Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 15:47  

цитата gooodvin

Отсюда и столь противоестественные трактовки бедного Баяза.

Особенно это смешно смотрится в случае с Аберкромби. Байаз вообще вполне по-человечески считал, что магия это так — ... — подспорье. А вот большие деньги — сила правящая миром. :-D Весьма нетипичное мышление для демона.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:06  

цитата bubacas

Весьма нетипичное мышление для демона.

Что характерно, дух не колеблясь отдал камень, который считал Семенем, Ферро (безо всяких подсказок от кого бы то ни было) — то есть единственной, у кого почувствовал в крови демоническую примесь.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:13  

цитата gooodvin

один из постулатов резвящегося тролля — маг априори не человек.

Ага, не человек, тролль)

цитата

бедного Баяза

:-D :-)))

цитата

раз у них есть способности, выходящие за рамки реаллайф

Так, Логен — демон, Ферро тоже, Байяз — кто-то в его обличье, Толомея — призрак. Никто не догадывался, что Черный Доу — едок, Мамун — возрожденный Гластрод, Бетод — другая ипостась Кхалюля (так вот где он скрывался), Джезаль — гуркский шпион, Вест — правнук Байяза, Ищейка — незаконный сын Бетода, Уль Дошт — Сульфур, да и вообще весь ПЗ — один сплошной обман 8-)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:22  

цитата semary

Джезаль — гуркский шпион
- Ваше величество, подписывайте признание! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:29  

цитата lopuh21

- Ваше величество, подписывайте признание! :-)))

- С превеликим удовольствием, Ваше преосвященство :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:36  

цитата ааа иии

Пока не будет найден или сконструирован другой — под вопросом.

Всегда можно поразить оппонента абстрактным требованием, но пока матушка-природа не научится выращивать двигатели внутреннего сгорания, будет существовать паритет авторитетности между человеческими представлениями о возможностях продуктов естественного развития и абстрактного мышления.

цитата ааа иии

Или наоборот — жила на полную катушку. Тайный любовник и всё такое.

Так это про "Анну Каренину". Её написал не Аберкромби. Кто-то другой её написал. Нам бы с Аберкромби разобраться...

цитата ааа иии

Слишком радикально.

Да, радикально. Но ведь Иувин решил точно также. "Посох мне в глотку, если этот камень не нафарширован магией по самое не балуй", — подумал Иувин, "надо звать Канедиаса, он вроде в таких вещах шарит". Странно, что отдал. Ведь Канедиас был для устранения Семени совсем не нужен. Иувин и Бедеш прекрасно могли спрятать Семя в духе и без Канедиаса. Ан нет, Иувин таки отдал Семя Канедиасу.

цитата lopuh21

Что-то не видно доказательств того, что Толомея — безвольная кукла. Наоборот, её "неприязнь" к Байязу — сугубо личная. И это лишний раз говорит о том, что Байяз — это Байяз, а не кто-то в его обличье.

Даже не выходя за рамки вашего объяснения возражу: в течение долгого времени Байяз принимал призрак "Толомея" за своего ученика Ки, так почему бы и призраку "Толомея" не принять Канедиаса за Байяза? "– Принимать чужой облик… – Маг покачал головой. – Ужасный, коварный трюк". Всего лишь трюк.

цитата semary

Так, подождите, кто-то считает, что Байяза подменили?

Я считаю. Все началось с того, что Байяз без ключа прошел Дом Делателя от ворот у моста до самой крыши. Хотя без ключа пройти по Дому Делателя нереально. А ключ у Байяза есть, он ним Дом Делателя открыл. И во всех преданиях и рассказах говориться, что ключ он получил от Канедиаса в самом конце трагической схватки... и становится интересно: как Байяз без ключа прошел Дом Делателя от ворот у моста до самой крыши?

цитата lopuh21

*Меланхолично* Ферро не демон. К тому времени и до тех пор, пока Гластрод, не открыл врата, демонов на земле не было.

Были, были демоны. Много. На целую армию набралось.

цитата

Теперь Гластрод постоянно слышал голоса из нижнего мира. Голоса велели ему сеять вражду по всему свету, и он исполнил их желание. Голоса приказали ему поедать человеческую плоть, дабы забрать силу жертв, и это он тоже исполнил. Они потребовали, чтобы он создал армию из оставшихся на земле полудемонов – презираемых, гонимых отовсюду созданий.

цитата semary

один из постулатов резвящегося тролля — маг априори не человек.

цитата Ksanatos

Высший маг — не человек, отдаёт Перумовым, так то.

Не-не. Диспозиция классической фэнтези такова, что маг — не человек. Например, Гэндальф — не человек, он майар (дух). И для того, чтобы считать магов людьми, для того чтобы сломать классическую традицию представлений о магии, необходимо очень сильно-сильно постараться. Или высказать эту мысль откровенно. Старался ли Аберкромби в ПЗ доказать, что Байяз — человек? Как по мне, совсем не старался. Высказал ли он эту мысль откровенно? Нет, не высказал. Итого: Байяз — не человек.

цитата bubacas

Особенно это смешно смотрится в случае с Аберкромби. Байаз вообще вполне по-человечески считал, что магия это так — ... — подспорье. А вот большие деньги — сила правящая миром. Весьма нетипичное мышление для демона.

Да, полно... неужели нетипичное? А кто у нас поет?

цитата

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

Вот вы скажите кто поет-то? :-)))

цитата semary

Сульфур, да и вообще весь ПЗ — один сплошной обман

А что плохого в том, что часть глав ПЗ "сотканы из лжи"? По-моему, это забавно. Особенно, если читавшего потянет разобраться где Байяз "врет", а где "правду" говорит. Вот зачем Байяз рассказал (и показал) Логену, что именно Канедиас уничтожил Старую Империю? Ни в одной официальной версии истории Мира этот факт не упоминается.
И, конечно, Сульфур. Странно ведь, что у Байяза и Канедиаса слуги с практически одинаковыми именами?

цитата semary

цитата lopuh21
— Ваше величество, подписывайте признание! :-)))
— С превеликим удовольствием, Ваше преосвященство

Да, ладно, у Байяза в обойме "их величеств" достаточно, чтобы выстроить их шеренгу вдоль длинной стороны футбольного поля и сказать: "Кто дальше плюнет, тот будет королем!" Это я к тому написал, что если мне когда-нибудь захочется поговорить о легковесных местах в сюжете ПЗ, то я поговорю. А сейчас меня это совершенно не интересует.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:50  

цитата ullaeg

Старался ли Аберкромби в ПЗ доказать, что Байяз — человек? Как по мне, совсем не старался.

Старался ли Аберкромби в ПЗ доказать, что Байяз — не человек? Как по мне, совсем не старался :)

цитата

А что плохого в том, что часть глав ПЗ "сотканы из лжи"?

Ничего. Это была ирония.

цитата

Странно ведь, что у Байяза и Канедиаса слуги с практически одинаковыми именами?

Напомните пожалуйста.

цитата

как Байяз без ключа прошел Дом Делателя от ворот у моста до самой крыши?

Может это просто ляп?)
И это не моя цитата. Та, что про постулаты)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:55  

цитата ullaeg

И во всех преданиях и рассказах говориться, что ключ он получил от Канедиаса в самом конце трагической схватки...

И да: предания и рассказы — не истина в последней инстанции. Для примера могу привести Гарода "Великого".


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:02  

цитата ullaeg

Диспозиция классической фэнтези такова, что маг — не человек.

ПЗ — классическое фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:10  

цитата ullaeg

Не-не. Диспозиция классической фэнтези такова, что маг — не человек. Например, Гэндальф — не человек, он майар (дух). И для того, чтобы считать магов людьми, для того чтобы сломать классическую традицию представлений о магии, необходимо очень сильно-сильно постараться.

/сарказм/
Давайте не будем возводить в абсолют творчество Профессора? Есть и другой взгляд на каноны жанра.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:19  

цитата semary

Старался ли Аберкромби в ПЗ доказать, что Байяз — не человек? Как по мне, совсем не старался :)

И с чего мне тогда считать эти шахматы — шашками? Нет причин отказываться от классического расклада "маг — не человек", и я не отказываюсь.

цитата semary

Напомните пожалуйста.

Яремия и Йори — оба, как бы, по имени Иеремии? (Хотя, возможно, это лишь миражи перевода).

цитата semary

Может это просто ляп?)

Целых три эпизода в ПЗ подтверждают получение ключа в самом конце кровавой драмы на крыше. В эпизоде со спектаклем Канедиас отдает ключ Байязу лично, плюс к тому ключ этот внушительных размеров и золотой... трудно не обратить внимание, и не задаться вопросом: как Байяз без этого ключа прошел по Дому Делателя как по бульвару?

цитата semary

И да: предания и рассказы — не истина в последней инстанции.

Так Аберкромби вроде бы ясно дает понять, что предания и рассказы весьма далеки от истинного положения дел. И кое-где истина как бы проявляется, но — как знать — может это и не истина. Юлвей, к примеру, говорит, что видел как падает Канедиас, а официальные источники настаивают на падающем теле, объятом пламенем. Юлвей вроде бы не обязан врать, но и разобрать кто там пикировал вниз в клубах огня и дыма тоже как бы не мог. Канедиас ли? Не Канедиас?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:30  

цитата semary

ПЗ — классическое фэнтези?

Нет. Но по словам автора он писал текст отстраиваясь от канона классической фэнтези, иначе говоря, отрицая канон, он за рамки канона не выходил.

цитата Ksanatos

Давайте не будем возводить в абсолют творчество Профессора? Есть и другой взгляд на каноны жанра.

Я и не возвожу. Но влияние Профессора грандиозно, особенно, после экранизации, и просто так вырваться из под обаяния некоторых его "концепций" не получится. Если кто-то эти "концепции" недолюбливает, тому проще, он может легко жить в Мире концептуально не совпадающим с Миром Толкина, и радоваться жизни. Но есть одно "но": Аберкромби сам признался, что он проходил к Профессору "... и вот по какому делу". Следовательно, канон Профессора будет довлеть над некоторыми сюжетными ходами ПЗ абсолютно, и взывать к сравнениям. Возможно, ненужным. Но этого не избежать.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:47  

цитата ullaeg

В эпизоде со спектаклем Канедиас отдает ключ Байязу лично, плюс к тому ключ этот внушительных размеров и золотой...

Спектакль писался по преданиям и рассказам.

цитата

Канедиас ли? Не Канедиас?

Хм, есть повод задуматься, тем более что мне не совсем понятен мотив Байяза по отношению к Толомее, хотя... подождите: Канедиас упал первым, а за ним Толомея (это воспоминаия Юлвея). Ваше предположение оправдалось бы, если бы потом Толомея не упрекала Байяза в том, что, после ее доверия, он с ней делал. Если бы там остался Канедиас, она бы предъявила к нему другие претензии (если бы вообще предъявила), согласитесь. Тем более, что она видела бы гипотетическую смерть Байяза, летящего вниз, обьятым пламенем. Не так?


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 21:52  

цитата ullaeg

отрицая канон, он за рамки канона не выходил.

Это как?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 23:11  

цитата ullaeg

Всегда можно поразить оппонента абстрактным требованием
Не всегда и не каждого

цитата ullaeg

пока матушка-природа не научится выращивать двигатели внутреннего сгорания
Жук-бомбардир?

цитата ullaeg

Так это про "Анну Каренину"
Нет. Анна Каренина замужем и не работала. Это совсем другая история.

цитата ullaeg

Странно, что отдал.
«Верблюд, а почему у тебя шея кривая? — А что у меня прямое?»

цитата ullaeg

Иувин и Бедеш прекрасно могли спрятать Семя
Прекрасно — но надолго ли? Вспомните, как Ферро буквально притягивает к Семени вне ящика. И вспомните о количестве жертв по ходу транспортировки — недалеко б они уплыли.

цитата ullaeg

Диспозиция классической фэнтези такова, что маг — не человек.
По классической фэнтези маг это человек. Иногда получеловек, тип Мерлина, но тем не менее — "Племянник чародея"специально педалирует разницу.
Толкин, как и во многих прочих аспектах, предложил читателям исключение, к тому же, расшифрованное лишь Сильмариллионом. А не ВК, с которым Аберкромби поработал в ПЗ.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 01:09  

цитата ullaeg

же не выходя за рамки вашего объяснения возражу: в течение долгого времени Байяз принимал призрак "Толомея" за своего ученика Ки, так почему бы и призраку "Толомея" не принять Канедиаса за Байяза? "– Принимать чужой облик… – Маг покачал головой. – Ужасный, коварный трюк". Всего лишь трюк.
Разумеется потому, что Толомея видела, как умер Канедиас. :)

цитата ullaeg

как Байяз без ключа прошел Дом Делателя от ворот у моста до самой крыши?
А не подскажете, какая собственно разница? На крыше в любом случае — трое. :-)

цитата ullaeg

Хотя без ключа пройти по Дому Делателя нереально.
Не удержусь и спрошу: почему?

цитата ullaeg

Были, были демоны. Много. На целую армию набралось.
Полудемоны — не демоны. Разница в поведении — фундаментальна. У демонов (Рассказчиков Тайн) потусторонний, неземной разум и нечеловеческие эмоции. Подобного нет ни у одного персонажа Земного Круга, ни современного ни легендарного. Даже ужасный Гластрод по сравнению с ними ведёт себя, как 100% человек.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 08:29  

цитата ullaeg

Вот вы скажите кто поет-то?

Запросто.

цитата

На русском языке в разное время песня исполнялась многочисленными артистами, в том числе Фёдором Шаляпиным, Марком Рейзеном, Муслимом Магомаевым, Георгием Петровым, а из неакадемических исполнителей — Дмитрием Певцовым, Лексом Плотниковым, группой «Агата Кристи», группой «Харизма», группой «Рок-Синдром», комик-труппой «Маски».

Впрочем Вы можете продолжать утверждать что все они

"Демоны!" (С)

Я с удовольствием почитаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:20  

цитата lopuh21

Не удержусь и спрошу: почему?

цитата semary

Спектакль писался по преданиям и рассказам.

... в которых Байяз прошел Дом Делателя без ключа. И как он это сделал?

цитата lopuh21

А не подскажете, какая собственно разница? На крыше в любом случае — трое.

цитата semary

Ваше предположение оправдалось бы, если бы потом Толомея не упрекала Байяза в том, что, после ее доверия, он с ней сделал. Если бы там остался Канедиас, она бы предъявила к нему другие претензии (если бы вообще предъявила), согласитесь. Тем более, что она видела бы гипотетическую смерть Байяза, летящего вниз, объятым пламенем. Не так?

Не так. Призрак "Толомея" собирается отомстить не только за Толомею, но и за Канедиаса...

цитата

"— За все, что ты забрал у меня. За моего отца. — Она подняла ступню над лысой головой Байяза. — За меня саму…"

... что крайне нелепо, поскольку Толомея сама открыла Байязу ворота, иначе, убийство Канедиаса больше заслуга Толомеи, чем Байяза.
Как по мне, дело было так. Канедиас прослушав радиоэфир и поняв, что монстр в которого превратилась его дочь волею Другой стороны и коварный ученик Иувина Байяз вот-вот придут к соглашению о неизбежности его смерти, сам открыл ворота (и все двери ведущие на крышу). Ретивый Байяз рванул вверх, подумав, что ворота открыла Толомея, и получил на крыше свою порцию напалма от Канедиаса. Пока Байяз падал, Канедиас принял облик Байяза, и дождался появления на крыше призрака "Толомея". Выслушав все её потусторонние безумные излияния, он хладнокровно отправил призрак "Толомея" вслед за Байязом. И, наконец, спустился вниз к другим магам в облике Байяза, победно помахивая ключом. Мне кажется, других способов объяснить как Байяз оказался на крыше без ключа и почему у Байяза есть ключ — не существует.

цитата semary

цитата ullaeg: отрицая канон, он за рамки канона не выходил.
Это как?

Это примерно так же, как диспут о бедности Христа в "Имени розы". Тонкости в трактовках канона, сам канон не задевают.

цитата ааа иии

Не всегда и не каждого... Жук-бомбардир?... Анна Каренина замужем и не работала...

Видите ли, сама техника спора родилась в те времена, когда у каждого из спорящих было три-четыре аргумента, а на разработку пятого уходили десятилетия.
Визуально противостояние адептов Первой и Второй природы похоже на спор, вот только аргументов у каждой из сторон как звезд на небе, и на каждое из тысяч "природа могущественна!" найдется свое "разум изобретателен!". Стоит ли длить и длить в бесконечность разговор вся суть которого в неумении людей вовремя отказаться от средневековых представлений о природе информации?

цитата ааа иии

Прекрасно — но надолго ли? Вспомните, как Ферро буквально притягивает к Семени вне ящика. И вспомните о количестве жертв по ходу транспортировки — недалеко б они уплыли.

Надолго, я думаю. Остров, где хранили Семя, прикрыт библиотекой. А библиотека неприступна.

цитата ааа иии

По классической фэнтези маг это человек. Иногда получеловек, тип Мерлина...

По классической фэнтези маг — это не человек. А Мерлин, согласно преданию, рожден женщиной от злого духа... так, что вопрос открыт.

цитата semary

Толкин, как и во многих прочих аспектах, предложил читателям исключение

Чтобы не предложил Толкин читателям, именно его концепции пришлись по вкусу людям. Огромному количеству людей. Почему другие концепции не были восприняты также — не знаю. Но факт остается фактом, и не надо меня голословно убеждать в том, что-де помимо Толкина есть миры равные ему. Миры есть, некоторые из приятны и симпатичны, но равных — нет.

цитата lopuh21

Разумеется потому, что Толомея видела, как умер Канедиас. :)

Нет, не видела. Иначе бы, призрак "Толомея" об этом говорил. Но он об этом не говорит.

цитата lopuh21

Полудемоны — не демоны. Разница в поведении — фундаментальна. У демонов (Рассказчиков Тайн) потусторонний, неземной разум и нечеловеческие эмоции. Подобного нет ни у одного персонажа Земного Круга, ни современного ни легендарного. Даже ужасный Гластрод по сравнению с ними ведёт себя, как 100% человек.

Это не контраргумент. Это мой аргумент, в мою пользу. Я пытался объяснять тоже самое на примере агента Смита из "Матрицы". Агент Смит — не человек, но соблюдать правила Матрицы он обязан.

цитата bubacas

Запросто.

Ну, вообще-то, перечисленные вами лица — подпевалы ;-), а поет Мефистофель — злой дух. Претензии на то, что Байяз уникален в своем желании манипулировать людьми с помощью золота — несостоятельны.
Что же до вашей шуточки, то почти за полвека читательского стажа я как-то привык к тому, что в наших палестинах относятся к человеку с книгой в руках — как к прокаженному, а к человеку, который решил поговорить о прочитанной книге, как к сумасшедшему прокаженному.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:31  

цитата ullaeg

а поет Мефистофель — злой дух.

Ага, и поёт он о человеческих нравах. Нравах, которые присущи именно человеку. Ни магу. Ни демону. Ни самому Мефистофелю. А только лишь человеку и ему одному.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:33  

цитата bubacas

Что же до вашей шуточки, то почти за полвека читательского стажа я как-то привык к тому, что в наших палестинах относятся к человеку с книгой в руках — как к прокаженному, а к человеку, который решил поговорить о прочитанной книге, как к сумасшедшему прокаженному.

Дело не в попытке как таковой (сам грешен и по первому пункту и по второму), а в конкретном посыле и аргументации... точнее, отсутствии аргументации.
Страницы: 123...325326327328329...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх