Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:09  
Всё же тут больше пинают его фантастику, настолько мощно он её писал,что и по прошествии 25 лет пинают
Думаю и через 250 будут
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:13  

цитата Мух

так трясет
o_O :-D
Меня трясёт от смеха.
А на счёт добросовестных критиков в этой теме — это фантастика.

Хотя, не скрою, читать этих критиков — получать положительный заряд на день, а то и поболе.
И проникаешься уважением к автору: это ж как надо было уметь писать про гагноидов...:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:16  

цитата ФАНТОМ

А на счёт добросовестных критиков в этой теме — это фантастика


Ну, то есть расистские и юдофобские высказывания Петухова — это выдумки?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:18  

цитата elkub

настолько мощно он её писал

Да бросьте. Нормальный трэш уровня постговардовской конины + парочка завиральных идей. Имеет свою ЦА, а следовательно, и право на сущнствование. А "гениями на века" на моей памяти объявляли и Барбару Картленд, и даже Тармашева.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:19  

цитата elkub

Научные труды его менее известны


КМК, фантастическая составляющая Петухова является вторичной по отношению к его идеолого-политическим трудам. Свой успех на ниве фантастики, он вполне сознательно разменял на продвижение своих идей в массы.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:25  
ФАНТОМ, в общем, как обычно, ни одного внятного довода. Автор мне нра, а следовательно, все остальные — интриганы-завистники.
По Юрию Дмитриевичу у меня уважение вызывают не столько его творения (а я их немного и читал), сколько тот факт, что в журнальчике своем он активно проталкивал МТА. Тоже в основном трэшмейкеров, но тем не менее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:35  

цитата Мух

Автор мне нра

Для того, чтобы автор нра, он должен быть известен сегодняшнему читателю.
Чтобы каждый — каждый! — сделал свой собственный вывод, а не привнесённый критиками. ;-)
Но сегодняшнему читателю автор неизвестен — имею ввиду бумажные издания — и поэтому лишён возможности каких-то широких выводов для своих произведений.
Да, есть сегмент электронки( можно скачать и читать), но он не является таким маркером, каким является бумажная книга.

Хотя, жизнь идёт, всё в ней меняется, и мне кажется, что мы ещё увидим Петухова в бумаге.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:54  

цитата ФАНТОМ

сделал свой собственный вывод, а не привнесённый критиками.

Так ведь она, критика, для чего нужна: вот сумел меня критик убедить, что ту или иную вещь стоит / не стоит читать — аргументированно, с цитатами из автора — и я ее читаю / не читаю, по прочтении составляю свое мнение, сплошь и рядом от мнения критика отличное. И это самое мнение — не истина в последней инстанции, но оно дает мне право хвалить / ругать автора, как и когда мне вздумается. Но это уже пошел густой оффтоп.

цитата ФАНТОМ

и мне кажется, что мы ещё увидим Петухова в бумаге.

Не исключено. Трэш всегда в моде.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 13:57  
Stadkr,и всё же буду настаивать что автор более известен в качестве писателя фантаста,
А в его фантастике антисемитизма и близко нет,
Истребление гагноидов,как тут верно подметели внимательные читатели не есть антисемитизм,
Впрочем каждый видит то что он хочет видеть (?)
Именно этим отличается писатель от графомана
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 14:49  

цитата elkub

А в его фантастике антисемитизма и близко нет,Истребление гагноидов,как тут верно подметели внимательные читатели не есть антисемитизм,


Моё знакомство с автором ограничивается Звёздной местью, Зевсом-громовержцем, Классификатором и Прорицанием. Там действительно нет антисемитизма. Про другие его фантастические работы ничего сказать не могу. Говоря, что Петухов являлся антисемитом люди ведь имеют в виду его псевдоисторические и политические произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 15:02  

цитата StasKr

фантастическая составляющая Петухова является вторичной по отношению к его идеолого-политическим трудам. Свой успех на ниве фантастики, он вполне сознательно разменял на продвижение своих идей в массы.


Вот ведь как.. Ну да, помнится, Артур Конан Дойл аж до зубовного скрежета не любил, когда его называли автором "Шерлока", совершенно опуская массу серьёзных научных работ и пиратско-приключенческой литературы. Но многие ли помнят Конан Дойла — учёного? а кто написал "Пёструю ленту" с "Пляшущими человечками" знают все.
По-моему, так же и Петухов. Эксперты и те, кому доставляют в той или иной степени идеи скрещивания москвичей с неандертальцами, или как Вы там говорили? — с данной стороной творчества автора хорошо знакомы и поддерживают её. или критикуют. А мне (полагаю, что и большинству читателей "Зв. мести") Петухов-историк безразличен. Я оч. ровно дышу к евреям, масонам и наследным императорам всея Большая Медведица.. для меня это как для моего кота песня про луноход — не представляет интереса. А приключения Ивана на Хархане — нравятся. Всё просто. Поэтому персонально меня и ошарашивают и шокируют злые критические выпады, аргументированные и не очень: вы (критики) трибуны не перепутали?
------------------------
Добавлю только два слова — читая стихотворение

"Синий ворон пьёт глазки до донышка, собирая по косточкам дань.
Сторона ты моя, сторонушка, вековая моя глухомань.."

я вот меньше всего думаю о том, что автор этих строк между прочим сожительствовал с двумя лесбиянками, одна из которых жила с ним исключительно для того, чтобы иметь возможность заниматься любовью с его женой. Стихотворение не об этом как бы. Зачем всё сваливать в кучу..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 15:19  

цитата мисс Нигерия

Ну да, помнится, Артур Конан Дойл аж до зубовного скрежета не любил, когда его называли автором "Шерлока", совершенно опуская массу серьёзных научных работ и пиратско-приключенческой литературы. Но многие ли помнят Конан Дойла — учёного? а кто написал "Пёструю ленту" с "Пляшущими человечками" знают все.


Да, только Дойл на протяжений нескольких десятилетий возвращался к своему главному детищу. Петухов же своим успехом в жанре космооперы особо не воспользовался. Вместо того, чтобы сосредоточится на написании фантастики он всё больше погружался в идеологию. И это очень печально.


цитата мисс Нигерия

вы (критики) трибуны не перепутали?


Неа, в самый раз. По мощам и елей. Если сам Петухов столь хотел поведать окружающим о своих воззрениях на окружающий мир, то не вижу смысла обходить молчанием этот аспект творчества автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 15:25  
StasKr
а Вам не кажется, что аудитория немного.. м-мм.. неблагодарная? :-) Не оценят уровень эрудированности и подготовки? Я там чуть выше дописала про Бунина.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:29  

цитата ФАНТОМ

Хотя, жизнь идёт, всё в ней меняется, и мне кажется, что мы ещё увидим Петухова в бумаге
не дай бог. у меня парочку бумажных было, товарищи по не знанию подарили, фантастика же. пришлось передарить, очень уж воняли, прямо на всю полку. других авторов пожалел.

цитата StasKr

Моё знакомство с автором ограничивается Звёздной местью, Зевсом-громовержцем, Классификатором и Прорицанием. Там действительно нет антисемитизма.
В Звездной мести достаточно. Только там они выродки, мешающие первороссам осваивать дикие берега Ефрата. Чтоб не повторяться — все цитаты на стр.59, нашей темы.

цитата мисс Нигерия

я вот меньше всего думаю о том, что автор этих строк между прочим сожительствовал с двумя лесбиянками, одна из которых жила с ним исключительно для того, чтобы иметь возможность заниматься любовью с его женой.
Не надо передергивать.И "сваливать все в кучу". Я даже не знаю был ли Петухов женат. Хотя если судить по текстам, по "эротическим" экскурсам явно не был.:-D Ща погуглю.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:41  

цитата zver1508

достаточно
таки да, любую военную или героическую фантастику можно подписать под антисемитизм :beer::beer::beer:
да и фэнтези тоже,там орков мильонами режут :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:51  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:55  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...8182838485...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх