Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 00:38  
Griaule
Спастбо большое! Крайне любопытно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 18:06  
Интервью Уоттса просто чудовищное: смесь политической ангажированности и апокалиптического кликушества. Звенящая глупость. Интересно, что с чисто биологической точки зрения оно совершенно безграмотно — так ли в провале научной карьеры Уоттса виноваты корпорации?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 08:05  
Грешник, а вот и нет. Интервью абсолютно гениально, смесь почти пророческого предвидения и глубоко анализа, исполненного истинного оптимизма. Ярчайшая истина. Ну и конечно, оно совершенно безупречно с точки зрения науки.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 08:47  

цитата Грешник

Интересно, что с чисто биологической точки зрения оно совершенно безграмотно
А вот с этого момента можно подробнее? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 13:03  
Грешник

Вы биолог по образованию? Мне тоже очень интересно в чем безграмотность?
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 16:06  

цитата ton-tan

Грешник, а вот и нет. Интервью абсолютно гениально, смесь почти пророческого предвидения и глубоко анализа, исполненного истинного оптимизма. Ярчайшая истина. Ну и конечно, оно совершенно безупречно с точки зрения науки.

Как я понимаю – и надеюсь — это сильный сарказм.

цитата Vramin

А вот с этого момента можно подробнее?

цитата Варкот

Вы биолог по образованию? Мне тоже очень интересно в чем безграмотность?

Я историк по образованию. И печально, что даже мне, неспециалисту, видно, сколь много в интервью Уоттса откровенного шарлатанского бреда. Именно касательно вирусологии и популяционной генетики.
Вот прямо по пунктам.

цитата

Я сперва хотел написать, что это — как евгеника без чувства вины, но моя вторая половина сказала, что меня неправильно поймут. Глядите, мы имеем дело с заболеванием, которое не так уж и сложно контролировать. Это не болезнь-монстр, а хилячок с трясущимися коленками.
Одна из причин заключается в том, что идиоты просто отказываются соблюдать элементарные меры предосторожности, многие — по религиозным причинам. Губернатор штата Нью-Йорк пытался ввести ограничения на массовые богослужения, церковь подала на него в суд и выиграла. Так что теперь все эти люди, слушающие невидимых небесных фей, которые отправят их после смерти в космический Диснейленд, собираются кучами в своих общинах и заражают друг друга. Все эти невежи, считающие, что ковид — это китайская, канадская, или новозеландская мистификация, созданная, чтобы подставить Трампа, будут собираться на барбекю и устраивать большие свадебные вечеринки, и именно они в несоразмерных пропорциях будут умирать. А люди, разумно обеспокоенные вирусом — мы останемся дома, будем соблюдать дистанцию, будем закрывать лица стильными масками, похожими на фейсхаггеров из «Чужого». И в результате тупые люди — если предполагать, что у интеллекта есть наследственная составляющая, хотя можно быть очень умными и вырасти в окружении, которое сдерживает ваше умственное развитие, — как бы то ни было, эти люди будут несоразмерно чаще будут исчезать из населения.
Хотя надо иметь в виду, что есть много неглупых людей, которые не могут сидеть дома, потому что развозят товары и готовят нам еду или не имеют гарантированной работы. У них практически нет выбора: они могут либо голодать, либо рисковать заразиться, этим людям капец. Не хочу слишком упрощать, но к концу этой пандемии, если она закончится, я подозреваю, средний IQ населения может быть чуть выше, чем в начале.

Здесь ахинея буквально ВСЁ. Естественный отбор не проводит действенной выбраковки в пределах одного поколения, воздействие должно быть пролонгированным, либо сверхсильным, а лучше – и пролонгированным и сверхсильным. В случае коронавирусной инфекции мы видим летальность около 1%-2%, что для современной эпидемии весьма солидно, а вот для эволюционной биологии? Предположим, что эпидемия продлится три-четыре года, даже пять. Это ничтожно мало само по себе, чтобы вызвать в популяции генетический сдвиг. Добавляем, что заболевание охватывает не всю популяцию. Добавляем, что среди заболевших именно коронавирусом наибольшая смертность среди людей давно оставивших за плечами детородный возраст и в эволюционной перспективе уже отбракованных, хотя биологически они вполне живые. Таким образом, цифра отбракованных эволюцией ещё уменьшается.
Нам понадобится в лучшем случае около двух-трёх сотен лет (а скорее всего ещё больше) ПОСТОЯННОГО ковида для того, чтобы добиться НЕБОЛЬШОГО влияния на генетику популяции. Войны двадцатого века в Европе и Азии (не в США) много превосходили коронавирусную инфекцию по летальности и опустошительности. Их воздействие на генетику популяции было при этом почти нулевым. Именно из-за однократности воздействия.
Аналогично пандемии прошлого, вроде чёрной смерти и юстиниановой чумы, или небиологической катастрофы вроде тридцатилетней войны, стоившей Германии от 40 до 60% -по разным подсчётам — численности всего населения. Потери чудовищные, COVID-19 на этом фоне — насморк, а что генетическое влияние, что изменение популяции? А оно нулевое, после заключения Вестфальского мира немцы в следующем поколении никак не мутировали. Именно из-за однократности и непродолжительности воздействия. Что такое тридцать лет войны для эволюции? Мгновение от мгновения. Эти жернова мелют медленно.
Вишенка на торте – как Уоттс произносит аббревиатуру IQ. IQ не есть интеллект. IQ — это просто система тестов, показывающая насколько хорошо человек умеет решать логические задачки на скорость. Её результат коррелирует с уровнем образования, даже со средним доходом, коррелирует языком, на котором проводится тест, коррелирует, видимо, и с интеллектом, понятием очень общим и малоизмеримым. Но IQ — это не интеллект, как пытался утверждать Айзенк, создавший современное IQ-тестирование (я читал его работы). Были очень успешные люди, проходившие его тесты с чудовищно низкими баллами, они фиксировались ещё при жизни Айзенка.
Ещё раз: IQ не интеллект и биолог ОБЯЗАН знать эти нюансы, а не бросаться журналисткими хлёсткими фразами, ой-ой-ой, трамписты чуть повымрут, ай-кью чуть повысится, после ковида мы станем чуть умнее. Не станем. Хотя Уоттсу бы не помешало.
Все вещи, декларируемые здесь Уоттсом, безграмотны именно биологически. Он с упоением рассказывает о том, как вымрут его политические враги, приплетая последствия, абсурдные с т.з его собственной науки. Этот человек грубый идеологизированный невежда.

цитата

С одной стороны, город — отличная штука: мы оставляем за собой довольно большой экологический след, и города хотя бы позволяют нам сконцентрировать максимальное количество людей на небольшой территории — это очень хорошо. Плохо то, что города по своей природе паразитны. Мы не производим еду, мы ее импортируем. Мы притягиваем людей извне, чтобы обслуживать город. Мы ведь не обращаем внимание на людей, которые меняют простыни в гостиничных номерах или обслуживает банкоматы. И в то же время, поскольку в городах высокая плотность населения, заболевания распространяются гораздо легче. Получается, что города, с одной стороны, исключительно уязвимы к пандемическим вспышкам, а с другой — несамодостаточны. Если вы живете на ферме и цивилизация рушится, то хотя бы еду вы себе обеспечите. Кроме того, в сельской местности плотность населения ниже, так что шансы на заражение меньше. Больше всего пострадают люди в городах.
Повторю предсказания людей, которые разбираются в этом куда лучше меня: начиная с прошлого года нам грозит серия пандемий в городах.
Чтобы инфраструктура рухнула, не нужен зомби-апокалипсис. Хватит, чтобы заболели люди, которые развозят нашу еду, а потом заболели их сменщики. И через неделю-другую весь карточный домик начнет рушиться.

Первый абзац абсолютно правильный — города действительно много более эпидемически уязвимы, нежели сельская местность. Дальше начинается шизофренический бред. Почему нас ждёт серия эпидемий в городах? Он это предположение берёт просто из ниоткуда, советуя ниже почитать книжку не биолога, а профессионального политактивиста. Повторение чьих-то чужих предсказаний не добавляет им убедительности, иначе самым убедительным полемистом на земле был бы радиопроигрыватель. Сам Уоттс — биолог — не объясняет этого никак.
Почему эпидемии, которыми он нас пугает, должны вот с 2020-го года начаться? Не с 90-го, не с 80-х, а вот сейчас. Куда более вероятно, что коронавирус так и останется единичной пандемией такого масштаба, предыдущая мощная пандемия — испанский грипп — имела место больше ста лет назад. До этого была эпидемия холеры конца 20-х, начала 30-х XIX века. То есть зазор между крупными пандемиями — около столетия. Было несколько инвазий венерических заболеваний, пришедших из стран Азии и Африки (сифилис, СПИД) и тоже с большими паузами, но их летальность кратно меньше. И всего этого мало для опустошения городов, которым стращает Уоттс.
Так почему за ковидом должна последовать серия других ковидов и ультраковидов? Уоттс мог бы попытаться это обосновать, подобрать хоть какие-то слабые аргументы (сильных там нет), поговорить о развитии авиаперевозок, преумножении туризма как эпидемиологическом факторе, но он даже этого не делает. Он делает страшные глаза. Не очень успешно.

цитата

Еще один аспект изменения климата — увеличение доли ВВП, направленной на устранение нанесенного ущерба. У нас сейчас самый сильный сезон ураганов на нашей памяти, в Австралии пожары, на Западном побережье США тоже, у вас в Сибири летом было 100 градусов по Фаренгейту, появились зомби-пожары: торф не гаснет, тлеет всю зиму под землей, а потом пожары возвращаются. Все это наносит инфраструктуре огромный ущерб. Есть интересные расчеты, которые предсказывают, что в течение ближайших 50 лет объем ущерба, наносимого климатическими явлениями, превзойдет размер глобальной экономики. И когда это случится, нам придется либо покинуть города, либо жить в руинах. Так считает Дэвид Уоллес-Уэллс, который написал «Необитаемую Землю»; я надеюсь, что она была переведена на русский язык, ее стоит прочитать.

Теперь эпидемии на время забыты, и города придётся покидать уже из-за зомби-пожаров и ураганов. Уоттс, как нелюбимые им сектанты, которые после провала одного пророчества тут уже ad hoc изобретают другое, ещё страшнее. Создаётся впечатление, что человек помешан на идее вымирания городов, как адвентисты седьмого дня на апокалипсисе, а радикальные нацисты на кознодействе евреев. Не эпидемии, так пожары, не ураган, так вымирание курьеров пищевой промышленности, не понос так золотуха — главное что вымрут (или укомплектуются до музейной мизерности) ненавистные города.
По фактам: глобальное потепление несомненно. Зависимость частоты и силы ураганов от него — уже сомнительна, если не сказать больше, вот на повышение уровня океанов оно доказано влияет (через таяние льдов и т.д.). Цифры господина Уоллеса-Уэллса выглядят высосанными из пальца, если не сказать хуже. Предположить он может любые цифры, как он их обосновывает? Не хочу критиковать непрочитанную книгу, но если он делает это так же как Уоттс, то перед нами отборная макулатура, латынинщина наоборот.

цитата

— Происходящее сегодня в мире — неизбежный результат того, что млекопитающие с мозгами пещерного человека, функционально не слишком изменившимися за последние 50 000 лет, получили доступ к технологиям, меняющим мир.Дело в том, что нами по-прежнему управляют те же программы, которые отлично работали в плейстоценовой саванне. Мы руководствуемся парой сотен когнитивных ошибок, и одна из самых отвратительных и вездесущих — гиперболическое дисконтирование. Звучное название, а принцип простой: если я предложу вам 5 долларов сегодня или 20 через две недели, большинство возьмет 5 долларов, даже если с экономической точки зрения это глупо — выигрыш гораздо меньший. А вот с точки зрения эволюции смысл есть. Потому что в мире, где тебя в любой момент может съесть тигр или ты умрешь, заразишься какой нибудь болезнью или упадешь с обрыва, кто его знает, что произойдет через две недели. В наши дни это не проблема, но программа продолжает работать. И сегодняшние легкие неудобства кажутся нашему нутру реальнее, чем катастрофические последствия, которых надо ждать еще 10 или 20 лет.

Сказанное здесь было бы верным, окажись таким алармизм Уоттса. Однако этого как раз не видно. Единственное, что реально происходит в мире из перечисленного им – это КОВИД. Но съесть заражённую летучую мышь в сельской местности аутично-экологичная Грета Тунберг могла точно так же, как и нелюбимые Уоттсом неэкологичные корпоративные бюрократы. Даже с большей вероятностью – она ближе к природе. Более того, этой угрозе НА СТАРТЕ жители сельской и неурбанизированной местности подвержены много более, чем насельники ненавидимых Уоттсом современных городов. Цепочка вирулентности, раскрутившись, ударит по городам сильнее – тут он прав – но начнётся то её раскручивание вовсе не с городов. Расселение и минимизация мегаполисов не решит проблему пандемий, она вообще нерешаема. Что средневековые города косила чума, что индустриальные с большим углеродным следом уязвимы перед пандемиями. Причём именно за счёт развития ненавистной Уоттсу экономики они уязвимы МЕНЬШЕ чем более экологичные города средневековья – большая скученность, зато легче проводить вакцинацию, наконец богатой экономике легче перестроиться на поиск и производство лекарств, чем экономике искусственно ограниченной. Нынешнее, проклинаемое Уоттсом плейстоценово-наследственное человечество смогло быстро переориентировать часть своих усилий и найти вакцину примерно за год от начала эпидемии. Смогли бы менее ресурсоёмкие экономики чем наша (со всеми её издержками, как глобальное потепление и углеродный след) позволить себе такой пируэт? Это крайне сомнительно.

О биологической части диатрибы Уоттса я всё сказал. Фрагменты интервью о суперспособностях и величии Греты Тунберг я не буду комментировать из жалости.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 18:01  
:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 23:20  

цитата Грешник

О биологической части диатрибы Уоттса я всё сказал. Фрагменты интервью о суперспособностях и величии Греты Тунберг я не буду комментировать из жалости.

Спасибо за развернутый и аргументированный ответ.:beer: Полемика, пусть и заочная, вышла очень интересной. Есть о чем серьезно подумать8-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 00:02  
Это да, блог его сложно читать без фейспалма из-за этого истеричного энвайронментализма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 05:27  

цитата Грешник

Звенящая глупость. Интересно, что с чисто биологической точки зрения оно совершенно безграмотно — так ли в провале научной карьеры Уоттса виноваты корпорации?
Очень смелые выводы на основе интервью в тусовке фантастов. Где вы видели писателей постапокалиптики, обрисовывающих радужное будущее, процветающие города-миллионники и всесилие науки? Здесь Уоттс не предсказывает будущее, более того, он говорит о невозможности его предсказать, а вот строить предположения — пожалуйста. Так что он говорит то, что ему нравится и выгодно для творчества. Может, делает это более прямо, чем осторожные коллеги. Мне больше не понравилось, что в своей прямоте он не разбирает, где то, что интересует его лично, а что читателей. Нафига мне знать, что он мастурбирует в свободное время? У меня образное воображение, а тут посреди серьезного вроде интервью натыкаешься на такое, дайте мне это развидеть!
Если отделить эпатаж от того, что на самом деле его занимает, то тут-то как раз есть много интересного: хрупкость современной цивилизации, биологические причины ее уязвимости.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 13:41  

цитата elya

Мне больше не понравилось, что в своей прямоте он не разбирает, где то, что интересует его лично, а что читателей. Нафига мне знать, что он мастурбирует в свободное время? У меня образное воображение, а тут посреди серьезного вроде интервью натыкаешься на такое, дайте мне это развидеть!
:-))) :-)))
Если серьёзно, то тут не в прямоте дело, а в неадекватности. Жаль, что пока такие люди себя не объявляют наполеонами их заскокам не придают значения, на ранних стадиях проще вылечить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 14:43  

цитата клин1998

Если серьёзно, то тут не в прямоте дело, а в неадекватности

Дело тут в чувстве юмора. Если у вас с Уоттсом оно совпадает, то интервью читается очень даже хорошо, если нет, то нет. То же замечание про IQ сюда же.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 09:06  
Хм... я все же, пожалуй, подискутирую.
Изначальный посыл.

цитата Грешник

смесь политической ангажированности и апокалиптического кликушества. Звенящая глупость. Интересно, что с чисто биологической точки зрения оно совершенно безграмотно

Разумеется, интерес вызвало последнее утверждение, потому что к ангажированности и алармизму вопросов нет. Так вот, поговорим о биологической безграмотности Уоттса.

цитата Грешник

Здесь ахинея буквально ВСЁ. Естественный отбор не проводит действенной выбраковки в пределах одного поколения

Простите, но Уоттс не говорит про естественный отбор. Он шутит про евгенику и, упрощая, дает в финале в проброс фразу: "Не хочу слишком упрощать, но к концу этой пандемии, если она закончится, я подозреваю, средний IQ населения может быть чуть выше, чем в начале". И все это — пояснение к фразе, что ковид — это практически болезнь, нацеленная на тупость.
Его слова — "в результате тупые люди — если предполагать, что у интеллекта есть наследственная составляющая, хотя можно быть очень умными и вырасти в окружении, которое сдерживает ваше умственное развитие, — как бы то ни было, эти люди будут несоразмерно чаще будут исчезать из населения" — относятся не к будущим поколениям, а к причинам, по которым человек оказался дураком.

То есть мысль Уоттса заключается не в том, что ковид через естественный отбор позволит людям эволюционировать в умников, а в том, что от ковида умирают в основном дураки (ставшие такими в силу наследственности или воспитания).

цитата Грешник

Вишенка на торте – как Уоттс произносит аббревиатуру IQ

Мимоходом он ее произносит. Фанатичнее сторонников iq только его обличители. Оговорюсь, я полностью согласен, что iq показывает только способность проходить определенного типа тесты. Но это претензия не к знаниям Уоттса, а к подбору слов в интервью. Как Уоттс относится к iq, из интервью мы не знаем.

цитата Грешник

Почему нас ждёт серия эпидемий в городах? Он это предположение берёт просто из ниоткуда

Уоттс: Повторю предсказания людей, которые разбираются в этом куда лучше меня: начиная с прошлого года нам грозит серия пандемий в городах.
Это действительно странный момент. Чей-то косяк тут есть. Теоретическим это может быть косяк переводчика, но скорее это косяк Уоттса. Однако косяк как рассказчика. Непонятно, о чем идет речь. Делать из этого вывод, как Грешник , об уровне аргументации

цитата Грешник

Уоттс мог бы попытаться это обосновать, подобрать хоть какие-то слабые аргументы (сильных там нет)

я не могу, потому что, повторю, черт его знает, о чем речь.

цитата Грешник

эпидемии на время забыты, и города придётся покидать уже из-за зомби-пожаров и ураганов. Уоттс, как нелюбимые им сектанты, которые после провала одного пророчества тут уже ad hoc изобретают другое, ещё страшнее. Создаётся впечатление, что человек помешан на идее вымирания городов, как адвентисты седьмого дня на апокалипсисе

Это явно не аргумент против фактических ошибок. Что же касается "помешанности", то, начиная со слов "город — отличная штука" ( то есть еще в предыдущем непонятном куске об эпидемиях), Уоттс отвечает на вопрос, который звучит так: "Какими будут города через 100 лет? Или даже так: будут ли вообще через 100 лет города, учитывая все, что сейчас происходит?". Это не Уоттс задается вопросом, это у него спросили.
И он отвечает, что города: а) забиты людьми, б)не могут обеспечить себя едой. Поэтому города, их инфраструктура подвержены угрозам не только со стороны эпидемий, но и стихийных бедствий. И это мы видим на практике, когда Катрина крушила Новый Орлеан или Владик и Русский остались без света из-за "ледяного дождя".

цитата Грешник

По фактам: глобальное потепление несомненно. Зависимость частоты и силы ураганов от него — уже сомнительна

И опять же, это не Уоттс говорит, что человек влияет на потепление климата, а оно так-то и так-то влияет на ураганы. Уоттс говорит:"Еще один аспект изменения климата — увеличение доли ВВП, направленной на устранение нанесенного ущерба. У нас сейчас самый сильный сезон ураганов на нашей памяти, в Австралии пожары, на Западном побережье США тоже, у вас в Сибири летом было 100 градусов по Фаренгейту, появились зомби-пожары: торф не гаснет, тлеет всю зиму под землей, а потом пожары возвращаются. Все это наносит инфраструктуре огромный ущерб".
То есть погода стала какой-то лютой. И это опасно для городов.

цитата Грешник

Цифры господина Уоллеса-Уэллса выглядят высосанными из пальца, если не сказать хуже. Предположить он может любые цифры, как он их обосновывает? Не хочу критиковать непрочитанную книгу, но если он делает это так же как Уоттс, то перед нами отборная макулатура, латынинщина наоборот.

Опять же, не самая объективная критика по фактам.

цитата Грешник

Сказанное здесь было бы верным, окажись таким алармизм Уоттса

Речь о словах Уоттса:"Происходящее сегодня в мире — неизбежный результат того, что млекопитающие с мозгами пещерного человека, функционально не слишком изменившимися за последние 50 000 лет, получили доступ к технологиям, меняющим мир. и сегодняшние легкие неудобства кажутся нашему нутру реальнее, чем катастрофические последствия, которых надо ждать еще 10 или 20 лет..
Это ответ на вопрос интервьюера:"что за дичь вообще происходит в мире, объясните?". Алармизм вообще не при чем. Речь о связи работы мозга и функционировании общества. Этот вопрос может рассматриваться вместе с алармизмом Уоттса, но в целом это разные темы.

цитата Грешник

Единственное, что реально происходит в мире из перечисленного им – это КОВИД.

Природные катаклизмы как бы тоже происходят. Ну и его спрашивали не про них, а про "дичь, которая происходит в мире". Уоттс отвечает — мы мало думаем о будущем, заботясь только о краткосрочной выгоде. При чем тут летучие мыши?

цитата Грешник

Но съесть заражённую летучую мышь в сельской местности аутично-экологичная Грета Тунберг могла точно так же, как и нелюбимые Уоттсом неэкологичные корпоративные бюрократы. Даже с большей вероятностью – она ближе к природе.

И у Греты, и у бюрократов, и у китайских крестьян мозг примерно одинаковый с точки зрения эволюции, а именно о мозгах сейчас говорит Уоттс.

цитата Грешник

этой угрозе НА СТАРТЕ жители сельской и неурбанизированной местности подвержены много более, чем насельники ненавидимых Уоттсом современных городов. Цепочка вирулентности, раскрутившись, ударит по городам сильнее – тут он прав – но начнётся то её раскручивание вовсе не с городов. Расселение и минимизация мегаполисов не решит проблему пандемий, она вообще нерешаема

А какая разница, где началась пандемия? Без деревни города нет — он, как отметил Уоттс, не производит пищу. Так что где бы ни началась эпидемия, до города она дойдет и жахнет по нему сильнее. И речь не о том, чтобы вообще избежать пандемий, а о том, что современные города делают их последствия гораздо страшнее. С этим можно спорить, но это не биологическая безграмотность.

цитата Грешник

Что средневековые города косила чума, что индустриальные с большим углеродным следом уязвимы перед пандемиями.

Некорректная аналогия. Сравнение должно идти не между городами сейчас и раньше (тут нечего сравнивать — это города в обоих случаях), а между городами и деревнями. Так вот и средневековые города были такими же уязвимыми при эпидемиях, как и сейчас, если сравнивать их с деревнями. Просто потому что людей больше, чем в деревне, живут они теснее, взаимодействуют за пределами узких групп (семей, например) чаще. Просто сейчас города выросли и опасность конкретно этих факторов выросла. Однако я согласен с вами, что

цитата Грешник

легче проводить вакцинацию, наконец богатой экономике легче перестроиться на поиск и производство лекарств, чем экономике искусственно ограниченной.

То есть весь вопрос в соотношении пользы и вреда. Это не вопрос биологической грамотности, это расхождение в оценках и мнениях.

цитата Грешник

Нынешнее, проклинаемое Уоттсом плейстоценово-наследственное человечество смогло быстро переориентировать часть своих усилий и найти вакцину примерно за год от начала эпидемии. Смогли бы менее ресурсоёмкие экономики чем наша (со всеми её издержками, как глобальное потепление и углеродный след) позволить себе такой пируэт? Это крайне сомнительно.

То же замечание. С единственным указанием — "плейстоценово-наследственное человечество". Если вас не устраивает критика Уоттсом развития мозга человека и механизмов его работы, то и разберите их. Вы же просто спорите об оценках развития общества. Биологии тут маловато.

цитата Грешник

О биологической части диатрибы Уоттса я всё сказал.

В итоге оказалось, что критиковали вы не его "биологическую безграмотность", а его алармизм. Ваше право, я к алармистам тоже с недоверием отношусь (в силу того, что не обладаю необходимым образованием и не могу нормально оценить их доводы). Уоттс не говорил о естественном отборе в приведенных вами отрывках, не говорил о механизмах зарождения ураганов и эпидемий, не говорил о том, что показывает IQ. Вы просто сами принялись рассуждать на эти темы, якобы опровергая Уоотса. Но он говорил об уязвимости городов перед стихийными бедствиями и пандемиями.
И еще, как тут правильно заметили, это не лекция, это импровизация, точнее

цитата elya

интервью в тусовке фантастов

Оно и не должно быть строгим в терминах и подробным в раскрытии идей.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 10:19  
Ну всё же у ковида с одной стороны и испанки с чумой — с другой, существует важное отличие. Эпидемии прошлого приходили через домашних или городских животных. Новый коронавирус перешёл прямиком от диких животных, и это уже третий заметный вирус такого типа за 20 лет. И в это смысле, мне кажется, смысл сравнения с зомби-пожарами и прочими последствиями глобального потепления вполне прозрачен, — то и другое происходит от непродуманного вторжения в дикую природу.

Отсюда, безусловно, не следует ни Уоттсов энвайронментализм, ни его же алармизм — что могло бы помешать регламентировать и контролировать такое вторжение для минимизации рисков? Но сам аргумент-то вроде имеет место.

Летучую мышь сожрать в деревне можно. Но если ты в город после этого не поедешь, то там зараза и останется. Но без дистанционной медицины, скоростной разветвлённой транспортной сети, широкополосной связи глобального покрытия и т.п. кто рискнёт переселяться в эдакую глухомань?

Про IQ, мне кажется, не стоит настолько всерьёз воспринимать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 14:03  

цитата

То есть мысль Уоттса заключается не в том, что ковид через естественный отбор позволит людям эволюционировать в умников, а в том, что от ковида умирают в основном дураки (ставшие такими в силу наследственности или воспитания).

Но это ведь тоже ерунда. От ковида умирают не в основном дураки и в основном умники. От него умирают в основном пожилые, а все остальные как придётся. Это очень хорошо видно по ВОЗовской статистике. Тут важно даже не то, что Уоттс считает или не считает ковид фактором, воздействующим на генетическую составляющую интеллекта, а то что ковид в его нынешних масштабах вообще не может повлиять на генетику популяции. Ни на какой фактор. Он слишком мало убивает и слишком недолго это делает.

цитата

Мимоходом он ее произносит. Фанатичнее сторонников iq только его обличители. Оговорюсь, я полностью согласен, что iq показывает только способность проходить определенного типа тесты. Но это претензия не к знаниям Уоттса, а к подбору слов в интервью. Как Уоттс относится к iq, из интервью мы не знаем.

И слова он подбирает не как учёный, а как туповатый журналист. Как Уоттс относится к IQ мы прекрасно знаем, он завершает этим рассуждением свою тираду о вымирании тупых. Поскольку он говорит не об увеличении прыгучести, не о видоизменении разреза глаз, то там всё довольно ясно.

цитата

И опять же, это не Уоттс говорит, что человек влияет на потепление климата, а оно так-то и так-то влияет на ураганы. Уоттс говорит:"Еще один аспект изменения климата — увеличение доли ВВП, направленной на устранение нанесенного ущерба. У нас сейчас самый сильный сезон ураганов на нашей памяти, в Австралии пожары, на Западном побережье США тоже, у вас в Сибири летом было 100 градусов по Фаренгейту, появились зомби-пожары: торф не гаснет, тлеет всю зиму под землей, а потом пожары возвращаются. Все это наносит инфраструктуре огромный ущерб".
То есть погода стала какой-то лютой. И это опасно для городов.

В случае с потеплением и пожарами — это верно. Только вот ни потепления ни пожары такой опасности для городов не влекут. А в случае циклонов — нет доказательств.

цитата

Некорректная аналогия. Сравнение должно идти не между городами сейчас и раньше (тут нечего сравнивать — это города в обоих случаях), а между городами и деревнями. Так вот и средневековые города были такими же уязвимыми при эпидемиях, как и сейчас, если сравнивать их с деревнями. Просто потому что людей больше, чем в деревне, живут они теснее, взаимодействуют за пределами узких групп (семей, например) чаще. Просто сейчас города выросли и опасность конкретно этих факторов выросла.

Не-не-не. Она сократилась, а не выросла. Т.е она выросла сама по себе, но другие факторы тоже выросли и её нивелировали. Сравните летальность средневековых пандемий и современных. Там порядковые отличия. Гигиена, прививочная система, индустриализация — они сами по себе перекрывают тот вред, который наносит скученность. Потому и сравнение корректно: менее скученные и перенаселённые города средневековья имели много большую процентную смертность населения.
Надо бы биологу Уоттсу это знать.

цитата

В итоге оказалось, что критиковали вы не его "биологическую безграмотность", а его алармизм.

Нет. О влиянии пандемий на генетику популяций этот человек говорит ФАНТАСТИКУ. В плохом смысле.

цитата

А какая разница, где началась пандемия? Без деревни города нет — он, как отметил Уоттс, не производит пищу. Так что где бы ни началась эпидемия, до города она дойдет и жахнет по нему сильнее. И речь не о том, чтобы вообще избежать пандемий, а о том, что современные города делают их последствия гораздо страшнее. С этим можно спорить, но это не биологическая безграмотность.

Хорошо, это эпидемиологическая безграмотность.
Если это спор о терминах, то я готов уступить термин.

цитата

В итоге оказалось, что критиковали вы не его "биологическую безграмотность", а его алармизм. Ваше право, я к алармистам тоже с недоверием отношусь (в силу того, что не обладаю необходимым образованием и не могу нормально оценить их доводы). Уоттс не говорил о естественном отборе в приведенных вами отрывках, не говорил о механизмах зарождения ураганов и эпидемий, не говорил о том, что показывает IQ. Вы просто сами принялись рассуждать на эти темы, якобы опровергая Уоотса. Но он говорил об уязвимости городов перед стихийными бедствиями и пандемиями.
И еще, как тут правильно заметили, это не лекция, это импровизация, точнее

Уоттс говорил о естественном отборе от которого вымрут тупые верующие. Говорил и об Айкью, и о городах-капаканах. Все эти вещи прямо или косвенно относятся к биологии.
Интервью может быть не строгим в терминах (а почему, кстати? человек претендует на то, что он учёный с соответствующим авторитетом, а говорит как попало? Тогда интервью с таким учёным отлично от интервью с пьянчугой в баре? Или с корпорократами из числа врагов Уоттса? Если ты учёный — так будь точен).
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 14:09  

цитата

Ну всё же у ковида с одной стороны и испанки с чумой — с другой, существует важное отличие. Эпидемии прошлого приходили через домашних или городских животных. Новый коронавирус перешёл прямиком от диких животных, и это уже третий заметный вирус такого типа за 20 лет. И в это смысле, мне кажется, смысл сравнения с зомби-пожарами и прочими последствиями глобального потепления вполне прозрачен, — то и другое происходит от непродуманного вторжения в дикую природу.
Отсюда, безусловно, не следует ни Уоттсов энвайронментализм, ни его же алармизм — что могло бы помешать регламентировать и контролировать такое вторжение для минимизации рисков? Но сам аргумент-то вроде имеет место.
Летучую мышь сожрать в деревне можно. Но если ты в город после этого не поедешь, то там зараза и останется. Но без дистанционной медицины, скоростной разветвлённой транспортной сети, широкополосной связи глобального покрытия и т.п. кто рискнёт переселяться в эдакую глухомань?
Про IQ, мне кажется, не стоит настолько всерьёз воспринимать.

Непродуманные вторжения в дикую природу такого типа — это не специфика современного мира. В доиндустриальных обществах контактов с дикими животными было много больше. Регламентировать такое вторжение невозможно, оно происходит в местности, которую не опутаешь никаким регламентом. Крестьянское население Китая, Индии, Африки, Малой Азии. Это аграрная в основном местность с демографическим бумом — регламент там будет филькиной грамотой, да и кто будет его осуществлять?
Отсюда вытекает и ответ на аргумент, "кто будет переезжать в такую глухомань". Нет, вирус всё равно будет распространяться, деревни ведь не инкапсулированы, они связаны и друг с другом, с соседними деревнями, с городами (сезонными и вахтовыми работами) и с городскими врачами. Неизвестный вирус будет распространяться в любом случае, он должен будет охватить какое-то число людей, чтобы его попросту обнаружили. При парализованной инфраструктуре он просто будет распространяться медленней. Но это не остановит пандемии, только изменит темпы.

цитата

Летучую мышь сожрать в деревне можно. Но если ты в город после этого не поедешь, то там зараза и останется. Но без дистанционной медицины, скоростной разветвлённой транспортной сети, широкополосной связи глобального покрытия и т.п. кто рискнёт переселяться в эдакую глухомань?

Миллионы индусов, не городских политкорректных афроамериканцев с наркоторговыми гетто, представительными чернокожими сенаторами и компенсациями за рабство, а натуральных африканских негров и китайцев провинциальной субурбии, которые УЖЕ в эдакой глухомани и меньше их там не становится, наоборот. Вот куда более важный эпид-фактор — сверхперенаселённость провинции развивающихся стран, а не мегаполисы стран развитых.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 14:19  
Ещё чем тошнотворна эта штука — игра с авторитетом. IQ в принципе родом из психологии, а не из биологии (науки куда более сомнительной), теории о быстром когнитивном подкреплении — оттуда же, ураганы и пожары биология тоже не изучает — она скорее изучает их последствия. Это даёт простор для трюков. Как декламировать апокалиптические прогнозы, так "слушайте меня, я биолог"! А как эти прогнозы детализируются, так "это вообще не моя специальность".
Да, из биологии Уоттс говорит только о развитии пандемий (микробиологии) и их влиянии на наследственность.
И говорит он там вещи невозможные, а важные вещи упускает.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:29  

цитата Грешник

О влиянии пандемий на генетику популяций этот человек говорит ФАНТАСТИКУ

Да где он говорит про влияние на генетику популяции? Допустим, есть серийный убийца, который убивает ученых. Как он влияет на человечество в целом или даже на средний город в плане генетики? Да, считай, никак. Однако общий уровень интеллекта человечества из-за убийств падает. Просто очень незначительно. С дураками — та же история, только уровень растет. У Уоттса вместо убийцы действует ковид.

цитата Грешник

ковид в его нынешних масштабах вообще не может повлиять на генетику популяции

Уоттс не говорит, что ковид окажет сколь-либо значимое влияние на генетику популяции и наследственность. Он говорит (дословно), указывая, что упрощает: "Я подозреваю, средний IQ населения может быть чуть выше, чем в начале". Это означает только одно — энное количество дураков умрет, их будет больше, чем умерших умников. И все, это весь вывод. И это заявление он говорит, потому что его попросили объяснить фразу про "ковид — это практически болезнь, нацеленная на тупость". То есть тема разговора — не наследственность, а группа риска. Уоттс считает, что "мы имеем дело с заболеванием, которое не так уж и сложно контролировать", а значит и избегать.

цитата Грешник

И слова он подбирает не как учёный, а как туповатый журналист. Как Уоттс относится к IQ мы прекрасно знаем, он завершает этим рассуждением свою тираду о вымирании тупых. Поскольку он говорит не об увеличении прыгучести, не о видоизменении разреза глаз, то там всё довольно ясно.

Он писатель, который дает интервью. Он не лекцию читает. И "iq" вполне может использоваться как абстрактный "уровень интеллекта". Не тест на iq, а само слово. Оно уже не обязательно обозначает именно результат теста.

цитата Грешник

В случае с потеплением и пожарами — это верно. Только вот ни потепления ни пожары такой опасности для городов не влекут. А в случае циклонов — нет доказательств.

Любое стихийное бедствие несет угрозу (не обязательно прямую). Угроза для городов выше, потому что инфраструктура городов сложнее, а число потенциальных пострадавших — выше. Ураганы и наводнения очень даже неплохо разрушают города. В Калифорнии, которая к Уоттсу поближе Сибири, пожары уничтожают тысячами дома, проводится массовая эвакуация десятками тысяч. Однако вопрос в другом: допустим, Уоттс считает, что человек разрушает экологию и провоцирует усиление катаклизмов (наверняка считает, но я не интересовался). Многие экологи так думают. Если вы с этим не согласны — ок. Но это не значит, что ваши оппоненты все поголовно экологически безграмотны.

цитата Грешник

Не-не-не. Она сократилась, а не выросла. Т.е она выросла сама по себе, но другие факторы тоже выросли и её нивелировали. Сравните летальность средневековых пандемий и современных. Там порядковые отличия. Гигиена, прививочная система, индустриализация — они сами по себе перекрывают тот вред, который наносит скученность. Потому и сравнение корректно: менее скученные и перенаселённые города средневековья имели много большую процентную смертность населения.

Еще раз — Уоттс критикует города. Альтернатива городу — деревня (если упрощать). Средневековый город — это тоже город. Если же вы говорите не о сравнении города — деревни, а о сравнении численности населения и производственных мощностей, то и современные деревни отличаются меньшей смертностью, чем деревни средневековья, а людей и мощностей у них больше. Я не очень понимаю, почему в ответ на слова Уоттса "города — это ловушки", вы отвечаете не "деревни тоже ловушки", а "средневековые города были еще большими ловушками". Да, были. Это были тоже города, и они были хуже нынешних.

цитата Грешник

Уоттс говорил о естественном отборе от которого вымрут тупые верующие. Говорил и об Айкью, и о городах-капаканах. Все эти вещи прямо или косвенно относятся к биологии.

Он не говорил о естественном отборе, он не говорил о том, что верующие вымрут. Он сказал, что энное число дураков (к которым Уоттс относит и излишне ретивых верующих и трампистов) умрет. Он не прав, скорее, в том, что умрут не дураки, а те слабые, кого эти дураки заразят. Но...

цитата Грешник

Интервью может быть не строгим в терминах (а почему, кстати? человек претендует на то, что он учёный с соответствующим авторитетом, а говорит как попало? Тогда интервью с таким учёным отлично от интервью с пьянчугой в баре? Или с корпорократами из числа врагов Уоттса? Если ты учёный — так будь точен).

...Уоттс не ученый. Он бывший ученый. А сейчас он писатель. Он писатель, который общается с "посетителями" киберфестиваля. Дает интервью, даже не для научного издания. Госп-ди, он рассказывает, что в свободное время мастурбирует. Прям "Наука и жизнь".
ПЫСЫ. Кстати, это сокращенная версия интервью.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:47  

цитата

Да где он говорит про влияние на генетику популяции? Допустим, есть серийный убийца, который убивает ученых. Как он влияет на человечество в целом или даже на средний город в плане генетики? Да, считай, никак. Однако общий уровень интеллекта человечества из-за убийств падает. Просто очень незначительно. С дураками — та же история, только уровень растет. У Уоттса вместо убийцы действует ковид.

Я это воспринимал иначе, именно как взглядв перспективе популяции, но допустим — пусть будет такая трактовка.
Это не игра с нулевой суммой. Уменьшение глупости не означает увеличения ума. Если бы ковид убивая дураков (он этого не делает, но для риторики предположим, что делает) ещё и рожал умных — это было бы верным. Но этого нет.

цитата

Любое стихийное бедствие несет угрозу (не обязательно прямую). Угроза для городов выше, потому что инфраструктура городов сложнее, а число потенциальных пострадавших — выше. Ураганы и наводнения очень даже неплохо разрушают города. В Калифорнии, которая к Уоттсу поближе Сибири, пожары уничтожают тысячами дома, проводится массовая эвакуация десятками тысяч. Однако вопрос в другом: допустим, Уоттс считает, что человек разрушает экологию и провоцирует усиление катаклизмов (наверняка считает, но я не интересовался). Многие экологи так думают. Если вы с этим не согласны — ок. Но это не значит, что ваши оппоненты все поголовно экологически безграмотны.

Я с этим как раз согласен. Я не согласен с его оценкой этих угроз. Он всё превращает в страшную карикатуру. Какая разница, какое у него образование, это так и так надо критиковать.

цитата

Еще раз — Уоттс критикует города. Альтернатива городу — деревня (если упрощать). Средневековый город — это тоже город. Если же вы говорите не о сравнении города — деревни, а о сравнении численности населения и производственных мощностей, то и современные деревни отличаются меньшей смертностью, чем деревни средневековья, а людей и мощностей у них больше. Я не очень понимаю, почему в ответ на слова Уоттса "города — это ловушки", вы отвечаете не "деревни тоже ловушки", а "средневековые города были еще большими ловушками". Да, были. Это были тоже города, и они были хуже нынешних.

Потому что следствие по Уоттсу — вымирание. Между тем, будь это верным — города бы УЖЕ вымерли. Но этого не произошло, средневековые города — худшие — не вымерли, а нынешние должны по Уоттсу вынь да положь через сто лет умереть. Это кажется совершенно невероятным.

цитата

Он не говорил о естественном отборе, он не говорил о том, что верующие вымрут. Он сказал, что энное число дураков (к которым Уоттс относит и излишне ретивых верующих и трампистов) умрет.

Нет, именно это и говорил.

цитата

Так что теперь все эти люди, слушающие невидимых небесных фей, которые отправят их после смерти в космический Диснейленд, собираются кучами в своих общинах и заражают друг друга. Все эти невежи, считающие, что ковид — это китайская, канадская, или новозеландская мистификация, созданная, чтобы подставить Трампа, будут собираться на барбекю и устраивать большие свадебные вечеринки, и именно они в несоразмерных пропорциях будут умирать.

цитата

...Уоттс не ученый. Он бывший ученый. А сейчас он писатель. Он писатель, который общается с посетителями киберфестиваля. Дает интервью, даже не для научного издания. Госп-ди, он рассказывает, что в свободное время мастурбирует. Прям "Наука и жизнь".

К нему обращаются именно как к биологу, пусть не работающему по специальности, но имеющему какую-то базу знаний, которая не утрачивается после смены трудовой книжки.
Если бы он был коммивояжёром я бы критиковал его точно так же, только опустив бы фразы про "учёного".

Я не делаю скидок на формат беседы, количество благоглупостей в ней превышает все допустимые пределы.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:52  
вы серьёзно думаете, что учетный-биолог, пусть и бывший, не шарит в школьном курсе биологии?
Страницы: 123...180181182183184...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх