Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 09:31  
Превратили тему в полное непотребство.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 12:09  
цитата chert999
Могу предположить

В принципе, конечно.
Но тут я уж ничего сказать не могу — ну, кроме того, что "что-то было"
цитата просточитатель
опять же Бердник это нето..А Аргус 12 Якубовского вы читали

ИМХО, Бердник наиболее близко.
Аргус-12 читал, но он, так сказать, уже следующего поколения и ни с Колпаковым ни с Бердником у меня не бьется


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 12:13  
цитата П. Макаров
Аргус-12 читал, но он, так сказать
Вот он неожиданно очень похож на "западную" фантастику
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 12:16  
цитата i_bystander
специально поставил рядом практически одновременные и практически же односюжетные СБТ и АЭ. Ну ведь небо и земля же, при том, что для Стругацких это лишь стартовая ступень и там тоже хватает недостатков.
Ну так АБС именно потому и есть следующее поколение, что стали писать иначе


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 12:19  
цитата просточитатель
Вот он неожиданно очень похож на "западную" фантастику

Ну... Как-то бы не стал так уж однозначно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 12:23  
цитата Shalalak
Ну вот видите :)))

Вижу.
Потому с детским садом не спорю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:07  
цитата i_bystander
Так над Бердником (если не ошибаюсь, это был он, что-то такое в "Мире приключений") я еще в довольно сопливом детстве смеялся.


Не в "Мире приключений", а в ежегоднике "Фантастика" — тогда только-только стартовавшем и еще не скурвившемся, как 10 лет спустя. Бердника, Ванюшина и Митрофанова выстебал совсем юный еще тогда Дмитрий Биленкин — тоже, как и Альтов, адепт "твёрдой НФ" с оригинальными идеями. В принципе, он был совершенно прав, высмеивая советскую фант-халтуру, состоящую наполовину из р-р-революционного пафоса и перекрёстного плагиата, но, если подумать, то эта сокрушительной силы критика, которая в СССР порой приравнивалась к постановлениям Политбюро или, как минимум, Минкульта, была залпом по в очередной раз нарождавшейся попсовой, пульповой фантастике, из мутного потока которой на Западе выросли космооперы и выкристаллизовались фант-эпопеи типа "Основания", "Дюны" и даже "Властелина колец" и "Игры престолов" — впрочем, в застёгнутом на все пуговицы коммунистическом СССР все эти расхлябанные феодально-фэнтезийные саги были попросту невозможны — можно даже сказать: "по определению невозможны".

Хотя да — "Пути титанов" Бердника, спародированные в "Понедельнике" Стругацких и выстебанные Биленкиным, были напечатаны именно в "Мире приключений". Извините, недопонял...)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:30  
цитата Karavaev
Превратили тему в полное непотребство.
¯\_(ツ)_/¯
Пришлось спасать тему АБС, где уже рвали другу-другу глотки, обсуждая гениальность "Гриады".
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:30  
цитата chert999
Бердника, Ванюшина и Митрофанова выстебал
Вау! https://fantlab.ru/work219794 война в советской фантастике? Не где то там а прямо на Земле?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:39  
цитата chert999
как 10 лет спустя. Бердника, Ванюшина и Митрофанова выстебал
цитата
Но раскрываем книгу А. Митрофанова "На десятой планете", страница 59. Летит космический корабль. Вдруг свет в кабине начинает слабеть. Что такое? "Медведев разрешил выход наружу лишь Запорожцу. Облачившись в скафандр повышенной защиты, астроном взял с собой с десяток приборов. Через несколько минут он вернулся и попросил дать ему пылесос.
— Вокруг нас нет никакой дымки. Космос чист, как хрусталь. Солнце сияет по-прежнему. Просто наш корабль чуть запылился. Я соберу пыль с иллюминаторов, и у нас снова будет светло
Я конено не читал. А это не может быть юмор? Или например стмм панк? Ну а вот этот пассаж умилил
цитата
— Почему не мое? И писатели-фантасты и читатели одинаково заинтересованы в том, чтобы бумага, идущая на издание псевдофантастики, шла бы на увеличение тиража действительно талантливых произведений. Попробуйте-ка сыскать в магазине новинки Ефремова, Стругацких, Днепрова. Они исчезают мгновенно, читателю приходится разыскивать их днем с огнем.
— Книги, которые вы критикуете, тоже не залеживаются, — парирует редактор. — Вы пишете им приговор, не утруждая себя доказательствами.
— По-вашему, можно спутать стиль, допустим, Стругацких со стилем Днепрова, стиль Журавлевой и стиль Ефремова? Можно неразличимо сливать начало и конец их книг друг с другом? Вы не можете не знать, что оригинальность, самобытность произведения — один из важнейших признаков настоящей литературы.
— Читатель...
— Давайте будем откровенны. Если вы издадите роман с "клубничкой", то и в этом случае вы сможете ссылаться на читателя: смотрите, раскупили, читают...
товарищ биленкин за цензуру что ли? вообще то проблема советской фантастики в том что мнение читателя мало интересует. Кстати кто такой Днепров даже не знаю.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:43  
цитата
Ничего, Сергей Владимирович, — успокоил штурман а Рощин. — Пассажиры будут играть в преферанс, шахматы или читать..." Нет, не знает Кнопов того, о чем пишет. Не подозревает, что с прогрессом техники время космических путешествий будет сокращаться, как сокращается оно на других видах транспорта. Всего одна ошибка — утверждение, что и в будущем полет к Луне, как и сегодня, займет примерно двое суток.
И нет больше доверия к героям повести — космонавтам, которые изрекают столь явные благоглупости.
А это что за странное утверждение? товарищ Биленкин! Мы к Луне ВООБЩЕ не летаем. То есть АБСОЛЮТНО! Что за странные претензии к тексту?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:49  
цитата просточитатель
Я конено не читал.
цитата просточитатель
Кстати кто такой Днепров даже не знаю.

что вы делаете в этой теме?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:50  
цитата heleknar
Пришлось спасать тему АБС, где уже рвали другу-другу глотки, обсуждая гениальность "Гриады"

а! то-то я гляжу, вот-вот вылезет выражение "жидомасонский заговор"


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:52  
цитата Karavaev
что вы делаете в этой теме?
А что надо знать прям всех всех?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:52  
цитата просточитатель
Мы к Луне ВООБЩЕ не летаем

Летаем, только не слишком удачно. А вообще первый полет к Луне — 1959 год — и как раз двое суток


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:55  
цитата vlandry
Летаем, только не слишком удачно. А вообще первый полет к Луне — 1959 год — и как раз двое суток
имеется в виду наше время ми на счет людей. очень странное утверждение что надо быстрее двух дней лететь иначе нереалистично. Хотя в реальности 2 дня это быстро а о регулярных рейсах мечтать и мечтать.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 14:59  
цитата omaksimov
Немного отклонение от темы, но какие награды Нортон получила? Только Грандмастеров в конце карьеры, за выслугу лет — всё-таки 30 с лишним лет пишет.
Хотите отвечу в теме о творчестве Нортон? Только скопируйте туда своё сообщение, пожалуйста.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:00  
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:04  
цитата
Труднее с А. Бердником: вот одно его произведение, вот другое, третье, четвертое... А прогресса никакого.
По-моему, вы уверены, что сейчас я потребую отлучить Бердника от пера. Нет. Это вы, редактор, поощряете писать того же Бердника плохо, щедро издавая эти вот его сочинения.
А зачем тогда, спрашивается, Берднику тянуться к настоящей литературе, если его и так издают? Со стороны редактора это медвежья услуга. Может быть, из него получился бы неплохой писатель-фантаст.
Товарищ Биленкин что вы требуете от Бердника? чтоб он писал как? и поле того как вы все это сказали Бердникане пеатали до 1991 года. Это называется не хотите отлучать? Да? И что стало лучше от того что его перестали печатать?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:25  
цитата просточитатель
А что надо знать прям всех всех?


Всех-всех-всех не надо. Ванюшина, Кнопова, Оношко и Митрофанова, разумеется, не надо. Колпакова и Бердника, пожалуй, надо — вещи у них хоть и плохие с литературной точки зрения, но зато заметные с точки зрения их места в истории советской НФ. А вот Днепрова — разумеется, надо: "Глиняный бог", "Суэма" и "Крабы идут по острову" — это вещи знаковые, многократно переводившиеся за рубежом, то есть, входившие, так сказать, в "обойму"... Впрочем, как хотите — я не сторож...
Страницы: 123...328329330331332...382383384    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх