Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:50  
Отлично! Тянем тему наверх, тянем:beer::-)))что бы мы без вас делали!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:54  
Mishel78 Я про "Вторжение из Ада"

цитата montakvir7511

что бы мы без вас делали!
Это да, спасибо.

Отзыв на отзыв

цитата ааа иии

Отзыв elninjo_3 на «Вторжение из Ада» Петухова
https://fantlab.ru/work233041#response400...
за вдумчивый и исторический подход к объяснению количества деградантов, которых надо спасать злом, в выдержавшем два издания романе.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 09:46  
А вообще кто-то пытался написать продолжение ,только что-ли в более мягком стиле,нежели чем Петухов ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:40  

цитата Uran76

вообще кто-то пытался написать продолжение ,только что-ли в более мягком стиле,нежели чем Петухов ?

А что именно продолжать? Вроде цикл "Звёздная месть" закончен. Если только "Бойню".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 17:54  

цитата Mishel78

А что именно продолжать? Вроде цикл "Звёздная месть" закончен. Если только "Бойню".

как вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:42  

цитата zver1508

..серия отзывов elninjo_3 на каждый роман цикла.. "Звёздная месть".. даю ссылку.. Приветствую Mishel78


За ссылку мерси. Мне понравились оба отзыва на "Вторжение из Ада", обоим сделала маленький гешенк в виде оценочного балла, хотя для меня любимым произведением пенталогии всё-таки остаётся "Бунт вурдалаков".

цитата montakvir7511

Тянем тему наверх, тянем.. что бы мы без вас делали


montakvir7511, объясните эту фразу, пожалуйста. То есть, сакральный смысл мне ясен: очевидно, темы, в которых появляются новые комментарии, устремляются вверх некоего Глобального Списка Тем, да? Не ясно, почему это плохо и почему Вам это не нравится.

Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 21:25  
лежал вчерась на печи, глодал кирпичи и в голове вдруг какие-то первозурги с ырзоргами резвиться начали. вспоминал-вспоминал, влез в гугл, а тут вон какое обсуждение бурное. дай, думаю, поучаствую...

если выбирать из всего наследия Ю.Д., то первые три части ЗМ очень приятны и полны идей (имхо), остальное уже как асфальтоукладочный каток по мне прокатываются.

P.S. Пипку жаль до слёз...


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 10:50  

цитата Nelly Elephant

P.S. Пипку жаль до слёз...

Иначе быть не могло. Время было такое.

Я тут на днях обзавелся вот такой не самой распространенной книжкой Петухова. И с удивлением обнаружил, что в "Бойне" в этом издании отсутствует последний абзац. Все заканчивается на этом:

"Но и после смерти его искалеченное, изуродованное тело не нашло успокоения. Разрывной снаряд, просвистев сиреной в свинцовом воздухе, ударил в застывшую грудь безмятежно улыбающегося покойника и разнес его вместе с телами прочих подкуполян, жаждавших свободы и демократии, разнес в кровавые ошметки. Митинг был окончен."

Тогда как в интернетах ходит версия, где есть еще один абзац, который мне очень нравится. Очень уж он эффектный:

"В разрушенную, заросшую бурьяном и репейником, накрытую свинцовым панцирем гари, кишащую миллиардами крыс и заваленную тысячами трупов Москву медленной поступью хозяев вползали танки мирового сообщества."

И я вот не пойму, этот абзац — эта ранняя версия "Бойни"? Но почему тогда он отсутствует в издании 2005-го года? Или, наоборот, он появился позже?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 12:47  
Это окончательный финал всей дилогии. Был вот в этом издании https://fantlab.ru/edition89123 и в восьмитомнике, но этого тома на руках сейчас нет, проверить не могу. Хотя точно помню что читал его как раз в те времена.

На сайте наблюдается некоторая путаница — эта самая вторая часть называется "Пак Хитрец", но она приписана к мягким изданиям первой полной части "Бойни" https://fantlab.ru/edition107383 и https://fantlab.ru/edition79133 где она идёт под названием "Чудовище-2", заканчивающийся проклятиями Бубы "Потому что вы все тут недоумки, кретины чокнутые, олухи, дерьмом набитые". Первая её часть, рассказ "Чудовище" без номера идёт в других мягких томах как рассказ с таким названием.

В полном виде первая "Бойня" впервые вышла в этом мягком издании 90 г. https://fantlab.ru/edition79136 в издательстве "Советский писатель", позже автор ее разобрал на рассказ и роман для изданий в первых ссылках уже в своей "Метагалактике" (издательство). Про журналы не скажу, на руках нет. Помню что выходила в них по частям первая "Бойня", "Пака Хитреца" в журналах не видел (что не означает, что его там не было).

В общем, вторая часть "Пак Хитрец" выходила буквально пару раз в составе полной дилогии. Начинается словами

" — Никогда не видел урода гаже и отвратительней!
Лот Исхак выронил окровавленный скальпель."

и заканчивается искомыми словами про танки.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:04  
Подняли тут забытую тему про влияние русской фантастики на западную и наоборот, залез почитать что писали 10 лет назад, а там в третьем же сообщении забавное сравнение

цитата

Мы (СССР) точно повлияли на кубинскую фантастику — довелось почитать сборничек много лет назад. И не лучшим образом — то, что они выдавали на гора, было до посинения похоже на Петухова (только на благородно звучащем испанском — если читать вслух, обалдеть можно от красоты :-)))) Кубинцы явно вдохновлялись не лучшими образцами советсткой фантастики.Было очень патетично, партийно и примитивно.


Сколько кубаносов ни читал — ну никак про такое не подумал бы. Занятные, своеобразные, но никак не вышесказанное.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:43  

цитата elninjo_3

"В разрушенную, заросшую бурьяном и репейником, накрытую свинцовым панцирем гари, кишащую миллиардами крыс и заваленную тысячами трупов Москву медленной поступью хозяев вползали танки мирового сообщества."
Работая в библиотеке, подтверждаю: да, именно так заканчивается данное произведение. В печатном варианте. К сожалению, книжка эта была списана по ветхости. Ее так зачитали, что жалко было до слез. "Бойня" — шедевр. Честно. В данное время перечитываю "Снафф" В. О. Пелевина. По духу в чем-то похоже. Близко. Во всяком случае, у меня создалось такое впечатление. Ю. Д. Петухова очень уважаю. В свое время у меня даже была личная подшивка газеты "Голос Вселенной". Там, в числе прочего, были потрясающие графические иллюстрации Романа Афонина. Это вообще отдельная песня... Рада, что есть тема о творчестве Петухова.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:44  

цитата Sprinsky

и в восьмитомнике

цитата Sprinsky

В общем, вторая часть "Пак Хитрец" выходила буквально пару раз в составе полной дилогии.

Т.е. получается, что этот последний абзац Петухов придумал для восьмитомника, который вышел в 1993-м? В более ранних версиях у второй части разные концовки, причем, получается, что как минимум две.
Интересно, почему «Русская Правда» урезала свой вариант?

цитата Sprinsky

Сколько кубаносов ни читал — ну никак про такое не подумал бы. Занятные, своеобразные, но никак не вышесказанное.

А примеры там есть?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:46  

цитата Joanlilit

Работая в библиотеке, подтверждаю

Скажите, сохранились ли в библиотеках журналы "Приключения, Фантастика" за 1997-й и позже?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:57  

цитата elninjo_3

Скажите, сохранились ли в библиотеках журналы "Приключения, Фантастика" за 1997-й и позже?

Разочарую, но не сохранились. В 2004 году, дежурил на избирательном участке в одном из сёл и в библиотеке РДК видел журналы и именно за 97 год. Тогда было неактуально и я их просто полистал из чувства ностальгии. А три года назад, когда стал активным на сайте, захотел узнать о судьбе данной подшивки и оказалось, что ПФов вообще нет ни в одной библиотеке района. Всё дело в том, что экземпляры, пришедшие в негодность или ставшими неактуальными, библиотечные работники сжигают. Даже нельзя отдавать никому. Но если бы такая возможность была, я бы конечно же, приобрёл эти номера. Есть пара номеров за 2001 г. на одном из сайтов продают, но там в основном перепечатки изданного ранее в других изданиях "Метагалактики".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 15:17  

цитата elninjo_3

этот последний абзац Петухов придумал для восьмитомника

Не последний абзац, а всю вторую часть

цитата elninjo_3

В более ранних версиях у второй части разные концовки

Более ранних видимо нет, разве что гипотетически в каком-то журнале. А так это всё разные виды первой части, неизменно кончающиеся проклятиями Бубы. Вторая часть получается была только в восьмитомнике, этом моём томе и вашем сокращённом. Видимо какие-то тёрки с издателем были, это ж не его родная "Метагалактика" где можно всё.

цитата elninjo_3

примеры там есть?

Примеров разумеется нет, "верьте мне люди, я ж про клятый СССР и сателлитов его вам вещаю, там всё так и было", гггг.
По факту у кубаносов приятный магреализм и характерный стиль лёгкой социалистической НФ в стиле наших 70-х. Видимо последний и натянули на глобус. Никакого брутала и ужасов, всё мирно и светло в НФ, да разная мистика в магреаличных рассказах
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 09:46  

цитата Mishel78

Всё дело в том, что экземпляры, пришедшие в негодность или ставшими неактуальными, библиотечные работники сжигают

Это же кошмар! Неужели нельзя устроить распродажу какую-нибудь?

цитата Sprinsky

Более ранних видимо нет, разве что гипотетически в каком-то журнале. А так это всё разные виды первой части, неизменно кончающиеся проклятиями Бубы. Вторая часть получается была только в восьмитомнике, этом моём томе и вашем сокращённом. Видимо какие-то тёрки с издателем были, это ж не его родная "Метагалактика" где можно всё.

Спасибо за информацию, теперь примерно понятно. Надо почитать, что там вообще написано, может быть, в этом издании есть еще какие-нибудь отличия.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:08  

цитата Mishel78

Всё дело в том, что экземпляры, пришедшие в негодность или ставшими неактуальными, библиотечные работники сжигают.

Это действительно ужас какой-то. Как же так, ведь можно раздавать! А ещё говорят: "когда горят книги..." Это прямо откровение для меня.
Я тоже "Ангел возмездия" и "Чудовище" впервые именно в библиотеке прочитал, ещё на первом курсе, т.к. у меня было только "Погружение во мрак".
И по совпадению буквально на днях смотрел на сайте городской библиотеки электронный каталог и не нашёл там Петухова, ещё подумал что нужно зайти в живую поинтересоваться судьбой книги когда вернусь, поскольку сейчас я нахожусь не дома.
На радость всем ненавистником, видимо скоро действительно не останется ни одной его бумажной книги, а потом и электронные издания забудутся. Всё настроение упало, неужели правда, вот тебе и "рукописи не горят..."
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:28  
Совершенная правда: книги, выслужившие установленные сроки, подлежат ликвидакции. По уму, если повезёт оказаться на этой аутодафе, можно выплакать себе какую-нибудь особо раритетную книжку, но вообще это реально незаконно, и в случае, если этот факт всплывёт, ответственное лицо ждёт достаточно серьёзное наказание. Я в глубоком детстве присутствовала на этой церемонии сожжения, и уже тогда не могла понять: ну зачем?! раздайте детям, тем более, что многие из подлежащих уничтожению книг пребывали в хорошем состоянии.. Упросила отдать мне одну книжку (если не ошибаюсь, это был томик "Три повести о Малыше и Карлсоне"), мне отдали, но предупредили, чтобы я никому не говорила, откуда она у меня взялась. Варварство какое-то, но истинная правда. К сожалению.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:48  
Вот даже не знал, что списанные из библиотек книги подлежат сожжению... Надо же. Не, я б ещё вполне понял, ежели б в макулатуру отправяли. Но сжигать... Прям 451°F натурально...
Впрочем, надо полагать, что в реальности сжигают далеко не всё. Иначе откуда б на Алибе появлялись в продаже книжки с описаниями «библиотечный штамп (книга списана из библиотеки)»? А там таких книжек и немало найдётся. Видимо, как и обычно «строгость российских законов компенсируется...»
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 13:24  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтопик про сжигание книг, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...9899100101102...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх