Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 23:01  

цитата ullaeg

возможности Гластрода и Канедиуса существенно превосходили возможности Байяза. Их способы практиковать магию могли быть Байязу совершенно недоступны. Например, шкатулку для Семени вполне могли оборудовать секретным механизмом запирания... и никакой магии или находчивости Байязу (и не только ему) не хватило бы ею воспользоваться. И странно, что магию Иувина Байяз считает для себя недоступной, а магию Канедиуса освоил даже лучше, чем сам Канедиус...

Ну, я и говорю: даже если все это так (что не факт), из этого не следует, что Байяз — демон.

цитата ullaeg

В моей версии Ферро — вообще чистокровный демон,

Это исключительно ваша фантазия, этому нет никаких свидетельств в тексте.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 08:52  

цитата bydloman

Ну, я и говорю: даже если все это так (что не факт), из этого не следует, что Байяз — демон.

Эти аргументы и не предназначены для доказательства того, что Байяз — демон. Они предназначены для доказательства того, что Байяз не Байяз, а Канедиас.

цитата bydloman

Это исключительно ваша фантазия, этому нет никаких свидетельств в тексте.

Вообще-то как бы свидетельствует. В радиусе своего действия Семя вычистило пространство от всего, что не имело отношения к первоначальному (до Эуса) состоянию Мира — людей, сооружения, едоков. В живых остались только двое — Байяз и Ферро, существа ничем не замаравшие высокое звание "Носители дьявольской крови. Чудовища".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 09:17  

цитата gooodvin

У Канедиаса в домике что-то а ля фильм "Гиперкуб", только система комнат другая.

Так ещё сложнее. Проблема не только в ключах и дверях, а ещё и в смертельных ловушках?

цитата ааа иии

Примеры, в количестве не менее трех будут?

Будут в количестве полтора. Властелин Колец и половина Конана. Полтора ответа за вами ;-)

цитата ааа иии

Давайте закроем. Байяз различает цвета, чувствует боль и не может дотронуться до Семени. Вот три признака отсутствия демонического наследства в его происхождении. Каковы обратные?

Байяз нарушает законы физики, его тело способно регенерировать, и он не не может, а боится дотронуться до Семени, поскольку не желает получить пожизненную бесплатную подписку на передачи радио "Другая сторона" в собственной голове.

цитата ааа иии

Ничто, находящееся в океане, не прикрыто ни одной библиотекой . И навигатор легко находит путь к этому острову.

Не согласен. Навигатор может определить направление, но не войти в библиотеку. В случае с библиотекой в которой квартировал Байяз, навигатор в лучшем случае ходил вокруг озера, но саму библиотеку не нашел. К тому же на остров можно попасть только на специальном корабле. Любой другой корабль — как я полагаю — был бы обречен: сгорел, утонул, развалился на части.

цитата ааа иии

Поскольку только в Первом законе продемонстрировано не менее пяти весьма средневековых представлений о природе информации, от которых мало кто собирается отказываться, особо продлить разговор не получится. Раз — и всё, порвалась свитая Вами цепочка.

Порвалась бы примкни я к людям "весьма средневековых представлений о природе информации". ;-)
А так вопросы возникают сами собой: магия утекает из Мира — это хорошо или плохо? В тексте зафиксирован момент поедания Логеном плоти (слизывает кровь убитых с пальцев) — он что, едок?!


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 10:23  

цитата ullaeg

Будут в количестве полтора
Итак, примеров в достаточном количестве нет. QED.

цитата ullaeg

Байяз нарушает законы физики
Вряд ли магия нарушает законы физики данного мира, в котором существуют духи, ну, ладно. Фишка в том, что этот же эффект доступен едокам и адептам университета.

цитата ullaeg

его тело способно регенерировать
Ваше?
Едоки демонстрируют выдающиеся способности в данной области, на Логене и Джезале всё заживает, как на собаке, а выздоровление Монзы — вообще что-то с чем-то. А вот Байяз, извините, не такой. Он от перенапряжения чуть не в кому отправился, очень надолго.
Но, видимо, имелось в виду его омоложение? Общее место в концепции маны. См. Нивена "Незадолго до конца". И сравните с участью Наводящего Ужас — была подпитка (аналогичная той, которую обеспечил Байяз на турнире Джезалю) и он регенерировал на глазах, закончилась — всё. Это не врожденное свойство организма и доказательством, следовательно, аномального происхождения быть не может.

цитата ullaeg

бесплатную подписку на передачи радио "Другая сторона"
Ферро и Толомея получают оную подписку отнюдь не сразу и, что прикольно, без контакта с Семенем.

цитата ullaeg

Навигатор может определить направление, но не войти в библиотеку.
Ему не нужно. Семя хранится на острове на значительном отдалении от любой из двух известных библиотек.

цитата ullaeg

Любой другой корабль — как я полагаю — был бы обречен
Не обосновано. С учетом же того, что судно имеет номер n+1 (обитательница данной Библиотеки никак не демонстрирует навыков в реставрации) и что подобные автоматические ловушки и барьеры отсутствуют в тексте (Башня запирается на банальный ключ, библиотека Байяза защищена ментально)... сомнительно весьма.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 10:27  

цитата ullaeg

Порвалась бы примкни я к
Логика в зависимости от политических убеждений?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 10:40  

цитата ullaeg

магия утекает из Мира — это хорошо или плохо?
В зависимости от того, к какому папе пришел крошка-сын. Кому хорошо,кому плохо.

цитата ullaeg

он что, едок?!
"Кровь, надо знать, совсем особый сок" — а не плоть.
Видимо, есть некие пороговые значения — дагосская диверсантка упоминает, что съесть мать лишь первый шаг на этой тропе, — и особые методы обучения. Или нужен еще и талант. Отсутствие племен всемогущих каннибалов за эту версию, обилие учеников Кхалюля по сравнению с байязовскими — против.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 10:55  

цитата ullaeg

Считать деньги определяющей мир силой это не человеческая логика, а человеческая слабость.

:-))) Так ведь всё-равно человеческая. А значит и Байаз — человек! :-)))
1. Байаз сам считает, что деньги правят миром.
2. Свою империю он строит не на уходящей магии, а на вечной силе денег.
3. Так поступают люди.
Та-да-а-а-ам: Байаз — человек.

цитата ullaeg

По совокупности общего культурного развития цивилизации сформировалось представление о том, что человеческие слабости формируют питательную среду для зла; для пущей понятности зло было персонифицировано. Поэтому персонифицированное культурой зло довольно часто и откровенно рассуждает о порочности человеческой природы. Иногда поет. Иногда просто говорит.

ПС. При употреблении множества "умных" и "научных" слов бессвязный офф-топ всё-равно остаётся бессвязным офф-топом. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 11:05  

цитата ullaeg

Эти аргументы и не предназначены для доказательства того, что Байяз — демон. Они предназначены для доказательства того, что Байяз не Байяз, а Канедиас.

Какая разница? Этого они тоже никак не доказывают.

цитата ullaeg

В радиусе своего действия Семя вычистило пространство от всего, что не имело отношения к первоначальному (до Эуса) состоянию Мира — людей, сооружения, едоков.

Нет ничего общего между разрушениями в Адуе и "первоначальным (до Эуса) состоянием Мира". Хотя бы потому, что люди были и до Эуса — он сам получеловек.

цитата ullaeg

В живых остались только двое — Байяз и Ферро, существа ничем не замаравшие высокое звание "Носители дьявольской крови. Чудовища".

Нет никаких сведений того, что в живых они остались лишь из-за наличия демонской крови. Просто Байяз правильно подготовил и провел ритуал с Семенем — и нигде нет сведений, что провести его мог только демон.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 12:23  

цитата ааа иии

Итак, примеров в достаточном количестве нет. QED.

Так это у вас их нет, а не у меня. Я предложил вам составить синтетическое мнение о каноне — полтора примера от меня, полтора от вас. Это необходимо, иначе сколько бы я примеров не привел, вы будете просто отнекиваться. А так, отнекиваться вам будет гораздо сложнее.

цитата ааа иии

Вряд ли магия нарушает законы физики данного мира, в котором существуют духи, ну, ладно. Фишка в том, что этот же эффект доступен едокам и адептам университета.

Сомнительно, что не нарушает. Сам не читал, но говорили, что вне пределов ПЗ в мире Аберкромби изобретен и используется порох. При наличии даже чахленькой магии, нарушающей законы физики горения и взрыва, изобрели бы вовсе не порох... Это я к тому, что если миру присуща реальная физика, то отклонения от неё — суть нарушения.

цитата ааа иии

А вот Байяз, извините, не такой. Он от перенапряжения чуть не в кому отправился, очень надолго.

Да, надолго, но он ведь, извините, не дрова рубил, а жонглировал многотонными камнями. Так что можно сказать, легко отделался... и неплохо восстановился. Без посторонней помощи, кстати. Стало быть, работал на внутренних резервах, или на врожденных свойствах. 8-)

цитата ааа иии

Ферро и Толомея получают оную подписку отнюдь не сразу и, что прикольно, без контакта с Семенем.

Это противоречит тексту ПЗ, где Ферро и Толомея слышат голоса после контакта с Семенем.

цитата ааа иии

С учетом же того, что  судно имеет номер n+1 (обитательница данной Библиотеки никак не демонстрирует навыков в реставрации) и что подобные автоматические ловушки и барьеры отсутствуют в тексте (Башня запирается на банальный ключ, библиотека Байяза защищена ментально)... сомнительно весьма.

Попасть на остров можно только на корабле, который хранится в библиотеке. Посторонним попасть в библиотеку нереально. И может, действительно, левый корабль не сгорит сам по себе, может быть его команда сойдет с ума и сожжет корабль ;-) Типа, ментальная защита острова Иувином, как вы хотели.

цитата ааа иии

Логика в зависимости от политических убеждений?

Почему вдруг? Логика зависит от того, какую картину мира принимает человек. Мир для человека может состоять из элементов огня, воды и воздуха. А может — из элементов таблицы Менделеева.

цитата bubacas

Так ведь всё-равно человеческая. А значит и Байаз — человек!

Стало быть и Сатана распевающий песенки о человеческой алчности — человек??

цитата bubacas

При употреблении множества "умных" и "научных" слов бессвязный офф-топ всё-равно остаётся бессвязным офф-топом.

Можно проще. Можно ли доказать древнему греку, что пантеон его богов, это всего лишь кучка хитрых и недобрых людей?

цитата bydloman

Какая разница?

Ну, если я выдвигаю аргументы в пользу сферичности Земли, а вы мне говорите, что это не доказывает божественной природы света, то разница как бы есть.

цитата bydloman

Нет ничего общего между разрушениями в Адуе и "первоначальным (до Эуса) состоянием Мира". Хотя бы потому, что люди были и до Эуса — он сам получеловек.

Если верить Байязу, сам Эус представлял серьезную опасность для людей. Почти как Семя.

цитата bydloman

Нет никаких сведений того, что в живых они остались лишь из-за наличия демонской крови.

Это не так. Ферро точно осталась жива исключительно из-за наличия демонской крови. А какие, собственно, есть доказательства категорического отсутствия демонской крови у Байяза? Мог же Иувин набирать себе учеников из демонов (из людей с демонской кровью, по-вашему)? Конечно, мог. Скорее всего, он так и делал.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 13:01  

цитата ullaeg

Ну, если я выдвигаю аргументы в пользу сферичности Земли, а вы мне говорите, что это не доказывает божественной природы света, то разница как бы есть.

Это вы к чему сказали?
Приведите аргументы, которые доказывают, что Байяз это Канедиас. Покамест из ваших "аргументов" этого не следует. Как я уже много раз говорил: ваши "аргументы" в лучшем случае демонстрируют, что такое — на ваш взгляд — могло быть. Но "могло быть" без доказательств, что это следует из текста — это и есть фантазия. Из любого текста можно нафантазировать огромное количество вариантов за рамками текста, которые даже не будут ему противоречить. Например: Байяз — инопланетянин. И говорить: "А какие, собственно, есть доказательства того, что Байяз — не инопланетянин?".

цитата ullaeg

Если верить Байязу, сам Эус представлял серьезную опасность для людей. Почти как Семя.

Даже если это и так — то что? Все равно нет ничего общего между разрушениями в Адуе и "первоначальным (до Эуса) состоянием Мира". Хотя бы потому, что люди были и до Эуса — он сам получеловек.

цитата ullaeg

Ферро точно осталась жива исключительно из-за наличия демонской крови.

Этому нет никаких свидетельств в тексте (если вы о ритуале Байяза, а не о том факте, ч то она держала Семя). И в любом случае — "наличие крови" и "чистокровный демон" — две большие разницы. Так что ваше предположение о то, что дух отдал ей камень потому, что она чистокровный демон — снова только ваши фантазии.

цитата ullaeg

А какие, собственно, есть доказательства категорического отсутствия демонской крови у Байяза?

Вообще-то, нужны доказательства наличия этой крови. Это же вы выдвигаете предположение — но не приводите ему никаких доказательств. А "докажи отсутствие у него крови" — это не доказательство присутствия ее.
Впрочем, я уже доказательство приводил: дух не колеблясь отдал камень, который считал Семенем, Ферро (безо всяких подсказок от кого бы то ни было) — то есть единственной, у кого почувствовал в крови демоническую примесь. Против этого факта вы привели лишь предположение, будто бы Ферро — чистокровный демон, и снова, как обычно, не приводите этому никаких доказательств.

цитата ullaeg

Мог же Иувин набирать себе учеников из демонов (из людей с демонской кровью, по-вашему)? Конечно, мог. Скорее всего, он так и делал.

Мог. Но нигде нет сообщений, что он это делал. Так что насчет "скорее всего" — снова ваша не подкрепленная ничем фантазия.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 13:16  
Вначале это было хотя бы смешно, но чем дальше, тем печальнее.
Давайте теперь доказывать, что Байяз латентный гомосексуалист, так как бросил Толомею и магессу, а с Кхалюлем у них "все сложно" :-)))

цитата ullaeg

Так ещё сложнее. Проблема не только в ключах и дверях, а ещё и в смертельных ловушках?

Ну не просто ж так Байяз говорит спутникам "туда не ходи сюда ходи, снег башка попадет", точнее велит идти строго за ним. А Джезаля едва не заносит куда-то не туда.
В Доме Делателя имеют место пространственно-временные парадоксы (а ля Гиперкуб, ага)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 15:13  

цитата ullaeg

Стало быть и Сатана распевающий песенки о человеческой алчности — человек

:-))) Воду в ступе истолкли уже до состояния газа. :-))) Но пускай:
1. Байаз говорит о себе, в числе прочих. И власть власть над людьми утверждает человеческим способомсилой денег.
2. Мефистофель говорит о людях. И власть над людьми утверждает сверхъестественным (не человеческим) способом — исполнением заветных желаний.
3. Кроме того, целью Мефистофеля являются власть над душами; а целью Байаза — над телами.
Вывод: Байаз — человек.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 18:54  
Кстате, заглянул тут на страничку автора на фантлабе достаточно случайно и с удивлением обнаружил, что выходил рассказ Freedom! , причем на русском языке. Судя по всему, делалось это под автографы. И фантлабовцы там явно присутствовали, но молчат, как рыбы об лед.
Как-то печально, что текст не пошел в массы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 19:03  
gooodvin можно попросить тех, у кого сборник есть на полке отфотографировать и выложить где-нибудь. Там всего 7 страничек.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 19:36  
Алексей121, уже чирканул. Куплю, наверно, брошюрку)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 20:30  

цитата ullaeg

Я предложил вам составить синтетическое
Был задан вопрос с численным критерием. И был получен ответ, со значением меньшим допустимого. Большего не требуется.

цитата ullaeg

Сам не читал, но говорили, что вне пределов ПЗ в мире Аберкромби изобретен и используется порох.
Чего-чего не читали? Глокта консультируется по вопросу применения пороха.

цитата ullaeg

При наличии даже чахленькой магии, нарушающей законы физики горения и взрыва, изобрели бы вовсе не порох...
И изобрели. Байяз с Сульфуром орудуют крючковатым канедиасовским хайтеком — залюбуешься.
А порох и в Средиземье есть.

цитата ullaeg

Попасть на остров можно только на корабле, который хранится в библиотеке.
В библиотеке хранятся книги.

цитата ullaeg

Логика зависит от того, какую картину мира принимает человек. Мир для человека может состоять из элементов огня, воды и воздуха. А может — из элементов таблицы Менделеева.
Ага. Итак, значение слова "логика", какие логики бывают и основы доказательств, Вам неизвестны. ЧТД, хотя, конечно, не то, чтобы очень требовалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 07:36  

сообщение модератора

gooodvin, bubacas, ааа иии, наверное ради прекращения всеобщей травли чужого мнения, пусть, быть может и неправильного, следует уже дать вам всем по предупреждению за переход на личности и многое прочее, включая провокационные смайлы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 10:37  
Прочитал вчера все четыре выпуска комикса по первому роману из цикла «Земной Круг». Отличная работа (есть немного придирок по внешности героев, но это мелочи), жаль проект закрыли.:-(((

ullaeg Не слишком ли Канедиас поменял свой стиль скрывшись под личиной Байяза? И мне кажется что сыновья Эуса, по сути полубоги, не стали бы скрываться за человеческими личинами, не их масштаб.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 17:26  

цитата shack4839

Не слишком ли Канедиас поменял свой стиль скрывшись под личиной Байяза? И мне кажется что сыновья Эуса, по сути полубоги, не стали бы скрываться за человеческими личинами, не их масштаб.

Вряд ли альтернатива провести остаток своих дней в осажденном Доме Делателя стала бы для Канедиаса поступком достойным его статуса. Да и собственно говоря, не такая уж плохая личина у Байяза: первый маг, лучший ученик Иувина, известная в своих кругах личность, и, кстати, личность хорошо изученная Канедиасом.
Что же до смены стиля... ну, не знаю, мне показалось, что от оригинального Байяза сохранились только пафосный поучающий тон и авантюрный апломб речи — и то, и то в основном ради обмана тех, кто знал Байяза лично. Все остальное, как по мне, Канедиас. Только представьте как приятно было Канедиасу отвечать на вопрос Юлвея...

цитата

— Ты убил Иувина? — Шепот Юлвея разнесся в темноте. — Ты убил нашего учителя?
Байяз не дрогнул.
— Когда-то давно я совершал ошибки. Много ошибок, я признаю. Это было далеко отсюда, на разрушенном западе. И здесь, в этом самом месте. Не было ни дня, чтобы я не сожалел об этом. Я сражался с Кхалюлем. Я пренебрег мудростью моего учителя. Я вторгся в Дом Делателя. Я полюбил его дочь. Я был горделив, тщеславен и безрассуден, все это правда. Но я не убивал Иувина.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 18:20  
Рассказик "Свобода!" забавный, но ничего нового к миру не добавляет. Фактически он дублирует события из главы КС "Совесть и гонорея", только POV меняется на Суорбрека.
Страницы: 123...327328329330331...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх