Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:33  
vxga Когда были сняты Интерстеллар и Звёздный путь, в этом году или в прошлом? Извините, но вы приводите в пример уже не свежие фильмы, ещё бы первый Аватар в пример привели)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:36  
Спасибо, я уже понял вашу позицию относительно жанра (см. сообщение vxga) и смысла в таком чисто вкусовом обсуждении без внятных аргументов не вижу. Тем более что оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:49  
Моя позиция, что кинематограф стал стагнировать несколько лет назад в целом с ростом популярности фильмов по комиксам. Сейчас Голливуд интересует больше не качество фильмов, а на сколько это фильм толерантен к тому или иному меньшинству. Напомнить вам как даже уважаемому Кингу закрыли рот, когда он высказался по этому поводу в Фейсбуке в начале этого года? В результате сейчас у дедушки даже Фейсбука нет, говорит удалил из-за множества копий его страниц, но думаю, на это также повлияла его позиция, из-за которой он много натерпелся со стороны толерантного сообщества.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:51  

цитата Сноу

проще назвать крутые экранизации по Кингу. Это... как его... разве, что "Оно-1" — не крутая ни разу, но добротная, ровная штука. Все.

1922 еще неплох. Томас Джейн там хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:55  
Мне 3 сезон ещё по Мистеру Мерседесу понравился, да, достаточно вольная интерпретации произведения, но понравилась в отличии от унылого второго сезона. Доктор сон отличная экранизация ещё. Чужак был бы не плох, если бы не чернокожая актриса, которую даже сам Кинг с трудом принял. Скоро нас ещё ждёт Противостояние, надеюсь порадует.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:06  
Уважаемые знатоки, посоветуйте произведения, написанные в жанре ужасов за последние лет 5-10. Вы вот говорите жанр ужасов развивается, но даже сам Кинг в этом жанре уже редко пишет, а его конкуренты в лице Маккаммона и прочих уже давно покинули этот жанр. Я серьезно, просто хотелось узнать есть ли смена королю, кроме Джо Хилла, который мощно начал, но тоже в последнее время забуксовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:12  

цитата miron

Сейчас Голливуд интересует больше не качество фильмов, а на сколько это фильм толерантен к тому или иному меньшинству.


Вам действительно лучше продолжить в профильной теме, пока модераторы "подарки" раздавать не начали. От себя добавлю, что не видел НИ ОДНОЙ экранизации Кинга, которую считаю действительно хорошим хоррором. Ну и Голливудом кинематограф ни раз не исчерпывается.

цитата miron

посоветуйте произведения, написанные в жанре ужасов за последние лет 5-10.


У того же Эдварда Ли мне на данный момент не особо зашла ровно одна книга. Из последних написанных "Готика Белого отребья" интереснее всего, что Кинг написал за последние пару десятилетий вместе взятого (на мой непросвещенный, разумеется). Но стоит оговорить — Ли значительно "забористей" Кинга, а ту же "Готику" надо читать в контексте его более ранних произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:21  

цитата miron

извините, но ужасы, которые вызывают смех это уже не ужасы имхо.

Это очень громкое заявление. Скажем, "Зловещие мертвецы" (которым, кстати, именно рекомендация Кинга дала дорогу) вызывают и смех и ужас. Тот же "Последний дом слева" Крейвена (в отличие от дебильно-прямолинейного ремейка) полон иронии и черного юмора. "Американский оборотень в Лондоне" — вообще эталон сочетания смешного и ужасного.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:32  

цитата felixkriventzov

Спасибо, я уже понял вашу позицию относительно жанра (см. сообщение vxga) и смысла в таком чисто вкусовом обсуждении без внятных аргументов не вижу. Тем более что оффтоп.

цитата miron

А комедийные ужастики

Вообще-то из списка felixkriventzov какбэ драмы, а не комедии
Подробнее и с какими-то аргументами есть соответствующая тема https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:33  
vxga А можно приводить примеры без нападок? Я конечно понимаю, вы много читали и имеете богатый опыт, давно тут зарегистрированы и всё такое прочее, и я тут по-вашему конечно ничего непонимающмй новичёк, но можно не начинать диалог сразу с нападок, запугиваний на удаление, вы бы ещё на прямые оскорбления скатились. Имейте уважение.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:35  
brokenmen Есть там и комедии, иначе бы не говорил, посмотрите весь список, например Счастливого дня смерти.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:36  

цитата miron

Уважаемые знатоки, посоветуйте произведения, написанные в жанре ужасов за последние лет 5-10

Такой вопрос, наверное, лучше сюда https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Если коротко, то мне Ритуал и Судные дни понравились


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:48  

цитата miron

можно не начинать диалог сразу с нападок, запугиваний на удаление,


Запугиваний не было — просто модеры действительно не любят обсуждения кино в теме литературы и наоборот. Я к ним отношения не имею. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 13:49  

цитата miron

но можно не начинать диалог сразу с нападок, запугиваний на удаление

Модераторы действительно могут нам тут прописать за оффтоп, причем тут запугивание? Но пока не прописали — ну вот Брайан Кин годно пишет, Аарон Драйз великолепен со своими "Падшими мальчиками", "Впусти меня" Линдквиста — уже бесспорная классика, "Мертвое море" Каррена отличная вещь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 14:09  

цитата miron

vxga А можно приводить примеры без нападок? Я конечно понимаю, вы много читали и имеете богатый опыт, давно тут зарегистрированы и всё такое прочее, и я тут по-вашему конечно ничего непонимающмй новичёк, но можно не начинать диалог сразу с нападок, запугиваний на удаление, вы бы ещё на прямые оскорбления скатились. Имейте уважение.

сообщение модератора

miron получает предупреждение от модератора

сообщение модератора


Внимательно прочитайте верхнее сообщение темы, в которой печатаете сообщение. Особенно вот этот момент:

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 15:13  

цитата Paul Atreides

Это же старый перевод. Просто почему то название переводчика поменяли.


Оу, очень жаль, если так. Вроде бы в этой теме уже вспоминали, насколько адовый был перевод.

У меня еще такой вопрос родился: подскажите те, кто читал "Талисман" и "Черный дом" — они по отдельности воспринимаются, или одно напрямую продолжает (спойлерит) второе?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:50  

цитата felixkriventzov

они по отдельности воспринимаются, или одно напрямую продолжает (спойлерит) второе?

Начало самостоятельное, но с того момента, как в дело вступает Джек Сойер, история неразрывно связана с "Талисманом". Отдельно не покатит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:30  
А Талисман 3 как думаете, появится? Годы идут, слухи ходят уже давно, но всё никак. Мне кажется проблема в Питере Страубе, он даже постарше Кинга и как писатель уже не радует своих поклонников в последние годы, ушёл так сказать на писательскую пенсию. Так что вполне возможно Талисман 3 так и не появится. Может кто владеет большей информацией по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:37  
Хотелось бы ещё от Кинга дождаться произведений уровня поздних Дьюма-ки или 11/22/63, но это уже вряд ли, не осилит думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:51  

цитата Karnosaur123

Отдельно не покатит.


Ок, спасибо, начну тогда по порядку :) Уже имел неосторожность прочитать "Чужака" до добивания трилогии с Ходжесом, спойлеров нахватался выше крыши.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх