Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:56  

цитата suhan_ilich

по сравнению с Авраменко
это который Ленина в Разливе убил? я и трети одолеть не смог, настолько не понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:59  

цитата shuherr

Ленина в Разливе убил
он самый, он там в итоге пошел по стопам Петухова и пришел к выводу, что евреи — это иномеряне, живущие чтобы портить нормальных человеков, представленных на Земле немцами и русскими. Чудесная в некотором роде вещь ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 02:01  

цитата red_mamont

Вариант Андреева в этом смысле по-интересней. Я не читал еще роман (и не могу говорить за литературную сторону) но сама идея — В.К. Кирилл в качестве престолонаследника и Спасителя довольно оригинальна, хотя я лично не слишком жалую Кирилла.
А мне Величко понравился. "Кавказский принц". Там попаданец налаживает связь с 1900 годом и спасает от смерти брата Николая2 -Георгия , развивает авиацию и пытается двинуть Россию техническим прогрессом по кумполу. георгий выступает связующим звеном между попаданцем и российской элитой , а также локомотивом реформ.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:18  

цитата shuherr

А мне Величко понравился. "Кавказский принц". Там попаданец налаживает связь с 1900 годом и спасает от смерти брата Николая2 -Георгия , развивает авиацию и пытается двинуть Россию техническим прогрессом по кумполу. георгий выступает связующим звеном между попаданцем и российской элитой , а также локомотивом реформ.

Понятно. Величко к сожалению не читал, надо бы отыскать. Однако, насколько понимаю, суть та же что и у Махрова — точки фокуса как таковой нет, ГГ преображает реальность не в критический момент (1917й год), а задолго до начала кризиса. Спасение Георгия само по себе — не точка бифуркации, а, так сказать, лишь способ ассимиляции попаданца.

Конкретная же методика преобразований с высоты нашего времени достаточно очевидна. Конституция и авиация, как говорится. Кстати, редкий "попаданец" в предвоенную Россию не развивал авиацию — слишком очевидный ход, если знать тогдашние "тупые" реалии развития отечественного самолетостроения.
Насколько понимаю, Н.Ю. Андреев в "Рыцарях Белой Мечты" также развивал российскую авиацию — в частности в аннотации или отзыве упоминаются бомбардировки с "Муромцев".

Чем плох "далекий метод"? Тем что далекому методу всегда есть более простая альтернатива. Почему попаданец Величко начал в 1900м? Начал бы в 1894м (как Махров), получилось бы лучше. А начал бы в 1870м — так еще лучше. А в 1850м — так вообще хорошо.
Вот "преобразовать" все непосредлственно в 1917м — вот это тема. Задачка, так сказать. ;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:24  

цитата Kurok

Ну тут вопрос о конкретной дате смерти. Насколько перед революцией. Кроме того личность достаточно харизматичная. Опять же, многие авторы говорят не о смерти Ленина, а о смене им позиции. Да и в случае смерти это рассматривается всего лишь как один из факторов, а не как единственный.

Я согласен с тем что личность Ленина очень харизматичная. Ленин вообще воспринимается лично мной как одна из самых сильных фигур в нашей истории — это безусловно. Просто я рассматривал вопрос именно с т.з. "выгодности вмешательства".
Логика такая:
1.Если рассматривать события 1917-22го годов как некий процесс и совокупность, то исправления надо вносить в начале процесса — пока пожар не разросся — это гораздо проще.
2."Началом процесса" является февральский переворот. все остальное — начиная Красным Октябрем и заканчивая крахом Врангеля и Белого Приморья — лишь следствия "начала".
И вот тут возникает пункт 3:
3.Ленин к началу процесса, а именно к февральскому перевороту не имеет никакого отношения! Вот в чем весь фокус. Он даже косвенно с ним не связан.
Отсюда вывод: Если точкой бифуркации брать Февраль, а не Октябрь или Брест и Гр.войну, роль Ленина, влиянение его личной судьбы на историю России ускользающе мала.
(ИМХО)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:25  

цитата Blackbird22

Можно поспорить
Но лень))

И это правильно! ;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:29  

цитата shuherr

соответсвенно и Бресткий мир и Октябрь (ноябрь, декабрь) уже были НЕПРЕДОТВРАТИМЫ.
мне тоже кажется неоднозначно это все. октябрь мог быть другим а уж брестский мир тем более. Красиво это выписать тяжело конечно.

Ну допустим. Тут я излишне категоричен. Разумеется, Октябрь также было возможно предотвратить. Просто предотваратить Февраль гораздо легче. Февраль по сути, это вообще набор случайностей и тупизны.
А вот по Брестскому миру не согласен. При том Феврале который был и при том Октябре котрый был, Брест был возможен только такой какой был — то есть крайне хреновый.
:-(
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:35  

цитата red_mamont

2."Началом процесса" является февральский переворот.

в феврале была революция, а не переворот. Именно это вы упускаете в своих построениях
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:44  

цитата red_mamont

2."Началом процесса" является февральский переворот. все остальное — начиная Красным Октябрем и заканчивая крахом Врангеля и Белого Приморья — лишь следствия "начала".

Безусловно, точкой бифуркации для России является 1904-05 годы — поражение в войне с Японией и "кровавое воскресенье"
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:51  
kkk72 точек много, и война с Японией одна из них ) Почему не разгон Государственной думы первого созыва? Вспомни сколько Солженицын узлов навыделял ) Чего стоит хотя бы разгром Самсонова в 1914?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:53  

цитата suhan_ilich

Чего стоит хотя бы разгром Самсонова в 1914?

Проще — вступление в войну.
Конечно, можно сказать — необязательно её проигрывать. Но вспомните советские учебники ( а там иногда правильно формулировали:-)) — "... показала полную неспособность..." итд
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:57  

цитата Blackbird22

Проще — вступление в войну.
а РИ могла не вступить? Или хотя бы не столь активно воевать на Западном фронте (Засомневался, как его назвать )) Вобщем с ГИ и АВИ)? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:03  

цитата suhan_ilich

а РИ могла не вступить? Или хотя бы не столь активно воевать на Западном фронте? ;-)
а фиг его знает))) тут что год назад произошло порой непонятно. А составить мнение по учебникам о том, что было 100 лет назад....


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:04  

цитата suhan_ilich

а РИ могла не вступить?

Естественно) Но это было непросто
Но почему-то нашим альтернативщикам кажется, что можно мановением руки изменить историю
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:07  

цитата shuherr

тут что год назад произошло порой непонятно.

как раз то что было 100 лет назад понять проще, чем добиться правды об аварии на ГЭС — сейчас слишком много заинтересованных лиц
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:07  

цитата Blackbird22

Но это не было непросто
и сербов бросит на растерзание? :-[ ;-)
среди альтернативщиков как-то в последнее время наметилась тенденция вести дело к союзу с немцами, а не с Францией и Англией. Так что не мановением руки ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:08  

цитата suhan_ilich

точек много, и война с Японией одна из них

Потому что именно после поражения в русско-японской войне и расстрела демонстрации авторитет лично Николая Второго и монархии в целом упал "ниже плинтуса", а необходимость широких реформ и как минимум перехода к конституционной монархии стала очевидной самым широким слоям общества, в том числе и тем, кто традиционно выступал в поддержку царя.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:11  

цитата suhan_ilich

и сербов бросит на растерзание?

вот, вот — в узком кругу сказать "да х.. с ними, а мы не можем воевать", на публику бла бла бла.
И пусть Европа сама сходит с ума
Но я же говорю — принять такое решение очень сложно
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:12  

цитата kkk72

и монархии в целом упал "ниже плинтуса"
ОК, ну представь, что Госдуме дали бы все-таки решить вопрос о земле? Неужели бы в итоге победили столь радикальные социалисты?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:14  

цитата suhan_ilich

Неужели бы в итоге победили столь радикальные социалисты?

условия выборов в Думу и Учр. Собрание были разными. Поэтому совпадения не могло быть
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234567...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх