Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 11:51  

цитата Stan8

но строй евнухов, идущих в атаку... не вызывает ничего, кроме жалости и смеха


Вы знаете, я вам открою большой секрет: на евнухах не написано, что они евнухи. Так что, идя в атаку они выглядят как нормальные мужики в нормальных доспехах — и производят точно такое же впечатление, как и любой доспешный строй.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 12:49  

цитата Stan8

Особенно же повеселил аргумент, что-де вестеросцы могут отличаться от нас физиологией
Простите, но если кто-то называется человеком, ведет себя, как человек, выглядит, как человек, то, стало быть, речь идет именно о людях.
Напомню, что писатели тоже некоторым образом люди, и даже если пишут про Холстомера или Белого Клыка, — получается все равно у них произведения о нас

Это от того, что Вы не совсем понимаете, что такое физиология, принимая во внимание только антропоморфность и разумность. Потому и веселитесь.:-D
Отличайся они от нас на пяток-другой ферментов, гормонов, нейромедиаторов, хеморецепторов и как бы они себя не называли...
А по Вашей логике и оборотни, принявшие облик человека, говорящие как человек, называющие себя людьми — всё те же люди, просто Вы знаете, что они оборотни, автор вам сообщил.
А "Планете обезьян", наверное, тоже люди, только с тяжелой формой гипертрихоза и немного комичной внешностью. Про Белого Клыка я вообще умолкаю — "мои мысли — мои скакуны".
Ну и к тому же:
не вяжется всё это с историческими данными(утверждения об апатии, бездеятельности) которых Вы предпочли не заметить.
Неизбежная полнота в результате кастрации входит в противоречие с обликом многих индийских хиджр-евнухов.
Я ни в коей мере не ставлю под сомнение квалифицированность drogozin , как врача, но думаю, что для выводов о беспомощности кастрата наблюдений его одного маловато. Это при том, что прирост веса при гормонотерапии (даже не антиандрогенной, а кортикостероидной, хотя там-то и понятно) наблюдал лично, правда происходило это далеко не всегда.;-)

цитата Stan8

но строй евнухов, идущих в атаку... не вызывает ничего, кроме жалости и смеха

Довелось видеть?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:15  

цитата ааа иии

Говорить не о чем. Не знаете материала.

Действительно не о чем. Любые научные данные бессильны против тролля, прочитавшего пару-тройку книжек про Египет или Вестерос. До свидания.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:57  

цитата drogozin

Любые научные данные бессильны против тролля, прочитавшего пару-тройку книжек про Египет или Вестерос.

Вы согласны, что "научные данные" и мнение Пастера про, например, происхождение пебрины (заболевания личинок шелкопрядов) были ошибочными, хотя сам Пастер вне подозрений в антинаучности.
Может ааа иии и был несколько резок, но в том, что некоторые современные представления, основанные на так называемой клинической картине отдельных больных плохо согласуется с реальностью — он прав, это имеет быть.
Последнее заставило меня поскрести по старым интернет-сусекам.

Научные данные и выводы — результат наблюдения и осмысления одних людей, затем предмет преподавания и усвоения другими, часто некритичными, и в виду последнего, в устах особо рьяных, они догма. Но догма не может объяснить почему, например, этот человек, являясь евнухом, не принял женоподобные очертания не оплыл жиром при 5% тестостерона, догма говорит или должен или не кастрат:

Кизлар Ага (главный черный евнух) султана


Или вот этот


(на случай возражений, что де не фото, а воображение художнега — это работы Жана-Леона Жерома 1846 года, считаются в науке буквально этнографическими отчётами, за правдоподобность)

Или вот эти недомужчины



Или вот индийские хиджры-евнухи


Пардон за ню, но здесь оно сакральное;-)


Правда трудно объяснить, если заглядывать в учебник? А избыточный вес и ожирение (в том числе и характерное на животе и бёдрах, с гинекомастией) столь частый синдром, что может коррелировать с приёмом аспирина и витамина С, не то что деандрогенами.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:06  

цитата cianid

Кальцием вроде заведует кальцитонин и паратгормон (если речь о депонировании Са в костных балках), сердце должно работать в менее стрессорном режиме с общим снижением агрессивности

Вот в том то всё и дело. В последние лет наверное 10 именно с дефицитом тестостерона связывают развитие у мужчин остеопороза, ишемической болезни сердца и массы других проблем. А вот те, кто с молодости живёт в условиях сниженного тестостерона, живут к сожалению мало и плохо.

цитата cianid

5% и нужно, ведь 95 % в связанном состоянии и неактивны у вполне фертильных самцов.

Это не так. Концентрация тестостерона в крови — это вполне чёткий показатель, снижение которого ниже нормы влечёт совершенно чёткий симтомокомплекс, называемый гипогонадизм, который не располагает к ведению активных боевых действий. :-)))
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:14  
cianid
Спасибо за интересную информацию.
Недостаёт следующих данных: 1) Сколько лет было этим людям, когда им сделали орхэктомию.
2) Сколько прошло времени после этого.
Кроме того, ожирение (а по данным репродукциям можно судить лишь о телосложении данных товарищей) не является обязательным симптомом гипогонадизма. Слишком от многих других факторов оно зависит.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:22  

цитата cianid

некоторые современные представления, основанные на так называемой клинической картине отдельных больных плохо согласуется с реальностью

8:-0 Ну, вообще-то это одна из наиболее изучаемых и быстроразвивающихся тем сегодняшней эндокринологии и урологии (скромным адептом которой я являюсь). Только за последний 2009 год вышли сотни разноплановых сообщений на обсуждаемую тему. Так что это не только мои личные наблюдения.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:38  

цитата drogozin

Это не так. Концентрация тестостерона в крови — это вполне чёткий показатель, снижение которого ниже нормы влечёт совершенно чёткий симтомокомплекс, называемый гипогонадизм, который не располагает к ведению активных боевых действий.

Конечно, в крови — связанный с глобулинами. Но обнаруживается, да.
Сниженный тестостерон причина гипогонадизма, или наоборот? По-моему- это оба симптомы, показатели, а не этиофакторы.
Погодите пока про боевые действия. Для начала я добьюсь от Вас — какие свойства кастрата, или лица с выраженным гипогонадизмом мешают ему быть бойцом.
Ожирение(как аргумент) постепенно сходит на нет, отсутствие пыла и мотивов для целеполагания, вроде тоже — история не велит. Так что им мешало или чего у них такого "боевого" не было?

цитата drogozin

Недостаёт следующих данных: 1) Сколько лет было этим людям, когда им сделали орхэктомию.
2) Сколько прошло времени после этого.

О, наконец-то! Но раньше ведь Вы не считали нужным уточнять эти моменты?:-)))
Разумеется, ваш вопрос останется без ответа, ибо не знаком лично, да и так ли нужен Вам ответ на него.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:39  

цитата drogozin

(скромным адептом которой я являюсь).

Я почти угадал — думал на оси: эндокринолог-андролог
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 17:51  

цитата

Основная часть тестостерона, циркулирующего в крови (около 80%), находится в связанном состоянии с секс-гормонсвязывающим глобулином (СГСГ), примерно 19% – в связанном состоянии с альбумином и только 1% циркулирует в свободном состоянии. Биологически активным является свободный и связанный с альбумином тестостерон [1, 4].

Антиандрогенные эффекты современных контрацептивов
Л.В.Ткаченко, Н.И.Свиридова, Д.Н.Исайкин
Волгоградский государственный медицинский университет



Из учебного пособия
Слова, подтверждающие Ваши

цитата

Как мы уже упоминали в главе "Мужчина и женщина: мужественность и женственность", мужские гормоны называются одним общим словом андрогены. У мужчин приблизительно 95% общего числа андрогенов вырабатываются в яичках. Остальные 5% производятся внешней частью надпочечников (она называется корковое вещество надпочечников). В яичниках и надпочечниках женщины также вырабатываются андрогены приблизительно в равном процентном соотношении (Davis, 1999; Rako, 1996). Доминирующий андроген как у мужчин, так и у женщин — тестостерон. В теле мужчины вырабатывается приблизительно в 20-40 раз больше тестостерона, чем в теле женщины (Crenshaw, 1996; Rako, 1996).


Слова, ставящие под сомнение Ваши

цитата

Одним из источников информации о влиянии тестостерона на мужскую сексуальную функцию стали исследования мужчин, подвергшихся кастрации (castration). В медицине эта операция называется орхидектомией (удаление яичек) и иногда проводится в курсе лечения таких заболеваний, как туберкулез гениталий и рак предстательной железы (Alberstein et al., 1997; Pickett et al., 2000). По данным двух европейских исследований, у мужчин в первый год после операции по удалению яичек значительно снижался интерес к сексу и сексуальная активность (Bremer, 1959; Heim, 1981). Другие ученые отметили случаи, когда после кастрации мужчины постоянно испытывали сексуальное желание и занимались сексом на протяжении 30 лет после операции без дополнительной терапии по восстановлению уровня тестостерона (Ford & Beach, 1951; Greenstein et al., 1995). Однако даже тогда, когда после кастрации мужчины продолжают заниматься сексом, в общем их интерес к сексу и активность зачастую довольно заметно снижаются. Такое распространенное снижение сексуальной активности доказывает, что тестостерон — очень важный биологический фактор, способствующий пробуждению сексуального желания.


слова, опровергающие Ваши якобы опровергающие мои

цитата

Тестостерон присутствует в теле мужчин и женщин в двух формах — сцепленной (связанной) и несцепленной (свободной). Приблизительно 95% тестостерона, циркулирующего в крови человека, — это тестостерон, связанный с молекулой протеина (альбумина или глобулина), где он неактивен или метаболически неэффективен. Остальные 5%это несвязанная, или свободная, форма тестостерона, которая метаболически активна и влияет на либидо мужчин (Crenshaw, 1996; Donnelly & White, 2000).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:02  

цитата cianid

Сниженный тестостерон причина гипогонадизма
— именно так.

цитата cianid

По-моему- это оба симптомы, показатели, а не этиофакторы.

Этиофактор в нашем случае — отсутствие яичек. Патогенетическое следствие этого — снижение концентрации тестостерона в несколько раз ниже нижней границы нормы. А всё остальное — симптомы, которые как раз таки мешают этим ребятам быть бойцами.
Наиболее показательны и чаще всего оцениваются — снижение мышечной силы за счёт атрофии и атонии мышц, снижение плотности костей за счёт "неусвоения" костями кальция из крови ("лишний" кальций не теряется, откладываясь в виде камней почек), а также поведенческие моменты (я всё же настаиваю на этом) — апатия, хроническая усталость, депрессия, снижение работоспособности.
Как уролог, добавлю, что говорят большинство мужчин с гипогонадизмом по поводу своей потенции:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дело даже не в том, что не стоит. Дело в том, не хочется, даже если бы стояло..
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:03  

цитата cianid

(на случай возражений, что де не фото, а воображение — эти работы Жана-Леоона Жерома 1846 года, считаются в науке буквально этнографическими отчётами, за правдоподобность)

:-))):-))):-)))
Это вот этого вот представителя салонной живописи (бесспорно талантливого), кто-то считает этнографически правдоподобным? Какой-нибудь "Перевоз пленника по Нилу" или "Рабочие на молитве" ещё могут претендовать на достоверность, но никак не его работы эротической направленности, вроде "Клеопатра у Цезаря" или "Царь Кандавл показывает свою красавицу-супругу Гигесу" или продемонстрированной вами "В бассейне гарема".
Если уж так хочется евнуха в живописи, обратите внимание на картину Василия Верещагина "Евнух у дверей Гарема"


Типичный, слегка женоподобный евнух. Что не мешает ему выглядеть довольно таки грозно.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:11  

цитата Ataman

Это вот этого вот представителя салонной живописи (бесспорно талантливого), кто-то считает этнографически правдоподобным?

Именно так:-) сколько бы заливающихся смайлов Вы бы не поставили, тем более, что это согласуется и с другими источниками, в том числе и приведенными Вами:

цитата

Василия Верещагина "Евнух у дверей Гарема"


Да, его я пропустил, а ведь тоже хотел привести
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:13  

цитата drogozin

слова, опровергающие Ваши якобы опровергающие мои
цитата
Тестостерон присутствует в теле мужчин и женщин в двух формах — сцепленной (связанной) и несцепленной (свободной). Приблизительно 95% тестостерона, циркулирующего в крови человека, — это тестостерон, связанный с молекулой протеина (альбумина или глобулина), где он неактивен или метаболически неэффективен. Остальные 5% — это несвязанная, или свободная, форма тестостерона, которая метаболически активна и влияет на либидо мужчин (Crenshaw, 1996; Donnelly & White, 2000).

Минуточку. Это общеизвестная информация и я не противоречил ей.
Может быть мы не поняли друг друга.
Возьмём нормальное количество тестостерона за 100.
Из них на ткани-мишени действует 5% (свободный). — 5
После кастрации остаётся 5% (за счёт надпочечников) — 5
А вот упомянутые Вами альбумины и ГСПС (глобулин, связывающий половые стероиды) синтезируются как раз таки печенью, которая работать продолжает.
Так что у нас остаётся 5% от 5% то есть 0.25
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:25  

цитата Stan8

А вот гермафродитизм представляется мне совершенно отдельной темой, заслуживающей обсуждения. И, поскольку мы находимся в ветке, посвященной Бэккеру, а не Мартину, не обсудить ли нам это качество инхороев, как мотивацию их безумной жажды совокуплений? Гермафродитизм как проклятие целой расы!
Очень интересно было бы выслушать мнение врача

Это уже ксенофизиология. Дайте время на размышления.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:26  

цитата drogozin

- именно так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бывает же так, что одна фраза-возражение приходит на ум одновременно.


Ладно, я не буду спорить, мы и так себе обеспечили место в модераторском аду, отклонившись от Бэккера парсеков на сто:

цитата drogozin

Наиболее показательны и чаще всего оцениваются — снижение мышечной силы за счёт атрофии и атонии мышц, снижение плотности костей за счёт "неусвоения" костями кальция из крови ("лишний" кальций не теряется, откладываясь в виде камней почек), а также поведенческие моменты (я всё же настаиваю на этом) — апатия, хроническая усталость, депрессия, снижение работоспособности.
Как уролог, добавлю, что говорят большинство мужчин с гипогонадизмом по поводу своей потенции:

------------------

цитата drogozin

Как уролог, добавлю, что говорят большинство мужчин с гипогонадизмом по поводу своей потенции:
и т.д.
С этим никто и не спорил в течение всей дискуссии. Вот апатия, депрессия(!) остаются под большим вопросом, хотя Вы, как уролог, вправе это игнорировать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:32  

цитата

Типичный, слегка женоподобный евнух. Что не мешает ему выглядеть довольно таки грозно.

Ну, из женоподобия здесь только поза, по нашим культурным меркам — подбоченясь стоит, как наши возмущенные и уверенные в своей правоте тётки. В Латинской Европе и Америке, эмоциональные мачо могут себе позволить некое подобие, хотя молодые и особенно американизированнные предпочтут сложить руки на груди.
Слегка одутловатое лицо может быть этногенной особенностью.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:50  

цитата cianid

мы и так себе обеспечили место в модераторском аду

Это точно. Сворачиваемся.
Но в любом случае спасибо. Взглянул на проблему под другим углом. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 22:42  

цитата kagerou

Вы знаете, я вам открою большой секрет: на евнухах не написано, что они евнухи. Так что, идя в атаку они выглядят как нормальные мужики в нормальных доспехах — и производят точно такое же впечатление, как и любой доспешный строй.


цитата cianid

Довелось видеть?


:-))):-))):-)))
Ума не приложу, почему тема о евнухах зацепила форумчан???
Инхорои были не евнухи!
Они сами и шранки — их творения — обладали всеми признаками гермафродитизма. Иными словами, эти ребята исповедовали юнисекс-стайл БДСМ>:-|
И это уже никакой не оффтоп: что мы знаем о гермафродитах? Лично я — удручающе мало. Ходили слушки, что гермафродитом был (или перерождался) сам Наполеон... но, признаться, я не доверяю источникам8:-0
Или вот еще вопрос: цивилизация гермафродитов в столкновении с цивилизацией разнополых. Такое уже описывалось в фантастике?
Может ли быть враждебность изначально заложена в подходах к сексу?
Многочисленность гомофобов как раз указывала бы на это... но гермафродиты — это совсем другое... Или нет?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 22:50  
Про драков Барри Лонгиера читал кто-нибудь? "Враг мой" и т.д.

Там драки тоже были гермы...
Страницы: 123...5152535455...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх