Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 22:12  

цитата Svetosha

толи перевод удачный или автор хорошо пишет

И то, и другое 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 14:01  

цитата Vladimir Puziy

А читал ли ты том, вышедший в ШФ? Потому что там есть рассказы, написанные и после 63-го года. И, как бы так помягче сказать... Ну, некоторые из них, не знай я, что это Сильверберг, вполне мог бы приписать перу какого-нибудь местного МТА.

То есть, томик рассказов в ШФ — не лучший вариант для начального знакомства с автором?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 14:12  
valkov в ШФ же еще и "Маджипур" выходил — вот это самое то для первого знакомства с автором, если еще не читал.

ps А недавно его переиздали в "The Best of" — и дешевле, и доступнее8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 16:20  
glupec да, "Замок лорда Валентина" в я уже взял на заметку, только пока не нашел за приемлемую цену там, где обычно закупаюсь.

цитата glupec

и дешевле, и доступнее

не, мягкие обложки не люблю. Единственное из покет-изданий, которое мне нравится — ИБ мини. Лучше в ШФ возьму.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 16:41  
Р.С. как-то попал в переводы на русский одним из первых англоязычных, потом пошли-поехали и остальные, ранее не приветствуемые совковой цензурой... Короче, помню автора, помню, что читал с удовольствием, но конкретно навскидку ничего не вспомню:-(
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:17  
Ответил 4 вариант, т.к. знаком с творчеством автора всего по 5 рассказам. Есть еще желание чего-нибудь почитать, но нечего (есть "Валентин понтифекс", но читать цикл с конца не хочу).
Так что вот такое мое отношение к автору.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 18:00  
Читал"Замок....",лет 20 назад.Ничего не помню.Щас скачаю-освежу в памяти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 22:09  
Несмотря на огромное количество написанных Силвербергом романов, для меня он так и остался великолепным рассказчиком. Раньше-то в основном только рассказы его и издавали. Читал, правда, "Замок лорда Валентайна" и вроде "Хроники Маджипура", но не проникся (скорее не потому, что плохо написано, просто сам жанр, к которому можно отнести эти книги, не относится к моим любимым).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 00:46  

цитата evgeniy_n

для меня он так и остался великолепным рассказчиком

Я вот стал вспоминать — рассказов РС читал много, а вспомнить навскидку могу только "Добрые вести из Ватикана"; остальное — просто недурственно. А вот с романами чуть получше дело обстоит — и "Ворнан 19", и "Время перемен", и "Книга черепов". Правда, и мусора много... Сейчас читаю его мемуары — и грызет писателя тоска — что недоделал, не успел, не повезло... А где-то, может, и не смог. Но писатель все одно хороший.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 21:45  
У него романов дохрена понаписано и только малая часть на русский переведена.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 21:57  

цитата Timchenko

Читал"Замок....",лет 20 назад.Ничего не помню.Щас скачаю-освежу в памяти.

Начал перечитывать--всётакже нравиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 21:59  

цитата glupec

И то, и другое

Yes,Yes!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 19:10  
Один из любимых писателей. Правда, читал я его немного, в основном, Маджипурский цикл. Но "Замок лорда Валентина", по-моему одна из самых лучших вещей в мировой фантастике. Мне эта книга оказалась близка своими монархическими идеями — об ответственности монарха, о борьбе за трон, обусловленной не личными амбициями, а чувством долга. Другие идеи мне тоже интересны: сам замок, достраиваемый каждым монархом, идея влияния на людей через сны и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:28  
Любимые произведения "Человек в лабиринте" и "Замок лорда Валентина", некоторые рассказы. В целом считаю его хорошим писателем, который по духу творчества близок к Филиппу Хосе Фармеру.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:59  
Отличный писатель,но к своему стыду читал крупицы "Человек в лабиринте","Летопись Маджипура","Вертикальный мир",ну и множество рассказов по сборникам.
Сравнение с Фармером очень точно подмечено.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 22:02  
Читал только первую трилогию о Маджипуре. Необычноо, но стиль не очень впечатляет (возможно, перевод не очень). В целом — яркий цикл, приятный для чтения, но не шедевриальный. Может, сборники рассказов в ШФ взять?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 19:51  
Нашел на сайте упоминание интересного рассказа Силверберга "Море лиц" (A Sea of Faces, http://fantlab.ru/work22738). Однако нигде его не могу найти и даже в википедии в перечне работ Силверберга этого рассказа нет. Здесь нет никакой ошибки?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:23  

цитата ponom1

Однако нигде его не могу найти и даже в википедии в перечне работ Силверберга этого рассказа нет. Здесь нет никакой ошибки?
Википедия это не тот ресурс на который стоит равняться в полноте библиографий. У Сильверберга еще не всё до конца вычищено, но уж по поводу этого рассказа сомнений нет. Он упоминается, например, здесь: http://fantlab.ru/edition74576
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 00:15  
А как вам "Новая весна" и "Провидец"?:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 20:30  
Блестящий автор! Есть откровенное г...но, но в остальном гениальные, философские,продуманные вещи!
Крылья ночи-шедевр...^_^
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх