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:32  

цитата мрачный маргинал

Ну почему бы не предварить тему избранной библиографией


Зачем избранной? Готовится полная, я так думаю, в самое ближайшее время её откроют.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:37  

цитата мрачный маргинал

Ну почему бы не предварить тему избранной библиографией?
скоро откроют официальную... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:47  
Спасибо за информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:19  
А вот и библиография Дукая подоспела: http://fantlab.ru/autor3346 Спасибо составителю, который вложил в неё немало труда!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:23  
Будем надеяться, что автор заинтересует не только составителя и энтузиастов :beer:
Дукай действительно писатель с большим потенциалом и с уже немалыми достижениями :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:29  

цитата Claviceps P.

Будем надеяться, что автор заинтересует не только составителя и энтузиастов


Уже заинтересовал. Ждём конкретных результатов от заинтересовавшихся. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:49  
За библиографию спасибо, но хотелось бы подробней её откомментировать. У самих поляков комментариев предостаточно. А уж премии и награды говорят сами за себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:54  
мрачный маргинал Уверен, Клавицепс с благодарностью примет вашу помощь. :-)
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Дукай. Обсуждение творчества. Продолжатель традиций польской твёрдой НФ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх