Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 01:22  
Какие у вас тут баталии. Замечу, что в общем к стилю Пехова придирок нет, а вот стилистические огрехи можно было бы подчистить. Но это так, к слову.
Дочитала "Золотые костры". Словила себя на странной мысли: по сути (если говорить о том же стиле, развитии сюжета, персонажах), ничем они не лучше "Ловцов удачи". Но книги о страже почему-то по-прежнему нравятся, а "Ловцы" прошли мимо меня. Загадка.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 02:01  

цитата kaprozina

Возможно, и в славную эпоху братьев Стругацких девочкам хотелось "замуж за некроманта".
Просто девочки об этом не знали и были вынуждены хавать мутную заумь про щуку.


Я прочитала Понедельник в 9 лет. И уже 20 лет-это одно из самых любимых произведений. Так вот, в то время,поверьте,был огромный выбор что почитать. Только не таких шЫдевров про эльфов и некромантов,а хорошей качественной литературы


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 02:09  

цитата Mrlakenstein

Какие у вас тут баталии

А баталии,да,не шуточные:-))) По теме: читала все три Стража,Ловцы удачи и Заклинателей. До шедевров далеко,но мир Стража очень понравился. Герои харизматичные ( одно Пугало чего стоит!),монстры страшные,интриганы хитрые-короче,все как надо. И совсем не напрягает аналогия с Сапковским. В этом даже есть некотороя прелесть;-)

И,кстати,о героях. У Пехова отлично получается создавать яркие запоминающиеся образы-отец Март,брат Курвус (я чуть не расплакалась,когда закончился бой с вёлефом),опять же,шедевральное Пугало.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 02:27  

цитата Бурундук

Так вот, в то время,поверьте,был огромный выбор что почитать.

За 20кг сданной макулатуры можно было, отстояв в очереди, купить "Графиню Монсоро". Расскажите о выборе чтения в СССР тем, кто в нем жил>:-|.

цитата Бурундук

И совсем не напрягает  аналогия с Сапковским. В этом даже есть некотороя прелесть

А вот здесь соглашусь. Сапковский, конечно, велик, но Людвиг, как лайт-версия Геральта, не только имеет право на существование, но и занимает вполне уютную литературную нишу. В нем нет надрыва и трагичности, так многим читателям этого и не требуется.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 02:38  

цитата Stan8

За 20кг сданной макулатуры можно было, отстояв в очереди, купить "Графиню Монсоро". Расскажите о выборе чтения в СССР тем, кто в нем жи

Ну, я тоже родилась в ныне не существующей стране. Но не было у меня в детстве проблемы ЧТО почитать. Не спорю,была проблема ДОСТАТЬ. Но находили же родители. И самиздат,и фотокопии. Тот же Понедельник-жуткого качества фотокопия. До сих пор храним))) Ходила в библиотеку,особо редкие книги читала в читальном зале,одалживали под залог у знакомых. Было бы желание


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 02:56  
Бурундук, все правильно. Я только против того, чтобы называть такую ситуацию нормальной, да еще испытывать ностальгию.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 03:07  
Не-не-не Я не в том возрасте,чтобы ностальгировать за совком:-)))
просто госпожа kaprozina утверждает,что Понедельник дети читали,потому что больше нечего было почитать. Я,как ребенок периода заката совка,утверждаю,что БЫЛО! Это скорее сейчас,чтобы из потока новоиздающегося навоза,выудить жемчужину,приходится тратить много сил и времени


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 09:49  
Бурундук Stan8

сообщение модератора

Не уходим в оффтоп.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 10:09  
Сложилось впечатление, что Пехова больше девушки читают:-).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 10:55  
igoanatol пройдемся по циклам.
Хроники Сиалы
Оценок:2434, из них мужчин: 1969, женщин: 465.
Ветер и искры
Оценок: 1749, мужчин: 1423, женщин:326.
Киндрэт
Оценок: 1020, мужчин: 779, женщин: 241.
Страж
Оценок: 791, мужчин: 636, женщин: 155.
Так что ложное у вас впечатление. Все с точностью до наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 12:43  
Алексей121 может это просто потому, что на сайте мужчин больше? А вот фанато-девушек у Пехова солидно, я смотрю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 13:42  

цитата Mrlakenstein

Какие у вас тут баталии.

По моему, пора составлять список пунктов, по которым по -надцатому кругу идёт обсуждение, типа
п.1 "Это круто/понравилось/запало" — и в подпунктах 1.1, 1.2 перечислить книги
п.2 "Ничего интересного/замечательного/затронувшего" — тоже перечисления книг в пп.2.1, 2.2...
...................................................... ...................................................... ...........................
п.8 "А я вам говорю что пп.N это плагиат с пп.Х.1 и У.2"....
ну и далее в этом стиле.
Таким образом, вместо кучи буковок будут небольшие аккуратненькие строчки циферок :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 13:49  

цитата Gekkata

Таким образом, вместо кучи буковок будут небольшие аккуратненькие строчки циферок


А что,мне нравятся голосовалки:-)))

цитата Gekkata

по -надцатому кругу идёт обсуждение


Дык,146 страниц обсуждения.:cool!: Понятно,будут повторения


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 14:03  

цитата Бурундук

Понятно,будут повторения

Но не в таких же количествах как обсасывание темы Страж/Ведьмак! %-\
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 14:57  

цитата Gekkata

обсасывание темы Страж/Ведьмак


Я выразила свое личное мнение,что меня этот факт не напрягает,а умиляет. А форум для того и существует,чтобы выражать личное мнение.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:16  
Говорила уже, что не люблю "Ведьмака"... Но это опять же офтоп.
По поводу Пехова: да, он не берет оригинальностью. То ли не может, то ли не хочет творить ни на что не похожие миры. Но он любит рассказывать истории — обычные такие истории, обильно приправленные приключениями и магией. И он умеет их рассказывать. В этом его главное достоинство.
Еще одно достоинство: его герои вызывают симпатию. Своими поступками, делами, мыслями. Положительные у него герои, что тут еще скажешь. Я помню, по этому поводу тоже спорили когда-то давно. Но прочитала очередного Стража и в очередной раз убедилась: положительные. Вот не так это оценивается: убил старушку — плохой, приютил котенка — хороший. Иногда и смерть старушки может быть во благо, а котенка могут откормить и пустить на шашлык.
Третий плюс: минимум роялей. Обычно интрига раскручивается более-менее правдоподобно. Ну, не без доли совпадений, но их чаще всего можно объяснить.
Кстати, о темной-светлой душе из "Наложницы дьявола": не одна ли это из тех душ, что получились после укола темным кинжалом?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:20  

цитата Stan8

За 20кг сданной макулатуры можно было, отстояв в очереди, купить "Графиню Монсоро". Расскажите о выборе чтения в СССР тем, кто в нем жил
не в тему, конечно, но от союза остались потрясающие собрания сочинений Лондона, ОГенри и других с отличнейшими переводами. и это я не считаю отечественных классиков.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:56  
Mrlakenstein прямо и нечего добавить. Кроме того,что я Ведьмака люблю;-)

цитата Mrlakenstein

Кстати, о темной-светлой душе из "Наложницы дьявола": не одна ли это из тех душ, что получились после укола темным кинжалом?

Думаю,единственное логичное объяснение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 17:54  

цитата crowmaster

может это просто потому, что на сайте мужчин больше?

может и так. Не брал этот факт в расчет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 19:51  
С удовольствием прочитал две вещи Пехова.,
Страницы: 123...144145146147148...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх