Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:34  
Автору — 65!
Из мини-интервью на Фейсбуке:
"Можно поинтересоваться, дорогой сэр, как Вы оцениваете прошедший год?

На ваше обращение, сударь, могу ответить либо цитатой из классика: "Будь милосерд, прекрасный сэр, останови это страшное дело". Либо в более свойственной мне манере: от сэра слышу.

Прошедший год я оцениваю как очередной срок, проведенный в утлом житейском суденышке, что с переменной скоростью влачится по реке времени без руля и ветрил в известном направлении. Ничем особенным упомянутый срок себя не ознаменовал. Я не умер, не болел ничем тяжелее насморка, а прежние скрытые хвори остались при мне, хотя жизнь особенно не осложняли. Новых друзей не добавилось, но, хвала гомеостатическому мирозданию, и прежние никуда не делись. Такое состояние дел меня более чем устраивает и на перспективу.
Из так называемых "творческих" событий: нечувствительно издал две книги, по каковому поводу больших радостей не испытал, ибо давно пришел к выводу, что в мои годы жить от книги до книги попросту глупо: чай, не мальчик. Столь же нечувствительно обнаружил, что вторая книга "Бумеранга" вдруг оказалась завершена, но оптимизма это не внушило, так как нужна еще и третья. Ситуация для меня не новая, так бывало уже не раз. Может быть, найду силы закончить сей опус, хотя большого смысла не вижу. Так себе открытие, но труд, затраченный на сочинительство, себя не оправдывает. Большинству это давно не интересно, а тем двоим-троим, кому интересно, я могу все объяснить на словах. И вы, прекрасный сэр, входите в их число.
Что еще: по миру не ездил, из дому не выходил. Вот, пожалуй, и все".
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:39  

цитата Varran

Столь же нечувствительно обнаружил, что вторая книга "Бумеранга" вдруг оказалась завершена

О какой книге речь? "Бумеранг на один бросок"? Не знал, что к нему есть вторая часть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:49  

цитата avsergeev71

Не знал, что к нему есть вторая часть.

А никто не знал. Теперь знаем.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:53  

цитата Varran

А никто не знал. Теперь знаем.

Хорошо бы, ПБ издал ее.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:57  
Пускай бы ПБ с "Галактическим Консулом" для начала разобрался.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 05:55  

цитата Varran

Пускай бы ПБ с "Галактическим Консулом" для начала разобрался

Вот именно! :-[
Тем более, что это интересно и нужно отнюдь не двоим-троим, как думает уважаемый автор! :-[:-[
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 09:29  

цитата видфара

Тем более, что это интересно и нужно отнюдь не двоим-троим, как думает уважаемый автор!

Если судить по фантлабовской колонке, получается не намного больше. И это, кстати, очень грустно...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 09:38  

цитата Мух

получается не намного больше

Ну при всем уважении автор все же нишевый и никогда никем не раскрученный, как Лукьяненко или питерская тусовка "учеников Стругацких". Ничего не скажу, писатели отменные. Но реклама есть реклама.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 09:40  
На Фейсбуке постоянно возникают попытки дискуссий о положительных картинах будущего в произведениях писателей. Ни единого разу имя нашего автора в них не упоминалось, как если бы его картины относительно светлого и не существует. Так что действительно "два-три". То есть все участники данной темы. 8-)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 10:21  

цитата Varran

Но реклама есть реклама.

И это тоже. Я, конечно, что-то там по этому поводу стараюсь предпринять, но это какля в море — в лучшем случае. Но как по мне, дело еще и в том, что "гуманитарная" фантастика нынче не в чести. Хотя, скажем, эхайнская часть ГК — это уже весьма насыщенная космоопера, "Северин Морозов" — типичный роман взросления, а "Болевой порог" весьма близок к робинзонаде. Лично мне такой микс очень даже нравится, но на законодателя мод и икону вкуса как-то откровенно не тяну...

цитата Varran

Ни единого разу имя нашего автора в них не упоминалось, как если бы его картины относительно светлого и не существует.

Тут, ИМХО, срабатывает та фишка, что у Филенко такой себе "Полдень с человеческим лицом". Вроде бы, и просвещенная меритократия, как у АБС — но в этом мире люди могут быть и равнодушными, и попросту несчастными, и всякой твари там по паре: тут и "уязвленные", вроде Пазура, и фанатики на манер Дитриха Гросса, и спецслужбы с Эриком Носовым во главе (КОМКОН-2?), и те же метарасисты... Те, кто на Земле, с трудом представляют себе, чем занимаются эти парни, ушедшие в Галактику, а тем, кто вернулся из Галактики, тяжело встраиваться в благополучную, вроде бы, земную жизнь (кстати, этот мотив еще к Лема в "Возвращении со звезд" намечен, хотя и совсем иначе). Но — да, умолчание совершенно незаслуженное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:06  
Евгений Иванович велик — слов нет. Блудные братья и Бумеранг... — для меня лучшее после Стругацких. Но! Пламенная кода уже хуже, а Болевой порог... Такое ощущение, что автора попросили — расшей некие узлы, объясни, чо там было. Евгений Иванович объяснил — без огонька, по обязанности, очень скучно. Ну вот эта девушка с непроизносимой фамилией. В Бумеранге была тайна, невероятная математика на невероятной планете и ожидание чего-то великого... В Пороге — предательство коллеги и ничего больше. То ли я не так понял, то ли ЕИ надоело писать, и он отписывается. Абидна!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:08  

цитата Varran

То есть все участники данной темы.


Все участники данной темы тоже могли бы что-то сделать. Написать отзывы на прочитанное у автора, аннотации опять же.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 22:05  

цитата patr

Пламенная кода уже хуже, а Болевой порог...

БП мне, честно говоря, тоже не зашел. А вот насчет "Пламенной коды" и вообще эхайнской части не соглашусь. Как по мне, взгляд на происходящее глазами эхайнов (того же забулдыги-мичмана) сам по себе дорогого стоит. Линия Ледяной Дези очень порадовала. А уж эпизод, где по вещанию объявляют об освобождении заложников в "Согдианы", а люди воспринимают эту объяву как досадную помеху (пусть не все, но многие)...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 08:49  

цитата Мух

БП мне, честно говоря, тоже не зашел

Какие мы здесь все разные! :-D Мне именно БП и зашел, чуть ли не до слёз. Наверное, зависит от количества житейских потерь, но тут уж всё индивидуально.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 08:52  

цитата Мух

А вот насчет "Пламенной коды" и вообще эхайнской части не соглашусь

Вы правы, коллега. Если постараться не воспринимать трилогию Черных Эхайнов как плоскую космическую оперу, а всмотреться-вслушаться в персонажей и увидеть у каждого свою правду, картинка заиграет иначе, станет трехмерной. Линия Дези, согласен, невелика, но выводит на нравственные аберрации, которые в мире Классического Полдня попросту немыслимы. Хорошо это или плохо, я про аберрации, но это жизнь. 8-)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 09:26  

цитата Varran

Наверное, зависит от количества житейских потерь

Так и от качества...

цитата Varran

Если постараться не воспринимать трилогию Черных Эхайнов как плоскую космическую оперу, а всмотреться-вслушаться в персонажей и увидеть у каждого свою правду, картинка заиграет иначе, станет трехмерной.

Мне вот для этого и напрягаться не пришлось. Сдается мне, эхайнскую трилогию ругают еще и потому, что Филенко не фиксируется на одном Кратове, вводит целый массив линий — и заложники с "Согдианы", те же эхайны, и "!просто Фабер", и не шибко обаятельный, но такой живой Эрик Носов... Не скажу за всех, но меня зацепило то, что эхайны со всеми их играми в войнушку и подковыерными драчками ведомств лично мне в чем-то даже ближе и понятнее чем люди Полдня.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:26  

цитата Мух

Филенко не фиксируется на одном Кратове

Да, разбаловал он своего читателя монороманами!

цитата Мух

эхайны со всеми их играми в войнушку и подковыерными драчками ведомств лично мне в чем-то даже ближе и понятнее чем люди Полдня

Вы чертовски правы, коллега! Наверное, потому, что пост-неандертальцы больше с нами сходны, чем высоконравственные потомки кроманьонцев, увы.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:32  

цитата Varran

пост-неандертальцы больше с нами сходны, чем высоконравственные потомки кроманьонцев, увы.

Ну так Вы вспомните, как звездоходов тренируют! Как раз блокируют разум, чтобы инстинкты пробудить. Но звездоходы-то в силу тренировки как раз и способны эти инстинкты контролировать — а тот же Фабер, когда у него резьбу сорвало, чуть было здоровенного и до зубов вооруженного эхайна едва насмерть не ухайдакал. Причем без всякой спецподготовки... Да и в "Блудных братьях" ихтиоморф ненавязчиво намекает, что гуманные и цивилизованные земляне от своих [со]братьев по разуму не так уж далеко ушли... Ну а мы-то нынешние не в пример тем же эхайнам ближе.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 16:19  
Читаю "Два белых солнца над пустыней". Развлекаюсь поисками "пасхалок", начиная с заголовка. ;)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 11:59  
Прежде не издававшиеся на бумаге романы Е.Филенко "Объемный взрыв", "Пламенная кода" и "Энигмастер Мария Тимофеева" вышли в серии "Миры Евгения Филенко". И это хорошо.
https://fantlab.ru/edition261457
https://fantlab.ru/edition261458
https://fantlab.ru/edition261463
Мой фаворит — "Энигмастер". Я читал и пищал от восторга.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх