Спасенные жемчужины


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

Спасенные жемчужины

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле мог я эту тему открыть уже достаточно давно.
Несколько лет назад на даче рука сама собой потянулась к стопке старых советских книжек. «А проверю-ка я, что тут писали в этих блеклых серых советских картонных изданиях?» Их тут было больше сотни. Изданий 70-х, 80-х. Авторы все неизвестные. Производственные советские романы. «Картонные классики» типа Маркова. Несколько стопок Роман-газет. Всё до боли советское. Напрочь отвергнутое и даже высмеянное во время перестройки. Отброшенное, казалось, навсегда. Хотели и мы выбросить. Я в последний момент не дал. Все-таки книги. Пусть не эмигрантские шедевры, но все-таки — книги.
Помню, первую взял — роман «Атомград». Серую, и по виду пресную. С этим «заскорузлым» названием. Скорее, для прикола начал читать. И …. Не смог оторваться. Вот, что хотите со мной делайте. Эти советские книги. Все тиражом не менее 50 000, и они покорили меня. И это было неожиданно. Я об этом писал в ветке «Хочу назад в СССР». И там возникла большая дискуссия. Поэтому решил открыть новую тему. Я подозреваю и сейчас практически в этом уверен, что мы незаметно для себя выбросили самую великую литературу не только за всю историю русской как таковой литературы, а и мировой! И не заметили этого. Каждая такая книга советская — супрешедевр. Для начала выложу несколько старых своих записей. Но вначале вчерашнее впечатление от прочтения Роман-газеты. Ее взял впервые. Приглашаю обсудить этот феномен. Не заблуждаюсь ли я? Или я прав, и всех нас подло обманули? Подсунули обманки вместо настоящих незамеченных жемчужин? И последнее, тему эту и само ее название подсказала мне открыть одна моя хорошая знакомая на этом форуме. Спасибо за понимание.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Именно сейчас я тоже на даче. Жарко. Тут есть стопка огромная Роман-газет. Там публиковали повести и романы, ранее вышедшие в литературных журналах и это была как периодика с миллионными тиражами. Пару дней назад поставил опыт, вытащил из этой стопки из середины старый журнал. Оказался за 1975 год. Георгий Березко (совсем мне вот не знаком. Кто он такой?). Роман "Дом учителя". Открыл и вновь не смог закрыть, пока не прочитал. До двух ночи читал. Жуть. И это "серая советская литература"?! Или я так пристрастен? Как глоток чистого воздуха. Впечателение пока все еще такое, что у нас украли самую лучшую литературу. Советская литература, как мне сейчас кажется, была вершиной не только русской, но и мировой. Или это я под впечателением? Преувеличиваю? Но это как приобщиться к некоей высшей цивилизации для меня сейчас из дня сегодняшнего. К разрушенной. И я не совсем уж дилетант. Читал всех известных эмигрантов, сейчас к тому же читаю на английском зарубежный роман. Сам немного пишу:) В общем, я готов эти впечателения свои описать и обсудить, если тема эта будет допущена на форум. И дальше еще выложу из старых записей одну из них. И буду ждать ваших комментариев.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот по поводу книг, моя старая запись от 09.07.2016. Роман Атомград, автор Колесников, 1966. Это первая и была книга, что попалсь под руку, из этого штабеля. Название предвещало унылую скуку. Но не смог оторваться. Герой моего возраста, многое близко. Отступления из Эпикура. Автор пишет явно очень искренне, то, что на душе у него. Реалии тех дней: тут реализм и именно реализм это то что надо! Как они отказались строить саркофаг над первой электростанцией, доказали, что не за что не взорвется. Потрясно было. Может по контрасту с тем, что ожидал? Любую далее могу привести. Вот на вскидку. Михаил Духанов. «В сердце и памяти», 1965. Воспоминания советского генерала ВОВ. Со времен царской армии. Потом он был командиром армии и замкомфронта. Удивительные подробности и живые ощущения. А этот генерал неизвестен, даже в википедии про него тогда ничего не было. Таких как он были вообще-то тысячи. Белугин «Соколы прилетают с востока», 1981 – как наши на тяжелых бомбардировщиках в первые дни войны бомбили Берлин. Не оторваться. Павел Северный «Ледяной смех», 1981, где чуть ли не с большой симпатией показан Колчак, автор сам бывший колчаковский офицер. Брегова «Сибирское лихолетье Федора Достоевского», 1974, 532 с. Не мог опять же оторваться, основано на фактах, Достоевский на каторге и в солдатчине. Васильев. «Песнь о Перемышле», 1981 Как отбили Перемышль на второй день войны по воспоминаниям участников. Еще запомнилась повесть-воспоминание как автор в 20-е годы плавал от Одессы до Владивостока на корабле, который шел спасать Ушакова с острова Врангеля. Туда он не попал, но все равно масса интересного. Я узнал там, например, что слово «пиндосы» широко употреблялось в 20-е годы. Как наши моряки могли подраться с англичанами в тавернах. И масса других вещей. Про известных я и не говорю, там и Гранин, Леонов, Бондарев и д. Бондарев с его Берегом меня по хорошему просто удивил. И вот что главное. Ни одной слабой, плохой книги — там просто пока не нашел! Цензура не пропустила?:))
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2022 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос разрешите мне задать? Эта тема, как я понимаю, еще не принята. Да, и я явно поспешил, похоже, и разместил ее не совсем там. Тут же про фантастику? Наверное, надо было в "Другой литературе"? Как сейчас лучше быть? Может быть, перенсти туда?
Я сам смогу это сделать? Другим участникам форума эта тема сейчас не видна. Зайти на нее и оставить свое мнение не могут.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 11:54  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
По теме — читала Могилу Таме-Тунга Нефедьева — действие вроде и в Бразилии, но она насквозь советская, с благородным комсомольцем, перевоспитавшимися бандитами и всем прочим, что полагалось в приключениях для подростков. Издавалась — можно в карточке посмотреть, найти, естественно, уже нереально https://fantlab.ru/work155544 Есть распечатка из инета, но это не то. Давняя мечта, чтобы кто-нибудь вспомнил про эту книгу и снова переиздал8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Всю жизни этим и занимаюсь. Помойки, букинисты, склады макулатуры, выставаленные у дома или просто вываленные кучи книг регулярно приносят совершенно неожиланные редкости.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная тема, подпишусь на неё... правда, в основном буду читать, нежели писать здесь...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
В Другой литературе была тема про соцреализм.
Да так, что захотелось какие-нибудь Бруски прочитать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Это вы только Роман-Газету вспомнили/нашли, а сколько всякого было в толстых журналах типа "Новый мир", "Звезда", "Иностранная литература", "Нева", "Знамя", "Октябрь, "Урал" или те же "Подвиг" и "Искатель".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

Издавалась — можно в карточке посмотреть, найти, естественно, уже нереально
Чего ж тут нереального? В Алибе поиск по названию дает 23 позиции. Цены разные — от 110 руб. до тысяч.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Я около 15 лет уже занимаюсь целенаправленным изучением советской фантастики. Я давно для себя уяснил, что оценка идет в двух плоскостях. В литературном — тут никаких жемчужин уже не найдется. А вот в ностальгической плоскости сейчас изобилие. Переиздано малотиражками столько, сколько в СССР не переиздавалось.
Но никакого ренессанса советской фантастики у молодежи я не наблюдаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
laapooder
Бруски писались до соцреализма. Они просто целиком вышли при соуреализме


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
уговорили, не буду читать
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
laapooder
:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Не соглашусь на 100% про ностальгию. И вот почему:
Давным давно играл на форуме Букваведа в игру "Читалия" суть которой заключалась в том, что участники советуют друг-другу интересные книги, затем читают и пишут на них отзывы.
Так вот, я уже точно не помню кто первый загадал Киммерийское лето Юрия Слепухина, но факт остаётся фактом за несколько лет этот роман выбился в лидеры по числу советов к прочтению. Причём, очень часто его советовали молодые девушки, родившиеся уже после развала Советского Союза и с творчеством автора др Читалии не знакомые. Более того, благодаря школьным урокам литературы они имели некое представлнрие, что советская литература скучна и через чур поучительна.
Затем были Сон в начале тумана Рытхэу и Коллеги Аксёнова. Последнюю книгу, впрочем, трудно назвать "забытой жемсужиной".
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
И потом эти девушки стали запоем читать советские роман-газеты


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev


И потом эти девушки стали запоем читать советские роман-газеты

нет.
Они продолжили запоем читать женское фэнтези)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

букинисты, склады макулатуры, выставаленные у дома или просто вываленные кучи книг регулярно приносят совершенно неожиланные редкости.

Отлично сказано, коллега :beer:. Несколько раз находил редкие,в хорошем состоянии книги. В Советское время о которых можно было только мечтать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

нет.
Они продолжили запоем читать женское фэнтези)))

странные, однако, были девушки:-)))

цитата Sprinsky

Помойки, букинисты, склады макулатуры, выставаленные у дома или просто вываленные кучи книг регулярно приносят совершенно неожиланные редкости.

нам в дар порой приносят такие раритеты, что поражаешься — где они их в своё время откапывали8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

 
  Новое сообщение по теме «Спасенные жемчужины»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх