Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 08:18  
Читал на вики и различных форумах, что Келлхус хотел обмануть Айокли, низвергнуть мир в ад и стать одним из богов. То что он сговорился с Айокли и говорил в последней книге что то абстрактное про порабощение ада я помню, но вот информация о его попытке обмана Айокли и дальнейшего низвержения людей в Преисподнюю так и не нашел. Старался читать книги Беккера внимательно, но как кто пропустил этот момент. Можете написать в каких книгах об этом было сказано, привести цитаты если не сложно?


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 12:17  

цитата sanbar

Интересно, что кишауримская Вода почти не оставляет Метки.

Я думаю, тут можно провести аналогию с электросетью. Все подключаются к той стороне "через счетчик" (т.е. метку), а кишаурим через "козла". При этом если сунуть отвертку в розетку сунуть хору в лицо, то "искры полетят" одинаково.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 12:33  

цитата Shaeonanra

Интересно, его "откровение" не сопровождалось появлением странной птички с лысой головой...

Так вроде с ним договорился Айокли: Келлхус получает теплое место в "администрации" четырехрогого бога, а сам бог получает кипу душ разом.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 17:31  

цитата Bort503

Так вроде с ним договорился Айокли: Келлхус получает теплое место в "администрации" четырехрогого бога, а сам бог получает кипу душ разом.

Это я про Фана...


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 21:37  

цитата Bort503

Келлхус получает теплое место в "администрации" четырехрогого бога
Хм, создалось впечатление, что Келлхус

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

намеревался править в аду
и так избавиться от проклятия Метки.
Единственный, кстати, хороший момент в "Ордалии", за исключением глоссария. Фразы типа "Ибо подобно яблокам, из семян этих проклюнулись разные плоды" — Бэккер уже не торт.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 14:42  

цитата Shaeonanra

Это я про Фана...

Не похоже... Слишком "беззубый" Фан для религии изобретенной строго против чего либо. Сравните с нашим вахабитизмом. Да и со скюльвендами фаним грызуться (а нах это Консульту?).


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 23:49  
Bort503 Ну, изначально они подогнали бивень людям, а по итогу там появился Инри Сейен, дополнил учения, создал "инрити". Возможно, на них немножко обиделись, и заметив такого же обиженного на инрити Фана нашептали на ушко всякого интересного, чтобы создать им противника, чтобы жизнь медом не казалась.

цитата Bort503

Да и со скюльвендами фаним грызуться (а нах это Консульту?).

А с кем скюльвенды не грызутся? Народ войны — они воюют и между собой, если не с другими.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 12:30  

цитата Shaeonanra

на ушко всякого интересного, чтобы создать им противника, чтобы жизнь медом не казалась.

Фаним, между прочим пускали паломников Интрити в Шайме нифига враждебного по принцыпу веры они не проводили. Это инрити с подстекательства Анасуримборов (читай — Айокли) поперли войной.

цитата Shaeonanra

А с кем скюльвенды не грызутся? Н

В том то и дело, что скюльвенды сотрудничают с Консультом. Потому и воюют со всеми, кто НЕ сотрудничает. И религия у них под стать, ибо Консультом и подогнана. Не могу точно сослаться на текст, но вроде скюльвендов даже шранки меньше трогают.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 13:11  

цитата Bort503

Это инрити с подстекательства Анасуримборов (читай — Айокли) поперли войной.

Причём тут Айокли? Война это инструмент для возвышения Келлхуса, как задумал его отец.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 13:27  

цитата Bort503

нифига враждебного по принцыпу веры они не проводили.

Не считая нескольких джихадов, да..


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 21:41  

цитата Bort503

скюльвенды сотрудничают с Консультом
При Найюре Консульт так думает, а в период от разрушения Не-бога и до событий первой книжки — вряд ли. Шранкам скюльвенды враги безусловно.

цитата Shaeonanra

нашептали на ушко всякого интересного, чтобы создать им противник
Против этой версии работает тайна кишаурим. Ни одна из новых, постапокалиптичных, ветвей магии из Ковчега не контролируется и вообще, сложно представить, как смогли бы работать такие нашептывания. Собственно, если принять версию, что фанимство работало на лапу Консульту, они должны были от него прятаться еще тщательней, чем от Завета.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 22:37  

цитата shack4839

трудно искать выгоду у безумца.

Каждое безумие безумно по-своему; а он какой-то неординарный безумец с незаурядными интеллектуальными способностями. Раз Инрилатас и Самармаса в Кельмомасе распознать сумел, то понять, для чего тот оставил в комнате заточку перед встречей с дядей, ему явно не составляло труда. Вот только для чего ему оказывать такую услугу.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 10:52  
По Бэккеровской метафизике:
Я думаю, дело обстоит так:
1. " Голод"- перманентная особенность "той стороны". Все хотят кушать, т.е. поглощать души. Этим боги не отличаются от сифрангов.
2. Отличие состоит в том, что боги, в своем роде, "гурманы", притом весьма разборчивые, т.е. они поглощают не все души подряд, а только те, которые им подходят, обладают определенными качествами. Сифранги же неразборчивы и "жрут" все остальное, т.е. то, что не "съели" боги.
3. В контексте подобных рассуждений, попытки избежать проклятия, как фаним, так и нелюдей одинаково бесперспективны. Ведь у Бэккера проклятье- это не когда боги заметили твои грехи и судят тебя за это, обрекают на мучения, а, напротив, когда они тебя не замечают, не хотят поглощать твою душу, потому что она им не подходит. И тогда тебя"съедят" сифранги.
4. Правда, бывают исключения, и сифранги душу не смогут поглотить:
— Когда добыча слишком большая и с острыми зубами. Такие сами сифрангами становятся.
— Когда маленькие рыбки сбиваются в косяк, что бы рыбка покрупней не могла их състь.
  Способ Зеума мне кажется интересным очень.
–––
Discussio mater veritas est


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 13:05  
Здравствуйте. Нередко видел мысль, что Найюр в конце НК превращается в цифранга. Хотя из повествования я понял только то, что демоном он считал себя сам, а в конце и вовсе просто умирает. Я что-то пропустил?
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 15:46  

цитата andron 666

Ведь у Бэккера проклятье- это не когда боги заметили твои грехи и судят тебя за это, обрекают на мучения, а, напротив, когда они тебя не замечают, не хотят поглощать твою душу,
В действительности и так и так. Божества, согласно глоссарию, делятся на вознаграждающих и карающих -т.е. тех, поклонение которым дает возможность надеяться на райское блаженство, и тех, которые требуют поклонения, угрожая отступникам муками. Также вероятно есть божества имеющие обе опции — домены как для вознаграждения праведников, так и для наказания грешников. Про Ятвер что то подобное говорилось. Кроме того, есть Айокли, домен которого Ад, но у которого есть целый культ Благих убийц, т.е. по сути святых, благость которых заключается в убийствах и пытках во славу своего бога. Та Сторона отвечает на любые движения душ. Богословы инрити даже выделяют соответствующую область Той Стороны, где боги карают грешников, называя её Преисподними или Ста Преисподними.

цитата Nikandros

Найюр в конце НК превращается в цифранга
Вся жизненная концепция скюльвендов это по сути Путь сифранга. Они пестуют в себе нарочитую жестокость, всю жизнь собирая свазонды, нанесение которых является мистическим ритуалом, суть которого заключается в попытке "забрать" душу побежденного лично врага. Уловить ее. Если ярость и жестокость жизненного пути воина в итоге позволяет ему стать несъедобным для прочих сущностей Той Стороны — он становится сифрангом, а души убитых (при условии, что они не достались богам), его кормом. Найюр совершенно точно стал сифрангом, причем не после смерти, а ещё при жизни, что со всей очевидностью видит Мимара, наблюдая его Оком. Там же описывается сущность свазондов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 16:03  

цитата owl_fake

Вот только для чего ему оказывать такую услугу.
Это не его способ мышления — его способ мышления "а почему бы и нет?". Услуга, не услуга — лапша, не лапша. Если можно выпустить кишки родному дяде-дунианину и художественно развесить их по камере, то какая разница, что кто то извлечет из этого выгоду? Зато красота то какая!! А может вообще удастся удрать и знатно поразвлечься, устроив из всего Момемна инсталляцию на тему крови, дерьма и безумия. Этож весело, а остановить его было бы некому, а значит и веселью не будет конца. Что в сравнении с этим тот факт, что Кельмомас его использует, а он это отлично понимает? Ну использует, ему то что за дело. То бензин, а то дети.)))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 16:44  

цитата просто чел

попытке обмана Айокли и дальнейшего низвержения людей в Преисподнюю так и не нашел.
Обман Айокли следует из того, что, воплотившись в Найюра, тот полагает, что Келлхус предал его и таки стал Не-Богом. Он ошибается, но это также означает тот факт, что Айокли не может найти Келлхуса ни в Аду, ни вообще на Той Стороне. Данный вопрос обсуждался на SA.com, где автор подтвердил, основанную на вышеприведенных рассуждениях, фанатскую теорию, о том, что Келлхус обманул Айокли, ускользнув от него. Также он подтвердил, что хотя Келлхус и мертв — с ним ещё не покончено.

цитата просто чел

низвержения людей в Преисподнюю так и не нашел
Домен Айокли это Ад. Бог-сифранг прямо говорит о том, что его цель выпить до дна этот мир, устроив тут Ад на земле, пожиная муки целых народов. Разумеется это не цель самого Келлхуса, это цель Айокли, но Келлхус принял это условие как плату за собственное спасение\святость и божественную помощь в борьбе с Консультом. Стал инструментом Ада. Вообще, история Келлхуса в чистом виде повторяет описанный в библейских текстах и апокрифах путь Антихриста — создание экуменической Церкви, объединение мира, во имя заявленной благой цели, политическое и государственное величие, достигнутое обманом и жестокостью, объявляемой благом и меньшим злом. И прямой путь в Ад для большинства населения Ойкумены. Спастись предначертано лишь тем самым 144 тысячам.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 21:41  

цитата sanbar

А может вообще удастся удрать и знатно поразвлечься, устроив из всего Момемна инсталляцию на тему крови, дерьма и безумия. Этож весело, а остановить его было бы некому, а значит и веселью не будет конца. Что в сравнении с этим тот факт, что Кельмомас его использует, а он это отлично понимает? Ну использует, ему то что за дело. То бензин, а то дети.)))

Действительно, весело ему жилось. Помнится, он из простыни и семени оружие делал, которое удачно пускал в ход; опять же, от скуки ради. Так что, да — для острых ощущений не нужны причины.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 00:22  
Хотелось бы ещё одну тему обсудить — насчёт Мимары. Пожалуй, это одна из самых — если не самая — благодатных почв для спекуляций. И поскольку Бэккер считал (считает?) историю в какой-то степени "завершённой уже сейчас", а заключительный цикл в обозримом будущем не предвидится, эти спекуляции вполне обоснованы. Ведь продолжение, как и однозначные ответы от автора, может и вовсе не увидеть свет. Вправе ли мы самолично расставить все точки над "i"?

Мне кажется очевидным (если в чём ошибаюсь — поправьте), что интерес Консульта к Мимаре обусловлен только тем, что в Кил Ауджасе она неосознанно за счёт Ока локально провернула акт запечатывания этого мира от Той Стороны. Т.е., совершила то, что Консульт намеревается сделать со всем миром. Тогда новыми красками заиграет вопрос о том, кто именно "повёл" Акку (а точнее, Мимару) сначала в Ишуаль, затем в Голготтерат. Увы, уже не помню, в какой именно момент в отряде Шкуродеров затесался шпион (должно быть, с самого начала?). Отношения Мимары с хорами тоже поле для размышлений...

Возникает и другой вопрос — о значимости биологического отца Мимары и самого происхождения Эсменет. Мог ли Келлхус выбрать её как единственный возможный инкубатор для своего потомства именно потому, что она является носительницей неких генов Анасуримборов? Совпадение ли, что единственный ребёнок, которого Эсменет родила не от Келлхуса, носит в себе отпечаток метафизического контакта с Абсолютом/Богом богов?
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 09:32  

цитата owl_fake

интерес Консульта к Мимаре обусловлен только тем, что в Кил Ауджасе она неосознанно за счёт Ока локально провернула акт запечатывания этого мира от Той Стороны.
Не могли бы уточнить, о каком интересе Консульта к Мимаре идет речь? Они, вроде, не соприкасаются. Носитель Ока ценный тестер для озабоченных проклятием колдовства, но кто знает, что это Мимара.
Шпион? так Друз фигура достойная.
Конечно, общем случае всё, что выходит из лабиринта Ишуали живым, должно быть отслежено. Но...

цитата owl_fake

Отношения Мимары с хорами тоже поле для размышлений...
Каких? Акка старательно отслеживает, чтобы Метка его ученицы оставалась в норме.

цитата owl_fake

о значимости биологического отца Мимары и самого происхождения Эсменет. Мог ли Келлхус выбрать её как единственный возможный инкубатор для своего потомства именно потому, что она является носительницей неких генов Анасуримборов?

1. Выбрать — нет. Как единственный — нет. Описано, что у Аспект-императора были конкубины, явно не первые встречные. Все умерли родами. Конечно, есть вероятность вмешательства Ятвер, но по итогу — поиск новых матерей шел и доступная Келлхусу селекция по внешним признакам не работает.
2. Происхождение Эсменет — тут вопрос, влияла ли положительно на наличие потомства близость или отдаление от генотипа дуниан. Второе вероятней.
Родство-то возможно. Причем, как по древней независимой куниюрской линии аристократов / Сесватхи / дунинан, так и по озабоченному батюшке Келхуса, у которого даже в рабстве от скюльвендки был ребенок. За потомками мужского пола выходец из мизогинной Ишуали как-то следил, а за девочками? А майтанет девственник?
3. Но есть еще один фактор — императрица обслужила инхороя и лицедела. "Сарцелл" просто с ума от этого сходит: Нырнуть в печь, растопленную Древним Отцом!. Брат птички имел отношение к медицине... И чуме. Можно представить некий побочный проект, сыгравший не так.
Страницы: 123...372373374375376...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх