Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 02:54  

цитата DevochkasToporom

Ага, а что не мясо, то и не еда. Знаем мы таких гурманов.

Не знаю, каких гурманов доводилось Вам знать, но я писал не о любых других яствах, а именно о соевом заменителе:-).

цитата Sopor

Лишку хватили

Почему же? Я доказывал свою позицию в отзывах на "Сагу о Видящих", и с тех пор своего мнения не изменил. Честно стараюсь понять, каким чудом Хобб сумела заинтересовать множество народу... и не понимаю. Ну, может быть, дело в очень правильном литературном языке? Или в некоторых приемах современной психологической прозы, которые Хобб использует в фэнтезийном антураже, как по мне, совершенно фальшиво, но кому-то другому такое сочетание нравится...
В общем, я честно не вижу причин для приязни к этой писательнице, которая ИМХО "разводит" поклонников ловкими литературными приемчиками, не умея строить ни сюжет, ни психологию, ни показать подлинную страсть в правдоподобном мире.
Если хотите, я покину эту тему, где запостил мнение только, чтобы поддержать лаборантку Нелика. А то она чувствовала себя одиноко, а я просто сообщил, что разочарованных творчеством Хобб много:box:.
На бессодержательные смайлики с поднятым пальчиком даже реагировать не стану, но с удовольствием пообщаюсь, если поддержите серьезный литературный разговор.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 03:33  

цитата Stan8

Почему же?


Потому что, одно дело сетевой МТА, другое — Хобб, которая лично вам так чем-то не понравилось, которая, несмотря на какие угодно недостатки, имеет опредеенный класс, с которым не поспоришь. Это примерно тоже самое, что сказать, что Мартин или Бэккер сетевые графоманы.

Я прочитал ваш отзыв сейчас на "Видящих" и не буду заниматья перепостом мыслей оттуда сюда, но претензии типа "персонажи всю жизнь спят с одной и той же женщиной" вызывают недоумение. Вообще, спорить о недостатках "Саги о видящих" мне сейчас не стоит: читал давно, остались в первую очередь впечатления. Я не могу сейчас вам отетить, почему Шесть Герцогств не создавали мощного флота, который бы отлично защищал их от тамошних викингов на море. Я не помню. А может быть, это действительно неувязочка, что мы обязательно занесем в минус Хобб, но что никак не низводит её до уровня, который вы ей приписали. А вот по "Сыну солдата" еще можно было бы поговорить, его лучше помню, но, думаю, его вы не читали, раз у вас вызвали такое неприятие ранние книги.

Вы заметили в её книгах некий элемент обмана ("развода"), какие-то нечестные литературные приемы, заигрывания с психологичностью. Вот скажите, вы считаете, что Хобб наделяет свои книги псевдопсихологичностью, чтобы у недалеких читателей срабатывал синдром поиска скрытого смысла, чтобы они могли сказать, что читают серьезную литературу, что их и подкупает? Я правильно вас понял?

цитата Stan8

Если хотите, я покину эту тему


Ну что вы в самом деле? Напротив, уйти могу я, если я что-то не то сказал, мне не принципиально. Ваше мнение имеет право на жизнь и чрезвычайно важно для нас.

А по поводу бессодержательных смайликов... Отказались бы вы сами от их использования. Выгодно отличались бы от прочих.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 12:46  

цитата Stan8

В остальном же гладкий, предсказуемый, ложно-глубокий, квази-психологичный уровень среднего сетевого МТА.

Справедливости ради, Хобб по крайней мере не радует нас канцеляризмами и фразами в духе «Статуя изображала некоего человекообразного ящера: человека с головой ящера».(с) Хотя тут конечно во многом вопрос языка и перевода. Ну и атмосферу она умеет нагнать на зависть многим. Пока кто-нибудь не попытается разобрать эту атмосферу по кусочкам и не обнаружит, что она состоит из натянутостей и нелепостей.
Но вообще да, её креатив похож на творения МТА именно незнанием азов создания произведения. Тем, чем владеют нормальные писатели, что средние писатели-ремесленики, что фигуры вроде Мартина. Хобб базовые правила или не знает или старательно их игнорирует.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 12:52  

цитата Hermit

Хобб базовые правила или не знает или старательно их игнорирует.


А какие правила она нарушает?
(Мне правда интересно)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 12:54  
Опять двадцать пять. Те же люди, те же упреки, те же разговоры. Напомните мне, который уже это по счету круг, а то я сбился немного?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 12:59  
iRbos, я, например, упустил момент, когда Хобб стали низводить до среднего армадовского уровня :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:05  
Sopor Вы не много потеряли. Но система обычно она и та же. Кто-нибудь приходит и говори, что ему не нравится творчество Хобб. Затем приходит товарищ А (обойдемся без имен) и начинает длинными постами развивать мысль, как ему тоже не нравится ее творчество, как он всячески отписавшегося поддерживает и вообще пишет это только потому, чтоб человек себя не чувствовал обиженным и одиноким. Потом приходит товарищ Б и говорит, что дескать не все так плохо, но плохо. На этой почве развивается дискуссия на многстраниц с почитателями автора, кои всегда разные. Собственно видать это переливание из пустого в порожнее еще всем не надоело, раз до сих пор продолжается.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:07  
iRbos, да, теперь полистал, вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:14  
Мальчики, вы только не подеритесь :) Вот лучше полюбуйтесь: http://leemoyer.files.wordpress.com/2012/...

Элдерлинг? Может быть, Малта? Это страница из fantasy pin-up calender авторства Ли Мойе. Там еще будут персонажи Брэдбери, Бигла, Геймана, Ротфусса, Пратчетта: http://leemoyer.wordpress.com/2012/11/14/...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:15  
Felicitas, не нравится картинка 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:18  

цитата Felicitas

Мальчики, вы только не подеритесь :)

Ради вас всегда пожалуйста А просто так кулаками махать надоело

цитата Felicitas

Элдерлинг? Может быть, Малта? Это страница из fantasy pin-up calender авторства Ли Мойе. Там еще будут персонажи Брэдбери, Бигла, Геймана, Ротфусса, Пратчетта:

Все хорошо, а вот конкретно к Хобб не очень. Что у девушки с тем что от шеи и вверх случилось? Хотя может это просто качество не очень 8:-0
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:34  
Честно говоря, я очень была удивлена, когда прочитала мнения что Хобб пишет "женские" романы. Я когда начала читать "Сага о Видящих" то искренне полагала, что пишет мужик. И, как по мне, это самая сильная её трилогия. В "Живых кораблях" понравился сам подход к одушевлению вещей. В саге о "Шуте и Убийце" просто было приятно встретить полюбившихся персонажей. "Сын солдата" прочитался на "ура", но вот всю книгу было чувство гадливости к магии спеков.
Единственное что меня жутко разочаровало в творчестве Хобб — это её "Гарпии". Как писал кто-то — убрать гарпий и получим обычный роман об обычной женщине. Да и читать мне его было скучно и уныло.
Сейчас настраиваюсь на чтение "Хроники Дождевых чащоб" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:46  

цитата Sopor

цитата Hermit
Хобб базовые правила или не знает или старательно их игнорирует.

А какие правила она нарушает?
(Мне правда интересно)

Я думаю речь о несоотвствии генератору фэнтези :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


В одном...
а) большом гоpоде;
б) маленьком селе;
в) стаpом доме с пpивидениями.

Жил один...
а) маленький мальчик;
б) хоббит;
в) сpеднестатистический-ничем-не-пpимечательный паpенек.

Из pодных и близких y него...
а) никого не было, все yмеpли;
б) были дядя с тетей, котоpые его теpпеть не могли;
в) был воспитавший его дpyг yмеpшего отца (никомy не известный, даже отцy).

И вот однажды к немy подходит...
а) стаpый седой волшебник;
б) измyченный и изpаненный пyтник;
в) стpанно выглядящий человек.

И говоpит:
а) — Ты — избpанный!
б) — Ты — избpанный!!
в) — Ты — избpанный!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:48  
Elric :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:45  

цитата Elric

Я думаю речь о несоотвствии генератору фэнтези

В одном большом городе, маленький мальчик, родители которого давно его бросили, и вот однажды к нему подходит старый седой монарх и говорит "Ты избран для службы королевского убийцы" . Превосходно соответствует.

цитата Sopor

А какие правила она нарушает?
(Мне правда интересно)
Применительно к Невидящим. Что могу вспомнить навскидку.
1)Построение сюжета. Все значимые события и конфликты стандартно разрешаются к худшему. Злодей и внешние обстоятельства исправно тащат на себе весь сюжет все три тома, так и не дождавшись, когда герой перехватит инициативу.
2)Развитие характеров. Его нет.
3)Создание характеров. Наш герой одновременно ухитряется быть и опытным агентом и неплохо тренированным и имеющим боевой опыт воином и полной недееспособной размазней, не видящей дальше собственного носа. Остальные Видящие примерно такие же.
4)Разрешение конфликтов. Главный конфликт, тянувшийся на протяжении трех толстенных томов, мгновенно разрешается на паре страниц в самом конце при помощи рояля из кустов. На событийном уровне. На уровне конфликта характеров и философии он не разрешается никак.
5)Создание фантастического мира. Райские внешнеполитические условия. Но это ерунда. Гораздо интереснее что в средневековье у Хобб царят более чем прогрессивные взгляды, когда за совращение девицы мужик или уходит в изгнание или за ним приходит аж личный убийца короля. При чем нет ни малейшего объяснения с чего это нравы стали такими цивилизованными. Хобб не дает внятных описаний ни религии в Герцогствах, ни философии.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:53  

цитата Hermit

Наш герой одновременно ухитряется быть и опытным агентом и неплохо тренированным и имеющим боевой опыт воином и полной недееспособной размазней, не видящей дальше собственного носа.

А что, герой обязательно должен быть идеально умным/красивым/талантливым/непоколебимым/никогданигден ивчёмнеошибающимся человеком? o_O
Лично меня от таких персонажей тоска заедает.

цитата Hermit

Все значимые события и конфликты стандартно разрешаются к худшему.

А почему они должны развиваться к лучшему?

цитата Hermit

и вот однажды к нему подходит старый седой монарх и говорит "Ты избран для службы королевского убийцы" . Превосходно соответствует.


вообще-то, у них в семье это наследственная должность для бастардов ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 15:00  
Hermit, спасибо за беспокойство.

Не со всем согласен.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 15:03  

цитата Gekkata

А что, герой обязательно должен быть идеально умным/красивым/талантливым/непоколебимым/никогданигден ивчёмнеошибающимся человеком?

Читайте что написано. Пожалуйста.

цитата Gekkata

А почему они должны развиваться к лучшему?

Кнфликты должны разрешаться по-разному иначе исход становится предсказуемым и события перестают быть событиями.

цитата Gekkata

вообще-то, у них в семье это наследственная должность для бастардов

Угу, избран с рождения.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 15:06  
Hermit, а почему вы говорите, что конфликт разрешается на последней странице? Верити ушел искать драконов еще во второй книге, в третьей герои пошли искать его. Драконы же в конце не из ниоткуда взялись.

цитата

Угу, избран с рождения.


Как многие монархи. Не вижу ничего отталкивающего в этом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 15:09  

цитата Hermit

Угу, избран с рождения.

Ахха. Если в семье уже был прецендент с тем, что делать с королевским бастардом, который успешно разрешили на благо и пользу короне, зачем ломать голову над поиском какого-то иного решения?

цитата Hermit

Кнфликты должны разрешаться по-разному иначе исход становится предсказуемым и события перестают быть событиями.

Когда на 1 чела прёт толпа в сотню человек — какова вероятность что он останется цел и невредим? Сколько бы раз эта ситуация не повторялась? А вот ежели ему "калаш" в руки дать — тогда возможны варианты :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...3940414243...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх