Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:01  
И я проголосовала :-) за самое любимое:
Страж — нравится герой, сюжет, построение книг, спутники. Как и Lilian, тоже одобряю финал. Повторяла и однозначно вернусь к нему ещё.
Пересмешник — мне не хватило продолжения: мир огромнейший, территории для приключений имеются, геройские проблемы тоже 8:-0 Перечитываю и перечитываю.
Мантикора — просто очень люблю :-)
Хроники Сиалы — были самыми первыми. The Thief поиграла в 2015 году (заморочненько :-)))), перечитала Сиалу — не испортилось впечатление ни от игры, ни от книги. Даже как-то приятнее всё вместе воспринимается. Не могу сказать, что это лучшее из прочитанного у автора, но всегда хочется защищать :-)))

По остальному:
Киндрэт — почему-то не пошлО. Может, ещё вернусь. Снова привет Lilian
Идея Заклинателей впечатлила в виде рассказа в сборнике "Шанс" — запомнилось влёт. Про книгу приходится каждый раз вспоминать, а что там было 8:-0
Синее пламя и Мастер снов — всё куплено, но пока не дочитано. Кстати сказать, свежекупленный Страж у меня никогда не залёживался ;-) — ночь-полночь, но я его глотала.
Ветер и искры — не читала совсем. Смотрела аннотации и отзывы — вот не хочу и всё почему-то ???


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:48  

цитата ГалинаН

Смотрела аннотации и отзывы — вот не хочу и всё  почему-то

Ну и напрасно. Начните
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 21:30  
serjannt, может и напрасно, но пока не берусь.   Боюсь8-]    Ладно, если просто не моё, а вдруг не тот настрой — испорчу впечатление :-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2016 г. 07:52  

цитата DESHIVA

А можно узнать подробнее, что там не так со стилем у Пехова?
После рекламы Харьганой Пустоши как ярчайшей битвы в фэнтези, я кусок с битвой перечитал специально, любопытно да и совершенно не запомнилось с первого прочтения. Перед этим я Дивергента прочитал, поэтому сразу заметно насколько Пехов любит красивости. По сравнению с именно Дивергентом пеховский стиль крайне выспренный.

цитата

Новые пчелы смерти сорвались с луков в тот самый момент, когда первая волна стрел рухнула на головы нападающих. Кто-то успел выставить перед падающей смертью щит, кто-то попросту по счастливой случайности избежал встречи со стрелой. Но в основном первая волна вкусила всю горечь смерти-мандрагоры. Ее коса прошлась по рядам предателей, падая на головы, на плечи, разгоняясь, прошибала кирасы и кольчуги, впивалась в грудь.



Мне в Сиале запомнилось имя героя — Гаррет, как в цикле Глена Кука. Лазанье в Храд Спайн запомнилось как самый нудный эпизод. В хорошем смысле только момент когда кто-то на мосту остался прикрывать отход, отчего-то засело в памяти. А так даже не вспомню в чём была цель квеста.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2016 г. 09:35  

цитата roleff

Лазанье в Храд Спайн запомнилось как самый нудный эпизод.

О, сколько вкусов! А мне больше всего Храд Спайн понравился ;-) Dungeons всегда прекрасны 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 09:30  

цитата Evil Writer

Язык сырой, есть неудачные моменты, обороты. Позднее ощущается, что автор расписался.


Начал перечитывать Хроники и сразу нашел кучу лишних эптетов, громоздких описаний с массой "крысявых" метафор:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тихо, так тихо, что слышно, как мотыльки цепляются хрупкими крылышками за ночную прохладу.

Тень — моя подруга, моя любовница, моя напарница. Я прячусь в тени, я живу в ней, только она всегда готова принять меня, спасти от стрел, злобно сверкающих в лунной ночи клинков или от кровожадных золотых глаз демонов.

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.

Большой и хорошо зафиксированный на бедре двумя кожаными ремешками, чтобы не болтался во время бега и не мешал двигаться, обоюдоострый нож. Можно сказать — короткий меч, чуть меньше локтя в длину. – ВОТ НЕ СУДЬБА БЫЛА НАЗВАТЬ ЭТО ОРУЖИЕ ПРОСТО КИНЖАЛОМ???

Пламя фонарей, закованное в стеклянные колпаки, разбрасывало вокруг себя пятна дрожащего света, и хаотичные тени молчаливо плясали на стенах угрюмых домов. Это плохо, надеюсь, что погонщик-ветер снова приведет серых пушистых овец на небо, а пока придется держаться тени, жмущейся к стенам высоких зданий, которая стала бледной и пугливой от вездесущего света.

Съежившаяся от ночного холода трава полностью заглушала мои шаги. Июньская ночь была слишком холодна для сверчков, так что во внутреннем дворике висела тяжелая длань тишины.


Сразу пропало желание читать дальше. И вообще- слишком эклектично, многословно, вторично.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 20:36  
amlobin, буквоедства ради — короткий меч и кинжал это всё-таки разные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 08:53  

цитата bubacas

короткий меч и кинжал это всё-таки разные вещи


Короткий меч к ноге ремнями не пристегнешь. Этот номер даже со скрамасаксом не проходит. А обоюдоострый нож — это все же кинжал, хотя бы бебут.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 10:00  
amlobin, скифский меч (акинак) пристегивался
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 12:44  
Хроники Сиалы явно написано начинающим писателем,чего уж там,без обид, но школоло,как и первые Заклинатели(дальше читать не стал).
Все остальное нравится,ну кроме мб вампиров.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 22:48  

цитата fbane3

Хроники Сиалы явно написано начинающим писателем,чего уж там,без обид,

Так бы каждый "начинающий" писал. Отметился "Ветрами и искрами" и "Хрониками Сиалы" . Далее "Страж". Два раза был на встрече с авторами. С удовольствием . В " произведениях и авторах" всегда начинаю читать с Пехова, если таковое имеется. С уважением к автору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 00:08  

цитата igoanatol

Так бы каждый "начинающий" писал

Как так? С банальным сюжетом и кучей корявых предложений? Так как раз все и пишут. Но только Алексей смог вырасти, а многие на этом уровне и остаются. Например, Зыков.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 08:34  
В упор не вижу банальности истории в Хрониках Сиалы.
Так же как и корявости текста.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 09:12  

цитата Lilian

В упор не вижу банальности истории в Хрониках Сиалы.
Так же как и корявости текста.


Примеры корявостей я приводил. А банальность заключается во вторичности текста — очень похоже на Средиземье и по антуражу, и по раскладке героев.
Ветер и искры в этом смысле гораздо оригинальнее, хотя злобные колдуньи-мятежницы, устраивающие всеобщую войну есть и там.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:17  

цитата amlobin

А банальность заключается во вторичности текста — очень похоже на Средиземье и по антуражу, и по раскладке героев.

По антуражу — не вижу вторичности, кроме самого общего наличия орков и эльфов.
По раскладу героев — самый общий момент это то, что много героев идёт куда-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:32  

цитата VladimIr V Y

По раскладу героев — самый общий момент это то, что много героев идёт куда-то.


Общего значительно больше.
Есть город Авендум, которому угрожает страшный неназываемый колдун, его можно победить с помощью артефакта, который нужно ДОБЫТЬ из труднодоступного и опасного места, а затем вовремя доставить в Авендум. Вор Гаррет (герой типа "взломщик") бредет в большой компании через лесаи горы, бродит в подземелье... На этот квест его подписывают Король, архимаг и К. Среди спутников: эльфы, гномы, люди — в т.ч. рыцарь.. Волшебные помощники — Хозяин, тени, маг в голове...
Еще есть Архимаг — предатель, типа Сарумана..

Для сравнения: Фродо идет (через леса и горы, бродит в подземельях) в Мордор к Ородруину, чтобы УНИЧТОЖИТЬ артефакт, дающий силу Врагу.... На этот квест его подписыватт маг Гендальф, а ткже короли и правители эльфов.
В числе участников: эльф, люди (в т.ч. наследник Гондора), гном и хоббиты. Волшебные помощники — Энты, Горлум и Кольцо.

Если интересно, почитайте Алексея Свиридова, он эту схему очень подробно разобрал.
http://starik-borovik.livejournal.com/209...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 11:19  
amlobin

Использование типовой схемы не делает произведение вторичным. Эти схемы успел придумать Гомер более чем две с половиной тысячи лет назад. Плюс более поздняя Артуриана и другие классические источники.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 11:30  

цитата VladimIr V Y

Использование типовой схемы не делает произведение вторичным.


Схема слишком уж типовая. А насчет вторичности — это не я один так придумал. Многие так же считают.
И потом, в самой вторичности ничего особо ужасного нет, даже фанфики получаются достаточно интересными.
Просто это обстоятельство, на мой взгляд, не позволяет считать ХС ЛУЧШИМ циклом Пехова — спор изначально был об этом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 11:32  
Я, кстати, поддержу. ХС одно из слабейших произведений Пехова. Слишком много вторичности, язык слабоват, персонажи еще не такие интересные, хотя зачатки будущего Пехова видны отчетливо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 11:41  
amlobin
Прошу прощения за почти оффтопик, но что даёт основание сравнивать "Хроники Сиалы" именно со "Средиземьем"?

Нимало не отрицая использования в "Хрониках" элементов "малого типового набора", считаю тем не менее тезис о соответствии "по раскладке героев" не выдерживающим никакой критики. Где в "Хрониках" найдётся персонаж, хоть отдалённо напоминающий Фарамира или Берегонда, сыгравших ключевую роль в сюжете "Властелина колец". Напротив, если мы говорим о "Хоббите", то там мы нигде не встретим персонажей, подобных, скажем, Джоку.

Произведения написаны с принципиально разными задачами, в разных жанрах, имеют различные сюжеты и, в принципе, имеют огромное количество расхождений именно что по "антуражу и раскладке героев".

На мой взгляд, можно провести определённые параллели, можно говорить о вторичности в "Хрониках Сиалы" — и даже о вторичности в "Легендариуме Средиземья", но утверждать, что первые схожи со вторыми, минуя по множеству ступеней на сразу нескольких разных лестницах, по которым данные циклы отстоят друг от друга, — значит обеднять всяческие представления о жанре фэнтези как таковом.
Страницы: 123...238239240241242...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх