Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 00:50  
В доп.тиражах омнибусов по The Black Company от "Азбуки" есть какие либо исправления или это просто допечатка экземпляров?
–––
На свете есть, кто может съесть
Всё, что на свете ни на есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 16:50  
Ну, по первой книге я несколько замечаний в личку скидывал...

Если есть возможность полистать перед покупкой, могу скинуть эти места.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 10:02  

цитата bbn

Интересно, какую же сестру-близняшку убила Госпожа?
Исходя из сюжета "Порта теней" получается могла только ту, что к некроманту попала. Подставила под расправу Властелину.


Прочитал только вчера.
"Лаиссу" же она как раз и не убивала, та дожила до событий "Портала Теней". Настоящее имя Лаиссы, сестры, что попала к некроманту — либо Ардат, либо Силит. Следовательно, если Лаисса — Ардат, то Госпожа убила Силит. Или наоборот.

Доподлинно известно, что Доротея — это Госпожа, а то, что Душелов — это Криденс вычисляется по неудачным попыткам Властелина назвать истинное имя Госпожи.
Он дважды ошибся, именуя ее сначала Ардат, а затем Силит. Так как имя своей Взятой Душелова он должен знать, то она получается Криденс.

Многие пишут, что Кук запутался с именами, но это вряд ли. Путаница там от того, что эти вставки из прошлого в Анналы вписаны Костоправом, который на тот момент мог только предполагать кто есть кто из сестер.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 11:56  

цитата Reynard

Госпожа убила Силит. Или наоборот.


Или, когда Душелов говорила, что Госпожа убила сестру, то имела ввиду кого-то из её многочисленных клонов, которые в итоге куда-то ведь пропали.

Достоверно известно из "Порта теней", что умерла младшенькая, будущая Лаисса, обстоятельства смерти не описаны подробно. Доротея могла руку приложить, необязательно желая именно смерти. То что Властелин все имена перепутал говорит о том, что не все Взятые были именно Взятыми в обычном понимании. Некоторые (все четыре сестры) могли служить Ему без прохождения обряда Взятия, по взаимному согласию сторон. В этом случае свои имена они бы ему точно добровольно не сообщили. Возможно и Госпожа не у всех своих Взятых имена знала. Тот же Ревун не очень боялся воевать против неё, видимо, близких родственников тоже старались не подвергать подобным пыткам (в этом случае попытка взять её в плен и доставить Хозяину Теней для него же очень плохо могла закончиться, т.к. или она сам бы его прибила, или Длиннотень истинное имя узнал бы).


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:59  

цитата Reynard

Многие пишут, что Кук запутался с именами, но это вряд ли. Путаница там от того, что эти вставки из прошлого в Анналы вписаны Костоправом, который на тот момент мог только предполагать кто есть кто из сестер.


Так там же спецом в конце "Портала" приписка "от историков позднего" что Крокер напутал с именами)


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 17:15  

цитата Aleks_MacLeod

что Крокер напутал с именами


Так все, кто могли, напутали, кроме Немого, некоторые даже несколько раз, и кое-какие товарищи за это поплатились очень крепко.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:23  
Как читать Глена Кука? Ничего не читал, но хочу начать. Но во всех сериях куча книг и по отзывам они не однородны по качеству. Какая серия самая-самая? Или читать отдельные вещи?


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:25  

цитата moonoff

Как читать Глена Кука?

Начните с "Гаррета". Это цикл.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:27  

цитата moonoff

Как читать Глена Кука? Ничего не читал, но хочу начать


Так начинайте с Черного отряда, который первым и переиздавался.
Гарретт, например, вообще другого жанр, не говоря уже о н/ф-романах автора.
Если вдруг не зайдет, всегда можно попробовать другие вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:28  

цитата eos

Так начинайте с Черного отряда, который первым и переиздавался.

Переиздавался первым где?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:33  

цитата moonoff

Как читать Глена Кука?
Если вы желаете хороший цикл в стиле нуар-детектив, только среди фей, эльфов и людей, только в ином мире, где лучший друг ГГ темный эльф (не дроу, там вообще не такие, рядовые людоэльфы) сомнительных моральных качеств — а таки лучший друг, вечно в итоге приходящий на помощь — начните с Гаррета.
Если хотите что-то под историю темного властелина, а тут еще темной властительницы, с подчиняющей магией, со своими "назгулами", с не очень иногда приятными подробностями, с неоднозначной моралью, с количеством солдатских будней (но в романтическом изложении летописца) — на переднем плане, со своеобразными бесконечной верой и верностью, с размахом на годы — начните с Отряда.
Остального не знаю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:48  
eos avsergeev71 Фиа avsergeev71

Спасибо. Начну с Гаррета)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 23:06  

цитата avsergeev71

Переиздавался первым где?


В Азбуке, естественно, кто сейчас Кука переиздает?
Самое свежее издание, в отличных омнибусах, к тому же последний роман ЧО впервые переведен.
Издание несколько лет идет, неужели не в курсе?
Империя Ужаса тоже почти издана вся.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 23:47  

цитата eos

В Азбуке, естественно, кто сейчас Кука переиздает?

В "Азбуке" первыми "Орудия ночи" переиздавались, а не ЧО. Поэтому я и не понял.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 08:57  

цитата moonoff

Как читать Глена Кука? Ничего не читал, но хочу начать

Так надо прочеть по роману с Гаррета и ЧО и там решить что больше зашло читать дальше

Если не пойдут есть еще ловцы звезд и темная война

Империю Ужаса и Орудия Ночи если не зайдет Черный отряд бесполезно пробовать


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:04  
Elric

цитата

Империю Ужаса и Орудия Ночи если не зайдет Черный отряд бесполезно пробовать

Ну это Вы зря так категорично! Лично общался в своё время, как минимум, с тремя людьми, которые были в восторге от "Империи Ужаса" — потому что эпик, размах и колдовство, но при этом им совершенно не нравился "чёрный Отряд" — потому что как-то всё слишком местечково, да ещё и глазами наёмников.
Так что не всё так однозначно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:18  

цитата Seidhe

которые были в восторге от "Империи Ужаса" — потому что эпик, размах и колдовство, но при этом им совершенно не нравился "чёрный Отряд"

Да-да) Мне ЧО тоже нравится, но ИУ гораздо-гораздо больше, к тому же ИУ как раз следует читать тем, кому не нравится ЧО, а не тем, кому нравится.
Да и moonoff вроде любитель Аберкромби, ИУ на творчество Джо, на мой взгляд, больше похоже. И я никак не могу отделаться от мысли, что Байяза частично со Звёздного Всадника списан :D


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:50  
У меня в своё время ЧО пошел с большим скрипом, я буквально мучился с ним. "Империю" вообще не смог читать.

Сейчас перечитываю "Отряд" и не могу оторваться. И радуюсь, что впереди "Империя" еще. В общем, Кук он такой, не попробуешь, не узнаешь, как и что у него пойдёт. И в какой период твоей жизни ))


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:54  

цитата Reynard

У меня в своё время ЧО пошел с большим скрипом, я буквально мучился с ним.

цитата Reynard

Сейчас перечитываю "Отряд" и не могу оторваться.

цитата Reynard

В общем, Кук он такой, не попробуешь, не узнаешь, как и что у него пойдёт. И в какой период твоей жизни ))
Аналогично. ЧО пошел с третьего раза и лет через 12 от первой попытки, но дальше первой книги не уходила, хотя и ничего было вроде бы. Потом прочла залпом. Что-то изменилось.

цитата Reynard

И радуюсь, что впереди "Империя" еще.
Еще не читала, стоит на очереди, но, судя по ряду отзывов

цитата Seidhe

потому что эпик, размах и колдовство
должно понравиться.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 14:19  
Лично у меня "Чёрный Отряд" отчего-то не пошёл.
Но очень хорошо пошёл "Рейд".
А вот вышедшего с ним в одном томе "Никогда не спящего дракона" прочитать опять же не смог.
"Тёмная война" показалась интересной, хотя местами читал диагональным методом.
Но всё вышесказанное мной ничего не говорит о качестве этих романов. Или о возможных советах.
Страницы: 123...156157158159160...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх