Анна Коростелева Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»

Анна Коростелева. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 06:24  
heleknar ну, связь персонажей-то очевидная, хотя не является совпадением))) Лично меня гораздо больше интересуют версии Финтана
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 06:45  

цитата Veronika

Нашла я и "Великий Колхоз", и графа Ди... Жаль, что раньше я их   не нашла, томик был бы немного толще.
Ладно, будет второй томик.

Всё это, конечно, очень здорово.

А Анна Александровна дала добро на эту публикацию? С нею книга согласована же?
Не хотелось бы приобретать издание, нарушающее права любимого автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 10:57  

цитата heleknar

Ему запомнилось только, как там собирались оцифровать информацию из чьего-то мозга, чтобы перевести ее в электронном виде в компьютер.

По такому описанию мне всегда вспоминался "Джонни-мнемоник", но фильм-то русский — и это ставило в тупик!
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 12:26  
Как мне повезло, что мне попалась эта "Школа в Кармартене" :-)! Люди, я — препод в вузе, это же все так близко.
Этот Зануцки, "специалист в области расчасовки и преподавания нелюбимых предметов в современных условиях". Это "Для начала я попрошу всех преподавателей не позже новогодней ночи сдать мне планы уроков" — это ж все про реальную жизнь. А как мне понравились переделки из Шекспира :-))) Мамочка моя, да ко мне ж дочка заезжала, и я ей вслух читала фрагменты, не смотря на больное горло:

цитата

– Отцу родному плюнуть так в лицо! – возмутился старец. – А я еще ее лелеял с детства! И нос, и попу вытирал с усердьем! Пеленками обвешан был весь двор! А сколько раз подвязывал слюнявчик – ведь это ж не сочтешь! И вот теперь в награду мне за тьму ночей бессонных она задрала нос передо мной, своим отцом родным, единокровным! Прочь с глаз моих, долой, сейчас же вон! Не вздумай возвращаться за гребенкой! Навек тебе сюда заказан путь! А вы, зятья любезные, не ждите – приданого за нею будет пшик! Кто хочет, пусть берет ее босую, в рубахе из холщового мешка, а кто не хочет – скатертью дорога!..
– Отец, отец, ну что за безрассудство? – вступилась старшая, Гвинейра. – Ваш зная нрав, нетрудно предсказать, что сами вы за ужином начнете: «А где моя малютка Крейдиладд? Пошлите к ней узнать – вдруг прихворнула? Как нету? Да кто смел ее прогнать?» Одумайтесь скорее, ведь напрасно вы будете искать ее тогда. А тут еще вдобавок женихи… Все понимают, хоть и иноземцы. Вон, глазками китайскими стреляет. И донесет до самой Поднебесной, что здесь британский Ллейр скандалил так, что от него родная дочь сбежала.
.....
– Так вот вам мой ответ: хоть в ужин, хоть в обед, я не желаю отныне слышать, видеть, обонять и… словом, не меняю я решенья. Мешок холщовый, грубую веревку – подпоясаться, пару башмаков…
– Зачем же? Я беру ее босую, как вы сказали раньше, перед этим, – проговорил Дилан, подходя. – И здесь ей не понадобятся туфли – я на руках снесу ее на борт. Так башмаки оставьте при себе, вдруг пригодятся – мало ли? – в хозяйстве.

А из Макбета — ой, нет, не буду цитировать. Или можно? Или слишком много получится?
Между прочим, первые несколько страниц мне не понравились. Показалось, что это будет что-то вроде набора коротких иронических новелл. К счастью, втянувшись в чтение, я быстро поняла свою ошибку. Подумать только, что я чуть не бросила книгу, принесшую мне такую радость. И да, есть там перекличка и с Гарри Поттером (некие общие черты и сюжетные линии персонажей Змейк — Снегг, Мерлин — Дамблдор), и с "Понедельником", и еще много с чем, если как следует покопаться :-)

цитата heleknar

цитата
   — Что ты станешь делать первым делом, если больная женщина просит пить, в доме нет воды, младенец кричит некормленный, в хлеву мычит недоенная корова, и ветер задувает в разбитое окно?

Очевидно что:
1) подоить корову
2) молоком накормить младенца и напоить женщину
Но причем тут окно?

Кстати да, я бы вот тоже хотела обсудить ответы на вопросы. Потому что у меня как бы и с версиями не очень. И про радугу, и про птиц, и про компас.
А вот насчет этого голодного-холодного кошмара хочется спросить: а Вы умеете коров-то доить :-)? Лично я никогда не пробовала, но по рассказам знакомых предполагаю, что вообще-то не всякая корова даже подпустит постороннего себя доить. А родителям моим как-то пришлось попробовать подоить козу, но у них ничего не вышло. В общем, к чужой корове мне лезть неумелыми ручками не хочется, чинить окна я не умею, ну и обрывки педиатрических знаний в голове подсказывают, что как бы коровье молоко можно давать младенцам не в любом возрасте и не в любом состоянии. Поэтому я бы сначала сбегала на колодец за водой и напоила женщину, поскольку это единственная членораздельно выраженная и легко выполнимая просьба. Ну а потом я бы уже у этой женщины спросила, что делать с ее хозяйством, поскольку оно принадлежит все-таки ей, и в условиях задачи не сказано, что она недееспособна. Ну и постаралась бы выполнить то, что она скажет.

цитата Shean

подборка иллюстраций к "Школе" разных авторов.
Спасибо. Мне понравились те, что ближе к концу (первые как-то оказались совсем вне моих представлений о персонажах). И, кстати, я именно Ваш отзыв знакомым цитирую, дабы сагитировать их прочесть книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 16:27  

цитата Эгоистка71

А из Макбета — ой, нет, не буду цитировать. Или можно? Или слишком много получится?
Мне вот именно кавээновские переложения Макбета показались слабыми и традиционными для разных капустников.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 17:42  
Ну да, это капустник. Это же студенты. Только капустник соответствует общему стилю книги. Он не такой, как в нашем мире. Он приближает истории Шекспира не к современности, а к оригиналу, к эпосу. Правда, моей эрудиции не хватает, чтобы вычислить "первоисточник" "Макбета", но я уверена, что он есть, и в книге перекличка именно с ним. Что касается моего любимого "Короля Лира", то "Сказку про соль" я читала. Правда, французскую сказку. Но, как я только что узнала от гугля 8-], она в разных вариациях есть у разных народов.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 23:52  
Дорогие лаборанты!

Сейчас у вас появилась редкая возможность — проголосовать за произведения Анны Коростелевой:

роман «Цветы корицы, аромат сливы» http://fantlab.ru/work454232 ,
Ловушка для снов (повесть), http://fantlab.ru/work454227
Сказание о Меджекивисе (иллюстрированная повесть), http://fantlab.ru/work454228
Повседневная жизнь Лиувилля аль-Джаззара (рассказ), http://fantlab.ru/work454229
Эоган О'Салливан (повесть), http://fantlab.ru/work454230
Александр Радищев (повесть), http://fantlab.ru/work454231

Через сколько лет будет официальное издание и будет ли другая возможность проголосовать — науке не известно8:-0. Не упустите свой шанс.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а Кармартен не включили:-(, там была какая-то самоделка в кожаном переплёте несколько лет назад.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 07:34  

цитата Veronika

Сейчас у вас появилась редкая возможность — проголосовать за произведения Анны Коростелевой:


Где проголосовать? Если на страничке произведения, так эта возможность есть уже полгода. Или имелся в виду какой-то конкурс вроде "Лучшая книга года"?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 16:50  

цитата StasKr

Или имелся в виду какой-то конкурс вроде "Лучшая книга года"?


он. Стартует 1 января
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 17:17  

цитата k2007

он. Стартует 1 января


Тогда и "Школу в Кармартене" тоже стоит включать. В прошлые года она ведь не принимала участие в голосовании.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 20:05  
StasKr вы ветку про конкурс прочитайте. Узнаете, почему не:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 01:25  
http://realmsofbooks.ru/?p=2341 — самиздат шагает по стране:-)! Нашла WiNchiK.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 05:34  
Уверен, что рано или воздно легальным образом вещицы Коростелевой будет изданы в пчатном виде нормальным тиражом. Подождем.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 22:52  
"Ловушка для снов" всё-таки вошла в число финалистов Книги года. Приятно!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 15:33  

цитата Veronika


http://realmsofbooks.ru/?p=2341 — самиздат шагает по стране! Нашла WiNchiK.
Неоднозначное издание. :) Очень красивая обложка, очень удобный формат книги. И ужасный переплет. Несколько тетрадей вывалились при первом же открытии. :(


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 15:59  
Анейрин — разгильдяйства типографий, к сожалению, никто не отменял.
Уверена, что книгу без проблем заменят на другую. Хочется верить, что это единичный случай.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 16:32  
Да, кстати, я бы рекомендовал проверить и другие книги. Т.е. в моем случае, видимо, просто плохо прошит переплет, некоторые тетради вылетают и тянут за собой ниточки, которые, видимо, должны крепить их к переплету.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:36  

цитата Анейрин

Неоднозначное издание. :) Очень красивая обложка, очень удобный формат книги. И ужасный переплет. Несколько тетрадей вывалились при первом же открытии. :(
Надеюсь, с харьковским изданием всё нормально?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:55  

цитата Veronika

Надеюсь, с харьковским изданием всё нормально?


Это большое (которое у меня тоже)? Все хорошо.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 01:18  

цитата Veronika

Надеюсь, с харьковским изданием всё нормально?
О да. Оттуда еще ничего не вывалилось. :) В харьковском издании один минус — формат. С этим кирпичом ни сесть, ни лечь... держать тяжело, прислонить неудобно... *это была шутка, если что*.
Вообще, если сравнивать эти два издания (ну, не беря в расчет типографский брак), то у харьковского плотнее бумага и богаче содержание. С одной стороны — хорошо, с другой — именно за счет этого оно не очень удобно в эксплуатации. У питерского офигительно красивая обложка, богаче внутреннее оформление и намного удобнее формат. Оно небольшое и легкое. Но там всего только Школа и Ловушка, и бумага тоньше, хотя тоже беленькая и красивенькая.
Это ничего, что я тут сравнительным книгоописанием занимаюсь? Я никого не обидел? Честное слово, не хотел. Все, кто сделал оба эти издания большие молодцы, и огромное им за это спасибо.
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Коростелева. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх