Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 12:06  

цитата Varran

Прежде не издававшиеся на бумаге романы Е.Филенко "Объемный взрыв", "Пламенная кода" и "Энигмастер Мария Тимофеева" вышли в серии "Миры Евгения Филенко". И это хорошо.

В СС от ПБ эти произведения ожидаются?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:41  
Вопрос к менеджменту ПБ в лице хотя бы Е.В.Витковского. Но, судя по активности, проект издания серии "Галактический Консул" себя не оправдал, так что маловероятно. Издали хотя бы обещанные последние две книги и уже тем заслужили бы всеобщую признательность.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:47  

цитата Varran

Но, судя по активности, проект издания серии "Галактический Консул" себя не оправдал


Филенко вообще-то вместо своего тома в очереди разрешил издать том Запольских, если вы вдруг забыли.
Так что никто ничего не проваливал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 14:59  

цитата Varran

Но, судя по активности, проект издания серии "Галактический Консул" себя не оправдал

Хм. Откуда такие сведения? ???
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:19  

цитата Varran

Прежде не издававшиеся на бумаге романы Е.Филенко "Объемный взрыв", "Пламенная кода" и "Энигмастер Мария Тимофеева" вышли в серии "Миры Евгения Филенко". И это хорошо.


Приобрёл из этой серии "Шестого моряка". "Взрыв" и "коду" хоть и издали, но без первой книги трилогии, а старое издание уже не найти.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:45  

цитата Нортон Коммандер

"Взрыв" и "коду" хоть и издали, но без первой книги трилогии

Формальная логика диктует, что и ее издадут. Можно задать вопрос автору, он присутствует на Фантлабе, хотя и не регулярно.
https://fantlab.ru/user174344
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:46  

цитата avsergeev71

Откуда такие сведения?

Визуально. Книги ПБ до сих пор не распроданы на Озоне и других площадках. А тут еще добавилось и давление со стороны Т8.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:49  

цитата eos

Так что никто ничего не проваливал.

Запольских уже два месяца как вышел. Учитывая динамику ПБ и первоочередность более востребованных изданий, хорошо если оставшиеся книги выйдут в будущем году. Но это вряд ли. ПБ редко издает одного автора чаще чем раз в год.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:51  

цитата Varran

А тут еще добавилось и давление со стороны Т8.

Сравнивать издание от ПБ с изданием от Т8?
С "Вече" — еще куда ни шло.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:59  

цитата avsergeev71

Сравнивать издание от ПБ с изданием от Т8?

Отличия чисто вкусовые. Бумага такая же. Картинки? Иную рамку так нарисуют, что уж лучше бы без нее. Взять ту же первую книгу ГК. Или Шайбона. И кто говорит про Вече? Это вообще трэш (IMHO).
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:16  
Varran В ответ на Ваше сообщение в теме «Что бы такое почитать?»
Цикл «Мир Галактического консула» начинал читать еще в конце 90-х с тех романов цикла, которые были опубликованы в то время. Приведенная в сообщении цитата из аннотации к роману "Эпицентр" взята "навскидку", но вполне отражает мое впечатление от прочитанных романов цикла. Последнее предложение в приведенной цитате, возможно, излишне и в чем-то искажает "главную проблему" цикла, но, думаю, не меняет общей картины.
Возможно, после прочтения последних романов цикла ("Очень странные миры", и анонсированным к публикации "Возвращение в полдень"), с которыми пока не знаком, мнение о цикле может измениться. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 17:37  
Странно, что у Вас сложилось такое впечатление. Аннотация просто глупа. Последние романы и спиноффы всячески рекомендую, на первой книге автор только разогревался. :beer:
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:53  
Прочитал "Очень странные миры", это прямое продолжение Галконсула. Евгений Иванович на высоте, книга получилась не хуже Блудных братьев, а то и лучше. А тут еще узнал, что роман АБС-премию получил. Так что очень рекомендую


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 19:44  
Автор совершенно пропал из публичного пространства. Ни книг, ни постов. Он вообще жив?! ???
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 23:35  
Varran Последнее посещение на сайте 2022-06-07


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 08:54  
андрон966 :beer:
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 08:59  
Мне кажется, из современных Филенко ближе всех к Стругацким (для меня золотой эталон в фантастике). Не своими мирами или героями, а духом, что ли. Не знаю, как объяснить. Очень жду чего-то нового.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 10:50  

цитата patr

Очень жду чего-то нового.

Поддерживаю. Тоже слежу и с нетерпением жду нового.
–––
время течёт медленно, жаль что жизнь пролетает быстро.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 11:00  

цитата андрон966

посещение на сайте 2022-06-07

Уф-ф...
Продолжаем ждать новых книг и надеяться!:cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 11:47  
Как вы думаете, Тектоны у Филенко и Людены у АБС — это одно и то же?
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх