Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 08:19  

цитата bacumur

Ny , друже, вот как мне до недавних пор подсказывал опыт — как раз за дымящим чаем, и удовольствием говорить с друзьями — это и есть самое ТО!
Но чай когда-нибудь кончается, а люди уходят из жизни. Остаются книги.

цитата bacumur

А вот в чем — смысл русского романа. То, что мы — русская нация способна выдумать роман, это — без прикрас, это доказано. То, что русские — пишущая нация, тоже доказано. Вот очень многие нации, подражательно, не смогли этого — понимаю. А почему — русский роман не имеет определенности? Возможно, не имеет — темы?
Да, ситуацию следует определить так — какова тема русского романа?
А сколько до настоящего времени русских романов написал Н. Басов?
Вот и мне хотелось бы просто фантастической книги. Впрочем, требовать этого не могу.

цитата bacumur

Значит, как ты точно и понимаешь, мой лучший роман — где-то впереди... Не уверен, но и я на это — надеюсь.
Жаль, жаль. Для чего же Вы до сих пор пишите?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 08:29  
Немного ситуацию портит Достоевкий. Стоп, ударяюсь в реминисценцию — на выпускном экзамене в школе мне достался билет про именно Федор Михалыча. Я рассказал его краткую биографию, с точки зрения выпускника физ-мат школы, а про меня уже тогда бродили слухи, что я неравнодушен к стихам и к песням под гитару, вот меня и попросили... — Прочитайте, Коля, нам стих. Я подумал об Анчаре, об Бородино, потом почему-то... До сих пор помню это свое ощущение, мне захотелось сказать учителям, что они — не совсем тому учат. И начал:

Дай Джим на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой залаим при Луне -
На тихую и ясную погоду...

Ну и так далее. (Это я к тому, что школьные учители считают, что они нас чему-то обучили, а мы — с ним боремся, всегда, и они — это преодоление первого порога в мышлении. Может, потому они и несчастны, что их — всегда побеждают. Несчастная работенка!)

Так в чем же — квинтэсенция русского романа?


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 08:50  
NY, я не очень понял твоего вопроса. Потому отвечаю по-пунктам. (А русский роман — пусть останется на потом!8-))

Люди и друзья даже, NY, всегда остаются когда-то не здесь. Они или уходят, потому что отстают, или уходят вбок. Очень плохо, если они — погибают под жизнью, жизненно или духовно, но с этим — ничего поделать нельзя. Вот я иногда вспоминаю, какие ребята и девчонки у нас бывали... И — расстраиваюсь, потому что мне это тоже кажется несправедливым, что они все — так-то глупо... уходят. А потом начинаю соображать — они не бессмысленно, они или для нас, живых, или потому что Господь увидел, что они стали бы делать какое-то зло или, в любом случае, недобро...

И их убрали. Справедливость не только от людей, она еще и от Верховных сил бывает.

Теперь, второе. Написал я поболе тридцати авторских книжек, если считать по первоизданиям. А с романами — сложнее, кожалуй, уже к полусотне приближается, потому что в одну книжку мне удавалось вделать пару романов, да ты и сам знаешь. Написать почти пол-сотни романов — это очень много. Другому какому-нибудь и три-пять романов рассказать не удается, нет в не запала... Мне — удалось, не хвалюсь, а просто понимаю ситуацию, Господь попустил.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 09:15  
О том, что лучший мой роман — впереди, мы и оба, кажется, NY, согласны. Только ты — предлагаешь, а я — об этом практически думаю. Вот и нынешние темы моего рассуждения — об том же.

Итак, в чем же смысл русского романа?

Пока что у меня есть только три варианта. Первый, обобщение всех — англо, немецко, французско... какого-нибудь еще, вплоть до латино-амероидного романа, вроде всем известного "магического реализма", м-да.

Второй вариант — условно перехватывающий амерский роман, Ирвина Шоу, Пьзо, Хеллера, "Колыбель для кошки" — его все знают, Харпер Ли, Кризи, даже прежних — Хемингуэя, Стейнбека, Реймонда или нобелиата... забыл, который "Колеса" написал в стиле поздне-американской газетчины...

В общем, что хочу сказать — амерские романы — бывали хороши, хотя в них многое и не нравилось, Драйзер, допустим. Но это — не показатель.

Та в чем же русский роман состоит?


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 09:35  
Как-то раньше я полагал, что во всеобщем понимании, и прочувствовании опыта. То есть, смысл русского романа состоит в том, чтобы все прочитать, и неким образом сочинить всеобдность. А тут пару дней тому — поспорил с неким умным евреем, вообще-то не хочется аппелировать... Гордон его фамилия была, не путайте с теле-ведущим, этот Гордон был настощий еврей, слегка олигарх и еще слегка — дурак по поводу нас, русских...

Что-то я сказал опять не то, даже телеведущий Гордон — тот же, не замечали? Дурак по оценке нас, русских, и такой же все же — русскоязычный, прости его Господи... Хоть он этого не признает.

Так вот, олигарх-Гордон меня пытал — Почему я, вполне мненяемый челоовек, не могу писать романы?

- Потому, что романы по-настоящему пишут психи, которым на деньги наплевать, а важно в жизни — выписаться.

- Что, и жене твоей? — это он сподхалимничал.

- Да, и жена на моей стороне.

(Его зовут не Гордон, это я его так назвал, и не Вассерман, и не Жубертотсменкод... Я его все-равно зову — Гордон.)

И вот тогда он спросил меня:

- Вы — русский, вас же не существует. Наука доказал. А эта грузинка по вашему телеку это — объяснила.

То, что некая грузинка, якобы, "доказалЯ" — это для меня не агрумент.

Вот то, что европеям это — нравится, конечно, да, с их точки зрения.

В общем, идея такая, если мы вызовем смыслы и напишем хороший русский роман — это будет и в глотку этой грузинке, и поперек всем, кто двадцать лет оскорбляет русских уже безостановочно, даже застарели в оскоблениях.

Так что же за идея — русского романа?


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 09:53  
Так вот, почти дефинирую — русский роман, это не гламур для французов за счет траханья девушек следущего сословия, не убийство наследника, чтобы получить наследство в личное распоряжение, и уж конечно не сделаться организатором мессы и взял все деньги, как у евреев Фейхтвангера или Маннов, из их псевдо-немецких романов, а то...

За то мы, русские живем (предупреждаю, что я — националист русский, кто не со мной — может и не читать...)


Мы, русские, живем за тем, чтобы понимать эту жизнь. Чтобы возрастать умом и опытом жизни. Мы, русские потому и не боимся никого, что нам — слово сказанное, это объяснение, что нам слово — обращается к давним слыслам.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 10:08  
А потому хороший русский роман должен быть, ну, едва ли не всеобщим.

А еще, кажется, он должен быть о том, что если бы власть была не настолько дурная, чтобы навязывать, как урод Петр Великий, или Ельцын Иуда, или даже допустим, Путин Прокладка, не навязывали нам свои дубовые и неудачные механики, мы бы жили — лучше.

В общем, мне почему-то кажется, что русский роман — это очень гумманитарная и интегральная какая-то схема.

Вот как получится — давайте посмотрим. Я бы хотел такой интеграл написать.

(Кажется, уже не очень долго осталось ждать.)

А скорее всего — ничего не получится. Потому что и я не готов, да и другим моим коллегам — эти идеи не в пару.

Но вот что хочу — идею русского романа мы понимаем, причем — многие, и сами хотим, и многие — ждут и даже некоторые — пишут.

А значит — вдруг да вырисуется? Будем ждать?

NB: Писать очень трудно.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 00:52  
bacumur, идея настоящего русского романа — это либо движение человека к Богу, либо движение от Бога, либо и то и другое вместе. Жизнь не в своей форме, а в своей сути. И ты это прекрасно знаешь.


цитата bacumur

NB: Писать очень трудно.
А ты пиши "через немогу".:-)))
Эти вот твои посты, лично я, читаю просто с наслаждением. Спасибо! :beer:
(PS Я их щас скопирую и сохраню, пока опять не вырезали. :-))))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:55  
Полковник , спасибо, друг. Не — друже, а друг. У меня здесь два — ты да NY, он мне очень толковые советы давал, я им последовал, и после НЕ ПОЖАЛЕЛ.

То, что читаешь посты мои так-то — этого я понять не могу. Я пишу тут — чуть не с отвращением, с неудовольствием... Может, меня здесь и держите вы — ты да Никита... Я пишу — чтобы отвязаться.... (Вас-то, ребята, я бы конечно перевел на свой ЖЖ... Обязательно, своих, мы, русские, не бросаем, даже информационно8-))

А вообще, я только тебя, Полковник, и Никину здесь и люблю. И вы двое — та нитка, которая не позволяет мне бросить это дело — писать в руссофобский ФЛ. (Уж извините миропроизводители — что думаю, то и сказал.)

Да, я еще не простил их феерические запреты моих постов. Хотя с Сухан-Иличем уже переписывался, но переговоры, кажтся, кончились все-одно — плохо.

Но я сегодня — не об этом.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 14:07  
Вчера-сь, лежа на диване я услышал... Жена рядом сидела, вязала носки для внучек... — дело было из сердины песни, пели девица и парень из Белорусских — сохрани их Господь... — А я вычислил мелодию, и понял, что поют — Матушка возьмет ведро, молча принесет воды... Ну, то есть, они не совсем по-русски, кажется, пели.

А потом я стал думать, зачем так грубо и с удовольствием (собственным голосом наслаждаться) — руладничать-петь? Меня учили — не слушать свое пение, и уж конечно — без переливов. А они — будто специально так-то делали... Я выключил звук, и спел сам. И жена — оживилась, точно, говорит, ты мне это пел, и детям пел... А я иногда в прежние времена, когда был молод и когда сыновьям пел под гитару колыбельные, если удавалось их уложить в кровати, странно гулял по репертуару...

Оказалось, это Николай Рубцов. Я им увлекался на прошлой квартире. Даже где-то на обоях — думал, что это важно — написал тушью его — "Война не только фейерверк, а просто трудная работу, когда... туду-м .. па склону вверх — ползет по пахоте пехота."

Конечно, жена права, я тогда и мог петь эту песню. И песня-то — мужская, а всех сейчас почему-то сбивает — "горница" в первой строфе. Вот и поют девицы переливами, а переливов здесь — не стоит, лучше просто бубнить в Фа-миноре, ну или в Ля... А сложнее вусего, конечно — в Си, чуть не доходя до полутона к До — следующему!

В общем, я об чем? — Я о том, что — какие у нас бывают заблуждения по поводу стихов — даже женское с мужескуе путаем!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 14:43  
На самом деле у меня — последние мысли:

- Мир в словах — искаженный, но лучшего нам не дано.

- Вожди наши думают, что они нам что-то доказали, но они не доказали даже самим себе, что могут.

- Ясность цели у старых пропадет, и пропадает количество сил, которые они способны тратить на главные смыслы.

- Людей, конечно, жалко — допустим, не просветить. Но они и сами многого — не хотят.

- Искренность — это способность правды говорить за человека.

- Думай, пусть что тебе и приходит, но — думай, вдруг это и спасет мир?

- Фантастику можно разложить по гамме, по семи нотам, но кому это нужно?

- Ничто не может быть так весело, как само желание человека веселиться.

- Если бы люди произносили и писали меньше слов, как в Греции, тогда бы умные были — куда умнее...

- Женщины особенно любят тех, кого они могут сделать сильнее всех прочих.

- У женщин есть странный еффект — они все пробуют в себя впихать, как будто — им это поможет избавиться от греха совокупления.

- Хуже усталости у мужчин, чем от от признания его — неким великим, не может быть ничего, — и нет ничего, чем вопрос жены: — Милый, ты не помажешь мне пятки кремом, ты найди, на второй полке сверху слева?.. А
она оказывается снизу, и справа!

- Лучший подарок женщине — это бирюлька на грудь, намечающая, что под платьем, ниже груди у нее еще что-то есть, а для мужика — ножик, это всегда очень здорово, и рукоять по ладони, и центровка — чванистая, любить хочется (??), или поиграть. (Для тех, кто не любит холодное, ножиковое, сабельное оружие — этого бы читать не следовало.) (Но я уже давно не понимаю тех, кто не любит ножевое...)

- Вот посидеть с собакой на восходе — это великолепно! Думаю, ради этого и собак, вроде терьеров или моего Бени мы обрядим в скафандр, и они — пусть и с малым содержанием кислорода — придут с нами смотреть восход с кратера Менделеева на Луне, а то и с гребня кратера Феба на Марсе... Вот только придется им сделать особый хвост на скафандре, чтобы они могли им помахивать.

- Смотрел, как младший мой бегает в комп-игре по китайщине, у него оба длинных меча — с правого плеча нависают; во-первых, так очень неудобно выхватывать мечи, яй-до — все же искусство, а во-вторых — наработка рук для выхвата — не бывает удобной. Я вытащил свой меч из угла, примерился, тоже длинный, попробовал — для удара — не очень хорошо, нужно чуть перехватить... В общем — эти компы — не тому учат нашу молодешь, чему нужно.

Ну и последнее. Письмо у меня — некий рефлекс, вроде дыхания... Не повторяйте — моих ошибок.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:11  
...мне почему-то вспомнилось, как 6 лет назад Басов впервые появился http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi... на сайте..8-)

Много воды утекло.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:45  
ФАНТОМ , да, ты имеешь смысл обижаться. Я и с тобой — очень не хочу расставаться. Ты у меня — третья нить, почему не хочется от Фантлаба уходить... Ты — да.

Еще раз — извини.

Штука в том, что я — вдруг решил, раз меня не совсем печатают, только полтора романа за последний год продал, может, мне чем-нибудь легким заняться?

В общем, к тому и веду. Думаю, писать на своем ЖЖ — что-то вроде попытки мемуаров, антикварных литературных мыслей, плохого (заранее) стремления к пониманию идеи и смысла жизни... Чуть искусственного подогретого определения — что есть и каким должен быть мыслЯщий?

Где-то так.

Я хотел сказать вот что, думаю, мне здесь — с неприязнью и общей руссофобией ФантЛаба — не гулять. А потому — лучше буду писать свою попытку реминисценций, попытку выяснений с жизнью — на своем ЖЖ.

Ну в общем, на свой ЖЖ — и предлагаю перейти — почитать.

(Ш-ш- все же скажу тебе по-немногу, когда-то нужно будет перейти — на свой ЖЖ.)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:51  

цитата bacumur

мемуаров, антикварных литературных мыслей, стремления к пониманию идеи и смысла жизни...


Это по определению не может быть

цитата bacumur

чем-нибудь легким
, мне так кажется:-[

bacumur , не "махал бы ты шашкой", не искал бы "черную кошку в темной комнате", а?


Вот, чесное слово, — зря.

цитата bacumur

на своем ЖЖ
— зря.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:55  
Честно говоря, мне здесь — удобнее. И мне до неких пор — нравилось.

Зато потом появился Сухан-Илич. И все — испортил.

Не-е-ет, я больше не хочу сидеть с Сухан-Иличем, руссофобом за одним столом. И писать здесь — тоже не хочу.

Значит, если я — исписался, как дурак, буду писать — себе в ЖЖ.

А вы, братцы, если захотите, приходите, я рад буду. Письмо будет — вполне доступно, мемуар мой станет — жЮтко непродаваемым, но хочу его сделать — хорошо. Называть имена — не стану, я же не враг пишущей братии... Буду лишь слегха называть их — под никами, стану писать их, неких фантастов и издателей, под впечатлительными прозвищами.

Немного злого шифра может получиться, м-да, нет?

А, и ладно! Пусть будет. Я попробую — это будет попытка мемуара.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 18:54  
Даже не знаю, братцы, что и сказать?

До 30-го скорее всего года, может, до 40-го некто Luther-ха, мам, Хазер — разрушит — Европу.

Будут вообще сильные наводнения на тем местах, куда полны и по всей физике не смогли бы прийти.

Из Европы станется сильной только Швейцария и Ануме.

Люди — не умрут, но многие поймут, насколько они — отстали. О горе — Франция упала, Англия — вторична...затоплена.

Норвегия бежит вглубь, Швеция просит просьбы у своих давних врагов, Италия — собирается на горах.

Венеция затоплена, чтобы посмотреть на нее нужно нырнуть с мешком воздуха.

Лишь злобные против нас славяня собираются на Черногории,

И еще на Чешских горах — и смеются, но подают помощь.

... Я в конец света не верю. Но процитировал тут — про гибель, как полагаю — Европы, а мне — Европа нравится. Пусть живет.

Мы — русские, мы — непобедимы, что бы не думали хохлы или евреи. Мы — самые русские.

И им, всем, кто не русский, захочется еще пожалеть, что они — не...

Кто из украинов или прочих — хочет быть русскими, тем — добро пожаловать!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:14  
И я действительно — не пошутил.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:24  

сообщение модератора

цитата bacumur

что бы не думали хохлы
на ФЛ запрещено использовать уничижительные национальные прозвища.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:09  
Ребята, меня опять — гнобят тут за неудовольствие тем, что нас — москалями руссофобы гнобят, я их пару раз — хохлами назвал. Ха!

Я же и говорю — нужно писать в отдельное ЖЖ.

(Хотите назову, что они здесь, хохлы со мной на моем русской сайте сделают — сначала обвинять в чем-нибудь, а потом запрут... пожизненно. Да Бог им в память, особенно сухан-Иличу. А вы его, поддерживайте, а не то — будут тут русские командовать, и вдруг это понравится всем, кроме... ну, не хотел... кроме жидовствующих бендеров... У них же — обе эти теми — закрыть — одинаковы, не так ли?)

В общем, зря сюда вернулся.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 16:08  
Здесь был мой очередной пост, я его уже почти написал до последней инвективы... Но я его, для удовольствия Сухан-Илича и прочих модеров, сам же удалил уже...

Если Вам, ребята, нравится читать то, что абсолютно НЕ может быть удалено — признавайтесь, мол, УРЯ! Только потом порой будет худо смотреть в зеркало.

(И это самое малое, что я могу сделать для выздоровления моего, без шуток — любимого ФантЛаба!)

(Война не кончается, потому продиктована исключительно искренностью объяснить себя — Сун Дзы.)
Страницы: 123...96979899100...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх