Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 22:54  

цитата Stan8

Или вот еще вопрос: цивилизация гермафродитов в столкновении с цивилизацией разнополых. Такое уже описывалось в фантастике?
Скажем так: мне неизвестно в НФ что-то другое, кроме этого противопоставления. Представлено: Ле Гуин с "Левой рукой тьмы" и парой рассказов. И Любовь Федорова, "Путешествие на Восток" плюс отрывок сетевого "Путешествия на Север". Еще на эту тему пыталась высказаться Буджолд, но получилось не ахти, для галочки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 02:12  

цитата Stan8

Ходили слушки, что гермафродитом был (или перерождался) сам Наполеон... но, признаться, я не доверяю источникам
Угу, и Ленин грибом был :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А Лужков тогда колобок наверное
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 15:54  
Наконец-то прочёл "Нейропата".
Впечатлений масса. Не буду сто раз дублировать самого себя, поэтому вот отзыв.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 03:12  
drogozin
А про гермафродитов не забудете откомментировать?
Я ничего не знаю о реальных гермафродитах, поэтому интересуюсь: описывались ли случаи удвоенной сексуальной жажды среди них? Случаи агрессивного поведения?
Или они — в нашем мире — обычные нейтральные существа без сильных эмоций, зацикленные на своей "ущербности"?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 04:19  

цитата Stan8

Или они — в нашем мире — обычные нейтральные существа без сильных эмоций, зацикленные на своей "ущербности"?


Кто-нибудь слышал об устрице, зацикленной на своей ущербности?


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 20:45  

цитата drogozin

Наконец-то прочёл "Нейропата".

Там, надеюсь, нет нудных депрессий, как в "Слугах"?
А то я подумываю взять, но если там тоже пол книги унылая жвачка...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:42  

цитата Hermit

Там, надеюсь, нет нудных депрессий, как в "Слугах"?
А то я подумываю взять, но если там тоже пол книги унылая жвачка...


Не берите!
Пожалейте себя! Там вся книга унылая бесталанная жвачка... не для такого... как Вы^_^
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:50  
Stan8 , злой Вы.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 15:03  

цитата Hermit

Там, надеюсь, нет нудных депрессий, как в "Слугах"?

Пожалуй есть.

цитата Hermit

А то я подумываю взять, но если там тоже пол книги унылая жвачка...

Тогда, наверное, не стоит. "Нейропат" — близкий родственник "Князя". И если Вам не пришёлся гораздо более размашистый и роскошный "Князь", то мозгоковырятельный "Нейропат" и подавно уйдёт в молоко. Эта книга не про ловлю маньякА. Она про другое.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 15:57  

цитата drogozin

Эта книга не про ловлю маньякА. Она про другое.

Ну это изначально понятно. Кто будет Бэккера ради сюжета читать? Но в тех же слугах есть главы, где полно всяких интересных размышлений, а есть такие, где нет ничего кроме унылой депрессии, (которую автор, похоже считает признаком хорошо прописанного персонажа.:-)))) Меня собственно мысли интересуют. Но не депрессия.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 16:28  

цитата Hermit

Меня собственно мысли интересуют.

Оно безусловно имеется.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 03:12  

цитата Hermit

Меня собственно мысли интересуют.


С каких это пор? Это ж Вам принадлежит высказывание, что у Ницше все изложено не в пример лучше, чем у Бэккера?
Хотя Бэккер нигде не повторяет Ницше:-D Просто иллюстрирует некоторые метафизические конструкции, да и то, они скорее ближе к Достоевскому...
Если Вам когда-нибудь действительно захочется понять автора "Князя пустоты", то для этого придется отказаться от лурканья:-)))...
Заглянуть глубже в суть вещей...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 11:28  
   Хотел немного побрюзжать. Последнее время много работы и, соответственно, меньше времени на книги, поэтому решил почитать давно "облизываемого" Князя Пустоты. Заранее предвкушал хорошую Книгу, ибо уже давным давно почитал отзывы, пособлазнялся форумом, увидел в рекомендациях ФЛ, благосклонно посматривал на расчетный прогноз моей оценки и ... "Слуги Темного Властелина", 56% и что-то как-то не то. Огорчает

ЗЫ Кактус пока есть буду
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 12:57  

цитата Stan8

Если Вам когда-нибудь действительно захочется понять автора "Князя пустоты", то для этого придется отказаться от лурканья...
Заглянуть глубже в суть вещей...

Если вам действительно захочется понять автора "Князя Пустоты", равно как и других авторов, вам придется отказаться от слепого почитания избранных кумиров и научится допускать мысль о том, что может быть права не только ваша точка зрения.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:20  

цитата Hermit

допускать мысль о том, что может быть права не только ваша точка зрения.


Так же, как и Ваша, друг мой:-)))
Чтение Бэккера, в отличие от любимого Вами Пехова, развивает интеллект. Возможно, Вам пойдет на пользу повторное прочтение "Князя пустоты".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:40  
*ехидно усмехаясь*

"Высшее и Литературное"(тм) сошлось на ристалище с "Низшим и Лурковским" (тм).
Что-то будет...


А вообще Бэккера — который "Князь", не "Нейропат" — вполне можно и ради сюжета читать, там очень хорошо сконструирована фабула. Иные моменты — Маллахет, фактическая продажа Ахкеймиона Пройасом, ради участия Багряных Шпилей в ненужной им баталии — чудо как хороши.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:07  

цитата Stan8

Так же, как и Ваша, друг мой

Я по крайней мере свою точку зрения как-то обосновал и никакой ее внятной критики пока не увидел.

цитата Stan8

Чтение Бэккера, в отличие от любимого Вами Пехова, развивает интеллект.

Соглашусь. Но чтение, к примеру, еще более любимых мою мною Сапковского, Суэнвика или Олдей развивает помимо интеллекта еще и вкус, чего о Бэккере, при всем желании, я сказать не могу.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:10  

цитата Грешник

там очень хорошо сконструирована фабула

Именно.8-) Очень хорошо сконструирована.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 15:56  

цитата Hermit

Я по крайней мере свою точку зрения как-то обосновал и никакой ее внятной критики пока не увидел.


Вы хочите критики? Иё у миня таки есть:-D
Но... как бы это... чтобы не задеть Ваше самолюбие...
Ваш отзыв на первую часть "Князя пустоты" иначе как детсадовским извержнием г... гениальности не назовешь. Видно, что писала личность с высоким АйКю: в этом убеждают словечки "сплэттерпанк", "Марти Сью" и т.п.
Аргументация Вашего неприятия проста и незатейлива. Упрекнуть Бэккера в графомании и при этом выставить 10 баллов Пехову, — для меня показатель высокого литературного вкуса:-))) Даже высочайшего, я бы сказал...
Что еще содержится конкретного в Вашем мнении о Бэккере? Ну, не нравится Вам душевные терзания, рефлексии и страдания героев. И хорошо! Закройте "Князя пустоты", займитесь другой литературой, которая Вам близка. Так нет же, надо зачем-то навалять свою кучу...
И ведь больше ничего по существу Вы не написали. Ну, щегольнули своим знанием "Так говорил Заратустра" и сайта луркмор... Бэккер-то тут причем?
Если бы Вы знали о философии немного больше, Вы бы заметили, что Ницше (а скорее Достоевский) имеют отношение только к образу Келлхуса. Это то, что бросается в глаза любому...
Но в том, что там выстраивается целая философская традиция, что там сквозят скрытые цитаты от Аристотеля до Витгенштейна, это Вы уловили?
Думаю, Вы сейчас упретесь и продолжите настаивать на своем, как это делает большинство спорщиков. Лучше бы вместо этого перечитали "Князя пустоты" и обнаружили там то, чего не заметили прежде: великолепных героев, роскошный сюжет, дерзкий и объемный замысел:cool!:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 16:45  

цитата Stan8

Ваш отзыв на первую часть "Князя пустоты" иначе как детсадовским извержнием г... гениальности не назовешь. Видно, что писала личность с высоким АйКю: в этом убеждают словечки "сплэттерпанк", "Марти Сью" и т.п.
Аргументация Вашего неприятия проста и незатейлива. Упрекнуть Бэккера в графомании и при этом выставить 10 баллов Пехову, — для меня показатель высокого литературного вкуса Даже высочайшего, я бы сказал...

Вы в очередной раз критикуете мои язык, мои вкусы, но никак не мою позицию.

цитата Stan8

Упрекнуть Бэккера в графомании и при этом выставить 10 баллов Пехову, — для меня показатель высокого литературного вкуса

Да что вы к Пехову прицепились? Хороший развлекательный автор. Если бы я ставил высокие оценки только ему с Перумовом я бы еще понял.

цитата Stan8

Ну, не нравится Вам душевные терзания, рефлексии и страдания героев.

В том и проблема, что нравятся. Вот только нормальных героев, способных вызвать сочувствие. А не толпы сосредоточенно и беспрерывно жующих сопли ничтожеств. На мой взгляд, такие персонажи не намного лучшей картонных паладинов какого-нибудь Сальваторе. Проработанней да, но не реалистичней.

цитата Stan8

Бэккер-то тут причем?

При том. По тому что, Келлхус — это тот самый сверхчеловек, появление которого предрекал Ницше словами Заратустры. Один из его вариантов.
С этим будете спорить?

цитата Stan8

Если бы Вы знали о философии немного больше, Вы бы заметили, что Ницше (а скорее Достоевский) имеют отношение только к образу Келлхуса. Это то, что бросается в глаза любому...

Ага. А еще мне бросилось в глаза что все остальные существуют только за тем чтобы Келлхус их подмял под себя.

цитата Stan8

Но в том, что там выстраивается целая философская традиция, что там сквозят скрытые цитаты от Аристотеля до Витгенштейна, это Вы уловили?

Неа. Не уловил. Вот это единственный стоящий аргумент, который который я пока услышал. Но проверять не хочу. Опять копаться в этом болте, под названием "Слуги Темого Властелина".... К стати, раскавыченные цитаты хороший приемчик — простой и эффективный. Сам им балуюсь...
Ну, в чем заключается эта философская традиция? В хотя бы в общих чертах?

Да и философия это еще не все. Ради одной философии лучше читать именно философов.

Так. Еще раз поясню свою позицию по "Слугам темного властелина".
1)Как мыслитель Бэккер не плох. Не гений, но все же.
2)Как писатель Бэккер чуть выше среднего. У него очень высокий уровень литературного мастерства, но его губит отсутствие вкуса или, если угодно, таланта.
Роман не придуман, он сконструирован. При чем сконструирован хорошо и надежно, но не изощренно.
Да, такое впечатление, что дунианин писал.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...5253545556...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх