Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 12:22  
Завершен любительский перевод книжки "Полмира" (продолжение "Полукороля", вторая часть трилогии "Расшатанное море" — оно же "Море Осколков" в официальном варианте).
Подробности здесь.

ЭКСМО обещает свой вариант в июле.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 13:47  

цитата Evil Writer

То что он тот же манипулятор как раз показано. А на то что он может быть демоном, ни слова. Тем более явно что он человек, маг.

Так я-то с этим и не спорю. :-)

цитата Evil Writer

Ничем не странное. Видимо вы мало фэнтези читали, автор просто не собирается объяснять как большинство современных авторов работу магии, предпочитая укутывать её аурой таинственности и шарма. Для мира же Земного круга, такой подход к магии, по мне так идеален.

И с этим тоже. Я про подход ullaeg говорил, у которого маги внезапно уже не люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 14:20  

цитата Evil Writer

Эус итак всем понятен как получеловек-полудемон.

цитата Evil Writer

Тем более явно что он человек, маг.

Я вроде бы указал, что получеловек-полудемон — это высказывание Байяза, которому мы верить не обязаны, и пояснил, что утверждение кажется мне сомнительным, поскольку соотношение человек-демон в Эусе явно не соответствует определению "пополам" . А вы отвечаете чем-то типа — всем и так понятно что Байяз прав. И всё? Ну, уж нет — Байяз не прав, и изложенная ним выгодная ему картина мира вовсе не истина в последней инстанции.
И поэтому полагаю, с учетом явного неравенства соотношения человек-демон в Эусе, считать оного — демоном. Ибо нет причин так не считать.

цитата Sawyer898

ullaeg я уже понял что Вам интересно развитие мира ПЗ.

Вообще да, но сейчас интереснее истоки. Например, "Эус отделил верхний мир от нижнего, а ворота между ними запечатал. Чтобы этот ужас вновь не обрушился на землю, он издал первый закон, запрещающий напрямую касаться другой стороны и разговаривать с демонами", хм, кому он запретил? Вроде бы. согласно преданию, те кому запрещалось ещё не появились — я имею в виду магов. маги, насколько я понял, появились позже, гораздо позже запрета. Загадочно как-то...

цитата Evil Writer

Факт того что он учился у Иувина и другие маги (например Юлвей), признают в нем брата по магии.

... потенциальные нарушители Первого закона — маги — вон аж когда возникли, а запрет Эус ввел с первого дня существования Мира: для кого?

цитата Evil Writer

Например почему Байяз сам не мог сказать что в нем течет кровь демона и выполнить функцию Ферро?

Есть предположение, что побоялся, чтобы не потерять человеческую оболочку, как Толомея.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 14:23  

цитата Randon

Я про подход ullaeg говорил, у которого маги внезапно уже не люди.

Какой такой эффект внезапности %-\
Гендальф ведь не человек? Он маг, но не человек.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 15:16  
bydloman, можете здесь переведенную карту разместить? А то в fb2 её не удобно смотреть. Да и здесь можно в макс.качестве карту приложить.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 15:24  

цитата SeverNord

можете здесь переведенную карту разместить?

Пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 15:41  
bydloman
Спасибо!
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 17:40  

цитата ullaeg

запрет Эус ввел с первого дня существования Мира: для кого?

Для своих учеников.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 18:31  

цитата ullaeg

кому он запретил?
Всем обитателям своего мира.
Поскольку даже сами-знаете-кто был наполовину человеком, людей вокруг, видимо, хватало. И людей беспокойных. Библиотекарь Университета объясняет Глокте так: "Здесь были книги. Очень старые. Прекрасные книги времен Делателя. Книги о Другой стороне. О разделении двух сторон, о вратах и замках. Книги о Рассказчиках Тайн, о том, где они собираются и как их найти". О четвертой отрасли магии еще во времена Делателя писали к н и г и.
Как видно на примере Гластрода, Зильбера и Ферро, навык м.б. развит среди тех, кто не входит в число магов традиции Эуса, официально и качественно лишенных дара общения с Той стороной. — потому и нужен Первый закон.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 18:39  

цитата Kuntc

Для своих учеников.

Да, вроде, не было у Эуса учеников. Четыре сына было. И, всеравно, от введения Первого закона до момента передачи власти сыновьям прошло много-много времени... всеравно загадка для кого тогда Эус ввел Первый закон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 19:23  

цитата ullaeg

Да, вроде, не было у Эуса учеников. Четыре сына было.

Они и были учениками. Как только передал им знания и умения, отделил нижний мир и дал такой наказ.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 19:48  

цитата ааа иии

О четвертой отрасли магии еще во времена Делателя писали к н и г и.

Во-первых, времена Делателя это не так давно, всего тысяча лет назад, явно не времена Эуса. Во-вторых, речь идет о книгах, как бы это понятнее выразиться, из спецхрана крупного оборонного предприятия, а сам "Делатель всегда был недоверчив и ревниво хранил свои тайны". Так что воспоминания почтенного старца вряд ли можно считать убедительными доказательствами широкого хождения знаний о Другой стороне и пр. во времена Делателя. Зато...
Зато обращает на себя внимание другой факт. "Оружие, против которого не защитит ни сталь, ни камень, ни магия. ... «Разделитель», так назвал его Канедиас. С его помощью он убил собственного брата Иувина, моего учителя. Однажды он сказал мне, что оружие имеет два клинка: один здесь, второй на другой стороне." Вот как, по-вашему, какой частью Разделителя был убит Иувин? Как по мне, второй, и значит он точно был демон.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 19:52  

цитата Kuntc

Они и были учениками. Как только передал им знания и умения, отделил нижний мир и дал такой наказ.

Не. Не так. У Аберкромби не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:04  

цитата ullaeg

Не. Не так. У Аберкромби не так.

Ну, ему при случае тогда передайте, как на самом деле в его книгах ))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:06  

цитата ullaeg

Я вроде бы указал, что получеловек-полудемон — это высказывание Байяза, которому мы верить не обязаны, и пояснил, что утверждение кажется мне сомнительным, поскольку соотношение человек-демон в Эусе явно не соответствует определению "пополам" .

Это типа как бы, известно в мире всем. Или вы что, не в курсе?

цитата ullaeg

Есть предположение, что побоялся, чтобы не потерять человеческую оболочку, как Толомея.

Значит он не демон, сами же и ответили. Браво.

цитата ullaeg

Как по мне, второй, и значит он точно был демон.

Ну так это по вам и без доказательно. Давайте мы прекратим этот треп ведущий в никуда. Если вам есть высказаться по делу подтверждая свои слова цитатами из книги — валяйте, а так это просто желание ваше по мусорить тему, и по-настроить необоснованные теории. Но от этого только грустно, смотреть на попытки допилить до ума ПЗ, не представляя что там в действительности и снова вводя заблуждениями других людей. Займитесь лучше делом уважаемый, чем бесполезно баламутить воду.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:14  

цитата Kuntc

Ну, ему при случае тогда передайте, как на самом деле в его книгах ))

Я бы передал, но он и так знает. 8-)
От оглашения Первого закона до его первого серьезного нарушения Гластродом прошло много-много времени (Иувин успел построить целую империю). Собственно, это нарушение произошло во времена молодости Байяза, когда он был "еще юным болваном с роскошной блестящей шевелюрой…" Т.е. совсем недавно по меркам повествования.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:20  

цитата Evil Writer

Это типа как бы, известно в мире всем.

Это известно со слов Байяза. Которым верить безоглядно не стоит.

цитата Evil Writer

Значит он не демон, сами же и ответили. Браво.

Как раз наоборот! Именно что демон! И вовсе не желает себе её участи.

цитата Evil Writer

Если вам есть высказаться по делу подтверждая свои слова цитатами из книги — валяйте, а так это просто желание ваше по мусорить тему, и по-настроить необоснованные теории.

А там же есть цитата... %-\

цитата ullaeg

"Оружие, против которого не защитит ни сталь, ни камень, ни магия. ... «Разделитель», так назвал его Канедиас. С его помощью он убил собственного брата Иувина, моего учителя. Однажды он сказал мне, что оружие имеет два клинка: один здесь, второй на другой стороне."

8-) ... из которой ясно следует, что Иувин был убит Разделителем, и несомненно его второй стороной. И всё. Иувин — демон.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:51  
ullaeg
:-))):-))):-)))
Канедиас даже не убивал Иувина, это и дураку понятно, что Иувина убил Баяйз, сымитировав это под дело рук Делателя. Причем Баяйз в конце концов, это даже не отрицает, а многочисленные отсылки указывают на него. Вы привели цитату очередной лжи первого мага, на чем и сделали очередное несуразное предположение. Там написано что он убит вторым лезвием? Покажите! Все что выпишите, очень-очень сомнительно, вы вешаете ярлыки туда где зыбко и без доказательно.
Запомните раз и навсегда — логика, у Аберкромби довольно сильный конек в отличие от многих авторов фэнтези. Я вот лично предполагаю, Джо рассмеялся бы на такое.

цитата ullaeg

Как раз наоборот! Именно что демон! И вовсе не желает себе её участи.

В каком это вы подтексте черт подери взяли??
Толомея как раз услыхала Рассказчиков Тайн, и пошла по указанному ими пути. Да и потом, так вам на заметку у Аберкромби в тексте демоны лишь мельком упоминаются о том как они выглядят, ни капли слова. Рассказчики Тайн вот кто демоны, и то они проявляют себя посредственно. Будь бы Иувин или Байяз демонами, это всем понятно, что на черта тогда Байязу Семя для борьбы с Мамуном и Сотней Слов.
Вы похоже издеваетесь. Текст-то как читали по диагонали?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:59  

сообщение модератора

Evil Writer Спокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 21:24  

цитата ullaeg

из которой ясно следует, что Иувин был убит Разделителем, и несомненно его второй стороной.

Почему "несомненно"? ???
Страницы: 123...315316317318319...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх