Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 20:45  

цитата

роман очень не однозначный — с литературной точки зрения он весьма посредственен

Да что вы такое говорите?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:39  

цитата olvegg

Непосредственно на корабле-матке. При таких энергиях, с которыми играет "Роршах", это не является проблемой.

допустим, но как у них формируется АТФ в их естественных условиях, если считать что болтуны — продукт эволюции, а не биороботы созданные по чьей-то схеме.

цитата olvegg

Почему?

во-первых создание любого сложного устройства, даже кремниевого наконечника, требует очень точных действий — у человека есть руки с пальцами, способные их выполнять, вообще человеческая кисть самое сложное биомеханическое устройство в природе, у болтунов же есть просто щупальца. А ведь для создания межзвездного двигателя потребовались долгие годы опытов в лабораториях, отладка сложнейших технологий, создание сверхточных инструментов и т.п.

цитата olvegg

С литературной точки зрения роман лично у меня отторжения не вызвал, уровень хороший, но стиль непривычен.

не согласен, если о говорить именно о литературном мастерстве Уоттса то не слишком высоко, плохо проработанные сюжетные линии (например с Челси, детскими воспоминаниями героя — нет у Уотса драматургических талантов), персонажи слишком схематичны, линия с вампирами — вообще верх абсурда, существо бьющееся в конвульсиях при виде креста (двух пересеченных линий) — это верх абсурда, не говоря уже о том что для функционирования млекопитающего размерами с человека и питающегося человеческой кровью ему пришлось бы выпивать не менее 30 литров в вдень (наша кровь весьма и весьма низкокалорийный продукт) — то есть ежедневно приходилось бы убивать 10 человек на прокорм...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:46  

цитата Libanius

(наша кровь весьма и весьма низкокалорийный продукт)

Там вообще-то дело совсем не в калориях, а в ε-протокадерин Y, и Уоттс пишет, что люди составляли только часть диеты вампиров.

цитата Libanius

человеческая кисть самое сложное биомеханическое устройство в природе

А это банальный антропоцентризм. Болтуны сделаны на основе морских существ и существуют в условиях фактической невесомости, и тут руки никакого большого преимущества не дают


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:49  

цитата Libanius

у болтунов же есть просто щупальца.


Щупальца -- достаточно точный и тонкий инструмент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:52  

цитата Libanius

не согласен, если о говорить именно о литературном мастерстве Уоттса то не слишком высоко, плохо проработанные сюжетные линии (например с Челси, детскими воспоминаниями героя — нет у Уотса драматургических талантов), персонажи слишком схематичны,


Вот не соглашусь. ИМХО, флэшбеки очень удачны и подчёркивают/отзеркаливают события тех или иных эпизодов да и работают на общую идею книги. То же и с персонажами: Уоттс вполне талантливо изображает и характеры, и мотивы, и "тараканов" каждого; просто он делает это не в лоб (Гаврила был примерным мужем... и т.д.) -- а через их поступки и слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:53  

цитата Libanius

существо бьющееся в конвульсиях при виде креста (двух пересеченных линий) — это верх абсурда

А существо, бьющееся в конвульсиях от бликующей воды в солнечный день — тоже абсурд?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:04  

цитата Libanius

существо бьющееся в конвульсиях при виде креста (двух пересеченных линий) — это верх абсурда

И не две пересеченные линии вызывали припадки, а прямые углы. И не каждые, а только те, что присутствуют на достаточно большом участке поля зрения. Ничего абсурдного, обычные мозговые завихрения, вроде припадка при эпилепсии. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:09  

цитата Dickens

А это банальный антропоцентризм. Болтуны сделаны на основе морских существ и существуют в условиях фактической невесомости, и тут руки никакого большого преимущества не дают

в таком случае болтуны не разработчики Роршаха, уже сотни раз в статьях на тему инопланетного разума рисовались возможные черты разумных инопланетян — все ученые сходились во мнении что если разумные существа построили летательный аппарат или передающее радиоустройство у них должны весьма эффективные манипуляторы, некий аналог человеческой кисти
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:11  

цитата Vladimir Puziy

Щупальца -- достаточно точный и тонкий инструмент.

недостаточно точный чтобы сделать даже кремниевый наконечник, не говоря уже например о возможности каких-бы то ни было слесарных или токарных работ...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:12  

цитата Libanius

недостаточно точный чтобы сделать даже кремниевый наконечник, не говоря уже например о возможности каких-бы то ни было слесарных или токарных работ...

У вас есть какие-то подтверждения этому? С поправкой на другой уровень гравитации и среду?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:13  

цитата Kuntc

И не две пересеченные линии вызывали припадки, а прямые углы. И не каждые, а только те, что присутствуют на достаточно большом участке поля зрения. Ничего абсурдного, обычные мозговые завихрения, вроде припадка при

приступы эпилепсии в присутствии ярких или мигающих объектов — не черта вида, а болезнь отдельных особей, в дикой природе такие особи отсеивались бы еще в процессе внутривидового отбора
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:15  

цитата Libanius

бы еще в процессе внутривидового отбора

Ну так вампиры и отсеялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:15  

цитата Dickens

У вас есть какие-то подтверждения этому? С поправкой на другой уровень гравитации и среду?

ни среда ни другой уровень невесомости здесь роли не играют, с помощью щупальца вы не сделаете никаких ремонтных работ даже в невесомости, на эту тему есть довольно любопытные статьи по биомеханике
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:17  

цитата Dickens

Ну так вампиры и отсеялись.

по Уоттсу в процессе межвидового отбора — чтобы выделиться в отдельный подвид им потребовались бы сотни тысяч лет, внутривидовой отбор действует гораздо быстрее — одно-два поколения
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:21  

цитата Libanius

на эту тему есть довольно любопытные статьи по биомеханике

А ссылочку не дадите? А то все, что мне до этого попадалось, очень сильно напоминает поиски сферы Дайсона как проявления наличия иного разума. Кстати, в романе не раз упоминалось, что болтуны и "Роршах" — это по сути единый организм


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:23  

цитата Libanius

внутривидовой отбор действует гораздо быстрее — одно-два поколения

То-то я вижу, что эпилепсия среди людей и животных давным-давно исчезла.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:28  

цитата Libanius

для функционирования млекопитающего размерами с человека и питающегося человеческой кровью ему пришлось бы выпивать не менее 30 литров в вдень
Кстати, нигде не упоминается, что вампиры пили кровь. Для крупного хищника это совершенно ненормальный способ добычи пищи. Скорее всего, просто съедали.

цитата Libanius

если о говорить именно о литературном мастерстве Уоттса то не слишком высоко, плохо проработанные сюжетные линии (например с Челси, детскими воспоминаниями героя — нет у Уотса драматургических талантов), персонажи слишком схематичны
Остаюсь при своём мнении. Мне понравилось.

цитата Libanius

в таком случае болтуны не разработчики Роршаха
На самом деле не так уж и важно, с чего начиналось. И Роршах, и болтуны — продукт межзвёздной эволюции.

цитата Libanius

в дикой природе такие особи отсеивались бы еще в процессе внутривидового отбора
В дикой природе нет прямых углов! Почти нет. Отбор слишком незначителен.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:50  

цитата Dickens

То-то я вижу, что эпилепсия среди людей и животных давным-давно исчезла.

а вы до сих пор живете в дикой природе? :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:53  

цитата Libanius

На самом деле не так уж и важно, с чего начиналось. И Роршах, и болтуны — продукт межзвёздной эволюции.

остается вопрос как они попали в межзвездное пространство...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:55  

цитата Libanius

а вы до сих пор живете в дикой природе? :)

А причем тут это? По вашей логике эпилепсия и ей подобные генетические заболевания должны были отсеяться на ранних стадиях развития человека. А они почему-то не отсеялись. И существуют до сих пор. А насчет животных вы вообще не обратили внимания.
Страницы: 123...56789...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх