Анна Коростелева Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»

Анна Коростелева. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:43  
Эгоистка71 Не спрашивается "как", спрашивается порядок действия. и это мой вариант.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:45  

цитата Эгоистка71

Почему это? Там это как-то обосновывается?

Зайдите по ссылке, там все написано.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:56  

цитата Эгоистка71

Ну а если уж можно кого-то постороннего звать не помощь, то проще позвонить 112 .

а если нет вай -фай и это хутор? С чего звонить то?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:14  

цитата Gebri

Зайдите по ссылке, там все написано.

Строго говоря, никакого обоснования там нет. Вывод о том, что остальным помогать бесполезно, ничем не подкреплен. Если больная женщина больна серьезно, то оставление ее без воды и тепла — можно вполне себе квалифицировать по ст.125 УК: оставление в опасности.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:33  

цитата Terminator

А при чем тут интуиция? Это, кстати, одна из типичных ошибок в подобных задачках: додумывать, а не анализировать данные условия

Это не логическая задачка на сообразительность, вроде:
- в какой битве погиб адмирал Нельсон?
- в последней.
Это вопросы для кельтской души и сердца. Но Вы может е предложить и свой вариант.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:34  

цитата Terminator

Строго говоря, никакого обоснования там нет. Вывод о том, что остальным помогать бесполезно, ничем не подкреплен. Если больная женщина больна серьезно, то оставление ее без воды и тепла — можно вполне себе квалифицировать по ст.125 УК: оставление в опасности.

Можно оставить свой комментарий по указанной ссылке.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:37  

цитата Gebri

Это не логическая задачка на сообразительность, вроде:
— в какой битве погиб адмирал Нельсон?
— в последней.
Это вопросы для кельтской души и  сердца.

Этого мы, как раз, и не знаем. Это очередная ошибка, только домысливаются уже критерии оценки. Подозреваю, что как и у Олди в "Ойкумене", когда задается загадка про кувшин и гуся, самое главное — аргументация. Изучается тот, кто отвечает, а не то, как быстро он ответит и сделает ли он это правильно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:38  

цитата Gebri

Можно оставить свой комментарий по указанной ссылке.

Не люблю ЖЖ.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:48  
Terminator
И в подтверждение моего мнения не большая цитата

цитата

Но как ни изныло сердце Гвидиона от любви, пока он отвечал на вопросы Рианнон, лихорадочно размышляя, где и когда он сможет еще раз увидеть ее и чем он готов ради этого жертвовать, — оказалось, что и это входило в тест. Это объяснил ему, извинившись, дожидавшийся за дверью Мак Кархи, пока они спускались по лестнице. "Способность к любви, — сказал он, вчитываясь в кусок пергамента, врученный ему Рианнон, — феноменальная"

Это текст после этих обсуждаемых нами вопросов.
http://zhurnal.lib.ru/a/anna_a_k/carmarth...
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:50  

цитата Gebri

Но Вы может е предложить и свой вариант

Вопрос в приоритетах. Люди на первом месте, ребенок важнее больной женщины. При этом здоровье младенца важнее его питания. В зависимости от того, какие есть дополнительные условия (погода, наличие питания для младенца в доме и т.п.) выбирается алгоритм действий.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 00:51  

цитата Gebri

в подтверждение моего мнения не большая цитата

Мммм... А какое мнение эта цитата подтверждает? Что первым делом надо окно закрыть?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 07:40  
"...здоровье младенца важнее его питания". Э-э-э, они напрямую связаны.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 08:50  

цитата Gebri

Эгоистка71 Не спрашивается "как", спрашивается порядок действия. и это мой вариант.
Ну тогда мой вариант: взмахнуть волшебной палочкой, и пусть все наладится. Не спрашивается, где ее взять;-).

цитата Terminator

Строго говоря, никакого обоснования там нет.
Сказала бы, что там какое-то нелогичное обоснование: "Никаких спасательных операций. Достаточно я ввязывалась кого-то спасать, бедствия разгребать и сама же от этого и получала (в самом плохом смысле). Так что мой выбор не вмешиваться либо извлечь ребенка из зоны бедствия и унести в доброе место. Остальным помогать бесполезно, вертится в уме." Раз помогать бесполезно и себе дороже, то почему все-таки она решает помочь ребенку? Типа унести легче, что ли? Зато про компас мне у нее понравилось. Запомнить направление до поломки. Если у человека хорошее чувство направления, может сработать.

цитата Terminator

можно вполне себе квалифицировать по ст.125 УК: оставление в опасности.
Простите, но это еще круче, чем 112. Мы совсем уже в нашем мире ;-), и никаких тебе волшебных палочек.

цитата Terminator

Вопрос в приоритетах. Люди на первом месте, ребенок важнее больной женщины. При этом здоровье младенца важнее его питания.
Ну, приоритеты у каждого свои. Для меня, например, мать всегда важнее ребенка. Тем не менее, гробить ее дитя заведомо неподходящей пищей я бы не стала. Исходя из предположения, что она его все же любит, и уж раз я хочу ей помочь, то надо сохранить ей и ребенка. Раз уж зашел разговор о кормлении, то логичнее всего проверить, нет ли молока у матери. Ну а если уж коровье, то хоть разбавить. Так что первым делом за водой сбегать все равно придется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:30  
Уважаемые лаборанты. Мне кажется что мы пытаемся рассмотреть задачки вне контекста. Если вернуться к книге, то задает их Рианнон поступающему в школу Гвидиону. И основной его целью было научиться лечить овец. Вот кстати и он:

цитата

Гвидиóн пришел в школу пешком, с посохом и котомкой, в хороших очень штанах из овечьей шерсти, и пусть будет совестно тому, кто скажет, что штаны эти были немодного покроя. В темных глазах Гвидиона отражалась готовность ответить на любые вопросы билета, завести носовой платок и в конечном счете даже нагрудный карман, если это станет камнем преткновения.

Если бы пришел кто то из нас поступать, то скорее всего и задачи были бы иными. А точнее отвечали бы мы по билету Мерлину. Если мы смогли бы найти вход в школу:-)))

цитата

В школу Мерлина в Кармартéне принимали всякого, кто сумел найти ее, войти в нее, разыскать там профессора Мерлина и ответить ему по билету. Затрепанный этот экзаменационный билет Мерлин выуживал каждый раз из складок своего балахона, всегда один и тот же, и прав будет тот, кто предположит, что он десятилетиями не менялся. Остальные повсеместно известные требования — шестнадцать лет, знание латыни, не сопливый нос и чистый носовой платок в левом нагрудном кармане — были факультативны.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 12:58  
Перечитала аннотацию к книге:

цитата

Здесь преподают кельтский бог Диан Кехт..
Что в тексте действительно есть намеки на обожествление Кехта? Я почему то не помню.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:02  
У кельтов вообще с вопросом божественности дело тонкое. Мерлин, он же Мирддин Эмрис, тоже как бы бог...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:03  

цитата Gebri

Что в тексте действительно есть намеки на обожествление Кехта?

А как же тот древнейший барельеф? А легенда? Там о нем именно как о боге писали же.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:45  

цитата Kail Itorr

У кельтов вообще с вопросом божественности дело тонкое. Мерлин, он же Мирддин Эмрис, тоже как бы бог

И по поводу Мерлина как то я сомневаюсь:

цитата

Впервые Мерлин упоминается под именем Мирддин Вилльт в уэльских песнях и сказаниях. Здесь он изображается как старый обезумевший отшельник, живущий в Каледонских лесах. Некогда Мирддин был бардом при дворе могущественного правителя Гвендоли, который потерпел поражение и погиб в войне с соседними королевствами. Смерть повелителя стала для Мирддина тяжелым потрясением; он обвинил себя в случившемся и отправился в добровольное изгнание. Дальнейшая судьба Мирддина оказалась еще более трагичной – его поймали каледонские пастухи и предали мучительной смерти, так как верили, будто отшельник (известный способностями прорицателя) одержим бесами.
     В 12 веке (примерно в одно время с Морганой) Мерлин наконец-то становится полноправным персонажем мифов о короле Артуре и превращается в того Мерлина, которого сегодня знают многие по книгами и фильмам.

источник http://england.su/docs/about/story/merlin
Хотя вики и пишет что

цитата

Мерлин отождествляется с богом Цернунном — покровителем леса, животных и волшебства.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:48  
Зато в вики же я нашла расшифровку названия города Кармартена:

цитата

Ме́рлин (англ. Merlin, валл. Myrddin, валл. Myrddin Emrys, валл. Ann ap Lleian[1] Annvab y llaian[2]) — в британском цикле легенд, мудрец и волшебник кельтских мифов, наставник и советник короля Артура, а также ранее его отца Утера и короля Вортигерна. Кроме того, имя Мерлина встречается как эпитет в средневековой кельтской поэзии бардов[3].
Имя Мерлина связано с валл. Myrddin. Валлийское имя возникло, вероятно, в связи с неправильной интерпретацией названия города Кармартен: валл. Caerfyrddin. Это название происходит от бриттского *Mori-dunon 'морская крепость', однако было позже понято как Caer-Myrddin (переход m в f (читается [v]) отвечает правилам валлийской грамматики), то есть «крепость Мирдина». Латинский вариант Merlinus (римское название одной из соколиных пород) появляется у Гальфрида Монмутского.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:53  

цитата Иммобилус

А как же тот древнейший барельеф? А легенда? Там о нем именно как о боге писали же

Точно, он бог:

цитата

В мифологии ирландских кельтов Диан Кехт — бог врачевания, часто изображавшийся с огромной пиявкой или змеёй в руках.

Но все равно я а тексте поищу если буду перечитывать.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх