Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 10:38  

цитата snark29

ковка мечей, изготовление луков и производство доспехов
Ага, в тексте они есть. Только технология нарисована ну очень... фэнтезийная, скажем так. В смысле ненаучноая фантастика Ж)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:54  

цитата Sopor

А Вегнер — да или нет?
Даже и не знаю.
Сборно-разборная рампа и мост есть, но подробностей изготовления и обеспечения взаимозаменяемости и собираемости нет — а элементов до черта, в силу фургонности там бы не должно быть ничего длиннее 3 м и тяжелее 80 кг. Задача строить сверху вниз тоже не раскрыта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:24  
Перевод рассказа Кейдж Бейкер " Брисканский Святой " https://proza.ru/2018/09/19/1564 https://fantlab.ru/work38566 И может, кто нибудь в курсе , что это за упоминаемые в предисловии — издание от "Азбуки "и журнал "Чайка "


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 13:57  
Филолог Мария Штейнман об истоках Фэнтези, расизме Толкина,Геральте как советском интеллигенте и многом другом https://postnauka.ru/talks/155099


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 15:38  

цитата count Yorga

Филолог Мария Штейнман об истоках Фэнтези
Спасибо, очень забавно.
"Фэнтези как жанр началось с Толкина и его лекции, прочитанной 8 марта 1939 года".
"С одной стороны, все начинается с рыцарских романов ... С другой стороны, фэнтези держится на картине мира рыцарских романов".
"весь Татуин — это одно большое Средневековье".
"это опять напоминает Стругацких «Жук в муравейнике». Там тоже есть дети, которые появляются извне, выглядят как обычные люди, но воспринимаются как угроза существующему порядку вещей ... На мой взгляд, Сапковский, который знает русский, вряд ли миновал текст Стругацких. Потому что история Цири об этом".
******
"В прошлом году моя магистрантка Полина Миронова защитила работу по литературным аллюзиям у Сапковского" — вот это м.б. интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 15:53  

цитата count Yorga

расизме Толкина
омагад, омагад Как же осточертели эти сидживишники...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 19:21  

цитата count Yorga

Филолог Мария Штейнман об истоках Фэнтези, расизме Толкина

Мне постнаучки Хапаевой хватило более чем.

цитата ааа иии

Фэнтези как жанр началось с Толкина и его лекции, прочитанной 8 марта 1939 года

Начинаешь жалеть, что не выучился на филолога. Такую чушь клепать, наверное, смог бы не хуже Штейнман.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 20:02  

цитата

Я подозреваю, что Джордж Мартин не столько читал, сколько смотрел «Властелина колец».


Куда уж Джорджу Мартину... Он, наверное, про книгу то такую узнал только после экранизации.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:42  

цитата

Сложно не увидеть параллель между Геральтом из Ривии и доном Руматой Эсторским из «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Кстати, это один из лучших примеров философской притчи Стругацких в жанре science fiction. Дон Румата с двумя мечами, сверхчеловек в средневековом мире, очень напоминает Геральта из Ривии, который тоже с двумя мечами в условном средневековом мире. И дилемма этого сверхчеловека, который может все, но не может ничего, — это потрясающая идея, ради которой я изучаю сюжеты Сапковского.

Но Геральт же, вроде, ни разу не орудовал двумя мечами? Да и как в "Крещении огнём" получил в подарок сигиль, так тема двух мечей, кажется, больше и не всплывала.
Да и Геральт, "который может всё, но не может ничего". У Руматы подобное помню, а у ведьмака-то где?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:51  
Ну так, методология "научной филологии" во всем блеске: мужик есть? Два меча есть? Значит, копии друг друга, ага.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:17  

цитата vxga

мужик есть? Два меча есть? Значит, копии друг друга, ага.


Вот вам и неопровержимое сходство :-)))




авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 07:14  

цитата Sopor

неопровержимое сходство


Не исключено, что вами только что обнаружен "основной научный источник" разбираемой работы. Так сказать "как позволяет нам судить иконография персонажей..."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 16:22  
vxga, думаю, важность для этой работы имел не только анализ гравюр из трактатов средней эпохи, но и полумонокулярное исследование современных постановок античных пьес Мартия Мартинуса и Аппия Сапковиана.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 20:25  

цитата Sopor

полумонокулярное исследование современных постановок античных пьес Мартия Мартинуса и Аппия Сапковиана.

Боевой маг указал на противоположный конец поля, подальше от вопивших и маршировавших солдат:
— Скажи, Красный, какое заклинание тебе удаётся лучше всего? В чём ты изумителен? — Хоркин, засмеявшись, повращал глазами.
Рейстлин спокойно проигнорировал комментарий:
— У меня хорошо получаются деструктивные поджигающие сферы, мастер Хоркин.
— Дисрук… что? — Хоркин смутился и хлопнул Рейстлина по плечу. — Говори на всеобщем, Красный, не усложняй, тут же все свои.
Рейстлин сделал глубокий вдох:
— Огненные шары, мастер Хоркин.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только, как понимаю, если речь про "одним глазком", то приставка полу у монокулярного лишняя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 23:18  

цитата Randon

если речь про "одним глазком", то приставка полу у монокулярного лишняя.


Вполглаза имел в виду. Но можно было не усложнять, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 23:44  

цитата count Yorga

Филолог Мария Штейнман об истоках Фэнтези, расизме Толкина,Геральте как советском интеллигенте и многом другом https://postnauka.ru/talks/155099

О некоторых формах бреда и почему бред порой бывает интересен.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 02:10  
Переводы рассказов Чарльза Де Линта из "Ньюфордского " цикла
Подпишите здесь https://proza.ru/2016/09/03/750 https://fantlab.ru/work24327
Девчонки-вороны и Рождество https://proza.ru/2014/11/25/2183 https://fantlab.ru/work26357


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 14:33  
Небольшая статья про гримдарк от "Мира фантастики" с топом произведений этого поджанра фэнтези, составленным на основании голосования читателей в личном блоге Марка Лоуренса.

цитата

Давненько мы не делились находками!

У писателя-фантаста Марка Лоуренса (автор циклов «Разрушенная империя» и «Война Красной кролевы») есть личный блог, где три года назад он запустил голосование по романам в жанре «гримдарк». Лоуренсу претило, что к жанру относят всё подряд, а ещё — используют в качестве «ярлыка». Поэтому он вместе с участниками сообщества Grimdark Facebook начал составлять списки голосования, какие книги стоит включить в список, чтобы за них проголосовали читатели.

К критериям гримдарка Лоуренс отнёс такие элементы, как серую мораль, мрачность, идеи нигилизма и общую эстетику.

Вот как выглядит топ-10 из списка с более чем 50 произведениями. (На русском даны изданные у нас произведения):

1. «Без надежды на искупление» — Майкл Флэтчер (рейтинг 4,66)
2. «Тьма прежних времён» — Р. Скотт Бэккер (рейтинг 4,52)
3. «Принц Терний» — Марк Лоуренс (рейтинг 4,42)
4. The Court of Broken Knives — Анна Смит Спарк (рейтинг 4,18)
5. Godblind — Анна Стефенс (рейтинг 4,15)
6. «Сталь остаётся» — Ричард Морган (рейтинг 4,1)
7. «Кровь и железо» — Джо Аберкромби (рейтинг 4,1)
8. «Герои умирают» — Мэтью Стовер (рейтинг 3,97, менее 100 голосов)
9. Devices and Desires — К. Дж. Паркер (рейтинг 3,89, менее 100 голосов)
10. «Чёрный отряд» — Глен Кук (рейтинг 3,81)

В список также попали «Немного ненависти» Аберкромби (12 место), «Чёрные крылья» Эда Макдональда (13 место), «Костяной капеллан» Маклина (15 место), «Возвышение Хоруса» Абнетта (16 место), «Опиумная война» Куанг (19 место), «Игра престолов» Мартина (21 место), «Элрик из Мелнибоне» Муркока (23 место).

Лоуренс отмечает, что рейтинг не означает качество романа, а лишь субъективную приближённость к гримдарку. Он призывает поставить оценки уже прочитанным книгам, где 1 — «это не гримдарк», а 5 — «гримдарк как есть».

А какие у вас есть любимые гримдарк романы?
Хотелось бы услышать мнение фанлабовцев по поводу этога топа. Какие ещё произведения, написанные в жанре гримдарк-фэнтези можно включить в этот список, на ваш взгляд?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 14:47  
Полный список здесь https://mark---lawrence.blogspot.com/2017... И он как минимум странный.Присутствуют Конан, Геммелл, Брукс,Вулф, Сапковский, Де Кастел и даже Кинг.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 15:05  
Хобб Ученик убийцы. Хорошо Властелина колец нет))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...1011121314...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх