Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 13:19  

цитата Seidhe

"этнографичней" — это несомненно
Смена стилей тоже пошла на пользу. Самое нудное в ЧО — путешествия Костоправа.
Кстати, согласны, что он летописец, занятый лечением, а не врач? Детектив из морпехов и военный корреспондент удались Куку куда лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 13:48  

цитата Konan92

Какой же роман из ЧО Вам понравился лучше всех?


"Восходящая тень" и "Воды спят"
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 14:57  

цитата k2007

"Восходящая тень"


Это Джордан :)

Вы, наверняка, имеете в виду второй роман — Тени Сгущаются/Замок Теней/Огненная Тень.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 08:33  
Sopor блин, да, конечно. Тут тень, там тень, одни сплошные тени
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 21:09  
Видеообзор моей коллекции Хроник Черного отряда

https://youtu.be/0jfm3tNhCwY


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 21:48  

цитата Elric

Империю Ужаса и Орудия Ночи если не зайдет Черный отряд бесполезно пробовать

цитата Seidhe

Ну это Вы зря так категорично! Лично общался в своё время, как минимум, с тремя людьми, которые были в восторге от "Империи Ужаса" — потому что эпик, размах и колдовство, но при этом им совершенно не нравился "чёрный Отряд" — потому что как-то всё слишком местечково, да ещё и глазами наёмников.

цитата Фиа

должно понравиться.
А вот, оказывается, я уже пыталась это читать. С трудом дочитала второй том, но пока бросила. Как-нибудь потом дочитаю, надо же узнать, чем кончилось. Не увидела особо колдовства и для того, чтобы эпик ощутить, надо, видимо, больше прочитать. Стиль написания напоминает ученическое изложение в свободной форме. Даже если лучшего ученика, без особой разницы. Возможно, виноват перевод. Но сильно сомневаюсь.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 22:00  
В "Солдаты живут" сам автор перепутал роли Вдоводела и Жизнедава? Или в переводе путаница?

Осталось всего ничего до окончания цикла. И я прямо удивлен, как он хорош мне сейчас. У меня остались смутные воспоминания, что "Книги Севера" были куда ни шло, а потом будет длинный, нудный "Юг". А сейчас разве что самый первый роман всё так же прошел со скрипом, а потом я уже оторваться не мог. И не верю сам себе, но "Книги Юга" даже больше увлекают.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 22:53  

цитата Reynard

И не верю сам себе, но "Книги Юга" даже больше увлекают.
Минувшей осенью прочитал впервые два первых омнибуса "ЧО" + "Портал теней", и "Книги Юга" понравились мне значительно больше "Книг Севера". Первая трилогия показалась какой-то ламповой и сказочной, и честно подумывал даже бросить чтение цикла после вполне себе завершённой "Белой розы". Но, так как второй омнибус уже был у меня на руках, то решил его всё таки прочитать. И вот "Юг" вкатил практически сразу. Больше всего понравилось, что южная военная кампания выглядит более выверенной и проработанной, и манёвры и ходы войск стали поддаваться логике и здравому смыслу. А не то что было в первом томе "Книг Севера" в этом плане — какой-то сплошной сумбур и нелепица.) В северной же арке цикла самыми удачными моментами считаю камерные сюжетные линии в первых половинах второго и третьего томов: линия Шеда в "Замке теней" и курганская линия Боманца/Грая в "Белой розе". Когда же все линии сходились вместе и речь предоставлялась в основном одному Костоправу, снова начинался сумбур и всплывали все недостатки первого тома, на мой взгляд. Ну ещё отмечу, что Куку, по-моему, очень удалась в описательном плане локация Равнина Страха. Добавила элемент хорошего сюра в фэнтезийный цикл.
Пока сделал паузу в чтении "ЧО", но после двух удачных, на мой взгляд, книг южной арки, сомнения насчёт того читать цикл до конца, или нет, развеялись сами собой. Завершающие 4 романа "ЧО" (условный подцикл "Сверкающий камень") планирую прочитать в начале следующего года.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 04:09  

цитата Reynard

В "Солдаты живут" сам автор перепутал роли Вдоводела и Жизнедава? Или в переводе путаница?
Тоже интересно.

цитата Reynard

Осталось всего ничего до окончания цикла. И я прямо удивлен, как он хорош мне сейчас. У меня остались смутные воспоминания, что "Книги Севера" были куда ни шло, а потом будет длинный, нудный "Юг". А сейчас разве что самый первый роман всё так же прошел со скрипом, а потом я уже оторваться не мог. И не верю сам себе, но "Книги Юга" даже больше увлекают.
Меня увлекли сразу, как я нырнула в эти долгие этнические переходы в иных землях. Я сразу сказала — это обнаружение цивилизаций в дебрях Амазонки. Меня поправили — Африка же. Поправили правильно, но ощущение верное от обоих вариантов. По ощущениям, мне вспоминается "Пятнадцатилетний капитан": "Африка! Экваториальная Африка!" А еще, то, что я писала выше об обмене Костоправа, в спойлерах. По-моему, прекрасно.

Недавно, в поездках, Гаррета перечитала. Под конец, в последней четверти, конечно, Кук сдал, но все равно все прекрасно. Это однозначно шедевр.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 07:29  

цитата Фиа

Меня поправили — Африка же.


цитата Sopor

Индия же :)


цитата Фиа

и, действительно, теперь Индия во весь рост.


8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 08:03  
Reynard, Сергей755 Мне тоже книги Юга и тетралогия Сверкающий камень понравились больше, чем книги Севера. Я двум из четырех книг тетралогии поставил 9 из 10. Насколько я понял, большинству как раз больше нравятся Книги Севера. Может быть, когда перечитаю переиздание от Азбуки, поменяю мнение насчет Книг Севера.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 08:16  
Sopor, а в чем проблема?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 08:24  
Sopor, от Африки там тоже что-то есть, а то абсолютно черный Могаба на индуса совсем не похож)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 09:36  

цитата Baphometa

от Африки там тоже что-то есть, а то абсолютно черный Могаба на индуса совсем не похож
там ландшафт + социальный строй. Были бы горы и африкана сразу стала бы сомнительна: чернокожих по Индостану в избытке, да и тема с "потомками солдат, верных обычаям" больше индийская, чем африканская.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 09:43  
ааа иии, это дальше на юг, а между спокойно может быть и типа Африка.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 09:55  
Sopor Ночью писала. Бессонница не способствует здравому мышлению. 8:-0 Но там правда всего намешано.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 12:13  

цитата Baphometa

между спокойно может быть и типа Африка.
Абсолютно справедливо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 16:19  
Меня, конечно, в Гаррете слегка добило, что там тоже крестоносцы. Везде крестоносцы и Библия по кускам. Вот Кук не стесняется наших реалий в своих иных мирах ну ничуть. Я уже даже начала восхищаться подобной наглостью. За счет остального ему это нормально с рук сходит.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 17:02  

цитата Фиа

в Гаррете слегка добило, что там тоже крестоносцы.

Читал достаточно давно, но не помню там таковых. Если только в первом романе что-то может похожее было..
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 17:19  
Жестокие цинковые мелодии, номер 12.

"Улица перед моим домом выглядела так, словно я собирал обоз в крестовый поход." (с)

И это я еще почти наугад ткнула, там еще найдется, при желании. В общем, я уже поняла, что для Кука это нормально. Не тем хорош.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...158159160161162...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх