New Weird в фэнтези и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

New Weird в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:30  

цитата Dickens

В НФ иногда с new weird объединяют движение новой космической оперы (Жюстина Робсон, Аластер Рейнольдс, Питер Гамильтон)

и ИМХО абсолютно беспочвенно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:36  
А интересное сочетание — "странная космоопера". Я бы почитал. У Мьевиля в "Шраме" есть измышления на тему пришельцев из космоса, планет и космического мироустройства. Вдруг разовьет тему в следующих романах?.. Хотя навряд ли.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:46  

цитата Senna

Алексей, это Вы с Хуснутдиновым попутали.

Точно, перепутал8:-0. Хотя в эту тему он вполне вписывается.
А Данихнова читал только пару рассказов, до крупной прозы еще не добрался, поэтому ничего о его творчестве сказать не могу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:48  

цитата Dark Andrew

ИМХО абсолютно беспочвенно

Там дело даже не во внешнем подобии, а в принципе миропостроения. Правда, это мнение всецело на совести зарубежных спецов в вопросе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 00:20  

цитата valkov

"Вирикониум" покупать совсем не тянет, спасибо АСТ

Зря батенька. Перевод и издание для АСТ хороши весьма.

цитата necrotigr

"Город святых и безумцев" — просто странный, безумный, замечательный роман!

А не сборник ли рассказов? %-\
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 00:29  

цитата Senna

Уж не знаю, насколько точно подходит под заданное направление, но почитать однозначно стоит.

Он Russian New Weird! ;) И никаким иным термином окрестить его творчество я не могу. Странные, с чёрным юмором вещи, написанные в противовес фэнтезне от лит.гопников, кроящик письменные лохмотья якобы в ключе Толкина.

цитата Senna

попробовать купить книгу в России.

Ет точно. Но в сети имеется один романчик (Братья наши меньшие) и куча рассказов (очень разные и не все подходят, но можно попробовать этот — Город отцов).
Надеюсь, Вова умудрится издать "Серые". Там тоже новый и странный проблёскивает.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 00:40  

цитата PetrOFF

А не сборник ли рассказов?

PetrOFF, да, вообще-то... Сборник рассказов, объединенных местом действия и своей безумностью:-)
Кстати, а это произведение Вандермеера — это случайно не постмодернизм? Плохо знаком с этим понятием, просто интуиция подсказывает:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 10:44  

цитата glupec

У Сапковского разве есть уклон в сюрреализм

В рассказах он проявляется довольно часто.

цитата pacher

Не, Сапек всё же ближе к традиционному посттолкиновскому фэнтези.

Это то понятно, просто определение весьма размыто, при желании под него можно половину писателей фэнтези подвести.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 12:00  

цитата Nonconformist

А ну просто к "волне" относятся такие авторы как Желязны, Ле Гуин и т.д.


Ле Гуин -- одназначно нет, Желязны с большой натяжкой.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 12:03  

цитата Сказочник

Так называемая "новая волна" зародилась в конце 50-х прошлого века в Англии, потом перекинулась на Америку и уже там приобрела размах. "Новая волна" — это Харлан Эллисон, Филип Дик, Майкл Муркок, Роджер Желязны и еще много кто. Писал по этому кандидатскую.


Корректнее было бы сказать, что авторы, которых потом отнесли к "Новой волне", начали писать в середине 50-х. Само же понятие появилось лишь в 60-х, нет?

Кстати, где можно вашу кандидатскую (если она таки дописана) почитать? Крайне любопытно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 12:06  

цитата Nihilist

Под это описание, да и в целом под определение на Википедии (за исключением возможного horror'a) имхо идеально подходят циклы и рассказы Сапковского, творчество которого все же вряд ли относится к данному жанру, или я ошибаюсь?


Да, подходят. Только это не жанр, а движение. Так что нет, не подходят -- пока его Вандермеер в очередной сборник не включит. :-)))

Вообще надо различать такие вещи. В состав движения входят те, кто сам к этому движению примкнул -- либо был привлечен его организаторами. А вовсе не те, чьи тексты внутренне близки к сочинениям отцов-основателей по каким-то критериям. По понятным причинам ни Сапковский, ни Данихнов этого сделать не могут.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 14:12  

цитата vvladimirsky

Ле Гуин -- одназначно нет, Желязны с большой натяжкой.

Действительно, Ле Гуин только косвенно упоминается в некоторых источниках. Поэтому и запомнилась как автор "новой волны". Спасибо за поправку.

цитата valkov

не скажу, что мнение о творчестве Мьевиля по "Детялям" можно составить. Магреализм, не такая уж и странная вещь.

По крайней мере уже хоть что-то. Все таки один из лучших переведенных рассказов Мьевиля, если судить по рейтингу. И в нем уже больше мистики, чем магии.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 14:18  

цитата valkov

интересно, а Мервин Пик сюда в таком случае вписывается?

Любопытный список China Miéville's top 10 weird fiction books, в который включены "Горменгаст" Пика, "Алиса в Зазеркалье", "Остров доктора Моро" и "Джен Эйр" из классики.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 14:51  

цитата Nonconformist

Харрисона
Его, скорее, следует отнести к предтечам, хотя он очень слабо поддается классификации. Именно туда его и отнес Мьевиль в своем манифесте New Weird.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:20  

цитата Nonconformist

"Джен Эйр"

А это по какому поводу????
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 23:17  

цитата Мисс Марпл

А это по какому поводу?

Читайте. Ссылку я дал, там все написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 00:18  
Читайте Мьевиля, вы, зафлудившие тему о сёстрах Бронте! Читайте — и устыдитесь:-[!

цитата

9. Jane Eyre by Charlotte Brontë
The greatest work of horror ever. OK, technically there are no monsters or aliens or what-have-you, but there's no way this isn't horror. A book about madness, loneliness, manipulation, class and sex that's more frightening than any tentacled thing Lovecraft could come up with.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 01:16  

цитата valkov

А интересное сочетание — "странная космоопера". Я бы почитал.

Харрисон. Оно и есть. По крайней мере, то, что мне попадалось.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 01:43  
Странные у Мьевиля представления о хорроре...
А определение в Вики, на мой взгляд, довольно расплывчатое. С таким определением да со списком Мьевиля — очень многое можно в "новые странные" занести, от пелевинского "Чапаева" до олдевского "Алюмена".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 08:29  

цитата Irena

А определение в Вики, на мой взгляд, довольно расплывчатое. С таким определением да со списком Мьевиля — очень многое можно в "новые странные" занести, от пелевинского "Чапаева" до олдевского "Алюмена".


В том-то и прелесть любого движения, что "занести" в него могут только отцы-основатели. А определение в Википедии -- это просто-напросто развернутое объяснение Мьевиля и Вандермеера, "почему нам нравятся произведения именно этих авторов".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «New Weird в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх