Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 10:13  

цитата Katherine Kinn

Вот Бэккер наваял три тома, развернул панорамные битвы, политику вусякую, этнографию, придумал мощную мистику и магию, насовал философии — и что? Какую идею он выразил всем этим?


Давай я попробую.
Стремление к совершенству — неотвратимо связано с отказом от всего человеческого, потому что человеку свойственно несовершенство. И человек наилучшим образом проявляется в своем несовершенстве. И в столкновении нелюди с нелюдью оставаться человеком можно только цепляясь за то, что нелюдь считает слабостью.
Так как-то...

Чем разработка этой темы в фантастике отличается от разработки оной в "просто литературе"? Тем, что фантастика может нам показать сверхчеловека и нечеловека, так сказать, "в натуре". Не заготовку к ним, как в "Бесах", а вот as is.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:10  
Я как-то идеологию в литературе еще с совецких времен недолюбливаю>:-|
Какая идеология в "Илиаде"? Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:25  

цитата Stan8

Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?

Согласен, можно и без идеи. В детективах, например, какая идея? Не доверять кажущемуся очевидным?:-D
Или в любовном романе? Если речь о недраматургии или "революционно значимом" произведении, то вполне можно и без некой довлеющей над текстом идеи.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:44  

цитата

В детективах, например, какая идея?


Посмотрите у Честертона 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:15  

цитата Stan8

Я как-то идеологию в литературе еще с совецких времен недолюбливаю


Ее все недолюбливают.
Но ведь идеология и идея — разные вещи.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:18  
ArK , я спрашиваю — какая? Сказать не можете чтоль?:-)))
Я не читал, а если читал, то забыл, что со мой на каждом шагу. Сейчас мне это не интересно.

Да и если по сути — я писал, что МОЖНО и без идеи. То есть, если есть хотя бы один такой роман-детектив, например, "Коттедж Соловей", я уже прав.8-)
А тут исключением Честертона выставляют. Жаль, но сказать ничего не могу о нём.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:33  

цитата Грешник

Майтанет, как я понял, не кровный родственник. Это "полубрат" я понял скорее всмысле полупринадлежности к дунианам

А я понял, что как раз таки кровный.
Помните у матери Найюра родился белобрысый сынишка? Вряд ли это невыстрелившее ружьё. Хотя, конечно, уверенным быть тут ни в чём нельзя.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:57  
Stan8

цитата Stan8

Я как-то идеологию в литературе еще с совецких времен недолюбливаю

Идея и идеология — это, во-первых, разные вещи. Во-вторых, "Князь пустоты" идеологией заряжен под завязку. Бэккер вам не Зыков или Пехов, которые пишут мегабайты текста только ради того, чтобы герой поприключался и прокачал скиллы.

цитата Stan8

Какая идеология в "Илиаде"? Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?


Помните Петрушку, лакея Чичикова? Он именно так читал, получая наслаждение от любого текста.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 18:58  

цитата drogozin

Хотя, конечно, уверенным быть тут ни в чём нельзя.

Вообще-то можно. В финальном разговоре между Келлхусом и Моэнгхусом это говорится напрямую. Майтанет — сын Моэнгхуса.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 19:26  

цитата ameshavkin

Майтанет — сын Моэнгхуса.


"А то, что вы делаете руками, получается очень плохо..." (с) анекдот.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 19:43  

цитата drogozin

Помните у матери Найюра родился белобрысый сынишка? Вряд ли это невыстрелившее ружьё. Хотя, конечно, уверенным быть тут ни в чём нельзя


Хм, тогда вопрос может белобрысый сынишка повзрослев носить черную густую бороду?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 22:21  

цитата drogozin

Помните у матери Найюра родился белобрысый сынишка?


Его умертвили скюльвенды вместе с матерью Найюра.
Майтанет рожден в Киане.

цитата Katherine Kinn

Помните Петрушку, лакея Чичикова?


Может, воздержимся от хамства?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 23:10  

цитата Katherine Kinn

Помните Петрушку, лакея Чичикова? Он именно так читал, получая наслаждение от любого текста.

Пример дурной, ибо совсем не пример, а вымысел, законный, но произвол автора. Имеет ли смысл обсуждать вымысел? Нет.

цитата ziat

Хм, тогда вопрос может белобрысый сынишка повзрослев носить черную густую бороду?

Запросто. Бороды часто имеют другую пигментацию нежели волосы головы. При этом даже разные части бороды могут быть различно пигментированы.


Да и меняется, с возрастом, цвет волос.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 02:12  
Stan8

цитата Stan8



цитата

Katherine Kinn
Помните Петрушку, лакея Чичикова?

Может, воздержимся от хамства?


А при чем тут хамство? Вы что, "Мертвые души" в школе не читали?
"Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого; имел даже
благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием
которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли
влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он все читал с равным
вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался. Ему
нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать,
процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово,
которое иной раз черт знает что и значит."

В чистом виде то, что вы мне предложили — "Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?"
Вот Петрушка получал от литературы наслаждение и не заморачивался.

cianid

цитата cianid

Пример дурной, ибо совсем не пример, а вымысел, законный, но произвол автора. Имеет ли смысл обсуждать вымысел? Нет.


Вы это о чем?


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 04:02  

цитата Katherine Kinn

В чистом виде то, что вы мне предложили — "Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?"
Вот Петрушка получал от литературы наслаждение и не заморачивался.


Нет, в чистом виде:

цитата Stan8

Я как-то идеологию в литературе еще с совецких времен недолюбливаю
Какая идеология в "Илиаде"? Разве недостаточно получать от литературы наслаждение и не заморачиваться?


А то в каком виде цитируете Вы, "в чистом виде" называется"вырвать из контекста".
Или Вы непоняли, что оппонент говорил о литературе, очищенной от идеалогии, а не от смысла вообще.
Впрочем, возможно, я неверно его понял, пусть он скажет.

цитата Katherine Kinn

Вы это о чем?

Katherine Kinn , я объясню то, что Вам и самой, как я думаю, понятно. Ну раз уж решили придуриваться — воля Ваша.

Гоголь мог перенести свойство такого занимательного книгопоглощения на любого человека, например, на подростка, литературный вкус которого не развился и который поглощает книги безо всякого разбора. При этом, в силу той самой неразвитости вкуса, может получать удовольствие от прочитанного. В этом нет ничего предосудительного — вырастет, отсеет лузгу, созреет. Мог перенести даже на учёного мужа, или деятеля который осознаёт великолепие дара чтения, фанатично любит язык и имеет такую вот странность. Впрочем, например, какие-то его значительные дела, высокие человеческие поступки с лихвой компенсируют такую странность и не возбуждают у читателя презрительной иронии. Но мы такого образа у Николая Васильевича не знаем.

Гоголь перенёс это свойство на глуповатого лакея, создав некий устойчивый и неразрывный образ (слуга, холоп, услужник+смешное имя+глупость+тяга к малоосмысленному чтению, ради сложение букв в слова+...), который Вы, зазнамо и маловежливо, предложили Stan8 в качестве модели его приятию безыдеологической литературы.

Понимаете в чём неразрывность и, в общем-то оскорбительность (на мой взгляд) образа? Вы подсовываете качества "в наборе", образ целиком, его нельзя раздробить по кускам, потому что каждый вспомнит гоголевского Петрушку, — кто он, что он, — а не только его забавное читательство. Разумеется, делая это, Вы не считаете, что Stan8 слагает буквочки в слова и радуется как ребёнок. Просто так Вы ему указали его уровень восприятия литературы. Или Вы всё-таки думаете, что он едва умеет читать и употребит с равным аппетитом и Бэккера, и требник?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 19:48  

цитата cianid

цитата ziat
Хм, тогда вопрос может белобрысый сынишка повзрослев носить черную густую бороду?

Запросто. Бороды часто имеют другую пигментацию нежели волосы головы. При этом даже разные части бороды могут быть различно пигментированы.


Ок! Пасиб за пример:-D. (смотреть ваши картинки одно удовольствие:-))))
Но прололжая вопрос происхрождения Майтанета (в подтверждении слов Stan8 ) в книге сказано следующее:

цитата

А потом миновало еще два сезона, и женщины придушили его мать за то, что она родила белокурую девочку. И когда ее тело подняли на шестах на растерзание стервятникам, Найюр начал понимать, что произошло на самом деле. Он знал, что смерть его матери была целью, исходом путешествия. А путником был Моэнгхус.
Поначалу Найюр был озадачен. Дунианин соблазнил его мать и сделал ей ребенка, это ясно. Но для чего? С какой целью?


Так что могу я еще усложнить вопрос, может белокурая девочка повзрослев стать чернобородым мужчинкой?:-)
При этом я не отказываю от версии кровного родства с Келхусом, Майтанет на удивление что достиг высокого положения — молод, возраст не указан, но я так думаю лет около 30 будет, плюс глаза синего цвета.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 19:58  

цитата ziat

смотреть ваши картинки одно удовольствие

Я стараюсь8:-0

цитата ziat

Так что могу я еще усложнить вопрос, может белокурая девочка повзрослев стать чернобородым мужчинкой?


Только до известной степени в условиях средневековья



и несомненно "да" в современных условиях.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:31  
Товарищи лаборанты!
отличается ли перевод в последних изданиях трилогии от изданий Короли Fantasy?
наверное этот вопрос уже задавался,но, если не трудно просветите и меня..8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 22:14  
Нет
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 10:46  
nastrodamusss переводы те же, но вроде бы шла речь про редактуру и правку... Плюс, писали про исправления на карте мира.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...5859606162...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх