Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 22:10  
Из относительно старых авторов определенно не хватает "Королевства костей и терний" Киза. Годный эпик, масштабный, динамичный, четвертый том нормальным тиражом так и не издавался.
"Лунные миры" Шона Макмуллена только две книги вышло.
Саймона Брина ИМХО можно было бы переиздать, у него законченная трилогия была.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 00:39  

цитата Тик-Так

Саймона Брина


Саймона Брауна, наверное?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 02:20  

цитата Sopor

Саймона Брауна, наверное?


А может и Саймона Грина?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 09:44  

цитата Николаич

А может и Саймона Грина?


Его — точно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 09:58  

цитата Тик-Так


Из относительно старых авторов определенно не хватает "Королевства костей и терний" Киза. Годный эпик, масштабный, динамичный, четвертый том нормальным тиражом так и не издавался.
"Лунные миры" Шона Макмуллена только две книги вышло.
Полностью согласен, очень хотелось бы их увидеть в продаже. А также цикл Майкла Стэкпола «Эпоха открытий».


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 10:07  
Я имел в виду Брауна :-))) Но вообще да, Грин тоже весьма неплох.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:20  
Ещё из не бывших на русском и ожидаемых — Имаро Чарльза Сондерса
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 07:39  
Во! Вспомнил, кого ещё забыл упомянуть из тех, кого и не издали по нормальному раньше, и кто сейчас, ИМХО, хорошо бы зашёл читателям.
Это ж Мэтью Стовер и его Акты Кейна! :cool!:
Одна, правда, есть загвоздка — цикл не закончен... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 07:44  

цитата Seidhe

Одна, правда, есть загвоздка — цикл не закончен...

И вряд ли будет закончен.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 07:47  
geralt9999

цитата

И вряд ли будет закончен.

Правда Ваша, но первые два романа я в своё время прочитал с огрооооомным удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 08:29  

цитата Seidhe

Одна, правда, есть загвоздка — цикл не закончен... 8:-0

На английском-то вполне закончен

цитата

Caine’s Law планировался заключительной частью цикла. Но то же самое можно сказать и о «Клинке Тишалла». Да что там говорить, я писал «Герои умирают» как одиночное произведение.

https://fantlab.ru/blogarticle20041
Как и, кажется, на чешском. А вот на немецком, французском и болгарсокм дело, вроде, тоже застопорилось. По крайней мере обложек я не видел кроме первого и второго (в случае болгарского).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 08:32  
Randon

цитата

На английском-то вполне закончен

Да? Спасибо за информацию, не знал. :beer: Почему-то был уверен, что там ситуация, как с "Легендой о Круге" Д.Хьюлика — в том смысле, что автор не дописал последнюю книгу из-за проблем с издательством. Наверное, перепутал Стовера с кем-то.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 08:42  
Ну, планы-то у него были. Про трилогию о Вере когда-то говорил. Но тут уже, видимо, не срослось.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 08:49  
Randon
В любом случае, получился бы шикарный четырёхтомник, скажем в ЗНФ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:03  
Ну, у меня по плану полномасштабное погружение в Архив Сандерсона (надо оценить новый перевод и прочесть третью книгу).
Это к вопросу об ожидаемых новинках. Уже не совсем новинка, но для меня на ближайшие пару месяцев — фэнтези номер один )))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:41  
Хотел, бы узнать, у знающих, есть ли информация по изданию этого цикла https://fantlab.ru/work163609. Вроде бы его хотели издать полностью ???


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:44  
андрон966
Планы такие озвучивали, было дело. Так что издадут со временем, не переживайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:46  
андрон966, да, купили права на трилогию. Первый роман будет издан с новым переводом (а он там нужен).
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:53  
Johann_Wolden Seidhe Спасибо за информацию.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 15:10  

цитата андрон966

Хотел, бы узнать, у знающих, есть ли информация по изданию этого цикла https://fantlab.ru/work163609. Вроде бы его хотели издать полностью

" Эротическое", "Нетрадиционная ориентация героев"
Чет, даже нет желания начинать читать...
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 12345678...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх