Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 12:17  

цитата ФАНТОМ

ЛОТАР самодостаточен.И с Геральтом у него не вижу ничего общего.

Аналогии: 1) Ведьмак — охотник на демонов 2) Один белый — другой светловолосый 3) У Сапковского есть дракон оборотень — Басов подхватил 4) Один мечник, выпыскник боевой школы — другой мастер меча, основатель Белого ордена 5)У Сапковского расказик "Дорога без возврата" — у Басова этот же сюжет, где Лотар убивает гигантского паука(где-то в первой части) и т.д. ... с ходу не вспомню все давно сравнивал, но могу добавить на досуге. Вот факты. А вы говорите "нет аналогий".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 12:36  
Описания у Басова и Сапковского совершенно разные,личности героев — вообще почти противоположны,не говоря уж о личной жизни и персонажах,окружающих главных героев.
Да и сами миры Сапковского и Басова не похожи.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 13:02  

цитата ФАНТОМ

Описания у Басова и Сапковского совершенно разные,личности героев — вообще почти противоположны,не говоря уж о личной жизни и персонажах,окружающих главных героев.
Да и сами миры Сапковского и Басова не похожи.

Ладно, не буду настаивать, ибо я все равно не знаю правды. Как поется в одной песенке "Не мне судить — я не прокуратура...":-D Однако, Вы, ФАНТОМ, не оперируете фактами. А утверждения: "все не так" являются риторикой. Опровергните меня и я признаю, что неправ. Вообще, я говорю даже не о похожести и непохожести героев и миров (они, конечно непохожи), а о том, что одно произведение стало прототипом для другого и автор это плохо скрыл.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 13:07  

цитата Ny

а о том, что одно произведение стало прототипом для другого и автор это плохо скрыл.

Для такого утверждения у вас тоже нет фактов ;-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 13:16  

цитата Ny

А утверждения: "все не так" являются риторикой.
-:-)))
Точно таковыми же являются и утверждения,что "все так".
У каждого свое прочтение и понимание произведения,порой прямо противоположное. Сколько людей — столько мнений.
(вот,например,многие просто млеют от Пратчетта,считая его ВЕРШИНОЙ , а меня от такого юмора тошнит. IMHO,конечно же.;-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 13:48  
И еще один момент: первая книга о Лотаре "Охотник на демонов" если я не ошибаюсь вышла в 1995 году (не позже). В то время Ведьмака Сапковского если у нас и издавали (мне кажеться он появился в России на несколько лет позже) то мне он в то время точно не попадался нигде. Басову не откуда было "списывать".
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:01  
Вы не ошибаетесь. Но! Басов мог видеть тексты Сапковского, когда был переводчиком фантастики (приходилось видеть где-то его биографию), а первые рассказы из "Ведьмака" Сапковского, которые я видел, в русском варианте датированны 1996 годом, и это наводит на определенные мысли...???
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:03  
Можно было бы еще на Бушкова подумать...
Но Басов?%-\???
Не знаю...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:09  

цитата Ny

и это наводит на определенные мысли.

Если дадите ссылку где сказано, что Басов владеет польским в достаточной степени для переводов то тогда это может и будет наводить на мысли. Но и то не факт.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:16  

цитата Illexii

Басов владеет польским
Конечно не факт, однако я не говорю, что он сам работал над переводом. У переводчиков своя "кухня" и кто там с кем знаком... никто не знает. Я ничего категорически не утверждаю, я просто привожу подозрительные моменты и мне кажется, что их много. Вот и почва для моих предположений. Да и польский — не хинди, разобраться можно, если уж ты переводчик.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:23  
Даже если ему кто по дружбе чего и шепнул, то зачем Басову нужно было все это оставлять?

цитата Ny

1) Ведьмак — охотник на демонов 2) Один белый — другой светловолосый

Да и вот эти моменты

цитата Ny

3) У Сапковского есть дракон оборотень 4) Один мечник, выпыскник боевой школы — другой мастер меча, основатель Белого ордена

Есть у каждого второго фэнтези писателя.
Возьмем Перумова. Драконы оборотни, Фес мастер рукопашного боя...
И что? Плагиат? Для такого обвинения нужны доказательства посущественнее.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 14:37  
Вооот, это уже аргументы, Illexii. Объясняю для чего нужен плагиат — чтобы выдать под своей маркой чужую хорошую вещь. И кто знает что понравиться читателю, быть может именно эта черта персонажа

цитата Illexii

Один белый — другой светловолосый
или эта

цитата Illexii

Ведьмак — охотник на демонов
?
А что касается "3)У Сапковского есть дракон оборотень 4) Один мечник, выпыскник боевой школы — другой мастер меча, основатель Белого ордена" , то дракона-оборотня я встречал только в этих двух книгах (вот вы у Перумова нашли — я не читал), а еще... много ли книг с таким зверем? В четвертом пункте я намекаю, что оба мечники и обладатели определенной школы боя на мечах именно против зверья и демонов (монстров сопряжения сфер) — а не на обладание каким либо мастерством вообще.
Вцелом речь идет не о плагиате, а о прямом. хоть и скрашенном, заимствовании сюжета и черт персонажа и развитии этих моментов в самостоятельное произведение.
Я сам-то смог ответить аргументированно, а, люди?;-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 15:38  

цитата Ny

то дракона-оборотня я встречал только в этих двух книгах (вот вы у Перумова нашли — я не читал), а еще... много ли книг с таким зверем?

Ну драконы, в том числе и оборотни, вообще-то много где есть. Взять хотя бы "Хроники Земноморья" Ле Гуин 8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 16:50  
Ну белый воин еще у Муркока был :-)
Охота на нечисть: у Ведьмака это профессия которой его учили с детства, а Лотар стал этим заниматься по случаю. Да они оба не совсем люди и оба имеют сверхспособности, но получены эти силы разными путями. Причем очень разными.
Драконы способные менять облик на людской действительно распространеное явление в фентези.
Школы меча... да, но Ведьмак ученик, а Лотар основатель;-)
Да и боряться они против разной нечисти (если можно так сказать). Лотар быстро поднимаеться до мирового масштаба, чего нельзя сказать о Геральте.
Думаю что в данном случае о заимствовании говорить не стоит. Некие схожие моменты скорее дело случая чем плагиата.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 23:26  
Вообще Басов очень интересный собеседник.
Палец ему в рот не клади,отвечает быстро и по делу.
Наезжающих не поделу быстро ставит на место,и вместе с тем объективно воспринимает критику.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 07:57  
Хо-ро-шо! Предположим вы, люди, меня уели и все, что я утверждаю по совпадениям — мне кажется. Предположим. А сейчас мой последний аргумент, тяжелый меч на чашу весов моей правоты (выпускаю когти и выгибаю спину горбом), сейчас я выложу козырь. Берем два текста ("Дорога без возврата" Сапковского и "Посох Гурама" Басова). Читаем в указанной последовательности (только не просматриваем, а именно читаем, переосмысливая в свете известных фактов, это займет у вас вечер-два, да и читать интересно, только не увлекайтесь — мы ведь спор разбираем). Все! Я даже говорить здесь не буду что меня насторожило — сами все поймете. Если после вышеописанных действий вы снова заявете мне, что сходства (в идее сюжета) нет, я признаю свое поражение. Иначе я продолжу утверждать, что Басов драл у Сапковского (персонажа и идеи сюжетов), пусть и перечеканивая под свое, пусть даже улучшая, но драл. Геральт — прототип Лотора!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 09:27  
Нет ни времени ни желания все это читать. Лучше приведите цитаты из этих произведений, свои выводы с раскладкой. А "имховые" утверждения имеют право быть, но вот никого они не убедят. Личное предвзятое отношение — это только лишь личное предвзятое отношение :-)))

P.S. Никто никого не пытался "уесть". Просто (повторюсь) для обвинения в плагиате должны быть более веские доводы.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 09:56  
Да нет в текстах абсолютного подобия, они подобны по идее сюжета. И цитатой я считаю весь текст. А так как приводимые мной факты постоянно вызывают недоверие, то отсылаю вас, скептики, непосредственно к первоисточникам. И уж если вам так дорога истина, то время и желание должны иметь место. А выводы следующие: 1) Сюжет с гигантским пауком, который в горах на перевале не дает пройти какраванам, а хозяева паука караваны эти грабят и паук магический — такой сюжет есть только в этих двух текстах и нигде более. 2) Басов содрал этот сюжет у Сапковского и даже не потрудился переделать паука во что-нибудь другое... 3) Увязывая данный факт с изложенными выше я заявляю, что прототипом цикла "Лотар" послужил цикл "Ведьмак".
Приводите конкретные факты, желательно по пунктам, в опровержении моих, тогда спор конструктивен, иначе кроме банального нигилизма ничего не выходит.
Если такое количество косвенных фактов не кажится веским для подозрения, то что же...???
Я тоже не пытаюсь никого "уесть", я хочу чтобы мне обьяснили почему у Басова столько близких параллелей с Сапковским. И если он не списывал, то почему они имеют место быть. А про плагиат, замете, не я первый сказал (см. выше).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 11:08  

цитата Illexii

А "имховые" утверждения имеют право быть, но вот никого они не убедят. Личное предвзятое отношение — это только лишь личное предвзятое отношение
  
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 11:15  

цитата Ny

я продолжу утверждать, что Басов драл у Сапковского (персонажа и идеи сюжетов), пусть и перечеканивая под свое, пусть даже улучшая, но драл
:-))) да утверждайте сколько угодно!
Кто бы спорил.
Каждый воспринимает и видит по-своему.
Все новое — хорошо забытое старое.
Следуя Вашей логике,можно обвинить в плагиате ВСЕХ,кто пишет fantasy,т.к. при желании и достаточном времени можно отыскать схожесть сюжетов в любом произведении.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх