Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 23:05  

цитата Silvester

Недавно переводил подобное: Мир 2020 года, в котором в 1880-х Америка и Европа были разрушены метеоритом:
Благодарю! Это ведь карта к циклу С. М. Стирлинга The Peshawar Lancers.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 12:44  

цитата Gourmand

Да, я имел в виду "наше всё" Петра Первого и его наследие. Какую-то байку слышал, что он собирался захватить Мадагаскар. Не знаю, так или нет, но по масштабу — верю.
К началу 18-го века, мне кажется, уже стало очевидно, что быть мировой державой без опорных баз-портов во всех океанах невозможно. Море, по-моему, до сих пор остаётся самым экономичным транспортом.

Понимаете, будучи в первую очередь сухопутной страной, с морем России были проблемы )) ну был дурацкий опыт Петра Первого. Ну наштамповал кораблей по голландскому образцу. А знаете почему они потом сгнили? Потому что к кораблям нужна инфраструктура и заводы — про это пётр не подумал, деньги кончились. Отсутсвие инфраструктуры погубило при Петре цвет русских моряков — на флоте из-за плохой организации была колоссальная смертность. В итоге флот оказался барской прихотью, принёсшей стране убытки. А начинать с малого и развиваться понемногу — это не царский масштаб.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 12:45  

цитата Gourmand

Вырожденцы, а не цари, что сказать.

Сейчас не принято вспоминать, но на Юконе и в Калифорнии русские поселенцы с индейцами резались на истребление, выжигая поселения друг друга под корень. Не имея транспортной инфраструктуры гнать в колонии войска как англичане на помощь своим — проще продать


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 13:17  
Ярослав Васильев , спасибо за вашу точку зрения. Я в этой теме много интересного узнал. Но не со всем согласен.
Пока не готов спорить про Петра и Америку, надо поднабраться знаний, литературу почитать. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 18:41  

цитата Ярослав Васильев

А знаете почему они потом сгнили? Потому что к кораблям нужна инфраструктура и заводы — про это пётр не подумал, деньги кончились.

Кораблям нужны задачи. Будет в них необходимость, тогда и деньги найдутся. На Черном море построили же, когда с турками воевали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 19:29  

цитата amlobin

Кораблям нужны задачи. Будет в них необходимость, тогда и деньги найдутся. На Черном море построили же, когда с турками воевали.
Задачи для флота есть всегда. Но флот Петра сгнил, потому что был построен в спешке, а денег на обновление правительство Анны Иоанновны выделять не захотело. В том числе по этой причине была проиграна очередная война с турками.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 20:15  

цитата Славич

В том числе по этой причине была проиграна очередная война с турками.

На Черном море флота как раз не было ЕМНИП?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 20:20  

цитата Славич

Навело на мысль. Знает ли кто альтернативно-исторические произведения, в которых переломным моментом истории стала некая катастрофа региональных или глобальных масштабов?

Молния подойдет? Вот у Бенедиктова
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 20:47  

цитата Славич

Задачи для флота есть всегда
Нет.

цитата Славич

Но флот Петра сгнил
Значит турки в 1712 году купили не «Гото Предестинацию», а гнилушку? Да он у них еще в 1718 плавал.
средняя продолжительность жизни кораблей, построенных для Роял Неви с 1760 по 1788 год, с одной верхней тимберовкой (ремонтом корпуса и оснастки над ватерлинией) составила 11 лет и 9 месяцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 22:52  

цитата amlobin

На Черном море флота как раз не было ЕМНИП?
Верно, не было. Как не было его на Чёрном море в начале русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Но во времена Екатерины II флот с Балтики перебросили на Средиземное море, а во времена Анны Иоанновны перебрасывать оказалось нечего.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 23:22  

цитата amlobin

Молния подойдет? Вот у Бенедиктова
Напомните, в повести "Восход шестого солнца" гроза решила исход битвы при Пуатье?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 00:18  
Славич да. Убила Карла Мартелла емнип и началась исламизация.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 01:03  

цитата Ярослав Васильев

А знаете почему они потом сгнили?

"Инвесторам не нужен хороший фильм, он нужен им в четверг"
потому что шведов победили и больше флот на Балтике был не нужен до следующей большой войны со шведами. То есть, лет на 70.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 12:57  

цитата Blackbird22

потому что шведов победили и больше флот на Балтике был не нужен до следующей большой войны со шведами. То есть, лет на 70.
Во-первых, за эти 70 лет было две войны с Турцией и одна со Швецией, а во-вторых, воссоздание флота началось уже при Елизавете Петровне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:16  

цитата Славич

воссоздание флота началось уже при Елизавете Петровне.

Так Елизавета и устроила переворот под флагом возврата к Петровским реформам.
Как я уже писал, если бы она продержалась ещё немного, то история России пошла бы по другому пути.
Что примечательно, Елизавета сама выбрала преемника, который тут же погубил половину её усилий (ничего не напоминает?) :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:21  

цитата Gourmand

преемника, который тут же погубил половину её усилий

Ну, положим, все было несколько сложнее... но, боюсь, обсуждение, если продолжить, здорово сместится в сторону ОИ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:22  

цитата Славич

Во-первых, за эти 70 лет было две войны с Турцией

на Балтике?

цитата Славич

и одна со Швецией,

да, но настолько анекдотичная, что там даже флот был не нужен.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:30  

цитата Blackbird22

на Балтике?

Про Чесменское сражение и Первую Архипелагскую экспедицию что-нибудь слышали? Балтийский флот вполне успешно решал задачи на Средиземном море.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:38  

цитата Мух

Ну, положим, все было несколько сложнее...

Помирился с Фридрихом и передал ему войска. Вернул Восточную Пруссию (Кёнигсберг), чьи жители уже присягнули российской короне.
Что тут сложного? Выигранную войну отдал. Землю, политую кровью русских солдат (тысячи погибших!), вернул врагу.
Екатерина Вторая, свергнув мужа, подтвердила его решения.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:49  

цитата Славич

Про Чесменское сражение и Первую Архипелагскую экспедицию что-нибудь слышали? Балтийский флот вполне успешно решал задачи на Средиземном море.

я и про осады Азова знаю. И про походы Голицына
В 30-х годах подобные экспедиции были бы просто бессмысленны. Крым и так был захвачен. Только вот удержаться там было невозможно.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...4344454647...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх