Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:05  

цитата Karavaev

Если вы хотите почитать — можно купить на вторичном рынке.
Да, я увидела, что люди продают. даже написала здесь на сайте, продавец молчит и не отвечает.

цитата Karavaev

Кей, к сожалению, не продавался никак. С одной стороны он неудачно предлагался, с другой стороны попал на ротацию читателя и новому читателю с новыми релизами не зашёл.
Теоретически можно попробовать его вернуть, но только с хитов — Тигана, Львы, Дорога. Если б он вышел у АСТ в Эксклюзивке, возможно, шансы появились бы.

Охотно верю. Я сама очень долго не покупалась на отзывы, когда рекламируемые новинки других авторов не пошли. Но они все есть в тех же магазинах. А Кея нет. А он настолько хорош как говорят не в самом лучшем романе, что мне и интересно, почему так. Нет, то что я все куплю, сомнению не подлежит. А почему не пошел официально странно и очень. залежей других писателей много и даже через несколько лет можно купить.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:22  

цитата Ольгун4ик

А почему не пошел официально странно и очень. залежей других писателей много и даже через несколько лет можно купить.

ничего странного
вот тут видно, что последние его хитовые вещи издавались в 2007 году
https://fantlab.ru/autor115/alleditions
потом была странно изданная Изабель, потом Кея засунули в Сны Разума, а потом попытались подзабытого автора продвинуть в дорогой серии. ИМХО, неудача была предопределена.
Тигана издавалась последний раз в 2005 году. У рынка не бывает такой долгой памяти


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:36  

цитата Karavaev

то последние его хитовые вещи издавались в 2007 году

То есть в принципе, я изначально опоздала. В 7 году даже имя не знала. У нас в книжном не помню, но там фантастики мало было всегда.

цитата Karavaev

У рынка не бывает такой долгой памяти

А жаль. Автор невероятно хорош. Я пока могу судить только по Поднебесной, так что не пинайте меня сильно. Но как же иногда тонко и хорошо, и при этом подробно и не надоедает. Я читала отзывы. Кому-то кони не кажутся достоверными, Ну и бог с ними. Но как же все там на грани и ни разу грань автор не перешел. ни в пошлости, ни в унынии, ни в повторах, ни в самой логике истории. Даже закончил так, что вопросы есть, но к самой истории, а не к концовке.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:39  

цитата Ольгун4ик

То есть в принципе, я изначально опоздала. В 7 году даже имя не знала. У нас в книжном не помню, но там фантастики мало было всегда

Увы, да. Причём опоздало целое поколение, что и предопределило печальную судьбу автора

цитата Ольгун4ик

А жаль. Автор невероятно хорош.

Да. Один из моих любимых. Львов, Тигану и Дорогу в Сарантий вынужден периодически обновлять — зачитывается мной и друзьями


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:40  

цитата Karavaev

Львов, Тигану и Дорогу в Сарантий
ну то есть, как я и думала, надо брать все. Спасибо. Редко, когда автор настолько цельный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 13:09  
Ольгун4ик

цитата

ну то есть, как я и думала, надо брать все.

А вот здесь Вы совершенно правы! :beer: Брать надо всё — Кей действительно на удивление хорош во всех своих романах, за какую бы тему не брался! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:33  

цитата Seidhe


А вот здесь Вы совершенно правы!

Плюсую! Мне такая литература как у него раньше вообще не нравилась, но от его книг просто не оторваться:cool!:
Взять дебют — Древо жизни. кажется, что нелепее книги трудно себе представить, а вот подишь ты...
Кстати, все книги, кроме катайской дилогии, купил на вторичном рынке. И ничего...
Если бы появился добрый спонсор, который переиздал бы все книги Кея в единой серии, с удовольствием бы ее купил целиком.
Ему, наверно, у нас просто с издателями не повезло, а не с читателями.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:33  
vfvfhm

цитата

Ему, наверно, у нас просто с издателями не повезло, а не с читателями.

Да нет, с чего Вы взяли? ??? Начинали ведь издавать в топовых по тем временам "Знаке Единорога" и "Меч и магия".


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:58  
Замечательные книжки "Поднебесная" и "Звездная река". "Гобелены", на мой взгляд, невыносимая нудятина. Такое ощущение, что романы писали два совершенно разных автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 17:18  

цитата порубеж_ник

"Гобелены", на мой взгляд, невыносимая нудятина

я так дальше второй книги и не смог прорваться, хотя остального Кея обожаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:08  
Я прочел все, но худшими полагаю Изабель и Последний свет солнца... Гобелены требуют настроя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:16  
Karavaev

цитата

я так дальше второй книги и не смог прорваться, хотя остального Кея обожаю

Довольно странно, учитывая, что "Гобелены" были первой изданной на русском книгой. Или Вы позже читать начали, и не с "Гобеленов"?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:21  

цитата Seidhe

Или Вы позже читать начали, и не с "Гобеленов"?

с Тиганы
но после Тиганы я Гобелены сразу купил и... увы

цитата Kail Itorr

но худшими полагаю Изабель

вот Изабель забыл
прочел с трудом один раз, даже не вспомню про что там


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:36  

цитата Seidhe

странно, учитывая, что "Гобелены" были первой изданной на русском книгой
Тигана раньше, в 2000. Гобелены только в 2001.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:53  
Karavaev, Kail Itorr
Да, точно. Прошу прощения — чё-то затупил... 8:-0
Глянул в свои архивные записи, действительно первой была "Тигана". В смысле приобретена. А вот читать начал точно с "Гобеленов", с двух первых томов. И долго бегал потом по волгоградским лоткам на проспекте Ленина в поисках третьего...
Эх, были же времена...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 21:44  
"Гобелены" и "Изабель" оставил только из почтения. А вот все остальное — отлично. Я бы приветствовал переиздание Кея, особенно то, что было в Снах разума, но понимаю, что вряд ли
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 22:39  
Мне лично Последний свет солнца очень хорошо зашел. Персонажи получились очень правдоподобные. Как всегда у Кея с тонкой душевной организацией и при этом жесткие и свирепые, люди своего времени. Такое от них впечатление осталось.
А Изабель выкупила своей динамичностью и пацан-главгерой очень правдоподобный получился. А то часто у авторов подростки выходят будто как один пионеры из журнала "Костер". А тут я прям свое детство вспомнил. Постоянно сверял его поступки и мысли с собственными воспоминаниями и почти всему поверил и принял. Хотя, конечно, книга очень сырой и недодуманной получилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 13:48  
В общем, да: Кея не знают. Я тоже узнала о нем только благодаря "Снам разума", когда уже, получается, поздно было. То есть я что-то слыхала о "Гобеленах Фьонавара", но на этом и всё. Имя автора в памяти не отложилось. Хотя я знаю имена многих других писателей, чьи книги я не читала и пока не собираюсь читать. Потому что о них говорят, их книги обсуждают, и не только на Фантлабе. А о Кее не говорят. Из моего довольно-таки читающего окружения о нем никто не слыхал.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 04:08  
Слушаю "Поднебесную".
Спасибо здешним комментаторам за разъяснения.
Я правильно понял, что богю это уйгуры, а тагуры это тибетцы?
Город Синань это Сиань.
А Сардия это что? Сардийские кони и светловолосые голубо/зеленоглазые девушки из-за пустыни? Если по карте прикинуть, то скифы получаются.

А ориентироваться можно по этим картам?







Карта из книги
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 11:02  

цитата heleknar

Сардия это что? Сардийские кони и светловолосые голубо/зеленоглазые девушки из-за пустыни?
Персия-Иран, разумеется. Согд и Бактра являются отколовшимися частями персидской империи.
Страницы: 123...3031323334...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх