Дмитрий Быков Проект ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Быков. Проект "Русская Фантастика".»

Дмитрий Быков. Проект "Русская Фантастика".

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:35  
В былое время здесь выкладывали статью Виктора Топорова, о состоянии современной фантастики отечественных палестин — но мнение Топорова, на мой взгляд, излишне категорично и прямолинейно сверх меры — отдаёт некоторым верхоглядством.

Статья Дмитрия Быкова куда более интересна — писатель и поэт уловил самые тонкие и глубокие тенденции современного руссфанта, катологизировав, с присущей его перу галантностью, векторные направления отечественного рынка. Статья, стилизована под образчик рассматриваемого творчества. И так...

Дмитрий Быков. Проект "Русская Фантастика".

Международная система галактической безопасности.
Отдел 5, подотдел 6, сектор 7. Совершенно секретно.
Подумано в одном экземпляре. Мысленный рапорт агента 008.


Шеф! Настоящим довожу до вашего сведения, что на подотчетной мне планете № 09567435 открыт поразительно эффективный способ утилизации так называемой бумаги. Несколько ведущих издательств крупной и отсталой страны разработали компьютерную матрицу, позволяющую при замене нескольких существительных производить в неограниченных количествах фантастические романы всех жанров, известных человечеству. Эти жанры суть следующие: фэнтези, альтернативная история и космические боевики. Я вычленил матрицу на основании системного анализа серии «Звездные лабиринты» издательства АСТ, а также серий «Русская фантастика», «Боевая магия» и «Абсолютное оружие» издательства «Эксмо».

Прежде всего должен заметить, что матричный способ письма открыт далеко не в 2006 году. Первым об этой практике рассказал Аркадий Аверченко, герой которого научился варьировать одну и ту же любовную сцену в любых интерьерах — от боярского терема до потолка, на котором совокупляются мухи. Матрица вошла в историю благодаря выражению «и все заверте…». Но все это меркнет рядом с матрицей современной российской фантастики (далее — РФ), ибо проект РФ не имеет себе равных как по масштабу, так и по бесстыдству. Примерно половина всего российского книжного рынка — именно фантастика и фэнтези; стартовый тираж книги составляет не менее 7 — 8 тысяч экземпляров (прочие тиражи колеблются от 1 до 3 тысяч).

Описываемая матрица является современной модификацией проекта «Прилагательное против существительного», описанного в прошлом рапорте (книжные серии «Слепой против хищника», «Глухой против зверя», «Тупой против ветра», «Отмороженный против всех»). Правда, если в стандартном русском боевике (далее — РБ) отрицательный персонаж после удара главного героя отлетает на пять метров, то в фантастике — на все пятнадцать, а иногда и на парсек (если удар наносится типа бластером).

Отличительной особенностью матрицы является наличие почти обязательного патетического вступления. Оно неизменно во всех обстоятельствах, от космического боевика типа «Небесный спецназ» («Небесный ОМОН», «Небесная ГИБДД») до многотомной фэнтезийной саги «Моча дракона» («Моча» может рассматриваться и как физиологическая жидкость, и как деепричастие). «Тьма… Бесконечная тьма и хаос… Время… Пространство… Время течет туда, откуда никто не возвращается, и вытекает оттуда, куда никому не хочется. Космические круги… Космические октаэдры… Космические плюсквамперфектумы… Но в бесконечной тьме тлеет искра одинокого разума. Две силы — Свет и Тьма — внимательно следят за ней. Но две ли их на самом деле? Начало — в конце… Конец — в начале… Никому не дано знать, что скрывается в недрах… Но рыцари (стражники, дозорные, инспекторы, магистры, небесные майоры, издатели, писатели) не спят никогда».

Рассмотрим применение матрицы в отдельных случаях.

НЕФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК — РБ

«Майор спецназа Сухов вспомнил все, чему его учили в суперэлитном подразделении «Резервуар». Не зря у него была кличка Копец. Он выхватил пистолет и направил его на Косяка.
— Сука! — прошипел Косяк, нагнулся и неуловимым движением выхватил из-за голенища нож с наборной рукояткой.
— Сам такое слово, — небрежно парировал Сухов, встал в боевую стойку, как учил его полковник Абыбабаев, резко выбросил вперед ногу и выстрелил. Косяк отлетел на два метра, перевернулся через голову и приземлился на все четыре лапы.
— Мент поганый! — прохрипел он, вынимая нунчак.
Такого оскорбления майор Сухов не простил бы никому. Он не простил бы его отцу, матери, сестре, брату, золовке, деверю (следует перечень родни, необходимой для строкажа), но прощать такое Косяку он был уж вовсе не склонен. Майор Сухов не зря проходил закалку под Кандагаром и под Белым домом. У майора Сухова была всего одна медаль, но это была элитная медаль «За сдачу всего», которой удостаивались только лучшие офицеры спецназа. (Итого 10 строк.)

Майор Сухов вспомнил, что в кармане у него лежит заветная ладанка, подаренная духовником отряда «Резервуар», бывшим спецназовцем отцом Посысаем. Он крепко сжал ладанку одной рукой, другой схватил Косяка за горло, а третьей выстрелил в третий раз. Косяк упал, изрыгая проклятия, и умер совсем. Сухов достал индивидуальный пакет и бросился к Тане.
— Ты жива?
Девушка широко распахнула глаза и показала ссадину на плече.
— Ничего, — сказал Сухов. — До свадьбы заживет».

КОСМИЧЕСКИЙ БОЕВИК

Его действие происходит, как правило, в отдаленной галактике вроде нашей с вами.
«Майор космического спецназа Сухов вспомнил все, чему его учили в суперэлитной космической школе Звездных Убивцев. Не зря у него была кличка Звездец. Он выхватил фумигатор и навел его на склизкую тварь.
— Великий хаос! — прошипел Магистр-Координатор, нагнулся и неуловимым движением выхватил из-за трансмиттера декодер.
— Гармония и порядок! — небрежно ответил Сухов, принял боевую стойку, как учил его сталкер Колкер, выбросил вперед отражатель, поправил антенну блоггера, включил третью степень защиты и плюнул отработанным космическим плевком третьей степени.
— Клянусь Создателем Миров! — просипел Магистр-Координатор, отлетел на световой год и приземлился на все четыре гусеницы. — Ты заплатишь за это, Черепаха Космических Трасс!

Таких слов майор спецназа Сухов не прощал никому и никогда. Он не простил бы их склизкой твари из созвездия Лебедя, Рака, Щуки (следует перечень созвездий, известных автору), но прощать их склизкой твари из созвездия Бурой Свиньи он не мог по определению. Не зря он проходил боевую обкатку на кольцах Сатурна и яйцах Плутона. (Что такое яйца Плутона, знать необязательно. Важно, чтобы звучало.) Его левую грудь украшала медаль «За полный атас», которой удостаивались только космолетчики, налетавшие больше пяти томов в серии «Темная бесконечность».
— Великое Кольцо Разума! — воскликнул он, сжал в кармане скафандра Талисман Могутности и пронзил Магистра взглядом такой силы, что тот немедленно растекся зеленой дымящейся лужей на пять страниц. Майор бросился к Эе. (Чем больше гласных будет в имени девушки, тем лучше.)

Эя широко распахнула трансмиттер, поправила эмулятор и приоткрыла сфинктер.
— Ты не ранена? — прошептал он, расстегивая на ней скафандр.
Эя загадочно усмехнулась и показала ему распухшее щупальце.
— Ерунда, — усмехнулся майор. — До Конца Миров заживет».

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ

«Майор особого отряда времепроходцев Сухов забыл все, что было написано в учебниках истории. Он действовал в пространстве альтернативной истории, в которой Рим не пал, Рейх победил и разорился, южане сделали северян, а Ленин первым отправил в космос Титова. Не зря у него была кличка Фоменко.
— Юнона и Горгона! — прохрипел Нерон, прячась за спину Куратора-Прокуратора.
— Господь наш Велес, — небрежно ответил Сухов, доставая арбалет, поправляя копье, прицеливаясь из макарова и стреляя из фотонного отражателя.
— Хальт! — воскликнул Нерон, и Сухов с ужасом узнал в нем рейхсфюрера СС Гопнера, которого он успешно завалил еще два тома назад. — Хенде хох!

Таких слов майор Сухов не прощал никому. Он не простил бы их Петру Первому, Николаю Кровавому, Ивану Великому, Андрею Белому (следует перечень исторических персонажей, известных автору), но майору СС, скрывающемуся под протекторатом Рима, он не склонен был прощать ни в коем случае. Не зря его нос украшало кольцо «За несдачу экзамена»: майор не сдавал никого, а историю подавно. Он сжал в кармане талисманную пешку — подарок альтернативщика Каспарова, метнул лазер в глаз рейхсфюреру Лженерону, и тот, перекувырнувшись, перелетел в Турецкую Византию из следующего тома.
— Ты не ранена? — склонился майор над Юей, поправляя ее тунику и помогая заправить ее в форменные сапоги.
Юя расстегнула ремень, сбросила тунику, и майор остолбенел. Он никак не мог привыкнуть к тому, что в альтернативной истории действует альтернативная анатомия, и вместо того, что он ожидал увидеть, аппетитно розовели две круглые ягодицы с ямочками.
— Ничего, — прошептала Юя, — до Морковкина Заговенья привыкнешь…»

***

Теперь, шеф, вы и сами при желании могли бы писать в неограниченном количестве боевики, фэнтези и даже альтернативную историю.

Вычленив матрицу, я не понял только одного, шеф. На фига это надо? Почему они непременно хотят утилизовать столько бумаги?!

Так что с главным заданием я не справился и умоляю отозвать меня, шеф. Я не могу больше смотреть на уничтожение такого количества лесов, а главное — не могу все это читать. Заберите меня назад, на нашу гостеприимную Клепсидру, где барабулькает в зарослях аргванта кухлая, лекатучая Макулатура.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:47  
:-))):-))):-))):-)))

Конечно относительно всей русской фанатстики это слишком утрированный образ, но беря в расчет именно приведенные в пример серии, наверное самое то.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:54  
>>до многотомной фэнтезийной саги «Моча дракона»

Не надо трогать "Век Дракона"! Эта серия свята!!!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:56  

цитата

Не надо трогать "Век Дракона"! Эта серия свята!!!

Все совпадения с реально существующими лицами, изданиями и брендами случайны! :-[
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:15  
плакал, слёзы утирая. Как жаль, что все это похоже на реальную ситуацию. Слышал, что иногда хочется отдохнуть за примитивным фантбоевичком (хотя у меня таких низменных потребностей не возникает, посему не понять мне людей, читающих это), но не в таких же масштабах их плодить! У того же Злотникова тиражи просто таки опупительные, хорошим авторам и не снились. Если все они, конечно, резко не начнут писать хуже раз в n-дцать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:17  

цитата

У того же Злотникова тиражи просто таки опупительные, хорошим авторам и не снились. Если все они, конечно, резко не начнут писать хуже раз в n-дцать.

У Злотникова я как сейчас помню эту потрясающую фразу: "и тогда Касьян Полубой вскочил на бампер глиттера".
Но мои любимцы — всё же "наши в хроносе" от "Крылова".
То бишь..

цитата

— Юнона и Горгона! — прохрипел Нерон, прячась за спину Куратора-Прокуратора.
— Господь наш Велес, — небрежно ответил Сухов, доставая арбалет, поправляя копье, прицеливаясь из макарова и стреляя из фотонного отражателя.
— Хальт! — воскликнул Нерон, и Сухов с ужасом узнал в нем рейхсфюрера СС Гопнера, которого он успешно завалил еще два тома назад. — Хенде хох!
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:19  

цитата Грешник

"и тогда Касьян Полубой вскочил на бампер глиттера"

или на горб Гитлера. Вот тебе и матрица русской фантастики.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:22  
Люблю Дмитрия Быкова, правда до книжек его никак не доберусь, иногда на радио слушаю и колонки его — то там, то сям читаю уже лет 10 наверно. А книжки все некогда, никак не дочитаю про майора Сухова)) Вот разберусь с Суховым и обязательно возьмусь за Быкова))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 02:52  

цитата Грешник

Я вычленил матрицу на основании системного анализа серии «Звездные лабиринты» издательства АСТ, а также серий «Русская фантастика», «Боевая магия» и «Абсолютное оружие» издательства «Эксмо».
А почему "Армада" в стороне осталась? МФ и ФБ круче всех:-D!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 16:19  

цитата Грешник

Я не могу больше смотреть на уничтожение такого количества лесов,
Да, леса действительно очень жалко. Быков — молодец!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:40  

цитата valkov

плакал, слёзы утирая
Я тоже:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 14:10  
Пародия. Чушь какая-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 14:16  
Мне вот интересно, а если Дм. Быков так "юморно" сумел показать недостатки современной русской фантастики, отчего бы ему не создать лит-ное произведние, в одном из "съюморенных" жанров — и показать, как надо, собственно, в этих жанрах творить...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 15:18  
А может это он к тому, что в "этих жанрах" и не надо "творить"? А что-то другое, по другому и про другое писать? Чтож до творчества самого Быкова — то вся его крупная художественная проза — это, в принципе, фантастика. Вот так, наверное, и на до по его мнению "творить" :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 16:21  
Вот именно, что по его мнению. Пусть посмотрит, что Тартлрдав может сотворить из альтерантивной истории..ЧТо у нас может В.Звягинцев устроить...
И к тому же мне интересно, где он достал 7-8 тысяч экз-ров для фантастики в качестве среднего тиража, и при том половину всех тиражей- чтоб фантастика...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 19:15  

цитата С.Соболев

Пародия. Чушь какая-то.

Скорее, жалкие потуги на пародию. У Дивова не в пример лучше получилось — в рассказе "Кто сказал, что фантастика — жанр?".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 21:44  
то Terminator Ага, точно.

Одна из лучших пародий — это микрорассказ Александра Ройфе, кажется "Ракета" называется. или "И сели они в ракету..." Вот кто-то выложил:

http://gretchendonnie.livejournal.com/894...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 22:20  

цитата

00-е годы
И сели ани в рокету, и палители...

:-)))
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 10:19  

цитата valkov

плакал, слёзы утирая.

Не плакал — рыдалЪ...


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:40  
Быков — молодец. Сейчас меня закидают камнями, но на мой вгляд из наших современных авторов можно читать только Лукьяненко, и с натяжкой Перумова. Всё остальное можно смело утилизировать, мир от этого ничего не потеряет.

P.S. соглашусь, что высказался черезчур категорично.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Быков. Проект "Русская Фантастика".»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Быков. Проект "Русская Фантастика".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх