Спасенные жемчужины


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

Спасенные жемчужины

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

где они их в своё время откапывали

Получали по блату8-), однажды у одной бабули, она была какой-то партийной фигурой, купил несколько почти не читанных "рамок".


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Получали по блату

были ещё книги в обмен на макулатуру или подписные издания — тоже нередко не самый мейнстрим в них печатали8-)Ну и не забываем про списание фондов закрывающихся библиотек, особенно много в заводских необычного было
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Всю жизни этим и занимаюсь. Помойки, букинисты, склады макулатуры, выставаленные у дома или просто вываленные кучи книг регулярно приносят совершенно неожиланные редкости.

Аналогично) У меня бОльшая часть библиотеки — книги, доставшиеся на библиотечном буккроссинге, и купленные у местного букиниста (а он достает книги на пунктах приема макулатуры + у местного населения). Иногда могу купить что-то из букинистики на WB. И сколько мне "жемчужин" порой попадается — книг, которые давно не издаются и уже не будут издаваться никогда. Так, я наткнулась на книгу Николая Кутузова "Записки изыскателя" (https://www.livelib.ru/book/1001328778-za...) — прекрасная вещь, о том, как прокладывались автодороги в тогдашнем Колымском крае, а ныне — Магаданской области.
Я себе даже сделала подборку книг, которые есть в моей дом.библиотеке — https://www.livelib.ru/selection/1646176-.... Правда, все прочитанное сразу уношу на буккроссинг, чтобы хоть немного места освобождалось дома для новых, поэтому в подборке только еще нечитанные.
На прошлой неделе зашла в детскую библиотеку, а там в шкафу буккросинга стоят целых 8 томов из 30-томного собрания Чехова! Сгребла и увезла!))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder


В Другой литературе была тема про соцреализм.
Да так, что захотелось какие-нибудь Бруски прочитать.

Я тоже люблю эту тему. Советскую литературу уважаю, хотя СССР застала совсем чуть-чуть. Всегда с радостью беру старые советские книги, особенно написанные женщинами. Так, дома лежат штук 5 книг Марии Глушко, автора известного романа "Мадонна с пайковым хлебом", но у нее много и других произведений, которые менее известны, и которые сегодня уже трудно где-то найти.
А недавно взяла на буккроссинге старую книгу "100 интервью с советскими женщинами", тоже интересно будет почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы в этой теме почитать про фантастику.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Но зачем?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы потом почитать эти книги!

Или, моё личное мнение, тему нужно перенести в Другую литературу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Дык ежели1 это фантастика, то это фант раритет.
А ежели нет?
Ото ж.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
В развитии темы — назвал бы историю — Спасенные книги. В другом селе, от меня, закрыли библиотеку. Как я узнал, она никому была не нужна. Центральная районная библиотека ею не заинтересовалась, не знаю почему. А ключ все оставался у сокращенного библиотекаря и туда местные жители наведывались уже брать книги на разжижку печек. Вот так. А вообще книги собирались сдать в макулатуру, что потом и сделали. Я ездил туда с отцом три раза. Привезли более 500 книг. Тогда я искал фантастику, детскую иллюстрированную литературу и т.п. Были ли там жемчужины? Привез Мошковского, Сотника , Нагибина, Крапивина, Пашкова, Чубо из села Тутртурика — красивая книга, что-то ещё. А для себя открыл, к сожалению так поздно, Гора, Забелина, Маципуло. Была там рамка. Жалею об одном — нужно было забирать все. Такое бывает раз в жизни. О схожих судьбах двух других библиотек в районе не знал, да и вряд ли попал туда. Тут библиотекарь был знакомый. разрешила поработать.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vaq2018

Были ли там жемчужины? Привез Мошковского, Сотника , Нагибина, Крапивина, Пашкова, Чубо из села Тутртурика — красивая книга, что-то ещё. А для себя открыл, к сожалению так поздно, Гора, Забелина, Маципуло.

Как интересно, кроме пары фамилий остальные не знакомы. Я вот тоже частенько так забираю с буккроссинга книги с незнакомыми авторами, иногда появляются мысли отнести их обратно, мол раз малоизвестные, значит не напрасно, но все же пока оставляю, а вдруг там что-то жемчужное окажется.

Недавно вот появились так два тома избранного какого-то мне не известного грузинского писателя — Демны Шенгелая. сборник еще одного грузинского писателя Георгия Цицишвили "Любовь поры кровавых дождей", книга с произведениями еще одного грузинского советского писателя (везет прямо на них) Евгения Габунии. А из женской прозы я обычно рада всем, даже не известным мне авторам, вот среди недавних находок есть книга Ирины Шкаровской "Александра Деревская и ее семья", Раисы Хвостовой "Жить не дано дважды", Натальи Соколовой "Осторожно, волшебное!", сборник Майи Фроловой "Задумайся о себе", Алла Потапова "Дневник для мамы", сборник Лидии Мищенко "И остается жизнь…", Анны Лупан "Третьи петухи. Черешни черное цветенье", Норы Адамян "Девушка из министерства", Екатерина Сургутская "Лица в окне", Юлия Шестакова "Люди-звезды". Все советское.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата vaq2018

Привезли более 500 книг

Было бы интересно узнать поименно, что за книги вам достались, вы не добавляли их в какую-нибудь подборку?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Например: Вальтер Скот -собрание сочинений красные книги, Шишков -собрание сочинений, Жюль Верн-собрание сочинений, Мееров -Сиреневый кристал, Шаров -Малыш стрела с рис.Антокольского , Ж.Рони илл. Борьба за огонь, Маципуло Нашествин данчжинов, Гор Глиняный папуас, Забелин Загадки Хаирхана,
Катаев Собрание сочинений, Гайдар Собрание сочинений, Ким Собиратели трав, Лагин Атавия Проксима, Паустовский , много книг из серии Библиотека юношества, Сабаттини, Купер, Житков Избранное. Экзюпери Избранное. Рыбаков Приключения Кроша. Даже не знаю. Большая часть книг находится у отца. Много там неизвестных мне авторов и произведений, он их брал. Так что- вот так. У себя просто нет места уже держать. Оставляешь самое, самое. Ну вы понимаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vaq2018

У себя просто нет места уже держать. Оставляешь самое, самое. Ну вы понимаете.

Еще как)))
У меня в съемном доме нет книжных шкафов, книги рассованы во все возможные и невозможные места, в платяные шкафы, в коробки по углам и т.д. Вся надежда на будущий кабинет со стеллажами в своем строящемся доме. И вот думаю, наверное стеллажи — не очень вариант, все книги будут открыты и запыленны, придется придумывать какие-то стеллажи с дверцами-стеклами или вообще шкафы все-таки заказывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

все книги будут открыты и запыленны,
Если в доме в принципе чисто и проводится регулярная уборка, то и с книгами все будет хорошо.
И чтобы не оффтопить. Я сама сейчас мало интересуюсь новой литературой, закупаясь худлитом у букиниста. И все чаще и чаще несу в дом советские исторические романы. Они в сравнении с современными солидные такие, без лишних соплей и приключалова. И с вниманием к судьбам простого народа. И это правда интереснее придворных интриг.
И если уж речь о "спасённых жемчужинах", то "спасать" можно не только забытое изданное, но и забытое зарубежное, ранее не переводившееся. Я, например, этим занимаюсь в качестве хобби. Бут Таркингтон для взрослых (детского у нас переводили) не Драйзер, но не хуже. :cool!: Кстати, основная тема его книг — перековка бездельника в отличника капиталистического труда. Прямо как в советских романах. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Вчера заглянула на буккроссинг в библиотеке, а там кто-то вывез свою дом.библиотеку. Привезла домой 31 книгу и 20 старых журналов 80-х годов — "Дружба народов", "Москва" и "Иностранная литература".
Жаль, что журналы разрозненные, не подряд номера, из-за этого произведения неполные, кусками, но есть и опубликованные полностью, среди них интересные вещицы:
Карлос Фуэнтес. Старый гринго
Карой Сакони. Французская ферма
Тадеуш Боровский. У нас в Аушвице
Робер Мерль. Солнце встает не для нас (роман-репортаж)
Виктор Пасков. Баллада о Георге Хениге.
Акрам Айлисли. Белое ущелье
Сергей Антонов. Овраги
Елена Ржевская. Далекий гул
М.Хвылевый. Повесть о санаторной зоне
Даниил Гранин. Неизвестный человек
Аркадий Аверченко. Шутка мецената
Н.Нароков. Мнимые величины
Григол Робакидзе. Убиенная душа
Эдвард Эбби. Костер на горе
Александр Яшин. В гостях у сына
Владимир Аниканов. Отчий дом

Книги достались шикарные, есть редкие старые советские издания, особенно рада, как всегда, женской прозе:
Где ты, счастье мое? -Зинаида Каткова
Радость с собой, беду с собой — Евгения Долинова
Дорога к подполью — Евгения Мельник
Александровский сад — Екатерина Шевелёва
Весь белый свет (сборник) — Ирина Ракша
Избранные произведения — Нина Емельянова
Любить не просто — Раиса Иванченко


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Иногда самиздатели тоже спасают жемчужины.
Вот, например, сборник морских историй.
https://fantlab.ru/edition332443
Не фантастика, не детективы, просто сборник морских историй из разных журналов. Картинки сохранены.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
laapooder
Да
Побольше бы таких сборников и антологий


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
:beer:
Прочитал с удовольствием
Ещё бы такую полярную, например
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Ещё бы такую полярную, например

или про джунгли/тропики!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

почти не читанных "рамок".

А что это за рамки, которые тут иногда упоминают?
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

 
  Новое сообщение по теме «Спасенные жемчужины»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх