Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 08:30  

цитата Консул

Да и палеоконтакты разные.

палеоконтакты не в счет
я подразумевал, когда к нам прилетали коммунисты :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 08:33  

цитата Славич

цитата "Энциклопедия фантастики" Вл. Гакова

я б Энциклопедии Гакова не слишком в этих вещах доверял
она, мягко говоря, своими оценочными суждениями многое навыдумывала


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:33  

цитата Beksultan

коммунисты, с точки зрения Лема, были такие же оккупанты

Очевидно, под словом "коммунисты" каждый из нас подразумевает свое. Я не имел в виду СССР.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:38  

цитата просточитатель

Вот как это понимать?

Наш страх перед чем-то неизведанным и потенциально превосходящим человека естественен. Однако, удивляет то, что подобным низменным чувствам нашлось место в фантастике, в которой описывается мир коммунизма. Выходит, гуманизм имеет свои пределы, на умные железки он не распространяется (!)
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:39  

цитата Shalalak

Абрамовы во "Все дозволено" нахлобучили целую планету

Любопытно. Беру на заметку.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 11:32  

цитата Karavaev

что было последним — Каллистяне?
что-то еще было ж

Трилогия Абрамовых "Всадники ниоткуда"? Ну может не вся трилогия, но первые два романа — оно самое.
"Толстяк" над миром" Колупаева? Тоже ведь контакт в какой-то степени. :)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 11:45  

цитата Karavaev

здесь обсуждают советскую фантастику

Если отфильтровать ваше явное хамство, то видимо моя мысль была слишком сложна и её надо объяснить.

Я веду речь о банальной, очевидной вещи. Фантасты пишут о том, чего не хватает в повседневной жизни. Именно поэтому советской фантастике было свойственно отсутствие той "масштабности" о которой тут говорилось. Масштабность была в самой жизни, а вот вещей было не очень много. В западной фантастике — наоборот. Вещей вокруг было достаточно, а вот масштабности планов и ожиданий, перспектив развития общества и человека не хватало. И мне кажется, что дальнейшие рассуждения есть не очень нужное усложнение.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 11:46  

цитата Raiden

Трилогия Абрамовых "Всадники ниоткуда"

Спасибо:beer:
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 11:54  

цитата VladimIr V Y

то видимо моя мысль была слишком сложна и её надо объяснить.

не надо, она поверхностна до скуки
ваша мысль совершенно лишена конкретики, она ни о чем, без примеров, без фактов, как раз в стиле ОИ
лозунги сплошные и пустословные декларации
для ОИ сгодится, а для этой темы нужно матчасть знать, а не тащить сюда плесень оишных обсуждений


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 11:56  

цитата Raiden

Трилогия Абрамовых "Всадники ниоткуда"?

Ну там скорее сверхцивилизация, чем коммунисты на космолете


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 12:15  

цитата Karavaev

для ОИ сгодится, а для этой темы нужно матчасть знать

Это вы считаете, что я её не знаю. А я считаю, что данная тема превратилась в донельзя затянутое обсуждение мелких деталей и отдельных примеров из советской фантастики, при том, что общая картина давно ясна.
И кстати, вы ошибаетесь по части ОИ. Именно там в части тем месяц за месяцем, год за годом, ведётся унылое обсуждение одних и тех же событий, с приведением одним и тех же фактов и одной аргументации с разных сторон. Именно поэтому мне перестал нравиться ход обсуждения в этой теме, которую я раньше с удовольствием читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 12:29  

цитата VladimIr V Y

Это вы считаете, что я её не знаю

ваше "знание" тут уже проверялось, результаты неудовлетворительные

цитата VladimIr V Y

при том, что общая картина давно ясна

ну ок!
раз картинна ясна, я с удовольствие почитаю ваше мнение, только с примерами, без голословных пустых лозунгов

цитата VladimIr V Y

Масштабность была в самой жизни, а вот вещей было не очень много. В западной фантастике — наоборот. Вещей вокруг было достаточно, а вот масштабности планов и ожиданий, перспектив развития общества и человека не хватало.

Я этого словопоноса на комсомольских собраниях наслушался, "СССР — лучшая из стран".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 12:31  

цитата 240580

Наш страх перед чем-то неизведанным и потенциально превосходящим человека естественен. Однако, удивляет то, что подобным низменным чувствам нашлось место в фантастике, в которой описывается мир коммунизма. Выходит, гуманизм имеет свои пределы, на умные железки он не распространяется (!)
Так андроиды вышли слишком совершенными, люди задумались — "а для чего мы сами нужны? А не приведёт ли то, что мы ничего не делаем, к возвращению МЕЩАНСТВА!!!111"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В итоге андроиды попробовали договориться, не получилось — и самоликвидировались с целью спасения человечества. Теперь люди смогли и дальше гробиться на увлекательной работе самостоятельно, не впадая в гедонизм.

Потому что "гуманизм" — он по определению "во имя человека". А не всех разумных.
А то можно ещё "Пещеру многоногов" Михайлова вспомнить — и окончательное решение проблемы:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Они могут представлять угрозу — уничтожить".

Хотя мне их тоже жалко. Что многоногов, что андроидов.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:02  

цитата 240580

Однако, удивляет то, что подобным низменным чувствам нашлось место в фантастике, в которой описывается мир коммунизма.
Так это и удивляет! Так то ничего удивительного конечно но почему в СОВЕТСКОЙ фантастике такого не мало кстати..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:10  

цитата Консул

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В итоге андроиды попробовали договориться, не получилось — и самоликвидировались с целью спасения человечества. Теперь люди смогли и дальше гробиться на увлекательной работе самостоятельно, не впадая в гедонизм.
то есть они

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вторичны по отношению к людям.
Класс!

цитата Консул

Потому что "гуманизм" — он по определению "во имя человека". А не всех разумных.
То есть долой в космосе войн нет? Ефремовское. Да здравствуют Звездные войны?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:14  

цитата Консул

А не приведёт ли то, что мы ничего не делаем, к возвращению МЕЩАНСТВА

Да, такое опасение есть не только у фантастов, но и у футурологов. На самом деле оно мнимое — без труда человек просто не может, он будет трудиться, только не ради пропитания, а ради удовлетворения своих творческих потребностей. По крайней мере, так должно быть в коммунистическом обществе. И технические новации этому нисколько не мешают. Хотя существующая ныне соц-эк система использует их для подсаживания населения на потребительство. Пример — современная отупляющая гаджетомания.

цитата Консул

Потому что "гуманизм" — он по определению "во имя человека". А не всех разумных.

Да, но с определенного уровня развития цивилизация просто обязана преодолеть такое узкое понимание гуманизма. Взять хотя бы известную трилогию Снегова — там есть довольно диковинные персонажи, которых с трудом можно назвать людьми. Однако, означает ли это, что гуманизм к таковым не должен быть применим?
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:20  

цитата просточитатель

почему в СОВЕТСКОЙ фантастике такого не мало кстати..

Тоже задавался таким вопросом. Был неприятно поражен НЕгуманным отношением к животным у Гуревича "Мы — из Солнечной системы" и Мартынова "Гость из бездны". И это если не учитывать более ранний период фантастики, где для перепланировки Земли уничтожались целые экосистемы (если судить по масштабам строек, поворотов рек и таяния льдов Антарктики).
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:28  

цитата 240580

НЕгуманным отношением к животным у Гуревича "Мы — из Солнечной системы" и Мартынова "Гость из бездны".

ну, это потом изменилось
и наши фантасты стали практически сплошь спасать планету, в 70-е
а это был последыш великих сталинских строек
помните как в Стажерах выбивали пиявок на Марсе? А в Парне из преисподней, например, оттенки уже поменялись


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:37  

цитата Karavaev

а это был последыш великих сталинских строек

Да, возможно... Такое объяснение не приходило в голову.
Выходит, пика гуманизма (если так можно выразиться) советская фантастика достигла в 70-е — 80-е? До — были рецедивы прошлого, после — пошел откат по всем направлениям.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:40  

цитата 240580

Был неприятно поражен НЕгуманным отношением к животным
Животные это одно все таки а разумные другое. А то как убили того инопланетянина на охоте? Просто так... Это что? У Стругацких...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...318319320321322...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх