LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:28  
Green_Bear, согласен с наличием стилистических огрех. Но

цитата

прочие подобные вещи, с каждой из которых была связана своя история.

не тянет на ошибку, даже мелкую. Здесь и не должно быть никаких историй, достаточно того, что герой упоминает их наличие. Написание названия лука с прописных говорит о том, что это не совсем простая вещь. Насколько хорош лук сказать нельзя, но не рядовой. Претензии неоправданные.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 11:52  

цитата Green_Bear

Вы увидели здесь хоть какую-то историю? "С таким трудом найденный" — на историю не тянет совершенно. "Серого Стрелка" — не говорит ни о чем. Это не отсылка, не яркое или звучное название для артефакта, вообще — просто "пустышка". Я увидел, что герой чуть не плачет от горя, когда расстается с безликим хламом.


Вот здесь соглашусь с DESHIVA. Если бы автор подробней расписал что это за лук и какая история связана с его поисками это только бы утяжелило текст и не дало бы ничего к сюжету книги. Герой удаляет старый аккуант и растаётся с вещами которые ему были дороги. Можно придраться к некой корявости "и прочие подобные вещи, с каждой из которых была связана своя история", но уж точно не к этому луку.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 12:39  
Выше было написана критика Михайлова. Я соглашусь, что Вальдира не зря растянута так, автор изначально не желал писать только прокачку героя, потому что это вероятно и будет скучно, да и что много можно написать про прокачку? Ничего, все выйдет разнообразно. Умысел автора и являлась смесь всего происходящего как в виртуале, так и в реале. На данный момент читаю 8 часть, местами присутствуют воспоминания из прошлых частей и прочего, чем же плохо, когда есть что вспомнить? А вспомнить там многовато) А ведь автор хочет продолжить цикл вальдиры, но только уже в серии ГКР, так что любителя Вальдиры, будем ждать)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 14:18  

цитата DESHIVA

Любой кирпичик сколько-то да стоит — ведь автор труд в него вложил.

Мне совершенно все равно что и сколько вложил автор. Меня, как читателя, интересует только результат. Подозреваю, не только меня. Мера труда автора — забота его близких.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 18:02  

цитата Lantana

Мне совершенно все равно что и сколько вложил автор. Меня, как читателя, интересует только результат.

Это всего-навсего означает, что для Вас этот кирпичик ничего не стоит.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:27  

цитата Green_Bear

Курсивом я выделил все прилагательные/местоимения с приставками "не" и "ни"

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

цитата Green_Bear

Обратите внимание, что автор постоянно использует неопределенные и размазанные по смыслу определения — "некоторое количество", "несколько эликсиров", "некоторых характеристик".

Неопределенные определения, правда, что ли?

цитата Green_Bear

На этом блеклом фоне сразу выделяется "скудный запас" — ясно, что их и впрямь мало!

И чего это вдруг фон стал блеклым? Мне так не кажется. "Скудный запас" действительно означает, что герой считает его недостаточным. И что?

цитата Green_Bear

Вот это яркий признак автора-новичка, но есть одна проблема.

Новичок автор или нет, какая нам разница?
Вот например:

цитата

Я проходил сквозь Сумрак насквозь, сквозь все его слои, и знаю, что никаких кровожадных тварей там нет.
"Новый дозор" С. Лукьяненко.

Почему-то мне кажется, что в этом предложении не все хорошо. А ведь можно было:
Я проходил сквозь все слои Сумрака, и знаю, что никаких кровожадных тварей там нет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 11:45  
просточитатель У того же Зайцева (который Александр) кроме "Тактики..." есть еще "Путь к трону". Я там даже некую мысль увидел. Ну и финал, как везде у Зайцева с подвывертом.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 14:11  

цитата просточитатель

Так люди. Хочу почитать лит рпг. Но только законченное. Плюс желательно если серия не более 3 книг. Есть такое?


Константин Костинов "Погружение в виртуальность": http://samlib.ru/k/kostin_k_k/pogruzhenie...

Уникальный случай — автор смог органичиться повестью! Больше я таких примеров не знаю. :-)))


P.S. Ух ты, на Фантлабе открыли страничку этого произведения. Не знаю кто это сделал, но спасибо ему огромное. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 16:48  
Ммм. Какой сочный бехерит у DESHIVA. Это не автор упомянутого труда пожаловал????


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 17:58  

сообщение модератора

с бехеритами и прочими бугуртами — не тут
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 18:04  

цитата Кантор

Какой сочный бехерит у DESHIVA. Это не автор упомянутого труда пожаловал?


Мне никто ничего не жаловал,
Но, поверьте, на то не жалуюсь.
Никого не затронет жалоба,
Но зато я имею жало уст.

Все слова мои — волчьи ягоды,
От того от меня бегут враги,
А кто люб мне, тех трогать не моги,
Не обрящешь вовек с того выгоды.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:18  

цитата StasKr

Константин Костинов "Погружение в виртуальность": http://samlib.ru/k/kostin_k_k/pogruzhenie...
О большое спасибо.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:07  

цитата DESHIVA

Не жалею, не зову, не плачу,

Вы ещё Дар напрасный, дар случайный Пушкина вспомните. Есть в поэзии такая штука, как усиление за счёт повтора. Забыл я уже терминологию стихосложения, ямб от хорея ещё отличу, а вот дактиль от амфибрахия — уже не уверен, но, поверьте, в стихах такие вещи делают не просто так.

А если рассматривать цитату из Дема Михайлова как эдакое стихотворение в прозе, то да, то же усиление есть. Только это не не жалею, не зову, не плачу и не дар напрасный, дар случайный а если кто-то кое-где у нас порой. Так тут эта усиленная неопределённость работает на стандартное для детектива «напускание туману» (ну и на советскую пропаганду про отдельные недостатки на фоне несомненных успехов тоже... Правда на грани пародии). А у Михайлова на что это работает? На обезличивание мира?

цитата DESHIVA

Я проходил сквозь Сумрак насквозь, сквозь все его слои,
А вот это как раз таки почти ямб. Потом правда С.Л. вспомнил, что он пишет прозой, а то бы написал, к примеру «И знаю — нет там кровожадных тварей.» или даже «знаю, что там кровожадных тварей нет. Никаких.» но чем ваше безликое

цитата DESHIVA

Я проходил сквозь все слои Сумрака, и знаю, что никаких кровожадных тварей там нет.
лучше, чем не до конца выдержанная ритмическая проза Лукьяненко — мне всё равно непонятно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 17:52  

цитата be_nt_all

но чем ваше безликое лучше, чем не до конца выдержанная ритмическая проза Лукьяненко — мне всё равно непонятно.

Не сквозит. :-)))
В том, что кто-то не понял, нет ничего страшного. Переживу, даже если этот кто-то не желает понимать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 22:02  
А мне вот нравится Михайлов. ОЧЕНЬ нравится. Но лучшее — это "Играть чтобы жить" Дмитрия Руса! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 05:58  
Прочитал дилогию Антона Емельянова и Сергея Савиновв «Играет Чемпион». Забавная вещица.

С одной стороны вся история вызывает лютый фэйлспам от обилия роялей по которым идёт не касаясь грешной земли главный герой и той игры в поддавки в которую с ним играют авторы. С другой – всё это искупается юмором и иронией, которыми пропитан двухтомник. При чтении очевидно, что авторы хотели повеселиться самим и повеселить своего читателя, так что тут нет пафосного превозмогания или идиотской драмы (которую ещё ни один автор лит-РПГ не смог убедительно описать). Зато есть куча смешных моментов и откровенно дурацких ситуаций в которые попадают персонажи, ведь сам сюжет построен на тотальном непонимании Главного Героя и других участников Игры мотивов поступков друг друга.

Порадовала законченность истории. Язык произведения не смотря на свою упрощённость отторжения не вызывает. Персонажи карикатурны, но для юмористического произведения это вполне допустимо. Как я понял из отзывов других читателей, многих напрягла выбранная соавторами манера комментировать одни и те же события с трёх-четырёх-пяти точек зрения, однако меня подобный приём никогда не смущал даже в серьёзных произведения, так что и здесь проблем не вызвал. В общем, читалось это безобразие невозможно быстро и легко. Кому нравится сочетания юмора и лит-РПГ – попробуйте, может быть вам тоже понравится.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 22:01  

цитата DESHIVA

Вы путаете литературное произведение и ММОРПГ, они отнюдь не равнозначны. Впрочем, я об этом Вам уже говорил.

Странно, я думал что художественный стиль является самым универсальным, а оказывается... Видимо, учителя в школе мне врали :-)))
В правилах сайта говорится о том, что безграмотность карается. Работает не всегда? Я просто тут новенький.
Жаль что мне нужно набивать кучу очков, чтобы затронуть тему ЛитРПГ и некоторых фентези на этом форуме (надо это из-за кучи пользователей, которые здесь есть). Вы тут говорите, что ММОРПГ и литература — разные вещи, указывая на какую-то, честно говоря, фигню, не задевая самую основу произведений этого жанра, на чём они держаться... Ну, по крайней мере должны. Куча авторов не продумывают самое главное в ЛитРПГ, а все хавают и ничего не замечают ??????


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 13:17  
Всем здравствуйте. Как вы думаете — "Первому игроку приготовиться" ЛитРПГ ?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 14:03  
1lina1 в чистом виде, ИМХО — нет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 10:11  
Народ, не помню. спрашивал ли, но что есть из ЛИТRPG короткого? "Тактика Малых групп" и "Пкть к трону" Зайцева, а еще? Такое впечатление, что меньше чем на 7-8 книг современные авторы не замахиваются.

"Первому игроку приготовится" — не ЛитRPG, на мой взгляд. Как и "Диптаун" Лукьяненко. Просто романы о виртуальности.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 123...6970717273...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх