Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 10:36  

цитата Jozef Nerino

Слишком много хлопот для отбракованных. Экспедиция уже давно улетела, а на Земле всё ещё работали беседки, всё ещё выстраивалась Координация, вводился экзамен на "взрослость", всё ещё шло "шлюзование"...

Так инерция. Там прямо написано, что люди настолько привыкли жить при опеке Пандема, что начали придумывать себе эрзац-заменители вроде имён написанных буквально на лбу.
Главное, же что все эффекты присутствия Пандема постепенно сходят на нет. Физической почти неуязвимости для взрослых уже нет. Для детей пока есть, но и она скоро прикажет долго жить. Все механизмы регуляции общества приходят в негодность. И отвечать он перестал. Или перестанет в ближайшее время, не помню точно. Одна из проблем, которая стоит перед местными управленцами, и есть разработка правил и механизмов для общества без Пандема. В том числе возвращение государственного репрессивного аппарата для физического подавления недовольных и асоциальных. Раз уж нет теперь всемогущего "боженьки", который нашепчет в ушко и заставит "изнутри". 8:-0
Так что абсолютно не важно покинул Пандем Землю или всего лишь

цитата Jozef Nerino

Перестал себя в ней проявлять физически

Не вмэр Даныло, как говорится...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 10:41  

цитата просточитатель

но не стоит кусать руку кормящего!

Чего бы это?! Если есть возможность и желание (возможность главнее), то нужно "кусать" обязательно. Чтобы не лезли всякие "кормить", коли их не просят.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:10  
Добрый день, лаборанты!
Может кто прояснит мне чем Луч всё же может быть похож на "Осенние визиты" Лукьяненко? %-\
аж четыре лаборанта указали на схожесть с данным романом.
Честное слово, хоть убейте меня, но лично я не вижу ничего общего!
P.S. Про схожесть с "Ирой Эндера"я так вообще молчу...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:17  

цитата Denver_inc

Может кто прояснит мне чем Луч всё же может быть похож на "Осенние визиты" Лукьяненко?
аж четыре лаборанта указали на схожесть с данным романом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Финальное объяснение, что это была игра высших сил со своими избранниками, победитель из числа которых определял будущее человечества. Тот же механизм, что и в "Осенних визитах".
Если что, я не ставил похожести.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:53  
Green_Bear Спасибо!
P.S. Видимо правильно говорил Штирлиц, что запоминается только последняя фраза :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 11:36  
В начале этой недели вышла новая книга Дяченок "Солнечный круг". В электронной и печатной версиях. Это сборник посвященный памяти Бориса Натановича Стругацкого. В книгу вошли повести и рассказы, получившие личную премию Стругацкого "Бронзовая улитка", а также две новые повести: "Времена года" и "Солнечный круг".

Содержание:

Предисловие
Времена года
Солнечный круг
Последний Дон-Кихот. Повесть в двух действиях
Баскетбол
Император
Визит к Императору

Сборник великолепный. Новые повести интересные и захватывающие, качественная фантастика на привычном для писателей высоком уровне. "Времена года" с элементами фэнтези. "Солнечный круг" в стиле постапокалипсиса, со всякими интересными техническими штуками (целиком ещё не дочитал, оттягиваю удовольствие, читаю потихоньку). В обоих произведениях поднимаются важные темы относящиеся к сегодняшним реалиям — до какой степени сурово могут действовать правители, пусть и ради благих целей и бессмысленность и опасность конфликтов и войн.
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 19:15  
Вопрос к знатокам — не могли бы вы подсказать, к каким рассказам-повестям из сборника "Эмма и Сфинкс" в "Нити времени" относятся эти иллюстрации Семякина? (см. прикрепленные картинки)

Заранее признателен за помощь.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 19:29  
Мартин

EMMA_070 (Phone).jpg — это "Кон" скорее всего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 19:59  
Есть подозрение, что:
- 020 — Эмма и Сфинкс
- 030, 040, 050 — Хозяин колодцев.

Но не уверен.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 21:27  
Мартин Семякин есть на ФБ, если не ошибаюсь. Можно же напрямую спросить. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 21:42  
Спасибо за идею.

PS. Полный набор иллюстраций тут, если что — http://www.rusf.ru/marser/books/illustr/e....

Может опять же у кого-то бумажное издание завалялось.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:16  
020 -- "Эмма и Сфинкс", с.69
030 -- "Хозяин колодцев", с.101
040 -- аналогично, с.121
050 -- аналогично, с.141
070 -- "Кон", с.205
080 -- аналогично, с.225
120 -- "Волосы", с.283
130 -- "Марта", с.337.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 15:29  
Спасибо большое. :beer:
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 18:52  
Супруги Дяченко сообщают, что в издательство сдан финальный роман трилогии о ведьмах "Ведьмин Род " https://vk.com/wall-62438024_1866


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 20:11  
Второй роман неплох ( хоть и уступает первому), но вот еще и третий... Ну да, почитаем.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 16:59  
Шикарная новость! Второй оказался на уровне Дьяченок в лучшие их годы.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:22  
В октябрьском «Мире фантастики» выйдет новая повесть Дяченко «Масштаб». Авторская аннотация:

цитата

Когда жители соседней страны – великаны, способные раздавить тебя двумя пальцами, дипломатические отношения складываются непросто. Но и «громадины» боятся соседей: «букашки» владеют технологиями, в том числе оружием массового поражения. Две цивилизации, в смертельном страхе друг перед другом, балансируют на грани войны и мира.
И вот – погиб посол при странных обстоятельствах, назревает международный скандал. Для того, чтобы раскрыть преступление и предотвратить войну, у детектива Лео есть несколько часов. Но как можно вести расследование, если резиденция посла в масштабе похожа на кукольный домик, а ноутбук полицейской-напарницы – размером с кинозал в мультиплексе?
–––
Главный редактор «Мира фантастики» (mirf.ru)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 10:21  
Скажите пожалуйста, насколько Алена и Аспирин — типичное произведение Дяченко? Прочитал, вроде неплохо, но до восторга далеко. И вот думаю, стоит ли еще браться за авторов или нет? Причем мне что повесть, что роман показались недотянутыми что ли. Не хочу обидеть фанатов, не подумайте, что я прям совсем недоволен остался)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:20  
ИМХО.
По мне так типичное. Но это у всех авторов так. Есть хорошие вещи, есть не очень, а есть ничего себе так.
Продолжить знакомство с авторами стоит, наверное, раз уж совсем не понравилось.
Мне больше понравились
Медный король и Vita nostra.
Ну или ррассказы почитать.
Но я себя к фанатам не отношу.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:06  
Понял. Рассказы вообще не очень люблю, если только они цикловые, тогда можно подумать) спасибо)
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...113114115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх