Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 21:19  
Кратко рейтинги POVов по результатам прочтения ПсМ (почти ничего не изменилось с НН):
Постараюсь без спойлеров, но во избежание уберу текст под спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рикке my favorite. Хотя с технической стороны мне не очень понравилось решение с усмирением Длинного Глаза (глава "Выбор"). Ну и далее по объективным причинам её мысли пришлось сократить — что понятно, иначе были бы спойлеры, но...
Орсо и Клевер — не только молодцы, но и в этой книжке раскрылись куда лучше прежнего.
Савин — по объективным причинам ей дано в книжке больше прочих, но из-за этого автор её и обламывает сильнее всех. Впечатления смешанные.
Вик — лучше, чем ожидалось, но пока всё равно тёмная лошадка. Пока задачи в сюжете не выходят за рамки второстепенного персонажа, но всё может измениться.
Броуд — не зацепило.
Лео... на Хьюго пока не тянет, но, если кино снимут, Оскара дадут легко. Для меня и с самого сначала он был как Джезаль upgaded, ну и тут наглядно показано, что случилось бы, если бы Джезалю дали хоть какую-то реальную власть. Жалко, что Орсо в последний миг изменил своё решение.

Из прочих персонажей — Стур не оправдал надежд, не сделав ничего самостоятельного. Кальдер ушёл ещё глубже в тень, но оставил надежды на следующую книгу. Изерн и Трясучка шутили не хуже, чем в прошлой книге, но самостоятельных действий не предпринимали. Зури и её братья не проявили себя никак (что жалко, но при этом её загадочность усилилась — интересно, кто был у неё наставником по писаниям. Не Кхалюль, конечно, но явно не просто жрец). Сульфур, Шенкт и Витари — короткие выступления в прошлом стиле; хороший фансервис, но ничего существенного. Наотличненько промелькнул Джаппо Монцевич. Байяз держался нарочито в стороне от событий. Выступление Пайка показалось более чем странным — думаю, тут нас в третьей книжке ждёт ещё пара твистов.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 23:28  
bydloman 99%

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

C Рикке мне наоборот понравилось что усмирили это "читерскую" фигню, жаль что несколько глав потребовалось, надеюсь что в третьей книги будет — "да я все сама))", Вроуд просто нравится, продолжаю ждать, что перс сыграет роль, но мне и так нравится. Зури опять намеки и т.д. но лично стало как-то не понятно зачем это все, если вскроется что Едок, то зачем? перс за две книги разок подтолкнул (Савин поехать на разборки), а второю просидел.... зачем.. что.. Будет просто компаньонкой — ок, станет стороной в 3 книге — откуда и зачем? Мб опять скрытый персонаж,"третьей стороны"...


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 23:52  

цитата oman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

усмирили это "читерскую" фигню

Ну как,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

усмирили — исход этой книжки был ясен ещё из первой...

цитата oman

надеюсь что в третьей книги будет — "да я все сама))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не знаю, мне хотелось бы, чтобы с трещиной в небесах поподробнее разъяснили...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 12:36  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я так понимаю, Орсо — ягненок подтверждено, осталось понять кто сова.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 13:23  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Baphometa

осталось понять кто сова.

У меня ещё с первой книги не было вариантов, кроме Байяза — и сейчас пока альтернатив не вижу...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 14:41  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В свете последней книги кажется, что Байяз мало подходит на эту роль, он-то как раз за сохранение трона за Орсо. Кажется, что Орсо где-то в начале следующей книги лишится трона, благодаря ломателям/поджигателям. А ещё мне почему-то кажется, что сова все-таки женщина. В английским есть разные слова для сов-самцов и сов-самок?


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 15:11  

цитата Baphometa

В английским есть разные слова для сов-самцов и сов-самок?

Не знаю, как в разговорном, в википедии пишут просто "Females owls" и "males owls".
Есть ещё такое пояснение: a female owl is called an 'owl hen' and a male owl is called 'owl coco'.
Тут-то просто owl, и в английском в общем случае сложно определить, поскольку они про птиц не говорят 'she' или 'he' — обычно это будет 'it'. А тут даже этого нет.
К слову, интересный факт: A group of owls is called a "parliament" :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 15:24  
bydloman кстати вполне бы укладывалось в общую канву научно-технического прогресса)) подскажите Джо как вариант


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 17:13  
bydloman, собственно я поняла, что и на русском не знаю, есть ли разные слова))) Я бы, наверное, сказала филин или сыч, но по сути это ведь тоже самое, что самца-ворону назвать вороном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 09:51  
Уважаемые bydloman и Baphometa, утолите любопытство, коль уж вам удалось прочесть книгу раньше остальных. Что с моим любимым Бремером дан Горстом? Как он? Жив ли, чертяка? Больше ли его во втором томе?8:-0
P.S.Перечитываю "Немного ненависти". Дошел до середины. При первом прочтении больше следил за сюжетом, упуская массу деталей и фраз. Как следствие, мои фавориты изменились и на текущий момент, это Броуд и Клевер (пусть их большинство отписавшихся не оценило и посчитало вторичными по отношению к персонажам ранних книг)...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 11:55  
bubba kastorsky, жив.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 12:54  

цитата bubba kastorsky

Больше ли его во втором томе?

Практически столько же..


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 10:27  
В честь выхода нового романа «Проблема с миром» писатель Джо Аберкромби ответил на вопросы читателей сайта Reddit.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 22:00  
К слову о "Красной стране" — вот чего не хватало этой книге. Фильм, конечно, очень так себе, зато все атрибуты вестерна очень органично перенесены в фентези

Ястреб — мститель


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 07:59  

цитата Baphometa


bubba kastorsky, жив.

цитата bydloman

цитата bubba kastorsky

Больше ли его во втором томе?

Практически столько же..

Спасибо за радостную весть.

цитата Elric8.


К слову о "Красной стране" — вот чего не хватало этой книге.

Однорукий арбалетчик-наше всё!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 08:29  
Судя по высказыванию в интервью "процесс исхода магии из мира может обратиться вспять, так как печать Эуса на вратах между Земным Кругом и Другой Стороной разрушается" нас ждёт как минимум третья трилогия с файерболами, Байязом прямиком из ванны, Едоками, Ферро и Логеном :). Как можно так выдавать сюжет, автор... :))). Видимо, вся вторая трилогия будет "технологичной" и промежуточной, связующей первую и будущую третью (плюс ещё три новых stand alone романа перед третьей трилогией).


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 11:18  
Наконец дочитал The Trouble with Peace, доволен и течением, и исходом книги. Ритм Джо держит на зависть всем коллегам, не оторваться. Можно и придраться к парочке эпизодов (зачем Лео направился в Сипани без Савин — получилось эффектно, но не логично — вряд ли бы его отправили на чисто дипломатическую миссию одного), но в целом желание немедленно прочесть следующую книгу даже посильнее, чем после A Little Hatred.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 02:11  
Темп во второй книге практически не проседает, прочитал в два присеста. Понравилось больше первой книги с учетом того, что мой английский далеко не на том уровне, чтобы читать в оригинале также легко как и на русском. Как мне показалось градус иронии снизился, или я многое не выкупил на английском, короче перечитаю на русском обязательно. Ну и на мой взгляд, в этот раз концовка менее клифхэнгерная, что тоже хорошо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сильно и приятно удивился, что Орсо таки не зачерствел после всего, и помиловал. Я думал в третьей книге ему уже суждено быть трагичным сухарем.
Очень мало Рикке, по понятным причинам, но всё равно жалко.
Можете напомнить, что за обещание было между Баязом и Финри?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 07:47  
Monoseq Байяз сделал мужа Финри лордом-губернатором Инглии в конце Героев.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 12:22  
Спасибо, забыл Героев совсем, думал там что-то более скрытное было.
Страницы: 123...539540541542543...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх