Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 19:05  

цитата Мигель_Стэмпф

я ж и говорю — вариант

А, простите, в каком же это издании вы читали сей вариант? Неужто в рукописи?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 22:53  
Возможно, дело в том, что в "Хромой судьбе" автор говорит, что роман в синей папке — об обреченном городе, и даже картина Рериха "Град обреченный" там вложена. Отсюда у читателя могло возникнуть впечатление, что роман в папке — "Град обреченный".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 23:03  
В журнальном варианте "Хромой судьбы" (он есть у Мошкова) была только московская линия, а отсылки и короткие фрагменты "Синей Папки" были взяты из "Града обреченного". Строчек десять на весь текст. Но не было ни одного издания, в котором роман был бы "прослоен" "Градом обреченным", как теперь — "Гадкими лебедями".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 23:11  

цитата Petro Gulak

Но не было ни одного издания, в котором роман был бы "прослоен" "Градом обреченным", как теперь — "Гадкими лебедями

Вот и я удивился — неужто пропустил? Тем паче, что журнальная Хромая Судьба у меня есть. Я некоторые издания после 2000 года не отслеживал.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:50  
хм... Признаться честно я читал "Хромую судьбу" в электронном виде (txt) и там было три или четыри фрагмента "Града обреченного". А "вариант" с Гадкими лебедями я уже и не читал. А что, действительно прослоен, как рукопись из "Отягощённых злом"? Ну в смысле — одна глава ХС, одна глава ГО ?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:51  

цитата Petro Gulak

московская линия
???
??? Ого... кажется я что-то пропустил — точно нужно книгу купить...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:40  

цитата Мигель_Стэмпф

А "вариант" с Гадкими лебедями я уже и не читал. А что, действительно прослоен, как рукопись из "Отягощённых злом"? Ну в смысле — одна глава ХС, одна глава ГО ?

Примерно так и есть. Это если Вы все же ГЛ имеете в виду. Про ГО я впервые тут услышал...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:49  
Любимое у меня "Понедельник..." со "Сказкой.."
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:28  

цитата Мигель_Стэмпф

Ого... кажется я что-то пропустил — точно нужно книгу купить

Не пропустили — может, внимание не обратили. Но писатель Феликс живет в Москве. И все странные события с ним происходящие вписаны в московские особенности. А сам образ Москвы неуловимо пересекается с Булгаковским.
А книгу купить нужно. Именно эта книга у Стругацких почему то легко проходит испытание временем и остается самой любимой. И похоже, не только у меня. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:48  
А и Б Стругацкие вообще мои любимые отечественные писатели! Всегда пишут очень увлекательно и всегда со смыслом. А самое любимое у них это <<Пикник на обочине>> просто супер!!!
Счастья для всех даром... Великолепные слова:)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:57  

цитата aznats

Да и начало вполне однозначное " Москву заметало..."

А что в этом начале однозначно-булгаковского?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:08  

цитата Terminator

что в этом начале однозначно-булгаковского

редактировала — не заметила 8:-0
Не Булгаковского конечно, просто конкретная увязка с Москвой ( московская линия).
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 19:30  

цитата aznats

Не Булгаковского конечно, просто конкретная увязка с Москвой ( московская линия).

Теперь понятно. На ассоциаиции с Булгаковым наводит больше встреча с неким Михаилом Афанасьевичем... ИМХО ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 21:30  
Terminator Так это вообще прямая отсылка. Так же как и тема о судьбе рукописей. А ведь есть еще всякая чертовщинка в виде "мафусаилина" ( извинюсь за возможную неточность) и партитур труб страшного суда. И замечательное описание Клуба с его явствами, вызывающий в памяти ресторан "Грибоедов" .
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:49  
aznats
Ну... Да, согласен. Много там всего — фантасмагоричного, но все больше на втором, а то и на третьем плане. Этакими полутонами дано...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:53  
Вообще то БН прямо об этом говорит в "комментариях"
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:52  

цитата Blackbird22

Вообще то БН прямо об этом говорит в "комментариях"

БН много чего в "Комментариях..." говорит. И далеко не со всем я согласен.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 15:00  
Terminator
Вот слова БН:
" и окончательно сформулировалась литературная задача: написать булгаковского «Мастера»-80, а точнее, не Мастера, конечно, а бесконечно талантливого и замечательно несчастного литератора Максудова из «Театрального романа» – как бы он смотрелся, мучился и творил на фоне неторопливо разворачивающихся, «застойных» наших «восьмидесятых»."
Вы можете выразить своё отношение к реализации этого замысла, но как можно оспаривать идею...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 15:15  

цитата Blackbird22

Вы можете выразить своё отношение к реализации этого замысла, но как можно оспаривать идею...

А я ее и не оспариваю. Просто Феликс — настолько не-Максудов, что ассоциации возникают вовсе не с "Театральным романом"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 16:17  

цитата Terminator

Просто Феликс — настолько не-Максудов

А он и не может быть Максудовым. Никак. Между Максудовым и Феликсом пятьдесят лет и много чего. АБС не те авторы, чтобы тупо брать чужого героя и рядить в чужие одежды.
А с каким романом у вас возникают ассоциации?

цитата Terminator

БН много чего в "Комментариях..." говорит. И далеко не со всем я согласен

Вот уж удивлен! С чем вы там не согласны? С мотивами? БН там прекрасно рассказывает о кухне АБС, о том, как они шли к своим произведениям. С чем там можно быть не согласным???
Страницы: 123...56789...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх