Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 10:41  
Дамы и господа, Vita nostra: Работа над ошибками кто-то прочитал уже? Как зашло?
У меня, если честно, двойственные впечатления. С одной стороны, я рад возврату к отличному роману, а с другой — меня не отпускают мысли о некоторой вторичности продолжения. Наверное, тем, кто будет читать две книги подряд, повезёт больше и такого впечатления не будет.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 20:04  
Или наоборот. Мне и первая книжка тягомотной показалась, а уж за вторую и не знаю, стоит ли браться. Дяченко лучше писать не стали и никакой Д.Быков меня в обратном не убедит.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 22:17  
Spectrum С одной стороны, определенная вторичность есть, но выражение конструкции отсутствия страха не через отрицание прозвучало, и в этом смысле продолжение не вторично. Задача решалась не через грубую силу, как в первой части. Не согласен, что читать надо подряд, наоборот, читателю было необходимо прожить свои пятнадцать лет с выхода первой части, набить свои шишки, чтобы прийти к тому же решению.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 03:17  

цитата Spectrum

Дамы и господа, Vita nostra: Работа над ошибками кто-то прочитал уже? Как зашло?
У меня, если честно, двойственные впечатления. С одной стороны, я рад возврату к отличному роману, а с другой — меня не отпускают мысли о некоторой вторичности продолжения. Наверное, тем, кто будет читать две книги подряд, повезёт больше и такого впечатления не будет.

Прошу прощения за возможные спойлеры.
Мне книга не понравилась. То есть прошли годы после прочтения ВН1, и первое впечатление не повторится, конечно. Вероятно, кое-что в восприятии можно на это списать, но... Первая книга была хорошо сбалансированной, без лишних сцен и сюжетных поворотов. В ней было движение к некоему горизонту, за которым заканчивались люди и начинались понятия, иного рода сущности, и ВН1, кстати, оказалась довольно редкой книгой, в которой авторам удалось воспарить и показать, какие нечеловеческие в прямом смысле усилия нужны, чтобы выломиться из скорлупы привычного мира в реальность более высокого порядка, оставляя саму эту реальность за скобками. Вторая книга приопущена на землю, акцент на стремлении победить страх (Александра весь пролог и первую главу — в панических атаках) и невозможности победить его в одиночку. Школа бледнеет, собственно, она теряет свою функцию, Гипертекст задвинут на задний план. Много надрыва, подросткового протеста, студенты продолжают учиться, как и прежде, по сути оставшись теми же, разве что по-человечески более взрослыми.
Как-то невнятно (могла не понять, конечно) рассказано, что делает пароль. Судя по словам экс-физкультурника, пароль открывает весь Гипертекст для редактирования или даже для полного переписывания, а не для сотворения какого-то отдельного мира. В финале мы видим человека, который пересоздает мироздание, но у него это получается только потому, что есть мужчина, который, фигурально выражаясь, накроет крылом. Судьба Вселенной могла решиться в зависимости от того, как у Саши сложится личная жизнь. При этом какая личная жизнь может быть у глагола повелительного наклонения с обычным летчиком, авторам, видимо, не очень важно.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 11:56  
У супругов Дяченко не срывающая с катушек литература, но качественная и интересная.
Как по мне, лучшие вещи две (я читал у них почти все, но уже и не помню, давно читал):
Пещера https://fantlab.ru/work94?sort=date#respo...
Главное достоинство романа — атмосферность и читая веришь в мир пещеры невзирая на его абсурдность. Возможно чуть-чуть нудновато и не динамично, (как и все их романы), но прорисованность, все та же атмосферность, внимание к деталям и многообразие красок отличают произведения Дяченко и лишают возможности бросить и не дочитать. В романе много размышлений о природе человека и взаимоотношениях людей. В общем, есть над чем подумать.
Пандем https://fantlab.ru/work1052
Фантастика- фон. На самом деле книга про поведенческую психологию человека. Мне было интересно читать. Не было захватывающего сюжета, чтоб не спалось, как хочется дочитать, но стойкое желание проследить логичную цепочку до конца, а равно и интерес к дереву развития Пандема .....когда же он слетит с катушек?!?)) не оставляло на протяжении всего чтения. Книга о свободе воли и глубине нашей потребности в ней (или ее ненужности), о том, зачем человеку трудности и препятствия, о том, что будет с человеком живущем на всем готовом, и о поиске разумного баланса между этими вещами.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 08:29  
На сайте Мира Фантастики сообщили о смерти Сергея Дяченко.
Если это правда, то даже нет слов — огромная потеря. Супруги Дяченко, на мой взгляд — лучшее, что есть в современной русскоязычной фантастике.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 08:33  
Марина Юрьевна в FB разместила ту же информацию.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 08:34  

цитата gol5p9lk

На сайте Мира Фантастики сообщили о смерти Сергея Дяченко.
К большому сожалению, правда. Разместите новость кто-нибудь на главной странице пожалуйста.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 09:34  
Ужас


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 10:22  
Печальная новость
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 11:43  
Господи, как жаль!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 19:34  
Земля пухом.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 22:05  
цитата
Здравствуйте, меня зовут Селеста, я иллюстратор и художник комиксов из Коста-Рики, живу на востоке США. Я обожаю рассказывать причудливые истории о принадлежности и разнообразии. В настоящее время я могу работать над обложкой и внутренними иллюстрациями для комиксов.
Напишите мне на celesteartc@gmail.com

Это моя комиксовая экранизация романа Марины и Сергея Дьяченко "Vita Nostra". Это отрывок со страниц 232-233, в котором Саша, молодая студентка университета, претерпевает метафизическую трансформацию во время своего пребывания в Институте специальных технологий.

https://www.celestecruzart.com/comics










–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 14:59  
Как вам "Леон"? Читали уже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 23:51  
Зачел. Не без приятных моментов, однако ощущается какая-то вторичность, в смысле подобные повороты сюжета у авторов уже бывали.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 12:16  
Kail Itorr Kail Itorr да, мне местами напомнило "Ритуал".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 20:19  
Скорее не Ритуал, а Привратник и Скрут. Но не суть.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 01:32  
цитата osservato
Как вам "Леон"? Читали уже?


Прочитал.

Это весьма вторично. Обожаю Дяченко, много их читал и перечитывал — и потому при чтении «Леона» постоянно ловил себя на мысли что откуда взято. Образ учителя, например — среди прочего из «Цифрового» и «Vita Nostra». Со странными отсылками на «Пандема». Сцены секса раскрыты так, как они раскрываются, наверное, в каждой книжке Дяченко, где есть секс. Последний раз заметил подобное раскрытие в «Луче».

Тут как-то теряется разница между книгой в «стиле Дяченко» который я люблю и книгой собранной из других книг Дяченко. Потому, испытывал странное ощущение радости и грусти, когда это читал. Иногда больше думал о Марине и Сергее, чем о героях книги, что, наверное, плохо.

И что уж точно не понравилось — это рассуждения вокруг добра и зла. Они настолько примитивны, что это больно. В какой-то момент Марина называет «целесообразностью» отмороженное поведение героя. Рассуждения в духе «эгоисты не способны любить». Это что за детский сад, штаны на лямках? Нет, элементы подобного были у Дяченко всегда, но гораздо аккуратнее и умнее. Это что за регресс такой?

Но в целом, книга достаточно приятная. Если хочется погрустить и «закрыть» для себя Дяченко, как творческий дует — она подойдет. В конце-концов, это же Дяченко, у них и неудачная книга выглядит достойно.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 09:09  
Добрый день, друзья. Я сейчас читаю и одновременно слушаю книгу Дяченок "Армагед-дом". Моя бумажная книга — первое издание "Армагед-дома" (М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — (Иные миры)). Озвучка книги произведена в 2003 г. изд-вом СиДиКом (чтец — Евгений Терновский). В третьей главе произведения, может статься и далее, я пока "окучил" лишь половину книги, "озвучка" несколько обширнее нежели "бумага". На фантлабе нигде не оговорено, что у "Армагед-дома" есть, например, т.н. редакторская и авторская версии или там расширенное и дополненное издание.
А теперь вопросы по существу!
1) Имеют ли меж собой текстовые различия отдельные издания романа "Армагед-дом"? Ежели имеют, то какое издание наиболее полное?
2) Какие ещё произведения Дяченок подвергались правке при переизданиях? Какие именно версии изданий "правленных" книг озвучены?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 09:43  
eldozavr По-моему "Ведьмин век" переделывался в связи с написанием сиквела.
Страницы: 123...113114115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх