Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:38  
Кстати, забыл совсем написать (хотя, такая тема здесь, может быть, и поднималась). Это технологии из мира "Звёздной мести". Мне вот, например, очень запомнился мешок от Гуга Хлодрика Буйного, с шарами, в которых были закапсулированы различные технологические штучки, как из XXV века, так и из будущих веков. Там был и шнур-поисковик, и био-вездеход, и меч-кладенец, которые спасли жизнь Ивана на Гиргее. Помню, что в юности так всё это запомнилось, что потом когда читал книги о будущем, поневоле сравнивал описание технологий с петуховскими. И сравнение не в пользу других авторов. Сейчас, может быть, эти описания несколько наивны, но очень впечатляют.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:43  
Яйцо-трансформер вне конкуренции) Вытаскивало Ивана из любой непонятной ситуации. Особенно мощно было, когда он попал в живую комнату и сам превратился в такую же живую комнату.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:51  

цитата rjhvxbqhfpevf

Особенно мощно было, когда он попал в живую комнату и сам превратился в такую же живую комнату.

Да, этот эпизод очень сильный. Ощущение множества щупалец, которые растут из собственного тела — бррр!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:56  

цитата Mishel78

Ощущение множества щупалец, которые растут из собственного тела — бррр!

Чего брр, радоваться надо! Щупальцы, жвалы, копыта — хочу всё и много! Ктулхи плачут в подводных кустах от зависти
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 10:58  
Sprinsky, :-))):-)))ну, каждому своё. В случае с Иваном это был плюс.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:22  
Кстати, внезапно забыл, в какой книге был этот эпизод с комнатой — напомните пожалуйста
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:27  
Sprinsky, в первой книге — "Ангел возмездия".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:48  
Ну как водится, на самом видном месте. Всё больше в последнее время уделял внимание с третьей по пятую, первые же постепенно забывались. Спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 17:14  

цитата Mishel78

Ощущение множества щупалец, которые растут из собственного тела

цитата Sprinsky

Щупальцы, жвалы, копыта — хочу всё и много! Ктулхи плачут в подводных кустах от зависти


Ктулха удивлён!?Чего перевозбудились? Щупальца? Из тела? Фрейд?
Петуховцы, поздравляю с первым днем Весны.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 03:38  

цитата Mishel78

Кстати, забыл совсем написать (хотя, такая тема здесь, может быть, и поднималась). Это технологии из мира "Звёздной мести"


Мне почему-то сразу на ум приходит Звездный десант, роман 60-х годов того века, хммм, с багами.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 05:21  

цитата zver1508

Ктулха удивлён!?Чего перевозбудились? Щупальца? Из тела? Фрейд?
Петуховцы, поздравляю с первым днем Весны.

zver1508, ну очень уж у Вас весеннее настроение! :-)))Давненько не было слышно и видно Вас!
Почему Фрейд? Думаете, он повлиял на творчество Юрия Дмитриевича?8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 05:37  

цитата Vindermur

Мне почему-то сразу на ум приходит Звездный десант, роман 60-х годов того века, хммм, с багами.....

То есть, Вы проводите параллели с технологиями из этого романа и из мира "Звёздной мести"? Я давно "десант" читал, не помню, что общего. Напомните?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 16:13  

цитата Mishel78

Напомните?


багиии
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 16:55  
Честно говоря, ничего общего у этих книг не вижу.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 23:26  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 23:44  

сообщение модератора

zver1508 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 04:14  
Здравствуйте. Написала сюда, так как мне оч. нравится "Звёздная месть", и так как почти что нигде в интернете эту пенталогию (и всё творчество Юрия Петухова) нельзя похвалить безнаказанно — обязательно получишь замечание, обвинение в эскалации экстремизма, плевок в физиономию или что похуже.
Ну.. я бесстыдно могу сказать, что мне нравится творчество Юрия Дмитриевича, и я не экстремистка. Просто — талантливо и хорошо написано. Мне нравилось и в 90-х, когда читала урывками в ПиФ-ах, и позже, когда смогла купить книги, и сейчас перечитываю с удовольствием. Хорошая, написанная русским языком проза, а что касается собственно "Зв. мести" — так ещё и неповторимая. Всю пенталогию оцениваю на 10-ть из 10-ти, а больше всего отчего-то люблю "Бунт вурдалаков" (она же "Планета Навей"), очевидно, из-за ностальгии, так как прочитала её вперёд всего остального ещё в "те" времена.
Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 06:10  
мисс Нигерия Приветствуем всячески. У нас тут всё культурно и красиво в отличие от помянутых мест.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 07:03  

цитата мисс Нигерия

больше всего отчего-то люблю "Бунт вурдалаков" (она же "Планета Навей"), очевидно, из-за ностальгии, так как прочитала её вперёд всего остального ещё в "те" времена.

Да, весь цикл прекрасен. Но мне особенно запомнились последние три книги, которые следовали за "Бунтом вурдалаков", так как они более эпичны и масштабны. Для себя отметил, что "Ангел возмездия" — это больше боевик, "Бунт вурдалаков" — фэнтези, "Погружение во мрак" — боевая фантастика, "Вторжение из ада" — апокалиптика, а "Меч вседержителя" — постапокалиптика с элементами фэнтези (деление условно, конечно же). То есть, очень удачный сплав жанров и неповторимого авторского колорита. Что ещё интересно, так это рост Петухова, как писателя, что особенно заметно всё в тех же последних трёх книгах.
мисс Нигерия, спасибо за такой душевный отзыв о творчестве Юрия Дмитриевича!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 07:57  
мисс Нигерия мисс Нигерия

цитата мисс Нигерия

Бунт вурдалаков


Мне не нравится в творчестве у Юрия Петухова то, что он защищает людей и оскорбляет нечисть.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...6263646566...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх