Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 06:21  

цитата Farit

Измеряете длину волны, сверяетесь с таблицей и вопрос закрыт. К чему спорить?


С какой таблице свериться? Не подскажете авторитетную таблицу соответствия длин волн видимого света и названия цвета?

Давайте также измерим слово "тоталитарный" и сверимся с таблицей? Беда в том, что одни слова человек пытается определить через другие слова, а это не всегда возможно.

цитата Farit

Толерантность = терпимость.

Вот если это так, тогда и говорите терпимость. Толерантность — это по..изм, равнодушие.

А тоталитарность — это всеобщность. В этом понятии нет ничего отрицательного. В тоталитаризме отрицательное есть, т.к. это уже не слово означающее всеобщность, а одна из форм общественного уклада. Давайте дальше продолжим наш пустой спор, в ходе которого подтвердим моё высказывание, что люди по-разному понимают слова. Нет у слова смысла самого по себе, есть смысл, который в это слово вкладывает какой-то конкретный человек. Да и то, его не сформулируешь словами.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 23:34  

цитата morbo

Нет у слова смысла самого по себе, есть смысл, который в это слово вкладывает какой-то конкретный человек.


Вы, видимо, не слыхали слова "денотат", а тем более — словосочетания «денотативное значение».
Так что Ваше высказывание не соответствует действительности.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 17:04  
    Не представляю, сколь глубоко надо постичь философию, чтобы назвать тоталитарным общество, в котором быть человеком — обязательно, а быть козлом — не приветствуется. Понятно, на кого давит такое общество, и правильно давит. Но поскольку воспитание подрастающего поколения в романах Ефремова является делом профессионалов, асоциальные индивиды — нереальная редкость, и не о чем Farit"у беспокоиться.
–––
Дорогу осилит идущий


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 00:59  
Apraxina, ёрничество и нарочитое непонимание элементарного — работа на отчуждение.
Суть духовной эволюции — возрастающая эмпатия, преодоление отчуждения. Вот перечисленные мной авторы как раз об этом. Иван Антонович в их числе. Доходчиво и неуклонно.
Всего хорошего.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 12:45  

цитата ivanov

Что же касается применения термина 'тоталитарный', то он изначально задумывался, как ярлык, позволяющий хоть как-нибудь объединить советский строй с нацистским

Термин "тоталитарный" изначально был введен в середине 20-х по отношению к фашистской Италии. В течение 30-х охотно употреблялся и советской прессой по отношению к режимам Гитлера и Муссолини. В этом значении попал и в словари, есть он в любом советском словаре иностранных слов.
Но после войны им ловко воспользовался Бжезинский, да так удачно попал в тренд, что значение термина действительно изменилось, а после перестройки он и у нас стал восприниматься исключительно в смысле Бжезинского.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 23:40  
Не знаю, кому произведения Ефремова не нравятся, но все ими увлекались еще в школе и они остались любимыми книгами детства.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 00:56  
Открыл свой форум "Аристон", посвящённый наследию И.А. Ефремова.
Приглашаю всех желающих
http://ariston777.unoforum.ru/


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 01:51  

цитата Бентозух

Не представляю, сколь глубоко надо постичь философию, чтобы назвать тоталитарным общество, в котором быть человеком — обязательно, а быть козлом — не приветствуется. Понятно, на кого давит такое общество, и правильно давит. Но поскольку воспитание подрастающего поколения в романах Ефремова является делом профессионалов, асоциальные индивиды — нереальная редкость, и не о чем Farit"у беспокоиться.


Сообщество гребцов в лодке. Оно тоталитарно? Да. Все выполняют работу, подчиняются командам, идут к общей цели. Далее на смену тоталитаризму приходит толерантность — весла бросаются начинается "анархия -мать порядка". Лодка в конечном итоге или сядет на мель или перевернется.
Я пожалуй за тоталитаризм.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 02:38  

цитата Иприт

Сообщество гребцов в лодке. Оно тоталитарно?

оно добровольно.
Есть, конечно, вариант с галерой)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 03:52  

цитата Blackbird22

оно добровольно.
Есть, конечно, вариант с галерой)

Или со спасательной шлюпкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 04:21  

цитата Paladin

Или со спасательной шлюпкой.

В данном случае добровольность налицо8:-0 — не хошь спасаться, иди ко дну.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 08:28  
Сумрачный
Заглянул на ваш форум. Будем сотрудничать:beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 22:41  

цитата Blackbird22

оно добровольно.
Есть, конечно, вариант с галерой)


Мне кажется что ефремовский мир будущего и есть добровольное сообщество людей, которые идут к некоей цели. И ограничения этого общества тоже "по воле" основной части социума. Так что постить его тоталитарным (в отрицат значении) может чел либо не знакомый с творчеством ИАЕ либо неприемлющий никакого "насилия над личностью"))) — по простому бездельник


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 22:49  

цитата Иприт

Мне кажется что ефремовский мир будущего и есть добровольное сообщество людей, которые идут к некоей цели.

может быть, не смог вникнуть в эти построения.
Мир прошлого и настоящего Ефремову удался лучше. На мой субъективный взгляд, конечно)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 00:32  
может быть, не смог вникнуть в эти построения.
Мир прошлого и настоящего Ефремову удался лучше. На мой субъективный взгляд, конечно)


Согласен.
В ефремовском будущем имхо перебор с пафосом; все какое то монументальное и правильное до абсолюта


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 03:49  

цитата be_nt_all

В данном случае добровольность налицо — не хошь спасаться, иди ко дну.

Такой выбор при самом жутчайшем тоталитаризме имеется.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 04:09  

цитата Blackbird22

цитата Иприт
Сообщество гребцов в лодке. Оно тоталитарно?

оно добровольно.
Есть, конечно, вариант с галерой)

Свобода — осознанная необходимость.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 07:20  
У Ефремова из всего творчества выделяется роман "Таис Афинская" — исторический роман, к фантастике не имеющий никакого отношения. Книга исключительно интересная, эта тема до Ефремова практически не была раскрыта, фактически роман является историческим исследованием.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 07:47  
Black Dog 2008
А "На краю Ойкумены" — фантастический? А рассказы из экспедиций — фантастика? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 10:32  
Да, перечисленные Вами книги тоже не фантастика, может быть я неправильно формулирую мысль, впервые Российским автором был создан роман о жрицах храма Богини любви, посвятивших себя служению этой богине. Слово "гетера" раньше воспринималось по другому, также как в этом плане очень интересен роман Артура Голдена "Мемуары гейши".
Страницы: 123...89101112...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх